Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Спасибо за ответ!
Я по специальности инженер-строитель, поэтому с названием должности проблем возникнуть не должно.
Компания крупная и известная, её уже наверняка не раз проверяли. Думаю, тоже всё нормально будет.
Со мной жена и трое детей. Это наверное повлияет на сроки рассмотрения? Но почти все документы у нас уже готовы.
Остаётся вопрос с зарплатой. Начиная от какой суммы чиновник может дать положительное решение в моём случае?
Если зп низкая и у вас еще семья, то да, их воссоединение может быть под вопросом.
По поводу работодателя была у нас в прошлом году история - выезжали 8 чсотрудников в одну и ту же компанию, и вот у семерых проблем не было, а на восьмом запросили бухотчетность компании за предыдущий год. Так что здесь принцин не говори гоп ...
 

azat

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста:

1. Какая минимальная зарплата для получения простой рабочей визы для IT специалиста (java backend) в 2024 году?
2. Есть ли возможность податься на blue card? Имеется второе высшее образование (заочное) обучался параллельно с очным
в анабин ВУЗ и специальность есть. Прилагаю фото диплома и того что нашел в анабин

Screenshot 2024-02-24 at 20.17.17.png QuestionDiplom.png
 

y1m1

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Ситация такая, пришел термин на 13 марта, не думал что придет так быстро, 27 февраля сдал диплом на апостиль. Но на руках у меня есть нотариально заверенная апостелированная копия диплома. Пойдет ли она для подачи документов вместо ориганала?
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Добрый день. Ситация такая, пришел термин на 13 марта, не думал что придет так быстро, 27 февраля сдал диплом на апостиль. Но на руках у меня есть нотариально заверенная апостелированная копия диплома. Пойдет ли она для подачи документов вместо ориганала?
А зачем вы сдали диплом на апостиль? Дипломы принимаются на подаче без апостиля.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

RST_la

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Планирую мигрировать в Германию, хотел бы оценить шансы.
О себе:
27 лет, высшее образование (бакалавриат+магистратура) по направлению радиотехника. Сейчас работаю по специальности (опыт по трудовой 2,5 года), учусь в аспирантуре. Изучаю немецкий, на данный момент уровень А.2.
Какова вероятность получить голубую карту? Какова вероятность получить рабочую визу? Сильно ли возрастут шансы, если подучить немецкий, например, до B.2?

PS
Если есть люди с моей или похожей специальностью (электроника, свч-устройства и т.д.) откликнитесь пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Здравствуйте!
Планирую мигрировать в Германию, хотел бы оценить шансы.
О себе:
27 лет, высшее образование (бакалавриат+магистратура) по направлению радиотехника. Сейчас работаю по специальности (опыт по трудовой 2,5 года), учусь в аспирантуре. Изучаю немецкий, на данный момент уровень А.2.
Какова вероятность получить голубую карту? Какова вероятность получить рабочую визу? Сильно ли возрастут шансы, если подучить немецкий, например, до B.2?

PS
Если есть люди с моей или похожей специальностью (электроника, свч-устройства и т.д.) откликнитесь пожалуйста.
Если у вас только А2 немецкий и нет хорошего английского, то вы мало что понимать будете.
 

WxD

Новичок
Сообщения
105
Здравствуйте!
Планирую мигрировать в Германию, хотел бы оценить шансы.
О себе:
27 лет, высшее образование (бакалавриат+магистратура) по направлению радиотехника. Сейчас работаю по специальности (опыт по трудовой 2,5 года), учусь в аспирантуре. Изучаю немецкий, на данный момент уровень А.2.
Какова вероятность получить голубую карту? Какова вероятность получить рабочую визу? Сильно ли возрастут шансы, если подучить немецкий, например, до B.2?

PS
Если есть люди с моей или похожей специальностью (электроника, свч-устройства и т.д.) откликнитесь пожалуйста.
привет. Я инженер-электрик. 1 год назад переехал. Компания итальянская соот-но общение на английском. Немецкий учу для общения и для адаптации. Английский разговорный примерно B1-B2. Занимаюсь ремонтом ветротурбин.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Добрый день! При подаче на ВНЖ по Blau Karte в Берлине в онлайн анкете требуется указать является ли диплом "признаным" или "сопоставимым". Диплом из вуза РФ, в Анабин H+, специальность "Entspricht", отдельная процедура оценки не проводилась. Какую из опций следует указать, вторую или третью?
1711275631522.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergei K

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Запускаю процесс своего переезда из Грузии в Германию.
Я 15 лет в IT, project manager.
В данный момент аплаюсь на подходящие вакансии в LinkedIn.

Подскажите, пожалуйста, как должен быть правильно построен процесс: сначала оффер и потом запись в консульство (будет ли работодатель ждать) или же эти процесс интервью и записи в консульство нужно запускать параллельно?
 

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Добрый день!
Запускаю процесс своего переезда из Грузии в Германию.
Я 15 лет в IT, project manager.
В данный момент аплаюсь на подходящие вакансии в LinkedIn.

Подскажите, пожалуйста, как должен быть правильно построен процесс: сначала оффер и потом запись в консульство (будет ли работодатель ждать) или же эти процесс интервью и записи в консульство нужно запускать параллельно?
В одной компании с первого интервью до оффера прошло 4 мес. Всего было 3 интервью с разницей в 1.5 недели, а потом ребята были заняты каникулами и ещё чем-то. Имхо, Вы успеете податься в консульство после оффера. Местные кадры отрабатывают 3 месяца после оффера на старой работе. И да, компания ещё бумаги в лучшем случае пару недель будет дособирать после подписания контракта (личный опыт с двумя немецкими компаниями).
Upd. В Грузии по слухам очереди небыстрые (почитайте, пожалуйста, соседнюю ветку). Может, имеет смысл записаться, если есть возможность отмены визита заблаговременно и запись на более позднюю дату.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

y1m1

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток, получил рабочую визу по 18g, какие теперь мои действия по приезду в Германию для получения голубой карты? Гуглил, везде рассказывают какие документы при подаче на визу давать.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Доброго времени суток, получил рабочую визу по 18g, какие теперь мои действия по приезду в Германию для получения голубой карты? Гуглил, везде рассказывают какие документы при подаче на визу давать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

olganiko

Новичок
Сообщения
5
Всем привет! Получила рабочий договор от немецкой фирмы, буду подаваться на рабочую визу. Подскажите, какая сейчас актуальная форма Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis? Рыскала по сайту посольства и что-то запуталась.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Всем привет! Получила рабочий договор от немецкой фирмы, буду подаваться на рабочую визу. Подскажите, какая сейчас актуальная форма Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis? Рыскала по сайту посольства и что-то запуталась.
Здравствуйте!
В Москве иногда стали просить наряду со старой формой так же новую, но как-то через раз, даже чаще не просят, чем просят.
В остальном старая используется (по крайней мере там, где с нашими документами люди подаются 🙂).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

olganiko

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!
В Москве иногда стали просить наряду со старой формой так же новую, но как-то через раз, даже чаще не просят, чем просят.
В остальном старая используется (по крайней мере там, где с нашими документами люди подаются 🙂).
Спасибо за разъяснения, на всякий случай приложу 2 штуки тогда)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Phönix

Новичок
Сообщения
11
Всем привет! Получила рабочий договор от немецкой фирмы, буду подаваться на рабочую визу. Подскажите, какая сейчас актуальная форма Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis? Рыскала по сайту посольства и что-то запуталась.
те ведомтсва которые просят эту форму, присылают шаблон для заполнения
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
те ведомтсва которые просят эту форму, присылают шаблон для заполнения
В памятке на сайте посольства есть ссылка на документ, но она битая. По крайней мере мне не удалось скачать форму. Поэтому выше я приложила старую форму, которую прежде скачивала по их же ссылке, и новую форму, на которую ссылается наш абх для получения внж.
 
Верх