Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Elterngeld

У

Удаленный 5203

Ну, за 2023 появятся лишь в следующем году 🙈
Для получения пмж, знаю, что текущий год добирают зарплатными листами - там видны отчисления.

С Mutterschutz и Elterngeld не сталкивалась, но полагаю, решение может быть аналогичным - у вас должны быть какие-то бумаги на руках, которые подтвердят наличие взносов.
у меня были в течение этого времени все еще зарплатные листы, но только с кодом 3300 Zuschuss zum Mutterschaftsgeld, там же у меня был доп.лист Meldebescheinigung zur Sozialversicherung. Но это только как подтверждение, что я в отпуске по беременности и родам (в отпуск по уходу за ребенком я не ходила). Вообще, насколько я поняла, взносы в этот период НЕ платятся: Wie wirkt sich der Mutterschutz auf meine Rente aus? | Familienportal des Bundes - хотя "как бы" засчитываются в счет будущей пенсии, но реально взносов нет, не уверена, что этот период может быть засчитан в необходимые месяцы для ПМЖ.
 

alifa

Новичок
Сообщения
38
С Mutterschutz и Elterngeld не сталкивалась, но полагаю, решение может быть аналогичным - у вас должны быть какие-то бумаги на руках, которые подтвердят наличие взносов.
Может быть кто-то еще подскажет тут? Что за подтверждения могут быть, куда бежать за ними? 🙈
 
У

Удаленный 5203

§ 9 AufenthG. p3:
er mindestens 60 Monate Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist; berufliche Ausfallzeiten auf Grund von Kinderbetreuung oder häuslicher Pflege werden entsprechend angerechnet (Ausnahme s.u.)
Насколько я понимаю, за этот период вам не надо предоставлять доказательства пенсионных взносов, но нужно предоставить доказательства, что вы осуществляли уход за ребенком, и все будет ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Да, была ссылка на статью в топике
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alifa

Новичок
Сообщения
38
А может ли кто-нибудь подсказать еще следующее: когда рассчитывается Elterngeld, просят предоставить информацию о доходах за последние 12 месяцев. Эти 12 месяцев - они до рождения ребенка или до даты ухода в декрет?

Пример:
1. Один из родителей берет Elternzeit сразу после рождения и находитс там 10 месяцев.
2. Второй родитель решает взять Elternzeit позже, с 11 месяца. Для этого надо отправить повторное заявление в Elterngeldstelle с внесением правок. Вот ему на основании какой зарплаты считать выплаты будут - на основании той, что была 12 месяцев до ухода, или все раво 12 месяцев до рождения ребенка?

Спасибо!
 

Kaatinga

Новичок
Сообщения
7
Бармер прислал 3 вот такие документа, и не совсем понятно что с ними делать для подачи на Elterngeld. Бармер говорит нужно просто отправлять их как есть и ничего в них писать не нужно. Из них 2 формы и один заполненный документ от Бармер

oGB7uKiaOlBsP4fe.png
 

alifa

Новичок
Сообщения
38
А кто может подсказать по законам защиты от увольнения во время Elternzeit? Возможно не совсем в ту ветку, заранее извиняюсь, но не нашла подходящей.
Вопрос в следующем: родитель, находящийся на Elternzeit, защищен от увольнения (кроме очень исключительных ситуаций, вроде банкротства предприятия). Это касается только декрета на полный день, или так же декрета в комбинации с частичной заняностью Например, могу ли уволить родителя, который вышел работать на 20 или 30 часов в неделю?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 751
А кто может подсказать по законам защиты от увольнения во время Elternzeit? Возможно не совсем в ту ветку, заранее извиняюсь, но не нашла подходящей.
Вопрос в следующем: родитель, находящийся на Elternzeit, защищен от увольнения (кроме очень исключительных ситуаций, вроде банкротства предприятия). Это касается только декрета на полный день, или так же декрета в комбинации с частичной заняностью Например, могу ли уволить родителя, который вышел работать на 20 или 30 часов в неделю?
Для частичной занятости действуют те же правила, что и для полной (§ 18 Abs. 2 BEEG ).
 

alifa

Новичок
Сообщения
38
А может ли еще кто-нибудь в правилах и разнице между BasisElterngeld, ElterngeldPlus & Partnerschaft Bonus разобраться и уходу в декрет?

1. Насколько я понимаю, на двоих родителей даются 14 месяцев базового пособия. Означает ли это, что эти месяцы могут идти последовательно один за другим (пока ребенку не исполнится 14 месяцев), или же значит, что пару месяцев папа должен быть в декрете одновременно с мамой?

2. Правильно ли я понимаю, что можно взять часть этих месяцев в виде part-time декрета + part-time работы, это будет считаться как ElterngeldPlus, и таким образом этот срок увеличивается вдвое. Значит ли это, что вдвое дольше будут платить пособие (соответственно уменьшенное)? Можно ли обоим родителям уходит в таком отпуск и обоим вдвое дольше получать пособие?

