Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Есть ли смысл покупать дизельный автомобиль?

DmitryT

Новичок
Сообщения
907
Присматриваю себе дизельный Меган К9К 1,5DCi механика от 2011 до 2015 года с пробегом от 70 до 120 тысяч. Отговорите пожалуйста от покупки 😬 ну, или уговорите...

p.s. вообще, было бы здорово чтобы здесь был маааленький раздел по отзывам о владении авто в Германии. Потому что на Драйве по большей части для России актуальная инфа.
Хороший мотор (если вовремя был обслужен), неплохой автомобиль.
Насколько я знаю, на старой версии мотора была проблема приворота вкладышей, которая усугублялась редкой заменой масла. Когда ещё жил в Москве и обслуживался в клубном сервисе Рено, там народ частенько менял превентивно вкладыши на привезенных из Европы авто.
Раз ищете машину до 2015 года, значит хороший шанс, что ремень ГРМ уже менялся, но стоит проверить. Почему-то некоторые немцы считают, что если пробег маленький, то на возраст ремня можно не обращать внимание.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vanderbergh

Новичок
Сообщения
32
Дизель? На трассе? Средняя 100км/ч? Дофига
VW Passat, 150 PS, механика, 2019 года выпуска. На автобане ехать где-то 15 км. от работы домой. Встраиваюсь в хвост какой-нибудь фуре и еду со скоростью 90-100 км/час. Перед съездом с автобана расход достигал пару раз 3,7 л на 100 км. Возможно и меньше, но нужно сворачивать домой. В следующий раз попробую проехать дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

skit7

Новичок
Сообщения
29
VW Passat, 150 PS, механика, 2019 года выпуска. На автобане ехать где-то 15 км. от работы домой. Встраиваюсь в хвост какой-нибудь фуре и еду со скоростью 90-100 км/час. Перед съездом с автобана расход достигал пару раз 3,7 л на 100 км. Возможно и меньше, но нужно сворачивать домой. В следующий раз попробую проехать дальше.
Ну в таких условиях такой расход объясним. А вот результат на расстояниях от 300 км в нормальном режиме (пробки/разгоны) гораздо интереснее
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
171
Ну, да, К9К все хвалят. Удачный мотор.
Может стоит рассмотреть вместо Мегана древнего например Дачию Дастер с такой связкой? Будет поновее и опции, думаю, будут те же, что Вы хотите
Мне, к сожалению, Дастер не подходит. В России владел и Логаном, и Сандеро Степвей, и посадка в них для меня некомфортная. Регулировки руля по вылету не хватает, регулировок сиденья тоже. Катался как-то на короткое расстояние на Дастере во времена владения Кашкаем, потом в Кашкай пересел с огромным удовольствием)
При этом сама машина хорошая, неприхотливая и дешевая в обслуживании.

Возможно в новом поколении Сандеро/Логан/Дастер удобство посадки исправили, я написал о своем опыте с первым и вторым поколением.

Мне, кстати, еще Каджар нравится. Но он дороже... не помещается в мой бюджет. Иногда встречаются модификации на 1,2 Турбо бензин в базовой комплектации, но очень быстро уходят.
 
Последнее редактирование:

DmitryT

Новичок
Сообщения
907
Мне, к сожалению, Дастер не подходит. В России владел и Логаном, и Сандеро Степвей, и посадка в них для меня некомфортная. Регулировки руля по вылету не хватает, регулировок сиденья тоже. Катался как-то на короткое расстояние на Дастере во времена владения Кашкаем, потом в Кашкай пересел с огромным удовольствием)
При этом сама машина хорошая, неприхотливая и дешевая в обслуживании.

Возможно в новом поколении Сандеро/Логан/Дастер удобство посадки исправили, я написал о своем опыте с первым и вторым поколением.

Мне, кстати, еще Каджар нравится. Но он дороже... не помещается в мой бюджет. Иногда встречаются модификации на 1,2 Турбо бензин в базовой комплектации, но очень быстро уходят.
А я как-то не решился связываться с 1.2tce, что-то много плохих отзывов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
171
А я как-то не решился связываться с 1.2tce, что-то много плохих отзывов.
Да, мотор странный. У меня был такой на одном из Кашкаев J11, технически он не доставлял проблем и был продан на пробеге 67000 км, но вот в повседневной эксплуатации - это просто тьма. Он неплох для спокойной езде по трассе, без резких ускорений и обгонов. Он ужасен в городе в пробках, так как на нем редко получалось тронуться без рывков, и едет на малой скорости он тоже рывками, то есть в пробке на первой-второй передаче катиться на нем - не вариант. С точки зрения расхода - я вообще не понял прикол этого мотора, так как на Кашкай J11 1,2 и Кашкай J10 2,0 у меня получалось одинаково - примерно 10-10,5 литров, хотя по идее турбомотор должен быть экономичнее...
 

Boris

Участник
Сообщения
19 878
по идее турбомотор должен быть экономичнее...
Почему? Больше воздуха - больше топлива. Машина то та же самая.
То что 2.0 делает на условно холостых, 1.2 уже из штанов должен вылезти. 🙃
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey19

Новичок
Сообщения
70
Ну в таких условиях такой расход объясним. А вот результат на расстояниях от 300 км в нормальном режиме (пробки/разгоны) гораздо интереснее
5,5 - 8,5 л / 100 км выходило за длительную поездку по моему опыту 2.0 TDI на Ауди А4 и как минимум еще на троих Пассатах за последних три года.
Влияющих факторов десятки.

На моей приборке средний за 40000 км 6,5 литров при средней скорости что-то около 53-55 км/час.
В потоке еду больше среднего. За фурами еще ни разу не ездил)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 878
За фурами еще ни разу не ездил)
Попробуйте, вдруг понравится. 😉
На активном круизе можно почти спать. Шутка. Но если ехать далеко и не к спеху, экономия серьёзная получается.
 
  • 😡
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 878
Тошнить за фурой при свободной левой- моветон
Чей то? Фуры же не просто так едут с определённой серостью.
90-95 км/ч это самая "экономная" скорость на трассе. Если ехать долго, это часто имеет смысл, если нет спешки.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 878
🤣🤣 Вот ты торопыга.
Посчитай, например, 400 км. Средняя скорость 90, расход типа 5 и средняя 110 расход 6.5 на сколько ты быстрее доедешь до города и начнёшь собирать светофоры? 😉Дзюдо
А по бензину 4*1.5 = 6 литров = почти 11 евро. Их можно выкинуть на ветер, а можно не выкинуть. И это при разнице 1.5. Там по факту может и больше быть.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
18 135
🤣🤣 Вот ты торопыга.
Посчитай, например, 400 км. Средняя скорость 90, расход типа 5 и средняя 110 расход 6.5 на сколько ты быстрее доедешь до города и начнёшь собирать светофоры? 😉Дзюдо
А по бензину 4*1.5 = 6 литров = почти 11 евро. Их можно выкинуть на ветер, а можно не выкинуть. И это при разнице 1.5. Там по факту может и больше быть.
Ну давай посмотрим с другой стороны: дольше в дороге, чаще перекусить надо, а это уж не 11евро :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 689
Тошнить за фурой при свободной левой- моветон
Сегодня ночью в дождь тошнил за фурой почти 80 км. Фура шла ровно на 105 км/ч. Я прицепился к ней, поставил 3-ю дистанцию до нее, и так ехал на круизе. Это позволило немного отдохнуть после более, чем 1000 км пробега за день и спокойно доехать до дома. Круиз - отличная вещь! Относительно быстрая фура в ночи - подарок :lol:
 
  • 😍
  • 😂
Реакции: 1 users

skit7

Новичок
Сообщения
29
Сегодня ночью в дождь тошнил за фурой почти 80 км. Фура шла ровно на 105 км/ч. Я прицепился к ней, поставил 3-ю дистанцию до нее, и так ехал на круизе. Это позволило немного отдохнуть после более, чем 1000 км пробега за день и спокойно доехать до дома. Круиз - отличная вещь! Относительно быстрая фура в ночи - подарок :lol:
Да, я тоже теперь не рассматриваю авто без адаптивного круиза. К нему супер быстро привыкаешь :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх