Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Электробалаган на почве мониторинга расхода электроэнергии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Где-то стоит блок, который плавно зажигает лампочки?
Я может тупой в этих делах, но разве диммер не ставится вместо обычного выключателя?

И вот ещё: если я правильно понимаю судя по тому, что выдает гугл, то диммеры бывают двух типов: резисторные (где, как правильно @Dark_Jones правильно писал пример про березовый уголь) и те, что, с ШИМом как раза под LED. @Romantomsk у тебя какие диммеры стоят?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Я может тупой в этих делах, но разве диммер не ставится вместо обычного выключателя?

И вот ещё: если я правильно понимаю судя по тому, что выдает гугл, то диммеры бывают двух типов: резисторные (где, как правильно @Dark_Jones правильно писал пример про березовый уголь) и те, что, с ШИМом как раза под LED. @Romantomsk у тебя какие диммеры стоят?
Вот зачем ты это написал? Рома спокойно спал, а тут опять...
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 024
И вот ещё: если я правильно понимаю судя по тому, что выдает гугл, то диммеры бывают двух типов: резисторные (где, как правильно @Dark_Jones правильно писал пример про березовый уголь) и те, что, с ШИМом как раза под LED. @Romantomsk у тебя какие диммеры стоят?
Резисторных я не нашёл. Есть ссылка? По-идее таких быть не должно: половина мощности идёт на лампочку, а вторая половина греет этот резистор в стене. Это неэффективно. Слишком большой мощности нужен этот резистор. Но если они есть, то всё равно не смогут диммировать недиммируемые светодиоды: встроенный драйвер работает в диапазоне, например, 100...300В, а мы подаём вначале 0...90В. Что будет с драйвером - хз: может вытянет, может вообще не запустится, а может "на костылях" начнёт запускаться и криво работать (ключи не полностью откроются и закроются, греться начнёт и т.д.).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Резисторных я не нашёл. Есть ссылка? По-идее таких быть не должно: половина мощности идёт на лампочку, а вторая половина греет этот резистор в стене. Это неэффективно. Слишком большой мощности нужен этот резистор. Но если они есть, то всё равно не смогут диммировать недиммируемые светодиоды: встроенный драйвер работает в диапазоне, например, 100...300В, а мы подаём вначале 0...90В. Что будет с драйвером - хз: может вытянет, может вообще не запустится, а может "на костылях" начнёт запускаться и криво работать (ключи не полностью откроются и закроются, греться начнёт и т.д.).
Унизил простых людей, так унизил…
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 024
Диммер с триггером.
:)
Любой выключатель - триггер. Можно сказать "ячейка памяти размером один бит". При входе в комнату (выходе из неё), человек занимается программированием света в ней.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
:)
Любой выключатель - триггер. Можно сказать "ячейка памяти размером один бит". При входе в комнату (выходе из неё), человек занимается программированием света в ней.
Я просто ляпнул, слово красивое, а, оказывается, там даже смысл какой-то найти можно:)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 024
Я просто ляпнул, слово красивое, а, оказывается, там даже смысл какой-то найти можно:)
Сонечка, запиши, пожалуйста, единичку в комнатный триггер света.
Кто опять оставил единичку в туалетном помещении? Кто не обнулил за собой результаты посещения?
 
  • 😂
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Резисторных я не нашёл. Есть ссылка? По-идее таких быть не должно: половина мощности идёт на лампочку, а вторая половина греет этот резистор в стене. Это неэффективно. Слишком большой мощности нужен этот резистор. Но если они есть, то всё равно не смогут диммировать недиммируемые светодиоды: встроенный драйвер работает в диапазоне, например, 100...300В, а мы подаём вначале 0...90В. Что будет с драйвером - хз: может вытянет, может вообще не запустится, а может "на костылях" начнёт запускаться и криво работать (ключи не полностью откроются и закроются, греться начнёт и т.д.).
Не, я про обычные лампы накаливания говорил (резисторные). А светодиодом вроде и невозможно резисторно менять яркость.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Сонечка, запиши, пожалуйста, единичку в комнатный триггер света.
Кто опять оставил единичку в туалетном помещении? Кто не обнулил за собой результаты посещения?
Шутка про 10 типов людей как никогда уместна
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я может тупой в этих делах, но разве диммер не ставится вместо обычного выключателя?

И вот ещё: если я правильно понимаю судя по тому, что выдает гугл, то диммеры бывают двух типов: резисторные (где, как правильно @Dark_Jones правильно писал пример про березовый уголь) и те, что, с ШИМом как раза под LED. @Romantomsk у тебя какие диммеры стоят?
У меня плавно включатель и плавно выключатель. LED он побоку. Тупо сразу загорается и сразу гаснет. Как будет время поищу где все это стоит и напрямую воткну все
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 024
У меня плавно включатель и плавно выключатель. LED он побоку. Тупо сразу загорается и сразу гаснет. Как будет время поищу где все это стоит и напрямую воткну все
Посмотри в самом выключателе. Самое простое и очевидное.
Кстати, лампы на 220В? Бывают споты на 12В и спрятанный трансформатор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Посмотри в самом выключателе. Самое простое и очевидное.
Кстати, лампы на 220В? Бывают споты на 12В и спрятанный трансформатор.
У меня дофига ламп. Есть разные. ;) На 12 которые плавно включаются. На 220 без задержки включаются. Намёк понял - напрямую подключать 220 Вольт на 12 Вольтовые лампочки наверное нельзя :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
У меня дофига ламп. Есть разные. ;) На 12 которые плавно включаются. На 220 без задержки включаются. Намёк понял - напрямую подключать 220 Вольт на 12 Вольтовые лампочки наверное нельзя :lol:
Один раз можно.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Диммеры и по типу разные (led vs halogen) и по нагрузке: у меня были танцы с бубном найти диммер,чтоб 20 лампочек тянул и лампочки достаточной яркости. А ещё лампочки найти,которые с этим диммером дружат: мне надо было с регулировкой от 0 до 100%. Купил одни,которые сие обещали, а нифига, еще и шумели. Нашел другие и те работают топчик, без шума.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Так, по всему дому раскиданы подсказки. Сегодня нашел пару пустых коробок из под преобразователей 220-12 Вольт. Теперь я примерно знаю как эта хрень выглядит...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх