Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по валютному контролю

genesup

Новичок
Сообщения
128
Добрый вечер,

я гражданин РФ, проживаю в Германии 90 дней, планирую продолжать жить здесь постоянно, есть ВНЖ до 2026 года. Открыл несколько счетов в немецких банках, оповестил ФНС об открытии этих счетов в установленном порядке.

Вопросы по валютному контролю со стороны РФ:

1. Могу ли я зачислять на свой банковский счёт в Германии наличные евро, которые были сняты через банкомат другого немецкого банка с использованием банковской карты платежной системы Юнионпэй, выданной банком в РФ и провязанной к моему рублевому счету в этом банке в РФ? Т.е. есть банк в России, в нем на мое им открыт счёт в рублях, к счету привязана карта. По этой карте я снимаю в Германии наличные евро и закладываю их через банкомат на свой счёт в Германии. Есть ли нарушения с точки зрения валютного контроля РФ?

2. Могу ли я делать безналичные переводы в евро со своего счёта в Германии на счёт в Германии другого гражданина РФ, который проживает в Германии более 5 лет? Речь конкретно идёт об однократном платеже на сумму 100 евро.

3. Могу ли я переводить безналично евро со своего счёта в Германии на счёт своей жены в другом немецком банке, которая живет в Германии 120 дней и тоже планирует жить тут постоянно?

Спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы хотите ссылки на точные пункты законов РФ, то мне откровенно лень их искать. Могу сказать, как оно происходит в действительности: если вы не являетесь известным борцом с действующей властью РФ, не являетесь преступником или подозреваемым в уголовных, либо крупных гражданских делах, то РФ на ваши валютные действия, как человека обладающего видом на жительство другой страны и совершаемые на территории этой страны, глубоко наплевать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
По этой карте я снимаю в Германии наличные евро и закладываю их через банкомат на свой счёт в Германии.
разве ваша карта работает еще в Германии? Если да, то можете в предалах лимита вашего банка. Обычно это 10 тыс
2. Могу ли я делать безналичные переводы в евро со своего счёта в Германии на счёт в Германии другого гражданина РФ, который проживает в Германии более 5 лет? Речь конкретно идёт об однократном платеже на сумму 100 евро.
да
3. Могу ли я переводить безналично евро со своего счёта в Германии на счёт своей жены в другом немецком банке, которая живет в Германии 120 дней и тоже планирует жить тут постоянно?
да.

Все ответы были с точки зрения ситуации в Германии. На точку зрения РФ вот в этом ключе:
планирую продолжать жить здесь постоянно, есть ВНЖ до 2026 года.
можно, видимо, не обращать внимания. Вы перестаете быть налоговым резидентом через пол года + 1 день вне РФ.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

genesup

Новичок
Сообщения
128
Ну это шикарный ответ (Про то, что РФ все равно). Но всё-таки насчёт первого пункта хотелось бы по-подробнее.

Насколько я понимаю, снимать наличные по банковской карте просто не может быть нелегальной операцией, иначе придётся штрафовать вообще всех.

А по поводу внесения наличных на свой счёт в Германии, то вне зависимости от происхождения этих наличных, такая операция прямо разрешена пунктом 5 статьи 12 закона о валютном регулировании.

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), суммы налогов, которые возвращены компетентными органами государства пребывания резидента, средства, полученные в случаях, установленных пунктом 1 части 6.1настоящей статьи, подпунктами "ж" и "з" пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 - 12, 16 - 18, 25, 26, 28, 31 и 34 части 1 статьи 9, абзацами шестым - девятым и пятнадцатым части 2, пунктами 2 и 3 части 3 статьи 14, а также пунктом 1 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.

Прокомментируйте, пожалуйста, все ли верно?
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
разве ваша карта работает еще в Германии? Если да, то можете в предалах лимита вашего банка. Обычно это 10 тыс

Спасибо за ответ. Да, карта Юнионпей от россельхозбанка продолжает работать в Германии, как в банкоматах так и магазинах. Я только не понимаю, откуда взялось число 10 тыс.? В день, в месяц? Снять или заложить? Вы имеете ввиду правила банка или валютный контроль?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А какая разница, что там с точки зрения вк рф, если жить тут постоянно? А если вк рф запретит за валюту хлебушек покупать, мы все решительно перестанем это делать?..

Нет,я понимаю, что хочется быть законопослушным. Но российское валютное резиденство закончится раньше, чем кто-то успеет узнать о переводах между немецкими счетами во вражеской стране, как по мне.

