Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Голубая карта, IT, коронавирус. Этим сказано всё.

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
VIN значится для машины утилизированной, а следовательно запрещенной к эксплуатации
Это прям 100%? Они же просто снимают с учёта её. Т.е. нет регистрации в России. При этом, мне казалось, что на форуме уже были те, кто таким образом снимал машиину с регистрации, а потом ездил на ней в Россию. Хотя вторую часть я, возможно, додумал.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Угу. Были неоднократно случаи в РФ, когда люди таким образом снимали машину с учета, а потом возникала масса проблем.
Когда-то не очень давно, когда машину уже можно было продавать без непосредственного обращения в ГИБДД для перерегистрации, но еще не ввели заявление "снятие с учета через 10 дней после продажи", так делали некоторые продавцы, если покупатель не производил перерегистрацию и ездил на машине зарегистрированной на продавца. Проблемы были именно в том, что машина с таким VIN значилась как непригодная для эксплуатации и "восстановить" ее было довольно проблематично. А если машина запрещена к эксплуатации, значит ехать на ней нельзя - либо сам на стоянку у дома поставь, либо эвакуатор-штрафстоянка.
а потом ездил на ней в Россию
В обычной ситуации вероятность, что остановивший сотрудник ГИБДД полезет проверять VIN стремиться к нулю.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Итак, господа и господамы, *читаем гнусавым голосом озвучки в лучших традициях 90-х. Научо, зря я в них родилась?)))* двадцатый век фокс представляет вам третью часть истории «Похождения маленького хомяка в большой Германии».

Как обычно, диклеймер: сей пост не несёт цели нарушить чьё-либо душевное равновесие, вызвать наводнение в Японии или гражданскую войну в племени папуасов-гомосеков. Все выводы строго субъективны и порой являются плодом додумывания нездоровым мозгом автора. Далее по тексту к месту и нет применяются цитаты из известной трилогии в гоблинской интерпретации.

Ну чё те сказать – в мире всё как обычно. Воруют да кидают, режут друг друга да вешают. В общем, идет нормальная цивилизованная жизнь...

С точки зрения логистическо-бытовой рассказывать-то по сути и нечего. Испыталка позади. Документы давно получены, посещения техосмотров с целью получения рецептов на то, что я принимать не хочу, но без этого сдохну, обкатаны. IT-консалтинг в эти славные времена, на удивление, жив и работает. Внезапно хомяку обломилось повкалывать аки папа Карло (где б ещё Буратинку взять)?: помогала то программисту с обработкой данных в его софтину, то директору с документацией, в общем, мальчики находили чем озадачить бестолковую меня. Чем больше я погружаюсь в работу, тем чаще в голове невольно всплывает «каким образом это всё работает-то, мать его шлёп?». Помните, что я писала о кривизне IT-инфраструктуры в калининградском минобре? Так вот забудьте нахрен. Это дерьмо буквально подготовило меня к тому, что никто не знает буквально ничего. Я сталкиваюсь с людьми, предоставляющими айтишные услуги и непонимающими в этом буквально ни черта. С сетями, в которых чёрт сломит ногу и работают они исключительно с божьей помощью. В моём первом автономном проекте я пришла в организацию, где мне не дали никаких доступов и никаких объяснений пятеро (АААААААААААА!!!!) штатных айтишников. Тыкнуть пальцем в одну железку и сказать «я не знаю ничего, я только это настроил» (с каких пор allow all на сраном, пусть и цисковом, фаерволле называется настроил, господибоже) было обычной ситуацией. На минуточку, дата-центр размещен на площади под сотку квадратов и там яблоку негде упасть. Руководитель проекта в первый день позвал меня подышать и прямо сказал, что в душЕ не знает что происходит в его дата-центре, его сотрудники карту сети и хоть какую-то документацию не делали. Я, уже зная как выглядит дата-центр, молча кивнула, мысленно протянув слово, начинающееся на е и заканчивающееся на бать. Слов не было. Матюков тоже.

Не знаю как вы, но я охренела с того, что этот проект я закрыла за месяц. Ключи от серверной всё ещё у меня и я по-прежнему жду фидбэк о том, хочет ли руководитель проекта от меня ещё какой-то помощи. Единственный несомненный плюс в этой ситуации – до этого дата-центра от моего дома 15 минут на трамвае. Ситуации с обниманием коленочек, психами и непониманием как это всё разгрести в целом никуда не делись. Но относишься к ним теперь философски?

Кстати, о доме. Я внезапно вспомнила как же я ненавижу людей. Постоянный шум в самое неожиданное время суток, невозможность нормально готовить тогда, когда едят почти все нормальные люди (из-за чего я предпочитала просто весь день провести голодной – мы помним, я не люблю людей, да??) сподвигли меня запустить адский механизм под названием «поиск квартиры». Наплевав на то, что испыталка кончалась лишь через месяц, финансы покинули чат, а нервная система была отключена от питания, как поедающая больше ресурсов, чем создающая, я написала проникновенное письмо о самом лучшем и мирном хомяке на свете. Если объективно – я, в целом, практически мечта арендодателя: хорошая работа, стабильный доход, отсутствие вредных привычек (о том, что я по настроению буду насиловать синтезатор и собственные голосовые связки я благоразумно умолчала). А дальше отработанная схема - начался спам (Господи, и этот человек ещё называет себя безопасником??) по всем квартирам, что влезали в прошлогодние штаны по весне бюджет и район. Был и смешной просмотр, куда нас позвали толпой в ниочёмную, но очень разрекламированную хату, было самостоятельное посещение квартиры из оперы водка в холодильнике, холодильник на кухне ключи у входа, вход по адресу. Вторая же просмотренная квартира стала той самой, приходившей мне во сне подходящей по всем параметрам. Сказав «любые деньги в рамках моего бюджета», я арендовала прекрасную немецкую двушку (считайте российскую полуторку) в уютном тихом зелёном уголке, в одном перекрёстке от которого парк (для отпаивания кофием после тяжёлых трудовых будней), а в другом – самый что ни на есть центр теперь уже обожаемого мной города. Серьёзно, немного покатавшись по просторам новой страны обитания, я осознала, насколько Дюссельдорф для меня сбалансированный и подходящий. Чего нельзя сказать о дойче бан, но это вообще отдельная тема для смеха сквозь слёзы.

В конечном итоге наложение оплаты (параллельной аренды двух мест жительства) составило всего один месяц, чему несказанно был рад такой зверь как похороненный мной бюджет. Серьёзно, я до сих пор не понимаю, откуда я взяла материальные и, наверное, в первую очередь моральные ресурсы на реализацию этого мероприятия. Однако, вот она я, месяц спустя сижу работаю на своей скрипучей икеевской кровати. Потому что всё ещё не нашла времени выбрать рабочий стол. Да и вообще уже больше месяца ем стоя)))) В этом контексте страшно позавидовала тем, кто переезжает семьёй и есть на кого скинуть подобные бытовые моменты. Расскажи мне кто-нибудь год назад, что у меня будут деньги, большой город с кучей магазинов и, в подавляющем большинстве, классной доставкой, а я просто не найду полчаса на поиск мебели в свою квартиру – сказала бы, что у человека фляга свистит, серьёзно.

— Мы крепко влипли, причём в основном — ты. И честно говоря, я тебе, Фёдор, не завидую.

Путём нехитрых манипуляций и комичной истории по дороге на интенсив, упомянутый всуе в предыдущем посте, получилось неожиданно обрести друзей. Что не может не радовать. Здесь ремарка для молодых, горячих и смелых последователей мысли «я перееду один, мне никто не нужен, главное в Ойропу» - нет. Ребят, даже у самодостаточного человека с лучшей подругой (которая живет в 10-ти минутах, обнимает, поддерживает и говорит, что ты зая, когда нужно) в чужом окружении начинает медленно течь крыша. Так что перед переездом совет – заходим в телегу, фейсбук, вк, простигосподи одноклассники и ищем группу местных жителей. Их можно почитывать фоном, встречаться опрокинуть по стакашке (содержимое - опционально) или покатать в настолку. Человек – животное социальное и ему необходимо взаимодействие. Не повторяйте ошибок предшественников. По-моему, на пакете документов для переезда нужно ставить плашку как на пачках сигарет, ибо неисповедимы пути господни и маркировки исподние неизвестно какая ситуация может приключиться.

— Добро всегда побеждает зло! Уголовный кодекс надо читать, там добро всегда побеждает!
— Чё ж твоё добро, побеждает, побеждает, а победить никак не может?
— Произошла типичная подмена понятий. Ты не путай тёплое с мягким. Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. Вот тогда настанет гармония и полная умиротворённость.


Что касается лично меня, то в целом ситуацию и состояние крайне ёмко описано в одном старом тексте уже упоминавшегося блогера:

Я должна была быть тонкой и легкой, как теплый воздух в апреле. Тихой и невесомой, как печаль, прозрачной и чистой, как капель. Прислушиваться к шорохам и трепетать на ветру. От сквозняка я должна была помирать тут же, на месте.
Я должна была касаться мужской щетинистой щеки и проводить пальцами по волосам так, чтобы он не мог понять, это тень, фантазия или помутнение рассудка? Самой скромной, самой задумчивой, самой беззащитной, самой хрупкой и хрустальной.
А получился почему-то бронепоезд.
...
Со мной приходится считаться, меня очень сложно подвинуть туда, куда я не хочу, а туда, куда мне надо, я несусь с адской скоростью, и не дай вам бог испытать на себе силу моей инерции. Я могу так много, что в мире пригородных электричек об этом и заикаться неприлично. Я очень-очень крутой паровоз.