3. Вот тут наступает для меня третий самый непонятный момент. До какого времени второй родитель моет взять свои оставшиеся 2 месяца? Может ли он так же взять их в виде part-time декрета, совмещая с part-time работой при этом? Должно ли это случиться обязательно в первые 14 месяцев жизни ребенка, или тут уже срок не так критичен, так как с частичной занятостью этоот срок растягивается?

4. И чтобы претендовать после этого на Partnerschaft Bonus, правильно ли я понимаю, что это можно сделать только в случае, если оба родителя по окончанию этих 14 месяцев уйдут работать на частичную занятость?

На всякий случае приведу свой пример, который я пытаюсь понять:
- Я ухожу в декрет на полный день до исполнения ребенком 9 месяцев.
- Оставшиеся месяцы (3 месяца) беру работу на частичную занятость - получается еще 6 месяцев работы + получения Elterngeld. (Тут вопрос: может ли тут муж одновременно со мной тоже взять пару месяцев частичной занятости, будет ли у обоих Elterngeld?)
- Может ли муж после моих 9 месяцев полного декрета и 6 месяцев частичной занятости взять еще 4 месяца с частичной занятостью (растянуть таким образом оставшиеся у него 2 месяца)?
- И как потом можно взять Partnerschaft Bonus? Можно ли родителям работать еще 8 месяцев с частичной занятостью?

Надеюсь, не очень запутала вопросами 🙈
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 751
А может ли еще кто-нибудь в правилах и разнице между BasisElterngeld, ElterngeldPlus & Partnerschaft Bonus разобраться и уходу в декрет?

1. Насколько я понимаю, на двоих родителей даются 14 месяцев базового пособия. Означает ли это, что эти месяцы могут идти последовательно один за другим (пока ребенку не исполнится 14 месяцев), или же значит, что пару месяцев папа должен быть в декрете одновременно с мамой?

2. Правильно ли я понимаю, что можно взять часть этих месяцев в виде part-time декрета + part-time работы, это будет считаться как ElterngeldPlus, и таким образом этот срок увеличивается вдвое. Значит ли это, что вдвое дольше будут платить пособие (соответственно уменьшенное)? Можно ли обоим родителям уходит в таком отпуск и обоим вдвое дольше получать пособие?

3. Вот тут наступает для меня третий самый непонятный момент. До какого времени второй родитель моет взять свои оставшиеся 2 месяца? Может ли он так же взять их в виде part-time декрета, совмещая с part-time работой при этом? Должно ли это случиться обязательно в первые 14 месяцев жизни ребенка, или тут уже срок не так критичен, так как с частичной занятостью этоот срок растягивается?

4. И чтобы претендовать после этого на Partnerschaft Bonus, правильно ли я понимаю, что это можно сделать только в случае, если оба родителя по окончанию этих 14 месяцев уйдут работать на частичную занятость?

На всякий случае приведу свой пример, который я пытаюсь понять:
- Я ухожу в декрет на полный день до исполнения ребенком 9 месяцев.
- Оставшиеся месяцы (3 месяца) беру работу на частичную занятость - получается еще 6 месяцев работы + получения Elterngeld. (Тут вопрос: может ли тут муж одновременно со мной тоже взять пару месяцев частичной занятости, будет ли у обоих Elterngeld?)
- Может ли муж после моих 9 месяцев полного декрета и 6 месяцев частичной занятости взять еще 4 месяца с частичной занятостью (растянуть таким образом оставшиеся у него 2 месяца)?
- И как потом можно взять Partnerschaft Bonus? Можно ли родителям работать еще 8 месяцев с частичной занятостью?

Надеюсь, не очень запутала вопросами 🙈
Вот памятка на русском, к сожалению, с минимальной информацией:


А здесь в деталях, с примерами и пиктограммами, на немецком, изучайте:


Плюс на сайте статья:

https://www.tupa-germania.ru/posobija/po-uhodu-za-rebenkom.html#:~:text=998€%20дают%2067%2C1,€%20ставка%20неизменна%20—%2065%25.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex_alex

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Такой вопрос: если мама работала, ушла в Elternzeit на 2 или 3 года, первые 12 месяцев получала ElterngeldBasis. Потом не получает никакие выплаты, не выходит на работу, продолжая быть в Elternzeit.
Беременеет вторым, а потом может быть и дальше третьим ребенком.

Как будут рассчитываться Elterngeld на последующих детей? Правильно ли, что возьмут в расчет NETTO выплаты, которые были ДО рождения первого ребенка и ухода в первый Mutterschutz?
Или если провел год в Elternzeit без выплат, то вся база условно "обнуляется"? и будут положены только минимальные выплаты.

Если просто вопрос такой: можно ли "хорошо" уйдя в первый декрет, повторить его не выходя на работу.

Спасибо!
 
Верх