Форум проекта Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Искусственный Интеллект

но иногда переводчик Гугл такую фигню переводит, интересно, как он с живой речью справляется, особенно с диалектами, очень быстрой речью с проглатыванием окончаний и т.п😄
Судя по тому, как часто меня просят снова поприсутствовать на термине после неудавшейся коммуникации через Гугл (еще есть такая штука Jabra Übersetzer) - пока что не очень хорошо.
 
Отчего же? Думаю скоро переводчики не нужны будут. Сначала в компаниях, а в госструктурах и министерствах в последний момент
Думаю, это будет действовать исключительно для онлайн-конференций, возможно, для туризма. Но не для живого общения.
Возможно, ошибаюсь, но часто человеку нужен именно человек, а не суррогат.
 
Сейчас работу в ИТ не найдете. Хоть год-два будете искать, не найдете. В отрасли, не только в Германии, а по всему миру, тяжелейшая рецессия. Количество работы примерно в 2 раза меньше чем было в доковидные годы. При этом повсюду людей повально на нейросети заменяют.
Я потратил целый год на отклики на линкедыне и даже ни одного технического собеса не получил. В общем пришел к выводу, что уехать из России куда-то дальше Сербии и Грузии сейчас нереально. А жаль, очень жаль. Как раз после 2022 так сильно нужны рабочие места и вакансии с релокацией, а их как назло не стало совсем.
Ну что же, прошло почти полгода с этого поста.

Конкретно у меня на работе на мороз ушли
- вообще все аналитики (и бизнес, и продакт, и дата, и системные)
- все QA без исключения (и мануалы, и автотестеры)
- 90% девопсов (оставшиеся 10 процентов теперь стали разрабами)
- 50% разрабов (все мобильщики, фронтендеры, бекендеров тоже затронуло, но в меньшей степени)
- все новые сотрудники, кто проработал менее года в компании и сотрудники с малым опытом - уволили всех стажеров (да, даже тех кого на 3-4 месяца взяли стажироваться), джунов, вчерашних студентов/выпускников и большую часть мидлов.

Финансовые убытки компания не терпит, выручка и прибыль только растет. Уволили именно из-за AI автоматизации труда.

По сути теперь весь процесс разработки такой: "задачи" ты получаешь в виде бессвязного набора сообщений с хотелками продакт оунера, и потом самостоятельно из этого вырабатываешь весь путь, включающий сбор требований, общение со стейкхолдерами, составление дизайн доков, определение метрик, декомпозицию тасок, делегирование тасок, код, тестирование, деплой, сбор метрик, оценку результата, ответы недовольным юзерам в комментах, отчет о проделанной работе перед CPO, и т.п. И конечно же все это при помощи AI почти не трогая код и конфиги. Даже в техподдержке я теперь просто нейрослопом отвечаю в ответ юзерам если нет времени разбираться, сейчас вот ИИ агента своего делаю чтобы он это за меня делал пока я на дежурствах тикеты разгребаю другие.

Компания англоязычная, к счастью. В немецкоязычных компаниях без около-нативного немецкого вероятно сейчас не выжить никак, просто не понятно будет о чем вообще идет речь. Поэтому я думаю можно констатировать что временная эпоха, когда по ИТ профессии можно было эмигрировать в Германию, окончательно закончилась. А самим ИТ профессиям вероятно осталось жить не более пары месяцев-года, дальше все это мутирует в роль мастера на все руки на AI стероидах, но 90% работников просто высадят навсегда уже в ближайшие несколько кварталов.
 
А самим ИТ профессиям вероятно осталось жить не более пары месяцев-года, дальше все это мутирует в роль мастера на все руки на AI стероидах, но 90% работников просто высадят навсегда уже в ближайшие несколько кварталов.
Не более чем перспективы вышей конторы
 
Не более чем перспективы вышей конторы
Хотелось бы чтобы это было именно так, а не в масштабах всей индустрии. Иначе придется выходить ишачить курьером или дворником - работать руками много и на результат увы не умею, да и здоровье и возраст уже не те.
 
Хотелось бы чтобы это было именно так, а не в масштабах всей индустрии. Иначе придется выходить ишачить курьером или дворником - работать руками много и на результат увы не умею, да и здоровье и возраст уже не те.
У нас в октябре была реструктуризация и из ИТ ушло человек 15 с выплатами до февраля (это важно для понимания картины) и многие нашли работу еще до НГ и повыходили в феврале-марте. Из моего отдела ушли 3: один - без понятия о его судьбе, второй ищет, третий полностью в новую область переквалифицировался и тоже еще не нашел
 
Ну что же, прошло почти полгода с этого поста.

Конкретно у меня на работе на мороз ушли
- вообще все аналитики (и бизнес, и продакт, и дата, и системные)
- все QA без исключения (и мануалы, и автотестеры)
- 90% девопсов (оставшиеся 10 процентов теперь стали разрабами)
- 50% разрабов (все мобильщики, фронтендеры, бекендеров тоже затронуло, но в меньшей степени)
- все новые сотрудники, кто проработал менее года в компании и сотрудники с малым опытом - уволили всех стажеров (да, даже тех кого на 3-4 месяца взяли стажироваться), джунов, вчерашних студентов/выпускников и большую часть мидлов.

Финансовые убытки компания не терпит, выручка и прибыль только растет. Уволили именно из-за AI автоматизации труда.

По сути теперь весь процесс разработки такой: "задачи" ты получаешь в виде бессвязного набора сообщений с хотелками продакт оунера, и потом самостоятельно из этого вырабатываешь весь путь, включающий сбор требований, общение со стейкхолдерами, составление дизайн доков, определение метрик, декомпозицию тасок, делегирование тасок, код, тестирование, деплой, сбор метрик, оценку результата, ответы недовольным юзерам в комментах, отчет о проделанной работе перед CPO, и т.п. И конечно же все это при помощи AI почти не трогая код и конфиги. Даже в техподдержке я теперь просто нейрослопом отвечаю в ответ юзерам если нет времени разбираться, сейчас вот ИИ агента своего делаю чтобы он это за меня делал пока я на дежурствах тикеты разгребаю другие.

Компания англоязычная, к счастью. В немецкоязычных компаниях без около-нативного немецкого вероятно сейчас не выжить никак, просто не понятно будет о чем вообще идет речь. Поэтому я думаю можно констатировать что временная эпоха, когда по ИТ профессии можно было эмигрировать в Германию, окончательно закончилась. А самим ИТ профессиям вероятно осталось жить не более пары месяцев-года, дальше все это мутирует в роль мастера на все руки на AI стероидах, но 90% работников просто высадят навсегда уже в ближайшие несколько кварталов.
Так вы в России же?
 
сейчас вот ИИ агента своего делаю чтобы он это за меня делал пока я на дежурствах тикеты разгребаю другие
звучит как выстрел себе в колено, тоесть вы сами делаете себе агента который делает работу за вас, чтобы потом работодателю было проще от вас избавится? Хитро, я если AI использую, то стараюсь без агентов, и чтобы об этом знало по меньше человек.
 
У нас в октябре была реструктуризация и из ИТ ушло человек 15 с выплатами до февраля (это важно для понимания картины) и многие нашли работу еще до НГ и повыходили в феврале-марте. Из моего отдела ушли 3: один - без понятия о его судьбе, второй ищет, третий полностью в новую область переквалифицировался и тоже еще не нашел
Так многие повыходили или двое из двух ищут, а о третьем вы не знаете?
 
звучит как выстрел себе в колено, тоесть вы сами делаете себе агента который делает работу за вас, чтобы потом работодателю было проще от вас избавится? Хитро, я если AI использую, то стараюсь без агентов, и чтобы об этом знало по меньше человек.
Уже стали появляться вакансии, где требуется обучить агента. То есть нанимают условного бухгалтера, он обучает агента и на этом все, бухгалтер больше не нужен
 
У нас в октябре была реструктуризация и из ИТ ушло человек 15 с выплатами до февраля (это важно для понимания картины) и многие нашли работу еще до НГ и повыходили в феврале-марте. Из моего отдела ушли 3: один - без понятия о его судьбе, второй ищет, третий полностью в новую область переквалифицировался и тоже еще не нашел
В нашем хедквотере в Корее вчера уволенный пришел в офис и пырнул ножом тимлида за увольнение..
По рассказам коллег фон такой: повальные сокращения условных 50-летних уже завершились, теперь предлагают условия досрочного окончания контракта 40-летним. Вместо них ИИ.
Больше подробностей не знаю.
 
Так многие повыходили или двое из двух ищут, а о третьем вы не знаете?
написал же: ушли человек 15, двое из известных мне случаев не нашли, многие из оставшихся быстро нашли. Не значит,что неизвестные мне остальные не нашли. Я их судьбой не интересовался, просто в разговорах всплывали факты, что а вот этот перешел туда, и тот тоже, а тот пошел туда.
 
В нашем хедквотере в Корее вчера уволенный пришел в офис и пырнул ножом тимлида за увольнение..
По рассказам коллег фон такой: повальные сокращения условных 50-летних уже завершились, теперь предлагают условия досрочного окончания контракта 40-летним. Вместо них ИИ.
Больше подробностей не знаю.
для корейцев смена работы вообще нетипична,а увольнение поди и до суицида легко доведет. У Варламова был выпуск про них, это, мягко говоря, особенная нация,как и азиаты в целом
 
Компания англоязычная, к счастью. В немецкоязычных компаниях без около-нативного немецкого вероятно сейчас не выжить никак, просто не понятно будет о чем вообще идет речь. Поэтому я думаю можно констатировать что временная эпоха, когда по ИТ профессии можно было эмигрировать в Германию, окончательно закончилась. А самим ИТ профессиям вероятно осталось жить не более пары месяцев-года, дальше все это мутирует в роль мастера на все руки на AI стероидах, но 90% работников просто высадят навсегда уже в ближайшие несколько кварталов.
Ну то есть качество софта в скором будущем будет вообще ниже плинтуса. Потому что программировать всё будет уборщик с помощью ИИ.
 
Ну то есть качество софта в скором будущем будет вообще ниже плинтуса. Потому что программировать всё будет уборщик с помощью ИИ.
А он в будущем не будет нужен софт этот, ибо все потеряют работу.
 
А он в будущем не будет нужен софт этот, ибо все потеряют работу.
Павел, Вам легко жить: для Вас ничего не станет хуже, у Вас уже всё плохо :)
Вы как сов. депрессивный Ослик Иа из Винни Пуха
 
Ещё непонятно, как пойдёт заимена работников на ИИ.

На мой взгляд, компании идут неправильным путём: пытаются сделать то же самое, заменив часть разработчиков ИИ.
Оставшиеся разработчики, на радостях, что их оставили, начинают работать усиленно, в том числе исправляя недочёты за ИИ.
Но в таком режиме много работать не смогут. В результате в скором времени произойдёт падение либо рпроизводительности, либо скорости.

Было бы правильнее добавить к командам ИИ и получить увеличение скорости и качества. Это были бы объективные показатели.

Другая альтернатива развития ситуации - а почему заменяют именно программистов. Ответ почти на поверхности - они наплодили кучу кода и статей для обучение ИИ. Фактически, сами себе вырыли яму.
Но на очереди - скрам мастера, продукт оунеры и менеджеры.
То есть в ИТ индустрии поменяется гораздо больше, чем сейчас. Возможно, продукты будут выглядеть совсем не так, как сейчас. И и них будет меньше UI, но больше API, чтобы другой ИИ с ними лучше взаимодействовал.
 
Верх