Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Государственная медстраховка для пенсионеров

fsb

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, хотел бы прояснить вопрос по мед. страховке и пенсии.

Пока человек работает на работодателя, со страховкой все в порядке (я так понимаю, единственное условие здесь это удовлетворение минимальному уровню оплаты труда?), а как страховка работает для пенсионеров без гражданства? Есть ли какая-то минимальная пенсия (или минимальный стаж работы с минимальной зарплатой), чтобы страховка осталась при выходе на пенсию, останется ли она для супруги(га)? Кто на пенсии "платит" за страховку, государство (пенсионный фонд)?

Интересуюсь как для варианта миграции в молодом возрасте (25-30+, я сам уже 7 лет в германии с пмж), так и для родителей (50-60+). В случае родителей 60+, даже если они найдут работу, непонятно какие перспективы на будущее в плане страховки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Пенсионер платит 10-11% пенсии взноса в медицинскую кассу.

Если пенсия меньше прожиточного минимума и он на социале, то взносы платит государство, как часть пособия.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

fsb

Новичок
Сообщения
3
Спасибо, а если пенсионер не на социале, то, я так понимаю, придется работать до тех пор, пока пенсия не сравняется с прожиточным минимумом, чтобы остаться в Германии на пенсии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо, а если пенсионер не на социале, то, я так понимаю, придется работать до тех пор, пока пенсия не сравняется с прожиточным минимумом, чтобы остаться в Германии на пенсии?
А как он оказался тогда в Германии? Если он имеет право на проживание в Германии, то он на социале. Если он не на социале и не имеет ПМЖ в Германии, то ему просто не продлят вид на жительство и всё...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо, а если пенсионер не на социале, то, я так понимаю, придется работать до тех пор, пока пенсия не сравняется с прожиточным минимумом, чтобы остаться в Германии на пенсии?
Нужно работать, пока не будет ПМЖ или гражданства. Тогда появляется право на социальную поддержку.
Если рабочий и учебный ВНЖ, или по воссоединению семьи (кроме случаев воссоединения с гражданином Германии), то права на социальную поддержку нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fsb

Новичок
Сообщения
3
А как он оказался тогда в Германии? Если он имеет право на проживание в Германии, то он на социале. Если он не на социале и не имеет ПМЖ в Германии, то ему просто не продлят вид на жительство и всё...
Да, право, разумеется должно быть, под "придется работать до тех пор" я имел в виду рабочий ВНЖ.

Нужно работать, пока не будет ПМЖ или гражданства.
Правильно ли я тогда понимаю, что через 5 лет по рабочему ВНЖ, можно получить ПМЖ, выходить на пенсию и получить социал? Я думал это только для граждан, а ВНЖ не дает социал. В плане льгот от ВНЖ я плаваю, после получение, по нему что, можно всю жизнь на социале сидеть не гражданам (по крайней мере в рамках текущих законов)?
Ну и я так понимаю, социал на ПМЖ практически поставит крест на потенциальном гражданстве?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, право, разумеется должно быть, под "придется работать до тех пор" я имел в виду рабочий ВНЖ.


Правильно ли я тогда понимаю, что через 5 лет по рабочему ВНЖ, можно получить ПМЖ, выходить на пенсию и получить социал? Я думал это только для граждан, а ВНЖ не дает социал. В плане льгот от ВНЖ я плаваю, после получение, по нему что, можно всю жизнь на социале сидеть не гражданам (по крайней мере в рамках текущих законов)?
Ну и я так понимаю, социал на ПМЖ практически поставит крест на потенциальном гражданстве?
Да, по текущему законодательству, получив ПМЖ, можно неограниченно долго получать соц.поддержку.
Получить при этом гражданство будет, конечно, сильно сложнее, хотя, если доказать, что соцподдержку человек получает по независящим от него причинам (нетрудоспособность, например), а все другие предпосылки выполняются, то можно рассчитывать и на позитивный исход.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Всем привет! Подниму тему в несколько другом контексте. Через несколько лет, после получения гражданства, я рассматриваю вариант поехать поработать в другую страну (например в США) на длительный срок (лет на 10-20). Если я захочу вернуться назад в Германию ближе к пенсинному или в пенсионном возрасте, как мне сохранить право на гос. мед. страховку по возвращению? Чтобы оплачивать её из своей пенсии и сбережений. Получится, что я проработал в Германии всего лет 8-9.

Знакомая рассказала историю немки, 20 лет жившей в латам и лишившейся права на получения гос. мед. страхвоки по возвращению. Она считает, что:
И право на госстраховку на пенсии рассчитывается нетривиально. Ты предоставляешь свидетельство с какого года ты работаешь ( вообще, не в Германии). Потом берется период работы, делится пополам, берется вторая половина рабочей жизни , и 90% второй половины рабочей жизни ты должен быть застрахован по госстраховке

В страховой ТК ответили что можно оформить т.н. страхование прав на мед страховку:

If you place your habitual residence in the United States of America, our German legislation no longer applies. Membership must be terminated.

They can maintain their voluntary membership through an entitlement insurance. With the entitlement insurance, you also secure the pre-insurance periods for the health insurance of pensioners.

If you do not apply for entitlement insurance, we must check your admission as a member (§ 5 paragraph 1 no. 13 of the Social Code (SGB) Fifth (V) - Statutory Health Insurance).

Вопрос сложный, не смог найти в интернете информации на английском.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 812
Вопрос сложный, не смог найти в интернете информации на английском.
Ну, информации на английском негусто в Инете, видимо, это не то, что страховки сильно рекламируют:


Есть развернутая информация на немецком здесь:

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
@Liebchen спасибо вам за ответ, особенно за статью на немецком. Перевёл, почитал. Попробую разобраться с вашей помощью.
Итак, если я на несколько лет уезжаю из Германии работать в другую страну, у меня есть 2 варианта для возвращения мед страховки:

1. Я просто снимаюсь с учёта, а по возвращению снова страхуюсь в одной из страховых (речь про гос. страховку). Основной риск из статьи выше в том, что все возникшие болячки мне не будут лечить по возвращению (не дай бог рак).

2. Я снимаюсь с учёта и покупаю у этой страховой т.н. страховку права потом застраховаться (entitlement insurance aka anwartschaftsversicherung). За эту страховку ТК просит около 67 евро в месяц. То есть за 10 лет мне нужно будет заплатить порядка 8 тыс евро. За это, по возвращению, ТК позволит мне восстановить гос. мед. страховку именно у них и не будет исключать из лечения возникшие за 10 лет болячки.

При этом в статье я ни слова не нашёл о требовании проработать в Германии определённое кол-во лет, чтобы в принципе иметь право на гос. мед. страховку по возвращению (о чём сказала знакомая). Интересно, такое требование вообще есть?
Буду рад если меня дополнят и поправят
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Я так понимаю, что есть лайфхак. Вернуться незадолго до выхода на пенсию, выйти на несколько месяцев на работу, получить от работы мед. страховку и выйти на пенсию, сохранив членство в страховой компании. Но тут есть риск изменения законодательства через 10-20 лет и что эта схема перестанет работать.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
О, спасибо большое за тему! Не могла даже подумать, что и тут могут быть проблемы, несмотря на паспорт:oops:
 
Верх