Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможный переезд в Германию из Израиля

AndreyB

Новичок
Сообщения
3
Привет всем!Знаю,что некоторые мои вопросы уже здесь задавались,но хочу их задать снова,т.к. у всех разные обстоятельства.
Мы семья из 3-ех человек,мне 33 года,жене 31,дочке 6 месяцев.
Живем мы сегодня в Израиле,я 20 лет(приехал по ЕИ с родителями в 97-ом году),жена здесь всего 2 года,ребенок родился в Израиле.У моей жены паспорт ЕС,я себе тоже решил сделать,надеюсь через год получу.
Собственно,что хотел спросить...Стоит ли нам уезжать из Израиля в Германию?Расскажу,что меня НЕ устраивает в Израиле:
1.Тяжелый климат(очень жаркое и долгое лето,высокая влажность).Здесь же отмечу очень плохую экологию,если СМИ не врут,то у нас самый высокий показатель среди онкобольных на душу населения среди развитых стран.
2.Неадекватное соотношение доходов и расходов - я получаю чистыми 2.5 тыс.евро,жена до декрета получала тысячу евро в среднем и т.к. в Израиле декрет всего 3 месяца,а садики государственные только с 3-ех лет,а частный садик стоит 600-700 евро,то жена сейчас не работает,потому,что нет смысла получая тысячу,отдавать больше половины за садик.А расходы месячные у нас следующие:
1000 евро квартира,это включает 700 евро аренду и коммунальные платежи вместе с интернетом и кабельным ТВ,600-700 евро продукты питания(они у нас безумно дорогие,мы стараемся экономить),100-150 евро бытовая химия с памперсами,200 евро бензин,100 евро страховка для авто,100-200 евро всякие непредвиденные расходы,как кафешки или штраф за стоянку,в сумме получается почти вся моя зарплата,т.е. работая одному практически выживаешь.
3. Невозможность купить собственное жилье.Я живу на периферии,в моем городе более-менее нормальная "трешка" будет стоить 250-300 тысяч евро,из которых 80 первый взнос.С моей зарплатой это нереально,чтобы собрать такую сумму уйдет 10 лет как минимум и цены еще больше поднимутся.
4.Географическое расположение.Израиль окружен арабскими странами,уехать на машине невозможно никуда,только пароход или самолет,поэтому здесь очень скучно.
5.Дорогое образование(думаю наперед о будущем ребенка).

Ввиду выше изложенного хочу попросить совета,стоит ли нам воспользоваться гражданством ЕС и попробовать себя в Германии?Я всю жизнь работаю в продажах,в частности мебели.Моя фирма сотрудничает с немецкими фирмами и я думаю имея опыт с немецким производителем смогу найти работу,язык сейчас на уровне B1,грамматика в порядке,не хватает общения.Насколько мне известно,приехав в Германию как граждане ЕС мы можем пойти на бесплатные курсы языка,получая социал первые полгода,это так?
Единственное,что меня отпугивает - это ситуация с беженцами,я конечно привык к арабам и терактам,в Израиле этого хватает,но у нас полиция их контролирует,по крайней мере старается это делать и мне не страшно отпускать жену вечером погулять с дочкой,в Германии же не знаю как с этим.
Извиняюсь за много букафф,буду признателен за любые советы)
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
1. влажность и тут высокая, дожди часто -- мне солнца не хватает очень, за 20 лет так и не смог "адаптироваться". жара, правда, редко. и на экологию грех жаловаться, немцы на защите окружающей среды помешаны.
2. имхо, тут будет примерно то же самое -- только надо ещё найти работу на 2,5 тыс.
3. жильё на периферии чуть подешевле, вместо "собрать такую сумму" есть кредиты от различных банков и даже от застройщиков. только опять же, для начала надо найти работу с соответствующей зарплатой.
4. с поездками и развлечениями попроще
5. образование как бы бесплатное. но за хорошее образование по любому надо платить.

Насколько мне известно,приехав в Германию как граждане ЕС мы можем пойти на бесплатные курсы языка,получая социал первые полгода,это так?
наверное, я что-то пропустил... откуда такая инфа?

Единственное,что меня отпугивает - это ситуация с беженцами,я конечно привык к арабам и терактам,в Израиле этого хватает,но у нас полиция их контролирует,по крайней мере старается это делать и мне не страшно отпускать жену вечером погулять с дочкой,в Германии же не знаю как с этим.
ну, я тоже не знаю как в Германии с "этим" :)
то есть, среди населения есть и арабы тоже, но чтобы они как-то тут влияли на безопасность вечерних прогулок?.. у меня прямо перед окнами детский садик, где вместе резвятся и дети и местных, и мусульман, и прочих понаехавших. конфликтов как-то не наблюдал ни разу. а за домом -- довольно обширный зелёный двор между 2-х многоэтажных домов, опять же полно детишек всех оттенков кожи, а часть их мамочек ходит замотанными от макушки до пят. но и тут ни конфликтов, ни "контроля полиции".
реальный контроль полиции видел только во время работы рождественского базарчика: прогуливались ребята парами, с автоматами на плече... но явно скучали
как-то так... может, где-то что-то по другому
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

AndreyB

Новичок
Сообщения
3
наверное, я что-то пропустил... откуда такая инфа?
был 2 месяца назад в Берлине,разговаривал с парнем,который получал социал и учил язык,у него был румынский паспорт.
ну, я тоже не знаю как в Германии с "этим" :)
читаешь просто,что люди пишут,такое чувство,что все боятся выходит на улицу вечером из-за приезжых.
2. имхо, тут будет примерно то же самое -- только надо ещё найти работу на 2,5 тыс.
странно однако,в Израиле минималка 6.8 евро в час,в Германии 8.5 или уже больше?Цены у вас в 2 раза ниже,чем у нас почти на все,кроме жилья.
Закон уже точно вступил в силу?
 

Tiax

Новичок
Сообщения
37
частный садик стоит 600-700 евро,то жена сейчас не работает,потому,что нет смысла получая тысячу,отдавать больше половины за садик.
В берлине, например, сад бесплатен с года, платить только за еду. Но мест мало, иногда приходится обойти много садиков и записаться сильно заранее.

Тяжелый климат(очень жаркое и долгое лето,высокая влажность).Здесь же отмечу очень плохую экологию,если СМИ не врут,то у нас самый высокий показатель среди онкобольных на душу населения среди развитых стран.
Нам здесь комфортнее чем в Москве. Летом тепло, зима тут бывает не каждый год :) Только 2-3 недели жары летом доставляют некоторый дискомфорт, ещё и потому что кондиционеров тут нет почти нигде.

Невозможность купить собственное жилье.
Откройте immobilienscout24 и посмотрите сами цены там, где вы хотели бы жить. Эти цены нереальны и для многих немцев.
Но зависит, как и в любой стране, от многих факторов.

читаешь просто,что люди пишут,такое чувство,что все боятся выходит на улицу вечером из-за приезжых.
Всё это сильно преувеличено, Германия по-прежнему очень безопасная страна.
 
Последнее редактирование модератором:

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Нам здесь комфортнее чем в Москве. Летом тепло, зима тут бывает не каждый год :) Только 2-3 недели жары летом доставляют некоторый дискомфорт, ещё и потому что кондиционеров тут нет почти нигде.

Тяжелый климат в Израиле, имелось в виду. А в Германии климат очень даже ничего, как Вы и говорите, мы даже после Одессы получаем удовольствие, только моря не хватает)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
в сумме получается почти вся моя зарплата,т.е. работая одному практически выживаешь.
если кратко - то 2500 евро получить свободных в Германии нужно еще постараться.
В вашем случае вполне высока вероятность что будет шыло на мыло.
мы можем пойти на бесплатные курсы языка,
теоретически, а на практике :) вас ждет аналогичные недовольства немецкой бюрократией.
Курсы небесплатные, а частично компенсируемые, пока докажете что они вам нужны может уже и быть "спасибо не надо". От этих курсов также не ждите многого.
Вы как бы в Израиле и непонятно как именно вы хотите вьехать в Германию по ЕИ или по ЕС гражданству. Имея свой бизнес в Израиле, :) оно вам точно надо приключений на 5ую точку?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
для начала надо найти работу с соответствующей зарплатой.
В дополнение к цитате для автора:
буквально седня беседовал с челом - дык вот кредиты под дорогущие даже квартиры в Мюнхенах дают не сколько хочешь а исходя из твоих доходов и зачастую получается так, что этого тупо не хватает даже на квариру взять в кредит, молчу уже про дом. Но в Германии есть также тмутаракани, там жилье на фоне будет копейки стоить, но аналогично - работу найти будут грабли или будет все тоже - низкая зп и дико дорогая недвига в соотношении. Это беда Германии - вы думаете отчего немцы "вымирают"? - это одна из причин.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
читаешь просто,что люди пишут,такое чувство,что все боятся выходит на улицу вечером из-за приезжых.
Зависит от места. Зависит от чела. Зависит насколько вечером. 100% уже сказать - да ради бога в любой момент увы нельзя.
--- Пост склеен ---
Цены у вас в 2 раза ниже,чем у нас почти на все,кроме жилья.
не знаю, по вашей озвучке такие же, даже у вас подешевле немножко = "у вас в Германии" - Германия она разная! в том числе и по ценам.
 

Tiax

Новичок
Сообщения
37
дык вот кредиты под дорогущие даже квартиры в Мюнхенах дают не сколько хочешь а исходя из твоих доходов и зачастую получается так, что этого тупо не хватает даже на квариру взять в кредит, молчу уже про дом.
Просто не надо жить в Мюнхене, непригодное это для жизни место :)
С хорошей работой в Берлине, например, купить жильё вполне реально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Просто не надо жить в Мюнхене, непригодное это для жизни место :)
С хорошей работой в Берлине, например, купить жильё вполне реально.

У нас друзья купили дом в Бранденбурге за очень приличную цену, хотя оба работают в Берлине. Место, где они купили дом в Бранденбурге, очень не далеко от Берлина.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Просто не надо жить в Мюнхене, непригодное это для жизни место
Может и так, но приехав сюда раз, :) уезжать куда либо не хочется. Даже в БаденВютемберг! в Баварии все такое уже знакомое и родное! :) а деньги найдутся! должны найтись! :D во имя Баварии!
 

AndreyB

Новичок
Сообщения
3
В берлине, например, сад бесплатен с года, платить только за еду. Но мест мало, иногда приходится обойти много садиков и записаться сильно заранее.
За это слышал,у нас тоже,чтобы записаться в государственный садик надо очень постараться и он с 3-ех лет.
Откройте immobilienscout24 и посмотрите сами цены там, где вы хотели бы жить. Эти цены нереальны и для многих немцев.
Но зависит, как и в любой стране, от многих факторов.
Спасибо),смотрел,цены разные,но все равно в Израиле и близко нет таких цен,более-менее нормальная квартира(3-4 комн.) в городах,где есть работа от 250К евро.
Всё это сильно преувеличено, Германия по-прежнему очень безопасная страна.
Не знаю,читаю немецкие паблики,хорошего мало,по сравнению с той же Чехией.
если кратко - то 2500 евро получить свободных в Германии нужно еще постараться.
В вашем случае вполне высока вероятность что будет шыло на мыло.
Для меня финансовая сторона - не главное,больше привлекает климат и географическиое расположение.
Вы как бы в Израиле и непонятно как именно вы хотите вьехать в Германию по ЕИ или по ЕС гражданству. Имея свой бизнес в Израиле, :) оно вам точно надо приключений на 5ую точку?
У жены паспорт ЕС,у меня может скоро тоже будет,ЕИ уже не вариант.У меня не свой бизнес,я работаю в мебельной фирме,которая сотрудничает с немецкими производителями.
не знаю, по вашей озвучке такие же, даже у вас подешевле немножко = "у вас в Германии" - Германия она разная! в том числе и по ценам.
Не знаю,был 2 раза в Германии,первый раз Баден-Вюртемберг,второй Берлин и Дрезден,да в Саксонии немного дешевле все было,но даже в дорогих городах Германии цены на продукты в 2-3 ниже,чем у нас,особенно на молочку.Автомобили у нас тоже в 2 раза дороже,лекарства некоторые в 3,садики уже писал,редко кто в Германии 600-700 евро за садик отдает,съем квартиры,да тоже самое.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я всю жизнь работаю в продажах,в частности мебели.Моя фирма сотрудничает с немецкими фирмами и я думаю имея опыт с немецким производителем смогу найти работу,язык сейчас на уровне B1,грамматика в порядке,не хватает общения.
Насколько я слышал, тут сложно найти коммерческую работу, имея не родной немецкий язык. Поэтому, наверное главный вопрос - на какую сумму вы реально сможете тут устроиться по своей профессии.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
они купили дом в Бранденбурге, очень не далеко от Берлина.
есть только одно но - по слухам и там уже цены поползли вверх + даже в самом "глухом" уголке Германии купить дом - напряжно для наемного рабочего-простого смертного + как я и писал ранее - кредиты не дают "сколько хош", а с привязкой к текущим доходам и промежутку (тоесть на 100 лет врядли кто даст кредит в Германии).
--- Пост склеен ---
Стоит ли нам уезжать из Израиля в Германию?
кстати задайтесь еще таким вопросом как собственность - что у вас есть в Израиле, или что вы унаследуете в Израиле. И что же у вас итогово будет в Германии - тоесть сможете ли вы воссоздать это (если конечно есть что воссоздавать), ес-но, если это имеет значение для вас. Об этом обычно многие забывают!
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
есть только одно но - по слухам и там уже цены поползли вверх + даже в самом "глухом" уголке Германии купить дом - напряжно для наемного рабочего-простого смертного + как я и писал ранее - кредиты не дают "сколько хош", а с привязкой к текущим доходам и промежутку (тоесть на 100 лет врядли кто даст кредит в Германии).
--- Пост склеен ---

Про сто лет и про НЕ привязку к текущем доходам никто и не говорит. Не один банк где бы то ни было, хоть в Германии, хоть в Израиле, хоть в Африке, себя в обиду не даст.
 

nadolnii

Новичок
Сообщения
1
Я в курсе что нельзя эмигрировать из Израиля в Германию,ну вот в чем вопрос ,мы из России и мы получили израильские документы чтобы открыть для себя границы Европы,нам Израиль категорически не подходит по климату да и по менталитету,мы живём в Москве но нам нравится старая Европа и хотим менять место жительства.По программе эмиграции Германии мы всё-таки ещё набираем эти несчастные по 50 баллов,язык на разговорном уровне
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Я в курсе что нельзя эмигрировать из Израиля в Германию,ну вот в чем вопрос ,мы из России и мы получили израильские документы чтобы открыть для себя границы Европы,нам Израиль категорически не подходит по климату да и по менталитету,мы живём в Москве но нам нравится старая Европа и хотим менять место жительства.По программе эмиграции Германии мы всё-таки ещё набираем эти несчастные по 50 баллов,язык на разговорном уровне
Если вы уже получили израильские документы, то о ЕИ в Германию с любыми баллами можете забыть, вы не проходите по условиям программы ЕИ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я в курсе что нельзя эмигрировать из Израиля в Германию,ну вот в чем вопрос ,мы из России и мы получили израильские документы чтобы открыть для себя границы Европы,нам Израиль категорически не подходит по климату да и по менталитету,мы живём в Москве но нам нравится старая Европа и хотим менять место жительства.По программе эмиграции Германии мы всё-таки ещё набираем эти несчастные по 50 баллов,язык на разговорном уровне
Если вы получили израильские документы, вы уже не можете уехать в Германию по еврейской линии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх