Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Enirma

Новичок
Сообщения
8
Подскажите, пожалуйста, сколько заняло по времени ожидание термина от момента записи в очередь, до выдачи слота? И от момента получения слота до самой даты подачи?
Я подавала документы в консульстве Германии в Грузии. Подала онлайн заявку на запись 9 мая, получила слот 15 мая с датой термина 11 июля. То есть в общей сложности со дня подачи онлайн заявки до дня термина прошло чуть больше 2-х месяцев.
 

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
Я подавала документы в консульстве Германии в Грузии. Подала онлайн заявку на запись 9 мая, получила слот 15 мая с датой термина 11 июля. То есть в общей сложности со дня подачи онлайн заявки до дня термина прошло чуть больше 2-х месяцев.
ууу, так это в Грузии...в РФ может быть все иначе. Но все же, труд.договор и пр. от работодателя в цвете рапечатывали?
 

AlexZh

Новичок
Сообщения
1
Добрый день !
Первое сообщение тут (пока больше не знаю куда)
Тут МНОГО полезной информации по этому вопрос есть ли с какого конца начать либо если кому не сложно - в режиме чата проконсультировать какие шаги сделать в первую очередь ?
Где взять список первого пакета документов?
Если есть кто уже начал вникать в процесс - давайте дружить :)
Мой кейс - я пока без оффера, но есть планы на поиск, я гражданин РФ и не в РФ, сейчас Турция и есть внж, есть высшее образование (диплом и спец-ть бьётся по "анабин" ).
За полезную инфу и все хорошее мои благодарности 🙏
 

unstheone

Новичок
Сообщения
28
Добрый день !
Первое сообщение тут (пока больше не знаю куда)
Тут МНОГО полезной информации по этому вопрос есть ли с какого конца начать либо если кому не сложно - в режиме чата проконсультировать какие шаги сделать в первую очередь ?
Где взять список первого пакета документов?
Если есть кто уже начал вникать в процесс - давайте дружить :)
Мой кейс - я пока без оффера, но есть планы на поиск, я гражданин РФ и не в РФ, сейчас Турция и есть внж, есть высшее образование (диплом и спец-ть бьётся по "анабин" ).
За полезную инфу и все хорошее мои благодарности 🙏
Здравствуйте! Начинайте с этой статьи, там же есть ролик на ютьюб, можете остальные ролики поглядеть. Голубая Карта ЕС в Германии Условия 2023
А далее ищите оффер, все с него начинается, если трудовая миграция рассматривается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Добрый день !
Первое сообщение тут (пока больше не знаю куда)
Тут МНОГО полезной информации по этому вопрос есть ли с какого конца начать либо если кому не сложно - в режиме чата проконсультировать какие шаги сделать в первую очередь ?
Где взять список первого пакета документов?
Если есть кто уже начал вникать в процесс - давайте дружить :)
Мой кейс - я пока без оффера, но есть планы на поиск, я гражданин РФ и не в РФ, сейчас Турция и есть внж, есть высшее образование (диплом и спец-ть бьётся по "анабин" ).
За полезную инфу и все хорошее мои благодарности 🙏
Здравствуйте!

На форуме работает поиск как по всему форуму, так и внутри разделов и тем.

Общий план примерно такой:

1. Написать резюме

2. Признание диплома

3. После того, как найдете работу, нужно будет получить визу
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
37
Добрый день, ребята. Подскажите пожалуйста, в анкете на голубую карту, где вопрос по зарплате, вот так вот нужно ставить галочки? - если обычный индивидуальный для каждого человека контракт и обычная индивидуальная зарплата.
И какие галочки указывать в вопросе про страхование? - если я плачу где-то 38 процентов налогов? - вряд ли работодатель прям все на свете страховки мне обеспечивает - правильно?

vopros1.png vopros2.png
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Добрый день, ребята. Подскажите пожалуйста, в анкете на голубую карту, где вопрос по зарплате, вот так вот нужно ставить галочки? - если обычный индивидуальный для каждого человека контракт и обычная индивидуальная зарплата.
И какие галочки указывать в вопросе про страхование? - если я плачу где-то 38 процентов налогов? - вряд ли работодатель прям все на свете страховки мне обеспечивает - правильно?

Посмотреть вложение 16915 Посмотреть вложение 16916
38% в данном случае мало о чем говорят.
Перечисленные справа страховки - это не «прям все на свете», это тот необходимый минимум, что положен наемному работнику. Отчисления по социальному страхованию (RV, KV, PV, AV) делят пополам между собой работодатель и сотрудник. Последний вид (UV) платит только работодатель.

Die aktuellen Beiträge zur Sozialversicherung
> Rentenversicherung 18,6%
> Krankenversicherung 14,6%
> Arbeitslosenversicherung 2,4%
> Pflegeversicherung 3,05%
> Die Beiträge zur Unfallversicherung, deren Höhe sich nach der Gefahrenklasse des Betriebes richtet, zahlt der Arbeitgeber allein.
Fast alle Krankenkassen erheben einen Zusatzbeitrag. Er liegt derzeit zwischen 0,35 und 2,5 Prozent.
Die Beiträge zur Sozialversicherung werden von den Versicherten und ihren Arbeitgebern je zur Hälfte getragen.
Einen abweichenden Eigenanteil zahlen Arbeitnehmer hier:
> Zuschlag zur Pflegeversicherung für Kinderlose vom 23. Lebensjahr an 0,35 Prozent.
 

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Добрый день! Как я знаю для получения блю кард нужно чтобы специальность в дипломе и должность соответствовали и по этому поводу готовят сопроводительное письмо. У меня специальность и университет признаются в анабин. Название специальности в анабин и в дипломе "Engineer-Manager (Quality management)", на работу иду на должность "Engineering project manager". Могут ли быть тут вопросы у консула по соответствию специальности и должности?
 

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
Добрый день! Как я знаю для получения блю кард нужно чтобы специальность в дипломе и должность соответствовали и по этому поводу готовят сопроводительное письмо. У меня специальность и университет признаются в анабин. Название специальности в анабин и в дипломе "Engineer-Manager (Quality management)", на работу иду на должность "Engineering project manager". Могут ли быть тут вопросы у консула по соответствию специальности и должности?
Мне дали визу с такими исходными данными:
в дипломе - Magister in der Studienrichtung «Strahlenphysik» (магистр радиофизики)
в контракте - Senior Berater im Bereich Entwicklungsingenieur.
Но описание вакансии во многом соответствовало опыту из резюме.

1691644647514.png
 

OlgaZi

Новичок
Сообщения
9
Поделюсь своим опытом с получением ГК.


Оффер был от представительства глобальной корпорации в Германии, в которой я 9 лет отработал в России. Команду и нанимающего менеджера я знал несколько лет, поэтому - "прямой контакт" и "мягкие условия". Так, оговорка для общего понимая кейса. Сам оффер получен в конце февраля, дата начала стояла - 01 мая 2023.
Начал изучать информацию, наткнулся на сайт и форум ТГ. Компания предлагала услуги крупной релокационной компании для помощи мне в визовом вопросе, но, начитавшись здесь, как люди попадают на месяцы ожиданий, уточнений, потерь документов и пр., решил идти с сопровождением от команды ТГ.
Документы с моей стороны были готовы в течение пары рабочих недель после обращения, работодатель подтянулся ещё через пару недель со своими заполненными бумажками. Слот в визаметрике на троих людей (семья) удалось поймать только на 19 мая. Подались, но с нюансами:
1. В анкете на визу пункт 12 (Beabsichtigte Dauer des Aufenthalts in der Bundesrepublik Deutschland (von - bis) / Intended duration of stay in the Federal Republic of Germany (from - to) консультанты из ТупаГермании заполнили за меня датой начала трудового договора (01.05.2023). Пришли мы подаваться, как я написал 19 мая. В визаметрике это перечеркнули и попросили назвать желаемую дату въезда не ранее, чем через 5 рабочих дней. Мотивировали тем, что консульство рассматривает 5-10 рабочих дней наши заявления. Исправили ручкой на понедельник 29.05, как раз 5 рабочих дней. Исправления закрепляются подписью.
2. Страховка (Incoming), взятая с даты подачи (19.05.2023) на недельки три вперед, не понравилась. Ва же теперь запрашиваете визу не с 19.05, а с 29.05 () - маловато дней "покрыто" инкамингом, не успеете все сделать. Мы: аргумент, что инкаминг "съезжает" с даты въезда и всё равно покроет три недели, это прописано в договоре на страхование. Визаметрик: да, мы знаем, но все равно нехорошо, может не устроить или консула, или таможенника (What?). Мы: можем написать в страховую, чтоб переделали. Визаметрик: да, ок, вот вам почта посольства, пришлите туда исправленную PDF-ку как только сможете. Мы: (прислали в понедельник).
3. Мы оплатили удаленно аппартаменты на месяц с 05.06 (то этой даты хотели побыть в Турции). Визмаметрик: где же вы жить планировали с 29.05 (или с 19.05) по 05.06? Мы: рассказали про "перерыв" в Турции. Визаметрик: а зачем тогда визу раньше запрашиваете, чем думаете въехать? Мы: можно букинг сделать 29.05-05.06 и дослать? Визаметрик: да, ок, туда же. Мы: (прислали в понедельник).
Больше никаких трудностей с подачей не возникло. Все правки и планы "доподачи" сотрудник фиксировал в своем чек-листе, который добавлялся по итогам к пакетам документов.
Отдельный нюанс по инкамингу, который будет полезен форумчанам и, возможно, команде ТГ. Я сначала думал через них делать инкаминг, но мне не нравился их виртуальный курс евро (т.к. есть зарубежная карта, которой могу воспользоваться), но больше не нравилось то, что 3 человека = 3 полиса = 3 комиссии! (или сервисных сбора). Мне объяснили тем, что будет три разных платежа, каждый из которых с комиссией Т.к. я решил оформлять и оплачивать инкаминг сам, я решил поинтересоваться напрямую CareConcept, возможно ли одним платежом оплатить три полиса. Ответа – да! Просто укажите номера всех трех полисов в комментарии к платежу (тот же swift) и напишите дополнительно письмом, когда произведете оплату.

Blau Karte + 2 воссоединения получили на четвертый рабочий день после подачи, за что спасибо команде ТГ и форуму!
P.S. описана история, когда ещё была онлайн запись в визаметрик, а не wait-листы.
Добрый день! Спасибо за подробное описание. Скажите, пожалуйста, в какой Стране/Городе подавались. Спасибо!
 

OlgaZi

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет при подаче на ГК в Мск распечатанных сканов документов (без оригиналов):
1. Трудовой договор;
2. Заявление о трудовых отношениях.

И еще вопрос: Проживание на первое время по воссоединению семьи - достаточно на месяц бронь в Букинге?
Спасибо!
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
358
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет при подаче на ГК в Мск распечатанных сканов документов (без оригиналов):
1. Трудовой договор;
2. Заявление о трудовых отношениях.

И еще вопрос: Проживание на первое время по воссоединению семьи - достаточно на месяц бронь в Букинге?
Спасибо!
Здравствуйте!
1. Да
2. Да
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena1322

Новичок
Сообщения
8
Всем добрый вечер. У меня получилась спорная ситуация с голубой картой и хотела бы попросить совета/опыта других участников форума.

Дано: я ux дизайнер, есть высшее образование графического дизайнера и контракт с зарплатой 57к ерво (что на 1400 меньше чем нужно до второго порога 58400) + релокейшн бонус 1500. При подаче документов (Турция, через Idata) оператор по моим вводным записал меня как айти специалиста на блю карту, также визовое агентство которое предоставил работодатель, заверило что мне не нужно менять категорию заявки и я могу попробовать податься на блю карт, в худшем случае они просто одобрят мне skilled worker visa (есть признании диплома, письмо от работодателя, подтверждения федерального агентства занятости).
Мои вопросы в следующем:
1. Есть ли шанс что мне просто откажут в блю карт не предоставив других вариантов виз?
2. Есть ли все же шанс получить блю карт в такой ситуации?
 

unstheone

Новичок
Сообщения
28
Добрый день! Спасибо за подробное описание. Скажите, пожалуйста, в какой Стране/Городе подавались. Спасибо!
Здравствуйте!
Подавались в г. Москва, России, визаметрик в р-йне Киевской.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

OlgaZi

Новичок
Сообщения
9
Спасибо! И еще тогда вопрос какую страховку и где оформляли.
Если здесь нельзя кидать ссылки, то напишите, пожалуйста, название страховой и какую именно страховку нужно в ней оформить.
Спасибо!
 

unstheone

Новичок
Сообщения
28
Спасибо! И еще тогда вопрос какую страховку и где оформляли.
Если здесь нельзя кидать ссылки, то напишите, пожалуйста, название страховой и какую именно страховку нужно в ней оформить.
Спасибо!
Мы делали Reiseversicherung от компании Allianz , если так загуглите - найдете. Но нужна карта иностранного банка для оплаты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

OlgaZi

Новичок
Сообщения
9
Всем привет!
Хочу опивать наш кейс будущей подачи документов на ГК в Мск и спросить мнения "бывалых" какие проблемы могут у нас возникнуть.
Мы сейчас проживаем в Грузии. Муж, получив оффер от работодателя, начал оформлять все документы с тем, чтобы подать их в посольство Германии в Тбилиси. Параллельно мы закинули на очередь для подачи в Мск.
И вот, нам пришло приглашение в Мск, здесь у форумчан узнали, что ожидать приглашение в Тбилиси можно до 6 мес.
Мы все свои доки быстро переписали на Мск, т.к. решились:o ехать подаваться в Мск - там уже есть дата и там понятно, что подаваться можно сразу на двоих - запись на один слот, а вот в Тбилиси это две разные записи.
Но, работодатель (агентство, нанятое им) не сочли нужным переподписать Трудовой договор и Заявление о трудовых отношениях и в них указан адрес нашего проживания в Грузии.
Вопрос: насколько это критично, при том, что все остальные доки мы переписали на Мск.

Спасибо!
 
Верх