Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Избегание земляков

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Я скажу лишь на это в придачу к сказанному фразой из недавно увиденного (было любопытно что народ думает о Германии 2020) - дык в заметке был прикол "что русскую речь у нас можно услышать на каждой улице" = "а вы знакомитесь с каждым встречным"?
Я видил кстати как немцы с немцами ведут себя забугром. :) вы не поверите = но шифруются тоже! но большинство конечно же - говорит "халло" и идет дальше, не ожидая ничего! ну или знакомятся - но это как ИСКЛЮЧЕНИЕ.
Я лишь пытался вам намекнуть что реальность в какой=то мере есть отражение мыслей человека или как он этот мир воспринимает и что в него посылает.

Тем не менее, я очень согласен с вопросом, и даже возможно мое мнение в чём-то стереотипное, но мой личный опыт почему-то его подвтерждает (на истину ни в коем случае не претендую):
дык вот я заметил, что это особенность русских - их единство и именно желание находить своих земляков во всех частях мира довольно сильное на фоне прочих представителей иных народов и вопрос изначальный естественен для русских.
Тем не менее я вам например отвечу такими словами словенца: "я от них уехал" - это мнение человека о словенцах. Догадайтесь - :) каково желание у так думающего знакомиться с теми, от кого он уехал? И я не зря взял пример "южных славян" - которые в разы общительнее и дружней русских в силу "солнца их душ".
Словенцы такой себе пример с их Югославией. И дело не именно в самом знакомстве конкретно, а в избеганиях родной речи на улицах. Услышали-увидели - сразу надо тикать скорее, обойти стороной. И это прямо в открытую. Конечно, есть и противоположные примеры поведения, но их в разы меньше
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И дело не именно в самом знакомстве конкретно, а в избеганиях родной речи на улицах
Услышали-увидели - сразу надо тикать скорее, обойти стороной.


Ну я знаю причину - вам описали алгоритм вида "Привет" и пошли дальше. Хотя уже сам "привет" - это нарушенеи субординации и самое нейтральное это в стиле "Здравствуйте" или "Хорошего дня", но даже он нарушает личное пространство!
Подумайте над этим в том плане, что возможно именно непонимание многими этой банальной истины и нарушения частого субординации наблюдаемые вами субьекты предпочитают обойти "острый угол" вместо в него врезаться. :) это кстати немецкий стиль!
 
  • 😲
  • 👎
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Немецкий стиль, который я наблюдаю тут:
я лишь хочу отметить что нету никаких стилей - он столько сколько людей. все остальное имхо стереотипы.
:) например в 1ый год я построил стереотип немецкого стиля вида: Хало! Ви гейтс? Алес гут! Чус! :D
:) в последующие я расширил этот путь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И никто не убегает от русской речи:
В одной лишь этой фразе (она слишком общая) может быть вагон и тележка нюансов.
например -а может она звучала слишком громко? агрессивно? недружелюбно? потенциально опасно для кого-то? (от банальности - не было времени тратить на лишние разговоры из вежливости) итд итп - причин может быть миллион от нюансов каждого отдельного случая.
:) в качестве утешения - вам несказанно повезло - именно в Германии очень много русскоговорящих, :) вы же не расстраиваетесь дома - если ктото вам не пожелал "Хорошего дня" на улице? дальше будут возможно те, что более ближе к вам по мироощущению.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вот мой опыт вам - меня до сих пор возмущают русские до глубины души, думающие что украинцы это русские и "свой вдоску чувак" - это не так. Я лично чувствую себя некомфортно в русской среде, во многом мне чужой. НО! это аля "средняя температура по больнице" - и очень зависит от конкретики! :) тоесть невсегда и невезде и да я общаюсь с русскими ,:) но не со всеми!
 
  • 😲
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Я конечно дико извиняюсь, но опять начинается горячечный бред. Типа баварцы ближе к украинцам, чем русские.
 
  • 😂
  • 👍
  • 🤬
Реакции: 6 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я конечно дико извиняюсь, но опять начинается горячечный бред. Типа баварцы ближе к украинцам, чем русские.
могу лишь предложить открыть соответсвующую тему если она вам так интересна. но где вы такое увидели - я не знаю. я лишь сказал что не всегда все люди братья даже если они разговаривают на одном языке но и обратное - не всегда кругом враги - вобщем дьявол кроется в деталях.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А я вот хочу там в подкрепление идеи выше процитировать слова тоже из Баварии, который просто читая, заставили меня вспомнить эту ветку и очень втему сюда на тему ранее поднятых вопросов "о кто там кому ближе" "кто на какой язык переходит итд".

:) хотя покаюсь в грехе - както я думал "а готов ли я с женой говорить дома на немецком" - наш украинский национализм никогда не позволит нам этого сделать! но выучить язык новый и ещё один - :) позволяет 100%.
Согласен ли лично я говорить на немецких улицах по немецки между собой? - скорее нет чем да - это вобще-то моё личное дело как я между собой говорю. В компании немцев, :) ну смешно было бы с ними на украинском говорить конечно же, :))) хотя некоторые даже просили.
Artikel 3 des Grundgesetzes für die Bundesrepublik


(3) Niemand darf wegen seines Geschlechtes, seiner Abstammung, seiner Rasse, seiner Sprache, seiner Heimat und Herkunft, seines Glaubens, seiner religiösen oder politischen Anschauungen benachteiligt oder bevorzugt werden. Niemand darf wegen seiner Behinderung benachteiligt werden.

Ну и собственно цитатка на тему "голос из Баварии" - поддерживаю кстати пост этот! (на тему статьи можно не обращать внимание - там пошло за жизнь комменты)
Пост от = Ирина (19/03/2015)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 864
"а готов ли я с женой говорить дома на немецком" - наш украинский национализм никогда не позволит нам этого сделать!
Даже если жена немка будет и не знает украинский, она таки должна его непременно выучить и говорить дома только на нем? o_O
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
аже если жена немка будет и не знает украинский, она таки должна его непременно выучить и говорить дома только на нем? o_O
хороший вопрос! хотя и гипотетический. :) я уже женат и :D на такой же националистке как и я. (шучу конечно же)
я даже сделаю исключение и отвечу (собираюсь исчезнуть) - да она будет учить украинский язык в таком случае согласно нашего национализма. иначе у нее будут большие проблемы много где.
Я еще добавлю что знаю немца принявшего ислам ради жены мусульманки. и это не отняло у него его немецкой сущности, хотя много где его безосновательно, как и в совке, "чмырили".
у меня есть знакомый француз, :)))) который по национализму сравнится с нашим. там принципиально знать 2 языка и история похожа по сути вопроса.
Я не хочу начинать дискусию пустую (и отвечать не буду) но скажу что мы, западные украинцы, галычане, всегда знаем себе цену и мы не лебездим перед немцами, хотя и дома у нас пичалька на фоне. но в тоже время мы не гнем свои понты и признаем опыт итд. я вам повторюсь - что лучше быть не немцем и не украинцем :) лучше быть просто человеком.
 
Последнее редактирование:

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
6н875
Даже если жена немка будет и не знает украинский, она таки должна его непременно выучить и говорить дома только на нем? o_O
Человек сам признается в национализме и еще и гордиться этим...капец...я теперь начиная понимать недовольства многих и причины бана...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
6н875

Человек сам признается в национализме и еще и гордиться этим...капец...я теперь начиная понимать недовольства многих и причины бана...
Как Вы понимаете национализм? Вопрос связан с тем, что Вы явно его трактуете не так как Сергей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Как Вы понимаете национализм? Вопрос связан с тем, что Вы явно его трактуете не так как Сергей.
Я соглашусь со Степаном и не стоит дальше это обсуждать. Выводы я в любом случае для себя определенные сделал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Как Вы понимаете национализм? Вопрос связан с тем, что Вы явно его трактуете не так как Сергей.
Я думаю тут как раз "тот самый" случай. Самый печальный.
но скажу что мы, западные украинцы, галычане, всегда знаем себе цену
Нет и не может быть какой-то большей или меньшей цены только потому что ты (не) украинец/русский/немец/француз и т.д.
Тут один "художник" не так давно думал, что немцы должны "знать себе цену".
Но вот по факту немцы с ним не согласны сейчас. Даже в конституцию это записали.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Я присоединяюсь, что тему национализма и остальных -измов не стОит тут поднимать.
Тут люди все цивилизованные.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх