Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ДТП в Германии

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
2d3.jpg
 
  • 😂
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ну что ж, друзья. И этот опыт получен. В субботу меня подрезал грузовик. К счастью, не очень сильно, но неприятно. Все живы-здоровы, машина на ходу. Спасибо @Alexander Trott за консультации в выходные и за оперативные ответы.
Посмотрим как будет проходить выбивание денег - если будет что-то интересное, буду сообщать
IMG_6364.JPG IMG_6365.JPG
 
  • ☹️
Реакции: 9 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Как будет возможность, опиши детально как это было с грузовиком.
Сорян, что не отвечал так долго. Это я не Бориса косплею :) Просто пришлось в столицу ехать в командировку, а там пока от одной точки до другой доберёшься - полдня пройдёт, вообще на форум некогда зайти :p
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Сорян, что не отвечал так долго. Это я не Бориса косплею :) Просто пришлось в столицу ехать в командировку, а там пока от одной точки до другой доберёшься - полдня пройдёт, вообще на форум некогда зайти :p
Так все еще не ответил
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Как будет возможность, опиши детально как это было с грузовиком. И какие твои действия сразу.
Детально было так:
Я стоял на светофоре в левом ряду для поворота налево. Во втором слева ряду, который тоже предназначен только для поворота налево, стоял грузовик с прицепом (стандартная фура). Когда загорелся зелёный свет, и я и водитель грузовика начали движение, но водитель грузовика начал поворачивать слишком рано, сильно срезав угол, сместившись на мою полосу, в результате чего задел мою машину несколькими задними колёсами прицепа. Я, в свою очередь, попытался среагировать и затормозил, чем, вероятно, уменьшил повредждения, но это не помогло избежать столкновения.

Вот такую схемку набросал:
Schema.png

Мои действия:
0) сдержал нецензурную лексику, т.к. в машине был ребёнок :cens:
1) включил аварийку, заглушил двигатель
// в это время водитель фуры крикнул мне, что уедет с перекрёстка, чтобы не мешать движению, поэтому "совместных" фотографий нет
2) подошёл к машине, стоявшей сзади меня, спросил водительницу, видела ли она как всё было, она подтвердила и записала мне в телефон все свои контакты
3) позвонил Алексу - он подсказал дальнейший порядок действий
4) позвонил в полицию - там сказали всё пофоткать, убрать машины с проезжей части и ждать их
5) пофоткал повреждения, как стоит машина, перекрёсток и т.д.
6) отъехал в сторонку и стал ждать полицию
// пока ждали (да и с самого начала) водила фуры мне втирал, что я неправ, потому что должен был подождать пока он проедет, ведь он длинный и радиус поворота у него ого-го - я в дискуссию не вступал
7) приехала полиция, опросили обе стороны, посмотрели на повреждения, забрали наши документы, что-то оформили в своей полицейской машине без нас, записали наши телефоны, семейные положения и профессии, сказали, что нам нужно обратиться каждому в свою страховую и уехали. Никаких документов ни мне, ни водителю грузовика они не оставили
8) позже из дома заполнил форму SOS на сайте tupa24.de (параллельно уточнял у Алекса нюансы)
9) в первый рабочий день Алекс написал мне о дальнейших действиях - нужно было электронно подписать доверенность для работы юристов, которые полностью ведут дело, запрашивают данные у полиции, обращаются к страховой второй стороны и т.д.
10) сегодня приезжал Gutachter, сфотографировал и зафиксировал все повреждения и сказал ждать (при осмотре обнаружилась новая головная боль, не связанная с ДТП, из-за которой машина уехала в сервис на эвакуаторе - об этом ТУТ)
11) жду...

1683228069645405a50ac261.42750129.jpg
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Детально было так:
Я стоял на светофоре в левом ряду для поворота налево. Во втором слева ряду, который тоже предназначен только для поворота налево, стоял грузовик с прицепом (стандартная фура). Когда загорелся зелёный свет, и я и водитель грузовика начали движение, но водитель грузовика начал поворачивать слишком рано, сильно срезав угол, сместившись на мою полосу, в результате чего задел мою машину несколькими задними колёсами прицепа. Я, в свою очередь, попытался среагировать и затормозил, чем, вероятно, уменьшил повредждения, но это не помогло избежать столкновения.

Вот такую схемку набросал:
Посмотреть вложение 15759

Мои действия:
0) сдержал нецензурную лексику, т.к. в машине был ребёнок :cens:
1) включил аварийку, заглушил двигатель
// в это время водитель фуры крикнул мне, что уедет с перекрёстка, чтобы не мешать движению, поэтому "совместных" фотографий нет
2) подошёл к машине, стоявшей сзади меня, спросил водительницу, видела ли она как всё было, она подтвердила и записала мне в телефон все свои контакты
3) позвонил Алексу - он подсказал дальнейший порядок действий
4) позвонил в полицию - там сказали всё пофоткать, убрать машины с проезжей части и ждать их
5) пофоткал повреждения, как стоит машина, перекрёсток и т.д.
6) отъехал в сторонку и стал ждать полицию
// пока ждали (да и с самого начала) водила фуры мне втирал, что я неправ, потому что должен был подождать пока он проедет, ведь он длинный и радиус поворота у него ого-го - я в дискуссию не вступал
7) приехала полиция, опросили обе стороны, посмотрели на повреждения, забрали наши документы, что-то оформили в своей полицейской машине без нас, записали наши телефоны, семейные положения и профессии, сказали, что нам нужно обратиться каждому в свою страховую и уехали. Никаких документов ни мне, ни водителю грузовика они не оставили
8) позже из дома заполнил форму SOS на сайте tupa24.de (параллельно уточнял у Алекса нюансы)
9) в первый рабочий день Алекс написал мне о дальнейших действиях - нужно было электронно подписать доверенность для работы юристов, которые полностью ведут дело, запрашивают данные у полиции, обращаются к страховой второй стороны и т.д.
10) сегодня приезжал Gutachter, сфотографировал и зафиксировал все повреждения и сказал ждать (при осмотре обнаружилась новая головная боль, не связанная с ДТП, из-за которой машина уехала в сервис на эвакуаторе - об этом расскажу в другой теме, чтобы эту не засорять)
11) жду...

1683228069645405a50ac261.42750129.jpg
Спасибо за описание. Каждый день проезжаю именно такой же перекресток и еду всегда в крайнем левом (как и ты), потому что потом поворачивать еще раз налево. И да, при длиномерах там очень некомфортно. Держи в курсе про разбирательство.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
И да, при длиномерах там очень некомфортно
Некомфортно - слово подходящее. Но безопасно, если все соблюдают траекторию.
Я регулярно езжу и конкретно на этом перекрёстке, и на парочке подобных, и ни раз поворачивал параллельно с фурами - никаких проблем, все спокойно помещались на перекрёсток, потом въезжая на свои полосы
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Какие были нюансы?
Например, в форме нет вопроса про контакты второй стороны. Поэтому я сначала даже не подумал их вписать, но потом соообразил, что это может ускорить процесс и сообщил их Алексу отдельно.
Был вопрос - могу ли я сразу писать данные свидетельницы в форму, или должен предварительно как-то согласовать это с ней. Самый затык был, что у меня было фоток 20, если не больше, а добавить через форму можно было только 5. Оставшиеся также отправлял Алексу в вотсапп
Ну и очередной пример того, что надо страховаться у @Alexander Trott
Думаю много нервов было спасено.
О да! Чистая правда! Алекс - наше всё! :)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Номер дела дали?
Ничего не дали. Но, как все заверили (и полиция, и позже люди из страховой, и Gutachter), это не проблема. Страховая просто обращается к ним с запросом и они дают всю необходимую информацию
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ну что ж, друзья. И этот опыт получен. В субботу меня подрезал грузовик. К счастью, не очень сильно, но неприятно. Все живы-здоровы, машина на ходу. Спасибо @Alexander Trott за консультации в выходные и за оперативные ответы.
Посмотрим как будет проходить выбивание денег - если будет что-то интересное, буду сообщать
Посмотреть вложение 15720 Посмотреть вложение 15721
Историю можно считать завершённой, т.к. вчера забрал машину из ремонта в Праге :)

Итог следующий: страховая срезала приличную часть от оценки гутахтера (на сколько я понял, это нормальная практика), но признала только 75% расходов - идея в том, что я, как будто бы "не сделал всё возможное для избежания ДТП". Я уверен, что сделал всё, ну да ладно.
К сожалению, изначально моя страховая почему-то не связалась со свидетельницей, пытались связаться потом, уже после выплаты, но, если я правильно понял по хронологии, так и не смогли.
Про 75% обидно до сих пор просто из-за чувства несправедливости :(

Изначально я собирался отремонтировать машину у официалов и не париться, но из-за ситуации с 75 процентами, проблема в таком случае была бы в том, что я бы и у них оплачивал "свои" 25% в не зависимости от суммы счёта. Поэтому я решил оставить переведённые мне деньги и ремонтироваться самостоятельно. По совету Бориса (спасибо @Boris) накладка на крыло была куплена у официалов недалеко от дома, её замена и покраска была сделана в сервисе в Праге, где работают мои знакомые.

Итого:
от страховой получил около 4100 евро
накладка стоила 70 евро
автобусы из праги/в прагу + местный транспорт + виньетка + бензин - 120 евро
и самое приятное - работа обошлась в 460 евро
свободные деньги - почти 3500 евро
+ вкусная еда и пиво в Праге - бесценно :D

Хронология и основные пункты:
29.04.2023 - ДТП
02.05.2023 - оформление "дела" в системе страховой
05.05.2023 - гутахтер
10.05.2023 - оценка гутахтера
... различные переписки и созвоны между страховыми
01.06.2023 - выплата страховой
... продолжение переписок и попытки увеличить сумму и параллельно связаться со свидетельницей
21.06.2023 - договорённость с пражским сервисом
21.07.2023 - сдача машины в ремонт
29.07.2023 - получение машины
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
  • ☹️
Реакции: 12 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 126
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх