Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Экономические последствия мер против коронавируса

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В Гамбурге для всех есть работа, другой вопрос есть ли желание в Гамбурге жить ;) Неужели в большом городе не найдется работы для врачей?
Так если бы врачом, я в клинисследованиях, это обычно Мюнхен или Берлин сейчас.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Читаю в новостной ленте (русскоязычной, но не в этом суть):

«Еврокомиссия планирует вложить 1 триллион евро на поднятие экономики после пандемии коронавируса.
Об этом пишет Reuters.
Известно, что все деньги будут получены из грантов и кредитов»

Поскольку в макроэкономике я полный профан, то вопрос к знатокам:
кто может кредитовать Еврокомиссию (или Евросоюз) на такую сумму - и откуда могут взяться такие гранты?!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
кто может кредитовать Еврокомиссию (или Евросоюз) на такую сумму - и откуда могут взяться такие гранты?!
Печатный станок EZB. Государства создадут облигации, которые Европейский Центральный Банк выкупит, напечатав столько евро, сколько надо.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😂
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Когда началась война на Донбассе, никто из нас, там живущих не верил, что процветающий регион можно угробить за считанные месяцы, что красавец-Донецк превратится за 3 дня в неликвидную зону непонятно чего, что станут заводы, жд сообщение, аэропорт сотрут с лица земли. Люди потеряли работу, жилье, уверенность в завтрашнем дне. И сейчас люди так легко отмахиваются от того, что происходит с экономикой и рынком труда. Ведь трагедии С НИМИ не может случиться, С ЭТОЙ экономикой ничего не произойдет критичного. Тада, все мы "избранные" до поры до времени. Болели люди всегда и будут болеть. В Донецке ли, в Берлине. Нафига ложить экономику? Чтоб конкретнее болелось, так сказать - с размахом? Чтоб лежал под ИВЛ и думал при этом - моим детям жрать нечего, и с квартиры выселяют - платить нечем, и кредит на подходе - тоже платить нечем.
Наблюдаю тенденцию на форуме - кто работы не имеет, или не основной добытчик в семье, кто паникер от природы и по сути - переживают больше за здоровье. Кто работает - переживает больше за экономику.
Думаю, заболеть на фоне безработицы и безденежья хуже, чем заболеть на фоне каких то поступлений в семейный бюджет. Если что, ничего личного. Размышления вслух.
Ну я вот основной добытчик в семье и как-то за экономику не переживаю, я за карантин. Хотя ситуация у нас шаткая, до ПМЖ еще далеко, накоплений с гулькин нос.
По мне так все будет хорошо, просто не сразу. Пересидим и все поправится. Ограничения снимут, народ побежит тратить деньги. Я вот хочу куда-нить поехать, а никак. Сижу платья с алиэкспресса заказываю от скуки. И кемпинговый гир. Было бы это еще куда использовать...
Может я по жизни оптимист, но неужели программист работу не найдет если что? Не тут так где-нибудь еще.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ну вот я до февраля считал фильмы про повальное заражение и карантин фантастикой....
зависит от заразности и летальности болячки в фильме, может быть и фантастикой. Так-то вон и чума была, и испанка, и холера. Карантин не фантастика, это суровая необходимость. Но обычно не бывает так чтоб офигенная летальности и офигенная заразность одновременно. Такая болячка быстро выкосит всех до кого дотянется и дальше не пойдет просто потому что больше некому переносить. Короновирус в этом смысле хорош: большой процент бессимптомных но заразных носителей разносящих его по всему миру.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Вот есть огромный Китай для тех. кто хочет как в Китае. Но что-то очереди из желающих туда переселиться я не наблюдаю.
кажется вы не поняли мою мысль. Я писал что не понимаю, зачем "поднимать" Китай, вместо того чтобы "поднимать" свою страну.
;)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Десятки немецких городов не могут обслуживать старые задолженности - меры от коронавируса снизили поступления от налогов в местные бюджеты.

Было предложение создать на 100 миллиардов пакет помощи, половина из которых ушло бы на погашение старых кредитов и на замещение падения доходов. Но нет, не прошло, предпочли выделить в 3 раза больше Испании и Италии.


А города - это прежде всего социалка.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Десятки немецких городов не могут обслуживать старые задолженности - меры от коронавируса снизили поступления от налогов в местные бюджеты.

Было предложение создать на 100 миллиардов пакет помощи, половина из которых ушло бы на погашение старых кредитов и на замещение падения доходов. Но нет, не прошло, предпочли выделить в 3 раза больше Испании и Италии.


А города - это прежде всего социалка.
Я уже просто ждал ежедневную «новость по утрам от Степана»! :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Народ, мне одному кажется, что практически ВСЕ услуги подорожали? Постричься стало дороже! В ресторане счет стал больше! Билеты в зоопарки, динопарки, платные парковки... Я виже, что подорожали. Просто больше услуг (типа на руки брызгают дрянь и потратились на ленточки для разграничения потоков) или таки просто подорожание? Вклад в инфляцию?
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Народ, мне одному кажется, что практически ВСЕ услуги подорожали? Постричься стало дороже! В ресторане счет стал больше! Билеты в зоопарки, динопарки, платные парковки... Я виже, что подорожали. Просто больше услуг (типа на руки брызгают дрянь и потратились на ленточки для разграничения потоков) или таки просто подорожание? Вклад в инфляцию?
Ну в кафе меньше народу помещается теперь. И все эти заморочки с дистанцией и антисептиками тоже не бесплатны. И простой надо отбивать. Так что плакаем и платим.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
А вы говорите, кризис...
 
  • 😡
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Nansischka

Новичок
Сообщения
6
Всем привет! А тут есть предприниматели? Кому какую компенсацию заплатили? Интересно сравнить. Как разнятся суммы в зависимости от числа работников. Нам заплатили 5000€ безвозмездно при имеющемся одном сотруднике.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нам заплатили 5000€ безвозмездно при имеющемся одном сотруднике.
Вы же в курсе, что могут проверить целевое расходование средств именно на расходы бизнеса? Пишут, что 100% всех будут проверять. Может пугают, не знаю. То есть, Вы не можете деньги тратить на что-то ещё, кроме покрытия затрат на ведение дел - например, аренда помещения или зарплата сотрудника, если Вы его не отправили в Kurzarbeit.

Хотя может быть земельные особенности ещё сказываются. У меня Rheinland-Pfalz.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nansischka

Новичок
Сообщения
6
Вы же в курсе, что могут проверить целевое расходование средств именно на расходы бизнеса? Пишут, что 100% всех будут проверять. Может пугают, не знаю. То есть, Вы не можете деньги тратить на что-то ещё, кроме покрытия затрат на ведение дел - например, аренда помещения или зарплата сотрудника, если Вы его не отправили в Kurzarbeit.

Хотя может быть земельные особенности ещё сказываются. У меня Rheinland-Pfalz.
Нет, кстати, про это я не в курсе. Но мы все деньги сразу же отправили на оплату счетов. Оставив себе лишь 200 евро на еду)) сейчас выживаем. Т.к когда теперь доход от предпринимательства нормализуется, неизвестно. А так да, все деньги строго потрачены на счета‍♀)))
Но по сути, в любом случае они проверить это смогут, т.к в каждой фирме есть бухгалтер, который увидит на что потрачены пришедшие от государства деньги, и при необходимости, может об этом сообщить куда надо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nansischka

Новичок
Сообщения
6
Нет, кстати, про это я не в курсе. Но мы все деньги сразу же отправили на оплату счетов. Оставив себе лишь 200 евро на еду)) сейчас выживаем. Т.к когда теперь доход от предпринимательства нормализуется, неизвестно. А так да, все деньги строго потрачены на счета‍♀)))
Но по сути, в любом случае они проверить это смогут, т.к в каждой фирме есть бухгалтер, который увидит на что потрачены пришедшие от государства деньги, и при необходимости, может об этом сообщить куда надо.
Ой тут смайлики не читаются)))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Хотя ситуация у нас шаткая, до ПМЖ еще далеко, накоплений с гулькин нос.
Я точно не знаю вашей ситуации и могу сильно ошибаться, но по-моему детворы у вас пока на шее нету? Отсюда и некоторая доля авантюризма? :) И в Германии вы живете только около года и вы совсем не программист? Тоесть как бы разные возможности и мотивы для "пересидеть".

Программисту не вопрос найти работу, конечно, практически везде. Но мы же не за тем с "хороших украинских хлебов" сорвались в Германию на меньшую зарплату. А из-за стабильности пресловутой. Вот потому прекрасно понимаю, когда люди переживают тут о мороженщике, что может обанкротиться. Потому что это та самая часть нашей собственной стабильности и того очарования, что имеет Германия для нас.
Ну это все, конечно, имхо.
А оптимизм - это круто, завидую белой завистью.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх