Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Экономические последствия мер против коронавируса

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не попробуем, не узнаем;) А если серьезно - думаю удар по экономике будет мощнейший. Я кстати в группе риска(автомобильная промышленность). То есть по сути получается Коронавирус меня не срубил, так экономика может добить...Когда ты в группе риска по здоровью ты хоть как-то можешь повлиять на ситуацию. Когда ты находишься в группе риска из-за падающей экономики ты бессилен и можешь только надеяться что все будет хорошо. Пока я каждый месяц получаю письма от наших директоров, что все не так плохо как многие думают. Меня это настораживает, так как я думал что все хорошо и я могу быть спокойным за свое рабочее место:) Не, ну я конечно снизил траты, накопил как положено 2 месячную зарплату на счете, ну плюс 3 месяца после увольнения работадатель будет платить, но блин....а если работы вообще не будет, какая разница сколько я накопил. Жизнь на социале не сахар....Это как в фильмах американских "Не, я назад в тюрьму не вернусь":) Я тоже на социал назад не вернусь, ну их с их вечной писаниной и доказательствами что я не верблюд.
Это вас социал ждет, если что, а нас чемодан, вокзал, Россия (без социала, конечно, какой в России социал), думаете, не страшно? :lol:
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😂
Реакции: 9 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
если чуть дальше глянуть, то при падении экономики и социала не будет. Откуда ему взяться, если "почти никто" не работает и не платит налоги?
Есть правда, мысль, что, возможно, эта встряска заставит таки задуматься о налоговой системе вообще и ситуации когда в шоколаде вдруг становится Китай, в который всему миру стало выгодно выносить производство, что на мой взгляд, для многих производств - просто маразм. Или когда в Германии, например, выгоднее нанять строителей и экскаватор(ы) с оператором(ами) в Чехии/Польше... чем своих.
Возможно станут переосмысливать и менять "систему". Но это не точно. :)
Вот есть огромный Китай для тех. кто хочет как в Китае. Но что-то очереди из желающих туда переселиться я не наблюдаю. А ведь казалось бы )
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
если чуть дальше глянуть, то при падении экономики и социала не будет. Откуда ему взяться, если "почти никто" не работает и не платит налоги?
Уже публиковал новость о дыре в 100 миллиардов на 2020 в сборах налогов. Но это только на этот год. До 2022 уже оценены потери в 360 миллиардов (не помню точно, но порядок такой).

Плюс не забываем о том, что валюта у нас ЕС-овская общая, а во многих странах ЕС ситуация экономически и так была не ахти, а теперь совсем, и им вчера 500 ярдов помощи фонд создали.

Откуда эти деньги? В долг! Чем обеспечен долг? Ничем!
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Потому что ПМЖ нет, только ВНЖ "рабочий" - БК.
Нет работы, нет печенек основания для проживания в Германии (и права на соц.поддержку тоже нет, естественно).
 
  • ☹️
Реакции: 5 users

geniymmx

Новичок
Сообщения
10
Откуда эти деньги? В долг! Чем обеспечен долг? Ничем!

Деньги отвязали от "золотого стандарт". Теперь цель - уровень инфляции.
Как сказано выше. Огромные вливания (других просто механизмов нет, а количественное смягчение умеют делать) не обеспечены сейчас товарами.
Что произойдет как только эти деньги дойдут до "получателя". Товаров мало (но есть избыточные мощности, которые сейчас простаивают), поползут ли цены вверх? Или быстренько товары начнут производить?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Деньги отвязали от "золотого стандарт". Теперь цель - уровень инфляции.
Как сказано выше. Огромные вливания (других просто механизмов нет, а количественное смягчение умеют делать) не обеспечены сейчас товарами.
Что произойдет как только эти деньги дойдут до "получателя". Товаров мало (но есть избыточные мощности, которые сейчас простаивают), поползут ли цены вверх? Или быстренько товары начнут производить?
В целом, как я вижу ситуацию, если удастся реализовать "отложенный" спрос, то есть шансы на умеренную инфляцию.
Для этого хорошо было бы к лету вернуть возможность туризма, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Потому что ПМЖ нет, только ВНЖ "рабочий" - БК.
Нет работы, нет печенек основания для проживания в Германии (и права на соц.поддержку тоже нет, естественно).
- если у вас ГК, то за 22 месяца мунштруете себя до B1 (что 146% реально, даже тупой я смог) - и у вас ПМЖ. Плюс есть ещё такая фишка, что после ГК можно получать ВНЖ сидя на пособии по безработице. Короче, надо цепляться....
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
- если у вас ГК, то за 22 месяца мунштруете себя до B1 (что 146% реально, даже тупой я смог) - и у вас ПМЖ. Плюс есть ещё такая фишка, что после ГК можно получать ВНЖ сидя на пособии по безработице. Короче, надо цепляться....
Немецкий в процессе, а вот 21 месяц еще ждать и ждать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
- если у вас ГК, то за 22 месяца мунштруете себя до B1 (что 146% реально, даже тупой я смог) - и у вас ПМЖ. Плюс есть ещё такая фишка, что после ГК можно получать ВНЖ сидя на пособии по безработице. Короче, надо цепляться....
Не все так радужно. Рассказываю. В1 есть, 21 месяц есть, документы в Ausländerbehörde отправлены.
Эти красавцы отвечают, что у них перегруз, будут обрабатывать не меньше 8 месяцев и не беспокойте их до истечения этого срока.
А теперь ситуация. 8 мес еще не прошло, работа вдруг исчезает. При жутком везении может найтись следующая, но условия для ПМЖ то не выполняются, испытательный срок же ж 6 месяцев. Т.е., заставят еще 6 мес ждать, если контракт постоянный и соответствует ГК. Если не соответствует, то до 5 лет тянуть будут. Или, может, засчитают, но тут вилами по воде.
Если же работа не найдена, то см. выше.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 6 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Не все так радужно. Рассказываю. В1 есть, 21 месяц есть, документы в Ausländerbehörde отправлены.
Эти красавцы отвечают, что у них перегруз, будут обрабатывать не меньше 8 месяцев и не беспокойте их до истечения этого срока.
- эээ, а мне в Гамбруге сказали что 4 недели должно делаться, типа ничего необычного....
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
В Гамбурге для всех есть работа, другой вопрос есть ли желание в Гамбурге жить ;) Неужели в большом городе не найдется работы для врачей?
 
Верх