На сих тему, касающуюся первой части переезда (в моем понимании – до получения NE) можно считать в общих чертах завершенной и, надеюсь, понятной. Открыта для вопросов и диалога, тему буду поддерживать по мере сил и наличия кофеина в крови)))
С любовью, ваш хомячий паровоз?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 11 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
с каких пор allow all на сраном, пусть и цисковом, фаерволле называется настроил, господибоже

А я почему-то думал что до циски надо допускать людей как минимум с CCNA, в лучшем случае и то посматривать что же он там наколбасил)
Оказывается и одменством можно денежку зарабатывать, но блин это все в прошлом как страшный сон, когда ты салага одмэн без опыта, бороды, пива. А тебе говорят что с корпоративного почтового сервера летит спам с ссылками на порнушку. И ты начинаешь копаться в гребаных дырах этого бесплатного линуксного софта и проклинаешь все на свете.

В своей жизни довелось немного циски поковырять, вещица занятная. Но у нас был спец по этим делам отдельный, он меня конечно научил что-то там тыкать, но это темный лес. Я лучше накачу готовое решение на сервак и превращу его в облако)))) Хай спам летает и веб-сервер хакают.

Все эти мифы о том, что ты никому не нужен для взлома - мифы. Поэтому удивляет их раздолбайское отношение и что вообще без нормальной карты сети и понимания логики как и куда что идет в дата центре все работает) Серьезно) Как так то?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
А я почему-то думал что до циски надо допускать людей как минимум с CCNA, в лучшем случае и то посматривать что же он там наколбасил)
Оказывается и одменством можно денежку зарабатывать, но блин это все в прошлом как страшный сон, когда ты салага одмэн без опыта, бороды, пива. А тебе говорят что с корпоративного почтового сервера летит спам с ссылками на порнушку. И ты начинаешь копаться в гребаных дырах этого бесплатного линуксного софта и проклинаешь все на свете.

В своей жизни довелось немного циски поковырять, вещица занятная. Но у нас был спец по этим делам отдельный, он меня конечно научил что-то там тыкать, но это темный лес. Я лучше накачу готовое решение на сервак и превращу его в облако)))) Хай спам летает и веб-сервер хакают.

Все эти мифы о том, что ты никому не нужен для взлома - мифы. Поэтому удивляет их раздолбайское отношение и что вообще без нормальной карты сети и понимания логики как и куда что идет в дата центре все работает) Серьезно) Как так то?
Вот с того-то я и в шоке, коллега) У меня нет CCNA, я в активном процессе получения, так сказать, но работаю с этим железом много и основательно. А тут веб-морду умельцы подняли, провода воткнули и "отпусти его, пусть летает" ?

Так вот в чем дело-то, оказывается. Борода и пиииво...? А я всё на малый опыт грешу. Это к вопросу о салагах)))

Вот я на совещании по этому проекту и буду продвигать мысль, что "братцы, ну низя же так. Как только инфа на ваших ресурсах станет ценнее, чем час работы умельца-хрякера - всё ж сопрут, сожрут и не подавятся". И это только один пример риторического вопроса по работе этого дата-центра. Там нюансов, особенно по безопасности (ибо яжбезопасник) - дохрена. Затыкать дыры замучаются))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Поэтому удивляет их раздолбайское отношение и что вообще без нормальной карты сети и понимания логики как и куда что идет в дата центре все работает) Серьезно) Как так то?
Совсем недавно читал что сотни, СОТНИ (!) видеокамер РЖД (продвинутые же там все, ага, бюджеты огого осваивают) работают с открытым доступом вообще.
Причем не только на вокзалах и перронах, но и на всяких более закрытых территориях. Смотри, пиши, следи, делай в общем, что хочешь. :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Совсем недавно читал что сотни, СОТНИ (!) видеокамер РЖД (продвинутые же там все, ага, бюджеты огого осваивают) работают с открытым доступом вообще.
Причем не только на вокзалах и перронах, но и на всяких более закрытых территориях. Смотри, пиши, следи, делай в общем, что хочешь. :lol:
Видимо специалистов своего дела мало, поэтому и работает все на самых простых домашних решениях.
Мне кажется, что с тем кол-вом людей, которые здесь присутствуют, Степан уже может открыть свою мини-биржу труда.
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Совсем недавно читал что сотни, СОТНИ (!) видеокамер РЖД (продвинутые же там все, ага, бюджеты огого осваивают) работают с открытым доступом вообще.
Причем не только на вокзалах и перронах, но и на всяких более закрытых территориях. Смотри, пиши, следи, делай в общем, что хочешь. :lol:
Как правило, спецы в госучреждениях (хз можно ли так называть РЖД, но и пофиг) получают настолько смехотворную зп, что работоспособность системы в целом - это чудо. Ибо до одменов на местах дай боже пара-тройка камер и лицензия на установку дошли. Я до сих пор во снах подвал минобра вижу, в котором я из запчастей, найденных на полу в серверной, собирала "новые" системники не менее новым работникам. А на бумаге деньги у министерства на айти были.

Другой вопрос, что и тут пытаются сэкономить, но в рамках адекватного. Наняли не сильно дорогую меня, например:lol:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
У меня нет CCNA, я в активном процессе получения, так сказать, но работаю с этим железом много и основательно.
Безопасник без CCNA? Это как?
У меня была влажная мечта сделать CCIE, на худой конец CCNP. Но удав задушил все мои начинания. Вернее питон ?
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Как правило, спецы в госучреждениях (хз можно ли так называть РЖД, но и пофиг) получают настолько смехотворную зп, что работоспособность системы в целом - это чудо. Ибо до одменов на местах дай боже пара-тройка камер и лицензия на установку дошли. Я до сих пор во снах подвал минобра вижу, в котором я из запчастей, найденных на полу в серверной, собирала "новые" системники не менее новым работникам. А на бумаге деньги у министерства на айти были.

Другой вопрос, что и тут пытаются сэкономить, но в рамках адекватного. Наняли не сильно дорогую меня, например:lol:
Вас очень быстро перекупят дороже, если конечно будет желание сменить контору)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
вам "шашечки" или ехать? :)
Шашечки. Благодаря им работа нашла меня. Теперь я хожу на нее, чтобы по 8 часов в день заниматься своими делами. Главное было шефа правильно настроить ?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Безопасник без CCNA? Это как?
Это просто - профильное образование в университете. Я же переехала, едва его окончив. Но даже этих навыков (плюс опыт работы по специальности, конечно) хватило.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Теперь я хожу на нее, чтобы по 8 часов в день заниматься своими делами. Главное было шефа правильно настроить ?
Тут момент какой: я, по сути, аналогично существую, просто за чуть больше, чем минималка по ГК? Просто "включаюсь" и начинаю активно лапками "бяк-бяк", если есть задачи и мне они интересны. В остальное время много учусь, сейчас вот натаскиваю себя на пробные тесты по CCNA. Ну и никто меня палками не бьёт, если я в 14.00 уже всё (ибо села за работу в 6.00) или в середине дня уйду кофе пить в парке (просто рабочий телефон с собой).

Работы-то валом, просто меня никто не напрягает подрываться и делать. Захотела - села, сделала, сдала. Нет - ну сделаю завтра, а сегодня можно немного поучить и нетфликс?
 
  • 😍
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
У меня была влажная мечта сделать CCIE, на худой конец CCNP.
Я изначально в России думала сдавать сразу CCNP, когда будет достаточно подтверждённого опыта работы (см. требования к получению серта). Надо 5, у меня в этом мае будет 3. Ну вот такие мы, переезжающие маленькие безопасники в большом немецком IT?Тут уже шеф сказал, дескать давай мы оплатим, сдай экз, а то обидно, шо бумажки нет - на грудь аки медаль повесить, чтобы все видели какой ты молодец))))
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ну и никто меня палками не бьёт, если я в 14.00 уже всё (ибо села за работу в 6.00) или в середине дня уйду кофе пить в парке (просто рабочий телефон с собой).

Работы-то валом, просто меня никто не напрягает подрываться и делать. Захотела - села, сделала, сдала. Нет - ну сделаю завтра, а сегодня можно немного поучить и нетфликс?
У меня та же фигня. Вот это я и называю качество жизни. ☺️

Тут уже шеф сказал, дескать давай мы оплатим, сдай экз, а то обидно, шо бумажки нет - на грудь аки медаль повесить, чтобы все видели какой ты молодец))))
Нужно брать. Пусть два завернет ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
У нас проблема в другом. На работе практически нет циски. У нас юбиквити и старенькие блек боксы. У юбиквити вообще другая ось под компотом, и там упор на UI. Вообще печально. Даже для пинга не нужно консоль открывать ))
Я год назад решил, нужно автоматизировать. Не гоже в 2020 конфигурировать по штуке за раз. Начал учить Питон, и всё, там и остался. Железки отошли на второй план.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
>У нас юбиквити и старенькие блек боксы.
>Начал учить Питон, и всё, там и остался. Железки отошли на второй план.
> Доводилось пальцем потыкать, но разве что совсем чуточку))
> Я пробовала уходить в разные узкие сферы как в целом в IT, так и именно в безопасности. Ну вот бьётся у меня сердечко быстрее от сетей и железочек, что я туда интегрирую и всё тут?
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Моня, монашка со стажем интересуется: целесообразно ли реализовывать vpn через vpn и если нет, то чем лечить паранойю?
 
Верх