Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

История прямого перелета из Германии в РФ длительностью в сутки.

Boris

Участник
Сообщения
16 854
Постоянные местные «телезрители», наверняка помнят мою историю использования парома в Беларуси, при возвращении в Германию из РФ на машине. (Похоже, что везение и все хорошее в Германии, как-то компенсируется «весельем» во время поездок). Сегодня будет еще одна «забавная» история. На этот раз про самолет. Возможно будет многабукоф.

Часть 1. План. Надежный как швейцарские часы.

На 29.01 куплен билет на вечерний (18:05) рейс Аэрофлота из Гамбурга в Москву. Дорога до аэропорта Гамбурга прошла идеально и великолепно. Вы будете смеяться, но все поезда были точны до минуты. Ну и да, не могу не отметить, в очередной раз качество немецких железных дорог:

1643698167454.png

К вопросу о перевозке автомобилей по ЖД, если вдруг вы хотели узнать, как оно выглядит на крупных узлах, типа Бремена, то вот так:
1643698245906.png


В Аэропорту все тоже прошло спокойно и хорошо, несмотря на то, что Аэрофлот ссылаясь на ковид, не разрешает почему-то сейчас онлайн регистрацию (причем тут ковид? Масса других авиакомпаний позволяет это) регистрация началась вовремя, (людей было примерно на пол самолета) и все прошло довольно быстро. Я вообще был один из первых на регистрации.

Пограничный контроль прошел через автоматические кабины. И за 50 мин. До начала посадки я уже сидел перед гейтом, «втыкая» в смартфон. Ничто не предвещало сюрпризов.



Часть 2. Начало сюрпризов.

За 5-7 минут до начала посадки на стойку никто не пришел. Это было немного странно, но небольшие опоздания случаются. Ждем-с. Ровно во время начала посадки (плюс в карму аэропорту Гамубурга) объявили, что наш самолет задерживается из-за погоды, нам приносят извинения и возможна задержка на 30 мин. Пол часа, это, конечно, пустяк, но мне стало интересно, где самолет. Я подумал, что наверно, в Москве был снег или метель и самолет вылетел с задержкой. Открываю флайтрадар и вижу следующее:

- Самолет вылетел из Москвы во-время,

- Самолет уже над Гамбургом,

- Самолет почему-то не собирается на посадку, а наворачивает круги несколько поодаль от аэропорта.

Внутренний шерлок говорит, что проблема явно прямо тут. Хм. Смотрю далее флайтрадар и вижу

Как заходит на посадку другой самолет. Переключаюсь на него. Он снижается где-то до 400м и пролетев над полосой улетает на второй круг. Следующий за ним, большего размера самолет делает тоже самое. За ним третий. Тоже снижается, судя по высоте явно идет на посадку но практически опустившись на полосу набирает высоту.

Итого: три самолета до моего рейса не смогли приземлиться. То что я увидел дальше на флайтрадаре не то чтобы удивило, но опечалило. Самолет аэрофлота перестал наматывать круги и полетел куда-то «вниз»:

1643698326490.png

Похоже кроме меня, из сидящих вокруг пассажиров никто этого не знал.

Я продолжал следить за самолетом и вскоре понял, что он летит в Ганновер.

Долетел он туда довольно быстро и сразу стал заходить на посадку.

Но снова произошла странная вещь: самолет снижался, судя по высоте – приземлился, но потом снова набрал высоту и ушел на второй круг. На втором заходе он все же приземлился.

Я тогда подумал, что наверно, флайтрадар «тормозил» и самолет просто пролетел над полосой, и развернувшись сел.
К этому моменту мы еще вернемся позже. Он того стоит.

Следующее объявление не удивило только меня. Диктор очень извиняющимся голосом сказал, что из-за погоды (он не уточнял в чем именно дело) наш самолет улетел и приземлился в Ганновере.

И что нас сейчас на автобусе отвезут в Ганновер. Нас попросили пройти обратно в аэропорт и подойти к стойке Аэрофлота. Забавно, но, когда я проходил границу «обратно» пограничник просто посмотрел мой райзепасс и ничего не отмечая и даже не прикладывая его к считывателю отдал обратно.

Что касается погоды, уже сильно позже я узнал, что это было вот что:
1643698499089.png

Но никто тогда, в субботу в аэропорту этого еще не знал. Я тогда открыл прогноз и увидел, что ветер мягко говоря сильный.
Насколько именно он был сильный на полосе аэропорта, я узнал чуть позже.

Продолжение следует.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
По ходу продолжение я знаю. Я как раз в субботу выехал в 17 часов из Эмдена домой и проеха Бремен ветер и дождь прекратились и я подумал что это местное явление ( я уже привык к вечному ветру и дождю в "курортном" городе на побережье - не ездийте туда отдыхать никогда! Потеря времени и денег), но подъезжаю в 19 часов к Гановеру ветер снова усилился и снова пошел дождь...и так было всю ночь. Рассказывай где ночевал?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 349
Следующее объявление не удивило только меня. Диктор очень извиняющимся голосом сказал, что из-за погоды (он не уточнял в чем именно дело) наш самолет улетел и приземлился в Ганновере
а по ощущениям (ну или глядя в окошка аэропорта) не было понимания, что с погодой беда?
Ну и да, не могу не отметить, в очередной раз качество немецких железных дорог
поезда классные, только вот частенько не вовремя. Сколько уже ICE на час опаздывали (а то и больше)...
В Аэропорту все тоже прошло спокойно и хорошо, несмотря на то, что Аэрофлот ссылаясь на ковид, не разрешает почему-то сейчас онлайн регистрацию (причем тут ковид? Масса других авиакомпаний позволяет это) регистрация началась вовремя, (людей было примерно на пол самолета) и все прошло довольно быстро. Я вообще был один из первых на регистраци
Логика в этом есть. Как раз логики я у других не вижу. Это, конечно, больше времени занимает, но всё же. Они проверяют, что все вещи, связанные с ковидом, имеются. Если иностранец, то есть ПЦР и прочее. Чтобы потом не было сюрпризов. Прилетел в Россию - а его не пускают и обратно надо везти..
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
поезда классные, только вот частенько не вовремя. Сколько уже ICE на час опаздывали (а то и больше
В новостях слышал - тарифы повышаются, так как они планируют улучшить пунктуальность и качество обслуживания. По статистике в прошлом году 25% поездов опоздали. Правда не говорится на сколько.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Но снова произошла странная вещь: самолет снижался, судя по высоте – приземлился, но потом снова набрал высоту и ушел на второй круг. На втором заходе он все же приземлился.
Ненавижу такие заходы. Оно всё тряской, как правило, сопровождается, уже шасси выпущено, вот она полоса, бояться осталось пару минут, и тут бах, взлётный режим и на второй круг. А если ещё и в зону ожидания на полчаса, а потом на другой аэропорт, а потом ещё раз на второй круг... Я бы поседел в этом самолёте.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
поезда классные, только вот частенько не вовремя. Сколько уже ICE на час опаздывали (а то и больше)...
Недавно ехал на ICE в Вюрцбург (за 50 евро в одну сторону) и он... поломался. :D Не знаю, что была за поломка, через 15 минут поехали, но подгорело тогда знатно: за такие деньги, не очень чистый и не первой свежести салон и оно ещё и поломалось.
 
  • ☹️
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Недавно ехал на ICE в Вюрцбург (за 50 евро в одну сторону) и он... поломался. :D Не знаю, что была за поломка, через 15 минут поехали, но подгорело тогда знатно: за такие деньги, не очень чистый и не первой свежести салон и оно ещё и поломалось.
Редко на поездах ездите... 15 минут вообще ни о чём. Вот я как-то из Бремена в Гамбург ехал. ICE проехал 40 минут, полтора часа постоял среди полей, и вернулся в Бремен.
А по цене: бензин-то сейчас так стоит, что плакать хочется. В прошлые выходные ездил с дочкой в Бремен из Дрездена. Туда ехал спокойно, 60 евро, обратно побойчее в основном 160 км/ч, уже вышло 90 (заправился на автобане). Поезд был бы дешевле.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ненавижу такие заходы. Оно всё тряской, как правило, сопровождается, уже шасси выпущено, вот она полоса, бояться осталось пару минут, и тут бах, взлётный режим и на второй круг. А если ещё и в зону ожидания на полчаса, а потом на другой аэропорт, а потом ещё раз на второй круг... Я бы поседел в этом самолёте.
Вот-вот. И самое страшное что не я за штурвалом. Я не знаю что в голове у пилота - может он психанет и тупо рискнёт приземлиться, так как у него термин у зубного врача через два часа и у него нет времени круги наворачивать. Хотя с другой стороны это хорошо, что не я за штурвалом - одного опыта в симуляторах наверное маловато?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Вот-вот. И самое страшное что не я ща штурвалом. Я не знаю что в голове у пилота - может он психанет и тупо рискнёт приземлиться, так как у него термин у зубного врача через два часа и у него нет времени круги наворачивать. Хотя с другой стороны это хорошо, что не я за штурвалом - одного опыта в симуляторах наверное маловато?
А я ещё в таких условиях каждый раз эту катастрофу вспоминаю.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
А по цене: бензин-то сейчас так стоит, что плакать хочется. В прошлые выходные ездил с дочкой в Бремен из Дрездена. Туда ехал спокойно, 60 евро, обратно побойчее в основном 160 км/ч, уже вышло 90 (заправился на автобане). Поезд был бы дешевле.
Хм, я в Вюрцбург решил ехать на интерсити, потому что принимающая сторона (потенциальный работодатель) оплачивала расходы. На машине было бы: 376 км в обе стороны (округлим до 400), расход - 5.5, стоимость дизеля - 1.5 евро. Итого 5.5*4*1.5=33 евро. Пусть будет 50. За билеты на поезд и потом автобус вышло 113 евро. Итого - в два раза.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Ненавижу такие заходы.
Ой, и я тоже, прям бесит. У детей обычно во время взлета и посадки уши болят, а тут эта пытка длится чуть ли не час, уже все леденцы высосаны, вся вода выпита, все младенцы в салоне ревут, а самолёт все никак не посадят:(
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 854
а по ощущениям (ну или глядя в окошка аэропорта) не было понимания, что с погодой беда?
нет. Как ни странно но в окна аэропорта в ночи все выглядело как обычно. Дождя тоже не было. А ветер - не виден. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Ой, и я тоже, прям бесит. У детей обычно во время взлета и посадки уши болят, а тут эта пытка длится чуть ли не час, уже все леденцы высосаны, вся вода выпита, все младенцы в салоне ревут, а самолёт все никак не посадят:(
Ага, а ещё как он начинает в зоне ожидания "коробочку" нарезать, вот эти развороты с большими кренами - очень страшно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ага, а ещё как он начинает в зоне ожидания "коробочку" нарезать, вот эти развороты с большими кренами - очень страшно.
Да-да. И в такие моменты размышляешь а не перешёл ли пилот в гражданскую авиацию после военной службы на су 35 каком-нибудь...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Да-да. И в такие моменты размышляешь а не перешёл ли пилот в гражданскую авиацию после военной службы на су 35 каком-нибудь...
Ну ладно, значит я не один такой аэрофоб. )
Хотя, у меня началось после пары стрёмных взлётов-посадок в плохую погоду, когда трясло и качало так, что казалось, что самолёт щас или развалится, или перевернётся.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ну ладно, значит я не один такой аэрофоб. )
Хотя, у меня началось после пары стрёмных взлётов-посадок в плохую погоду, когда трясло и качало так, что казалось, что самолёт щас или развалится, или перевернётся.
Не-не. Я терпеть не могу самолёты. Единственный кайф для меня это момент разгона когда в спинку вдавливает. Вот это кайф. Но дальше...нет спасибо?
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 349
Не-не. Я терпеть не могу самолёты. Единственный кайф для меня это момент разгона когда в спинку вдавливает. Вот это кайф. Но дальше...нет спасибо?
Я,кстати, как раз взлёт не люблю (хотя он технически вроде как проще, чем посадка). Тоже передергивает, когда при взлете самолет будто проваливается в яму. Однако вот когда летал на Сингапурских авиалиниях (я уже прям ккак Борис, только про Сингапур), то вообще ничего не чувствовал. Правдал, там такой сервис и внутри, что Аэрофлоты с Люфтганзами плачут в сторонке...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Ага, а ещё как он начинает в зоне ожидания "коробочку" нарезать, вот эти развороты с большими кренами - очень страшно.
Лучше пусть круги нарезает, чем садится в шторм.
Давно было. Рейс Москва - Сочи, прилет около полуночи. Самолет Ту-134 (это важно). Командировка. В салоне всего человек 15, все тоже деловые, ни одного ребенка. На подлете к Сочи шторм с грозой, молниями. Болтанка просто жуткая, тушку кидает во все стороны. Эти ассы-истребители могли б уйти, как все самолты в ту ночь, в Краснодар... но они решили садиться. Это было хуже сна. Кто прилетал в Сочи, тот знает, что самолеты заходят с моря, пролетают низко над домами в Адлере и садятся. Так вот, когда самолет уже был над этими домиками, то сильнейшим порывом его просто перевернуло на правый бок, крыло было почти вертикально вниз. Там орали все, включая стюардесс... Каким-то чудом эти истребители-бомбардировщики выровняли самолет и он плюхнулся на полосу боком, а потом его еше возило боком. Когда он наконец остановился, то просто стояли минут 5 без движения, а несколько человек в салоне просто рыдали... Лично я этого никогда не забуду. А можно было уйти на Краснодар, как все.
Как сказал потом один разбирающийся человек, такое возможно только на этой тушке.
К чему это все? Лучше пусть круги нарезает, чем садится в шторм.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Не-не. Я терпеть не могу самолёты. Единственный кайф для меня это момент разгона когда в спинку вдавливает. Вот это кайф. Но дальше...нет спасибо?
У меня это самый страшный момент. Ты уже сел в эту летающую фиговину, на двигателях взлётный режим, ты уже не можешь из неё выйти, она несётся под 300 км/час, и ты ни на что больше не можешь повлиять, твоя жизнь в руках двух чуваков в кабине.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 543
У меня это самый страшный момент. Ты уже сел в эту летающую фиговину, на двигателях взлётный режим, ты уже не можешь из неё выйти, она несётся под 300 км/час, и ты ни на что больше не можешь повлиять, твоя жизнь в руках двух чуваков в кабине.

То есть, после этого страшного момента, в принципе, можно уже выйти или на что-то повлиять?))

Единственный кайф для меня это момент разгона когда в спинку вдавливает. Вот это кайф. Но дальше..

Погоди, а разнос еды/напитков?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх