Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Избегание земляков

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В личку, если не сложно. Я на слух плохо воспринимаю.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
А сейчас можно почитать некоторые моменты из книги "Незнайка на Луне". Книга детская, а порой плакать хочется.

Есть версия, что по этой книге в России капитализм и построили.
Чем дальше, тем все больше эта версия не кажется смешной.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я вам про Фому, вы мне про Ерему...

Я говорю, что мне (а не какому-то трибуналу) интересна точка зрения украинца (а не какие-то документы) на происходящее в Украине вообще и Донецке в частности.
Еще и личный пантеон злых богов всплыл... :(
А. Поняла. Тоесть неудобную правду знать не хо. А хо знать, только то, на что можно повертеть пальцем у виска.
Это да. Я вам тут точно не подойду в собеседники.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
А. Поняла. Тоесть неудобную правду знать не хо. А хо знать, только то, на что можно повертеть пальцем у виска.
Это да. Я вам тут точно не подойду в собеседники.
Полина, Вы видели фильм "Изобретение лжи"?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как бы так вежливо сформулировать...

- Расскажите про Фому?
- Документы про Ерему будут предоставлены, но не вам.
- Но мне нужно про Фому.
- А, так вы не хотите знать про Ерему, потому что вам про Ерему непонравится!

Кажется начинаю понимать, почему так старательно меня отговаривают от попыток узнать чужое мнение.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
кто-то рос в Союзе в хороших условиях ... у тех и ностальгия,
а кто-то жил не очень, у тех ностальгии нет

Совершенно не обязательно... рискну даже предположить, что общая закономерность - скорее, обратная...

В достаточно хороших условиях (по меркам тогда возможного) жила тогда интеллигенция, включая инженеров, людей науки и искусства - среди этих категорий очень мало тоскующих по СССР.

И наоборот: плохо жившая тогда школьная уборщица или дворничиха тоскуют по «временам оным»... может быть потому, что тогда контраст между нею и инженером был не столь разителен, как ныне?..

Так что ситуация Ваших родителей, как раз-таки понятная с точки зрения здравого смысла - отнюдь нетипична.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Я помню на экскурсии в Хорватии пару лет назад, водитель-хорват рассуждал как при коммунистах было хорошо, квартиры бесплатно давали. А сейчас ипотека.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Док, кто ж Вас забанит? Вы же памятник! :lol: Да не баню я за наезды на РФ, вообще никогда не банил. Мне это не нравится, но я понимаю, что проще обратить еврея в ислам будет, чем реально убедить кого-то в своей точке зрения.

Мне просто не хочется, чтобы этот форум превращался в бесконечный поток русофобии или урапатриотизма. Ну зачем? В чём ценность? Не вижу. Площадок где можно почитать и погавкаться на тему политики полно. А так - пошутили, пообщались, и хорошо, ничего вселенная не потеряет, если комментарий связывающий фашизм и РФ не выйдет в свет.

А иначе, ну вот привяжете, придёт кто-то не сдержанный, оскорбится, будет срач... Это мешает работать.
За некоторые неосторожные сравнения можно вообще в немилость к роскомнадзору попасть. А это на посещаемости скажется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
достаточно хороших условиях
У меня отец из семьи военных, отсюда и позитив)) а дед был борт-инженером на ту-95. Военные это как раз, наверное, та область, которая лучше в союзе жила,чем после развала
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
То можно в министры иностранных дел Германии попасть!



А как министр он был никакой. До назначения занимался исключительно партстроительством (разборками) в FDP, опыта в международных делах не имел. Вот, кто хорошо смотрелся на посту главы МИД, так это Франк-Вальтер Штайнмайер, который сейчас президентом Германии работает. Профессиональный дипломат, самостоятельный, представительный, занимал эту должность ранее в 2000-х годах.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ого вот это ж понаписывали...
Я отвечу по теме - за всё время здесь я не встретил почти земляков. А тех которых встретил хоть и были земляками - но их поведение "Галя а мешты тут дешевши ниж у еврошопи" меня добило и я решил закосить под немца.
Я не раз вшутку задумывался - почему есть дома турков. почему есть кварталы русских - но почему нет украинцев здесь!
и я знаю ответ. хотя это точнее моя версия ответа - потому что украинцы довольно прагматично и шкурно выбирают места куда пойти-податься, точнее те из них, которые приняли радикальные решения.
ну также про земляков - земляки на то и земляки чтобы быть из твоего региона...
:))) В качестве утешения - если баварцев обучить украинскому - :))))) то это будут земляки. Будете смеяться - но один австриец на чистом украинском со мной здоровался причем как он умудрился это выучить :) для меня загадка. Его окружали лишь немцы.
Очень в своё время меня поразило отличие которое мне баварцы сказали и как оно было похоже до боли на западную Украину, что я чуть не прослезился от насколько мы похожи...
дык вот чтото было из серии отличия баварского языка от немецкого. обьяснение меня поразило и я запомнил на всю жизнь - немецкий - это язык который вот тут (показывает на голову) и это язык разума.
Баварский - это язык который вот тут (показывает на сердце). Это язык нашего сердца и души. :) я там чуть не заплакал.

Ещё из пережитого - когда поёшь с баварцами вайнахтcлид невольно не покидает ощущение - что это же наши колядки (западная Украина) и слова даже теже, а мелодия почемуто до ужаса похожа.

не помню говорил ли, кажись говорил - высоко высоко в альпах :) здороваются дословно как в Карпатах! (1ый раз был поражён, когда с этим столкнулся). Еще поразили в Альпах колыбельные старые - которые 1 в 1 как наши.
 
Последнее редактирование:
  • 🤐
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а на тему русских или кого бы там ни было - и впридачу к выше - как гооврится советского прошлого не отнять - мы все смотрели "ну погоди" и "кота леопольда" мы все пропустили ряд фундаментальных вещей которые знает с детства каждый воспитанный и образованный немец.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати на тему земляков я не раз много думал... надумал такую вещь - даже если на Украине будет ядерный пепел - отличие этого столетия в том, что как нация - мы выживем.
момент значимости судьбы Украины (или того что ею называется) уже не столь важен как во все предыдущие попытки.
Более того -целые народы видоизменяются. я в качестве хобби смотрел старые баварские карты, смотрел вобще на европу и прозревал - за царя гороха были другие люди, были другие названия, вобще если посмотреть на древний период то даже европу несходу узнаешь в названиях! и где они все? - они просто стали частью нового!

Наша мова солов"їна
Розквіта душа й бринить
Наша мова - наша Україна!
І по всіх світах летить!

І щоб ви з нами не чинили
Знайдеться тому врешті край!
Душі відчуй ти свої сили
Хто є насправді пам"ятай!

Не зламати, не скорити
Не здурити, не згнітити
Не купити, не зганьбити
Вічно будемо ми жити!

Не бути зроду їм такими
Між нас немає їм злиття
Будуть завше лиш чужими
Підуть вони у небуття!

Вогонь пала в серцях
У часі прокладаєм шлях
Несемо еру ми нову -
Динозаврам всім адью!

(С) 2019 Alpian Hochlander: Динозаврам всім адью!
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Товарищи-софорумчане, у нас тут с женой следующее замечание возникло. Вот гуляешь ты по городу, центр, ребетёнок с тобой. Говоришь между собой по-русски. Вот идет какая-нибудь немецкая пара, увидела ребенка, который носится. че-то там кричит от радости. Так они остановятся, могут стоять смотреть ему что-то говорить веселое. Ну видно, что они по-доброму умиляются. Даже все равно, что не немцы. А вот русские, услышав русскую речь, как-то сразу отворачиваются, пугаются и прям обходят стороной. Уже много раз такое замечали. (Ну вроде дело не в нас :lol: , с виду обычные мы, и благовония от нас нет). Это такая защитная реакция, самоизоляция от русского/украинского/белорусского? Может кто замечал подобное?
имхо - по разному оно бывает. А дома живя вы с каждым встречным поперечным знакомились лишь потому что он говорил с вами на одном языке? думаю что нет.
Далее - общаться с чужими детьми это как бы и не каждому по нраву. обычно такое из практики могут позволить старикам.
но я бы стремался если бы ктото незнакомый и помоложе к детям подходил просто так на улице и без разрешения.
Более того - тут ценят приватность = приватное пространство, то что на просторак советских не культивировалось особо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
имхо - по разному оно бывает. А дома живя вы с каждым встречным поперечным знакомились лишь потому что он говорил с вами на одном языке? думаю что нет.
Далее - общаться с чужими детьми это как бы и не каждому по нраву. обычно такое из практики могут позволить старикам.
но я бы стремался если бы ктото незнакомый и помоложе к детям подходил просто так на улице и без разрешения.
Более того - тут ценят приватность = приватное пространство, то что на просторак советских не культивировалось особо.
Я писал совершенно о другом. И дети тут просто пример поведения местного населения. То, что немцы ценят я знаю, только я писал не о немцах
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
только я писал не о немцах
Я скажу лишь на это в придачу к сказанному фразой из недавно увиденного (было любопытно что народ думает о Германии 2020) - дык в заметке был прикол "что русскую речь у нас можно услышать на каждой улице" = "а вы знакомитесь с каждым встречным"?
Я видил кстати как немцы с немцами ведут себя забугром. :) вы не поверите = но шифруются тоже! но большинство конечно же - говорит "халло" и идет дальше, не ожидая ничего! ну или знакомятся - но это как ИСКЛЮЧЕНИЕ.
Я лишь пытался вам намекнуть что реальность в какой=то мере есть отражение мыслей человека или как он этот мир воспринимает и что в него посылает.

Тем не менее, я очень согласен с вопросом, и даже возможно мое мнение в чём-то стереотипное, но мой личный опыт почему-то его подвтерждает (на истину ни в коем случае не претендую):
дык вот я заметил, что это особенность русских - их единство и именно желание находить своих земляков во всех частях мира довольно сильное на фоне прочих представителей иных народов и вопрос изначальный естественен для русских.
Тем не менее я вам например отвечу такими словами словенца: "я от них уехал" - это мнение человека о словенцах. Догадайтесь - :) каково желание у так думающего знакомиться с теми, от кого он уехал? И я не зря взял пример "южных славян" - которые в разы общительнее и дружней русских в силу "солнца их душ".

Я вам также приведу аналогию из личной жизни (по н-цать раз случается периодически) - много русских слыша похожую речь почему-то априори думают что мы должны сразу знакомиться - но для меня. украиноговорящего, причем еще и с западно-украинским акцентом, это мало того что не свои так и просто чужие мне люди, от которых неизвестно чего ожидать и у меня нет потребности с ними знакомитсья потому как за годы жизни проверенных друзей хватает а знакомых и подавно.
Я также приведу пример украинцев, уже прямых моих земляков, - в силу нашей региональной особенности мы чётко видим что это мы, но мы НИКОГДА не бежим знакомиться - есть такое понятие такта у нас и впринципе типичная реакция аналогичная немецкой или если видишь интуитивно "не твоё" - то просто формально получается не обращаешь внимание в том плане что - вы же дома не начинаете прыгать от счатсья когда все вокруг разговаривают на вашем языке или все такие же как вы?.
А вобще :) побочка этой темы - я посмотрел дату регистрации 2019 год и задумался что вьехав с такой уже изначально ностальгией - тяжело тут может быть.
 
Последнее редактирование:
Верх