Меня бы больше финансовый контроль и правила Германии волновали при постоянной жизни в ней
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
откуда взялось число 10 тыс.?
до 10 тыс в мес вы можете положить на свой счет в германии, без возможных вопросов откуда деньги. Но бывают и исключения. Тут писали, например, что банк и про 5 спросил "откуда". Вообше говоря, к такому вопросу тут надо быть готовым.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Когда-то я читала, что резиденство, валютное резидентсво и налоговое резиденство - разные вещи. И именно для валютного резиденства и валютного контроля при постоянном проживании заграницей применяются другие правила. В кратце - вам все можно и уведомлять никого не надо ни о чем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

genesup

Новичок
Сообщения
128
Мой вопрос касается именно валютного резиденства, т.е. резиденства в понимании закона 173 о валютном контроле.

Валютным резидентом считается любой гражданин РФ вне зависимости от того, где и сколько он проживает. Действительно, в законе прописаны точечные отдельные исключения для проживающих за границей более 183, но в целом необходимость соблюдать закон о валютном контроле сохраняется вплоть до выхода из гражданства РФ.

Действительно, проживающие за границей более 183 в году не обязаны подавать отчёт о движении средств по этому счету. Это никак не означает, что все операции по этому счету становятся законными. Необходимость соблюдать валютное законодательство сохраняется, а все запрещённые по нему операции подпадают под штрафы. И ничто не запрещает ФНС запросить такие отчёты у всех уехавших и штрафовать их по 4 т.р. в день за непредоставление.

Также интересно, что Германия продолжает входить в перечень государств, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией с РФ - это свежие данные от 27 мая 2022 года и 5 июля 2022 года. Вот ссылка - Приказ Федеральной налоговой службы от 27.05.2022 N ЕД-7-17/449@ "Об утверждении Перечня иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами" | ГАРАНТ. Какими данными Германия автоматически обменивается с Россией остаётся только гадать.

Поэтому я и хочу понять правила.

Так можно или нет вносить наличные евро на свой счёт в Германии?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Мой вопрос касается именно валютного резиденства, т.е. резиденства в понимании закона 173 о валютном контроле.

Валютным резидентом считается любой гражданин РФ вне зависимости от того, где и сколько он проживает. Действительно, в законе прописаны точечные отдельные исключения для проживающих за границей более 183, но в целом необходимость соблюдать закон о валютном контроле сохраняется вплоть до выхода из гражданства РФ.

Действительно, проживающие за границей более 183 в году не обязаны подавать отчёт о движении средств по этому счету. Это никак не означает, что все операции по этому счету становятся законными. Необходимость соблюдать валютное законодательство сохраняется, а все запрещённые по нему операции подпадают под штрафы. И ничто не запрещает ФНС запросить такие отчёты у всех уехавших и штрафовать их по 4 т.р. в день за непредоставление.

Также интересно, что Германия продолжает входить в перечень государств, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией с РФ - это свежие данные от 27 мая 2022 года и 5 июля 2022 года. Вот ссылка - Приказ Федеральной налоговой службы от 27.05.2022 N ЕД-7-17/449@ "Об утверждении Перечня иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами" | ГАРАНТ. Какими данными Германия автоматически обменивается с Россией остаётся только гадать.

Поэтому я и хочу понять правила.

Так можно или нет вносить наличные евро на свой счёт в Германии?
С моей точки зрения (а я человек к российским финансам привычный, хоть и не люблю эту канитель), вы здесь практически самый разобравшийся в нормах и законах того, что можно или нельзя с точки зрения российского фин права. Это мы вас должны спрашивать, что можно, а что нельзя, а не вы нас. И такую консультацию надо не у штоербератора запрашивать в Германии, а у кого-то из ФНС, ориентирующегося, в том, у кого и за что будут снимать штрафы в ближайшее время по 4тр в день. У меня, как у пятой колонны недорезанной, вовсе ощущение, что если родина решит у меня за что-то взять штраф, посадить в тюрьму или расстрелять, она всегда найдет, даже если я буду жить строго по букве закона - буква окажется не та, что надо.

Я вот бездумно наличные на свои счета в Германии вношу, ибо хранить 10к в кубышке/под подушкой мне некомфортно, а других путей вывоза средств мне не предоставили. Мне даже в голову не пришло задуматься о том, что по этому поводу подумает ФНС. Расскажите нам, как правильно, когда узнаете. Хотя бы знать будем.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Возможно вам нужен адвокат тогда, если вы так волнуетесь.
Я еще ни разу не слышала про проблемы в этой области и быстрый гуглеж в прошлый раз показал мне что волноваться не о чем. Либо в законе есть исключение под которое подпадают ВНЖшники, либо строгость российских законов с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения. Может сразу оба пункта одновременно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Также интересно, что Германия продолжает входить в перечень государств, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией с РФ - это свежие данные от 27 мая 2022 года и 5 июля 2022 года. Вот ссылка - Приказ Федеральной налоговой службы от 27.05.2022 N ЕД-7-17/449@ "Об утверждении Перечня иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами" | ГАРАНТ. Какими данными Германия автоматически обменивается с Россией остаётся только гадать.
В список входит, но данными не обмениваются
 

Oxanapl

Новичок
Сообщения
12
Всем привет!
У меня есть вопрос по подтверждению своих доходов от сдачи квартиры в России для Германии
Планирую после открытия счета получать деньги от нанимателя на немецкий счет, так как нанимателю самому удобно оплачивать с иностранной карты. И возникает вопрос с подтверждением законности начисленных на карту средств, хоть и небольших
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, какие документы банк обычно запрашивает? ЕГРН с апостилем и обычного договора (подписанного не у нотариуса) будет достаточно? Или стандартно просят что-то ещё?
Сейчас есть время подготовить все документы перед отъездом

Заранее спасибо за ответы!
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Всем привет!
У меня есть вопрос по подтверждению своих доходов от сдачи квартиры в России для Германии
Планирую после открытия счета получать деньги от нанимателя на немецкий счет, так как нанимателю самому удобно оплачивать с иностранной карты. И возникает вопрос с подтверждением законности начисленных на карту средств, хоть и небольших
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, какие документы банк обычно запрашивает? ЕГРН с апостилем и обычного договора (подписанного не у нотариуса) будет достаточно? Или стандартно просят что-то ещё?
Сейчас есть время подготовить все документы перед отъездом

Заранее спасибо за ответы!
Почитайте про налоги.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Всем привет!
У меня есть вопрос по подтверждению своих доходов от сдачи квартиры в России для Германии
Планирую после открытия счета получать деньги от нанимателя на немецкий счет, так как нанимателю самому удобно оплачивать с иностранной карты. И возникает вопрос с подтверждением законности начисленных на карту средств, хоть и небольших
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, какие документы банк обычно запрашивает? ЕГРН с апостилем и обычного договора (подписанного не у нотариуса) будет достаточно? Или стандартно просят что-то ещё?
Сейчас есть время подготовить все документы перед отъездом

Заранее спасибо за ответы!
И вот это Правда, что валютные переводы между россиянами незаконны даже за рубежом — и караются огромными штрафами? А откуда власти о них узнают? — Meduza
 

Oxanapl

Новичок
Сообщения
12
Спасибо за ссылку! Может вы знаете, правильно понимаю, что если отправитель не является гражданином РФ (а именно является гражданином Казахстана), то он может законно переводить мне, гражданину РФ, деньги на иностранный счёт?
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Спасибо за ссылку! Может вы знаете, правильно понимаю, что если отправитель не является гражданином РФ (а именно является гражданином Казахстана), то он может законно переводить мне, гражданину РФ, деньги на иностранный счёт?
Расчеты по договорам между резидентами РФ в валюте, отличной от рубля, запрещены.
Гражданин Казахстана, проживающий в РФ = резидент РФ.

Делайте договор в РФ, с оплатой на ваш счёт в РФ. налог платите как самозанятый. По итогам года отчитаетесь в немецкую налоговую о доходе и заплатите разницу между налогом на доходы в РФ и ФРГ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bushart

Новичок
Сообщения
37
Когда-то я читала, что резиденство, валютное резидентсво и налоговое резиденство - разные вещи. И именно для валютного резиденства и валютного контроля при постоянном проживании заграницей применяются другие правила. В кратце - вам все можно и уведомлять никого не надо ни о чем.
Читал абсолютно то же самое во многих местах. То, что валютное и налоговое резидентов различаются — это факт - два, совершенно разных положения. Все граждане РФ пожизненно являются валютными резидентами России, но, верно, что для тех, кто живет более полугода за границей - есть много послаблений, на пример, как я понял - не надо никого уведомлять о счетах и движениях по ним.
зы. не специалист, просто пересказываю, что в интернете прочитал, когда вникал в вопрос.
 

Dana

Новичок
Сообщения
29
Всем привет. Такой вопрос - хочу оплатить покупку на российском сайте с немецкой карты Вивид. Сумма покупки в районе 2000 евро. Возможны ли какие то последствия за такие расчеты онлайн сейчас в плане валютного законодательства, налогообложения и тд. ну и ввиду текущей ситуации с санкциями относительно переводов из Европы в Россию. Будут ли какие то штрафы например? Где то прочитала, что возможен штраф ввиду валютного законодательства, если оплачиваешь зарубежной кредитной картой покупку в России
 
Верх