Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Является ли жилье WBS или Wohngeld препятствием до получения гражданства?

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Хотим подать антрактов на жилье WBS так как работаю только я, а жена будет получать Elterngeld.

Не будет ли такое жилье являться препятствием к получению гражданства в последущем?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте. Хотим подать антрактов на жилье WBS так как работаю только я, а жена будет получать Elterngeld.

Не будет ли такое жилье являться препятствием к получению гражданства в последущем?

Спасибо.
Здравствуйте.

Для получения гражданства важна ситуация на момент подачи, а не в прошлом. На момент подачи должен быть достаточный доход на всю семью.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте.

Для получения гражданства важна ситуация на момент подачи, а не в прошлом. На момент подачи должен быть достаточный доход на всю семью.
То есть, на момент подачи, жилья WBS не должно быть?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте.

Для получения гражданства важна ситуация на момент подачи, а не в прошлом. На момент подачи должен быть достаточный доход на всю семью.
Уточнение. Если мы получим жилье WBS сейчас, на момент подачи заявления на гражданство сохраним его, но доход будет достаточным?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Где именно Вы живёте роли не играет. Главное, что Вы сами себя обеспечиваете на момент подачи
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Где именно Вы живёте роли не играет. Главное, что Вы сами себя обеспечиваете на момент подачи
Спасибо еще раз.
Обратился к закону, там сказано:
den Lebensunterhalt für sich und seine unterhaltsberechtigten Familienangehörigen ohne Inanspruchnahme von Leistungen nach dem Zweiten oder Zwölften Buch Sozialgesetzbuch bestreiten kann oder deren Inanspruchnahme nicht zu vertreten hat
Обе книги достаточно объемные и я не насколько силн в Amtsdeutsch, возможно вы в кусре, является ли жилье WBS (социальное жилье) социальной помощью? Это ведь тоже можно раценить как неспособность обеспечивать себя самостоятельно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
возможно вы в кусре, является ли жилье WBS (социальное жилье) социальной помощью? Это ведь тоже можно раценить как неспособность обеспечивать себя самостоятельно.
Само жильё - нет. Вопрос, получаете ли Вы поддержку на момент обращения за гражданством. Если Вам оплачивают жильё - да, получаете. Если сами платите - нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Само жильё - нет. Вопрос, получаете ли Вы поддержку на момент обращения за гражданством. Если Вам оплачивают жильё - да, получаете. Если сами платите - нет.
Жилье оплачивается самостоятельно, кончено. Но эта сумма ниже: я не знаю, дотируется ли остальная есть государством или нет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но эта сумма ниже: я не знаю, дотируется ли остальная есть государством или нет.
Я тоже в данном конкертном случае не знаю. Может быть дотируется, но скорее всего нет. Узнайте непосредственно там, где оформлялись.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Задал этот вопрос в отдел по натурализации (вдруг, кому-то пригодится), получит ответ:
Ни сам WBS ни проживание в таком жилье не являются препятствием для вступления в гражданство.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Возник смежный вопрос. Является ли Wohngeld препятствием для получения ПМЖ/гражанства, то естт, относился ли он к SGB II или SGB XII?

Спасибо
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Здравствуйте. Возник смежный вопрос. Является ли Wohngeld препятствием для получения ПМЖ/гражанства, то естт, относился ли он к SGB II или SGB XII?

Спасибо
Wohngeld уже является пособием, не так ли? Значит себя обеспечиваешь не полностью, значит условиям не соответствуешь. Это я так размышляю ;)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Wohngeld уже является пособием, не так ли? Значит себя обеспечиваешь не полностью, значит условиям не соответствуешь. Это я так размышляю ;)
Это работает не совсем так. StaG, §10 (1) 3:
«den Lebensunterhalt für sich und seine unterhaltsberechtigten Familienangehörigen ohne Inanspruchnahme von Leistungen nach dem Zweiten oder Zwölften Buch Sozialgesetzbuch bestreiten kann oder deren Inanspruchnahme nicht zu vertreten hat»

То есть, речь не идет о том, чтобы не получать никакой помощи, а только о помощи из SGB II и SGB XII, грубо говоря, Bürgergeld и социал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
190
Здравствуйте. Возник смежный вопрос. Является ли Wohngeld препятствием для получения ПМЖ/гражанства, то естт, относился ли он к SGB II или SGB XII?

Спасибо
Sie können den Lebensunterhalt für sich und Ihre unterhaltsberechtigten Familienangehörigen ohne Sozialhilfe oder Arbeitslosengeld II bestreiten.
Eine Ausnahme wird jedoch gemacht, wenn Sie Sozialhilfe oder Arbeitslosengeld II bzw. Sozialgeld beziehen, ohne den Grund dafür selbst vertreten zu müssen. Das ist z. B. der Fall, wenn Sie durch eine betriebsbedingte Kündigung arbeitslos geworden sind, die mit Ihrem Verhalten an der Arbeitsstelle nichts zu tun hat. Haben Sie sich nach dieser Kündigung hinreichend intensiv um eine andere Arbeitsstelle bemüht und noch keine gefunden, ist der Bezug von Arbeitslosengeld II oder Sozialhilfe kein Hindernis für eine Einbürgerung. Auch aus Ihrer persönlichen oder familiären Situation, z. B. weil Sie kleine Kinder betreuen müssen, kann sich im Einzelfall ergeben, dass Sie den Bezug von Arbeitslosengeld II nicht vertreten müssen. Beziehen Sie staatliche Leistungen während der Schulzeit, der Ausbildung oder des Studiums, haben Sie den Bezug dieser Leistungen regelmäßig nicht zu vertreten. Im Übrigen ist es für Ihren Einbürgerungsanspruch nur schädlich, wenn Sie Arbeitslosengeld II oder Sozialhilfe tatsächlich beziehen. Die Inanspruchnahme anderer Sozialleistungen (z. B. Arbeitslosengeld I, Wohngeld, BAföG) steht Ihrer Anspruchseinbürgerung nicht entgegen.
Стр. 13-14
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Wohngeld уже является пособием, не так ли? Значит себя обеспечиваешь не полностью, значит условиям не соответствуешь. Это я так размышляю ;)
А вот и нет. Тем, кто имеет меньше минимума, вонгельд часто не дают, отправляют в джопцентер.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Переношу сюда мой ответ в одной из веток сайта по Wohngeld:

На самом деле ситуация с Wohngeld любопытная. Для получения ВНЖ / гражданства и Wohngeld очень разные критерии расчета. Поэтому может получиться, что по Lebensunterhaltssicherung семья проходит на ВНЖ / гражданство, а при этом соответствует порогу дохода, дающему право на Wohngeld. Разница при этом может быть очень маленькая - десяток-другой евро. Wohngeld упоминается в законе как пособие, не исключающее возможность ВНЖ / гражданства, а как unschädlich.
Wohngeld und Pflegegeld nach § 37 SGB IX bleiben bei der Berechnung der Lebensunterhaltssicherung außen vor, stehen der Annahme eines „gesicherten Lebensunterhalts“ aber nicht entgegen.
Здесь еще в соответствии с Allgemeine Verwaltungsvorschrift zum Staatsangehörigkeitsrecht важен прогноз:
Der Einbürgerung steht es nicht entgegen, wenn der Einbürgerungsbewerber Kindergeld oder eine Rente eines deutschen Trägers bezogen hat oder bezieht. Bei Bezug anderer Leistungen, wie Arbeitslosengeld, Erziehungsgeld, Unterhaltsgeld, Krankengeld, Wohngeld oder Ausbildungsförderung nach dem Bundesausbildungsförderungsgesetz, ist eine Prognoseentscheidung erforderlich, ob der Einbürgerungsbewerber künftig in der Lage sein wird, sich ohne Bezug solcher Leistungen aus eigenen Kräften zu unterhalten.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Жилье оплачивается самостоятельно, кончено. Но эта сумма ниже: я не знаю, дотируется ли остальная есть государством или нет.
Хоть это и старый пост, но пишу для тех, у кого могут возникнуть вопросы.
Социальное жилье - не стигма, на него имеют право и работающие люди с относительно невысоким доходом. Масса людей, избавившись от финансовой зависимости от ДЦ, остается жить в том социальном жилье, которое когда-то арендовали. Хотя бы потому, что сейчас тяжелейшие проблемы с жильем, как известно. Часто неправильно используется термин «социальное жилье». Это на самом деле просто жилье, которое строилось с привлечением государственных средств и должно сдаваться людям с WBS. Формально это жилье должно быть дешевле, по факту это далеко не всегда так. Preisbindung, насколько я знаю, действует не вечно. И тогда «социальность» улетучивается, квартиры становятся обычными »freifinanziert».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Переношу сюда мой ответ в одной из веток сайта по Wohngeld:

На самом деле ситуация с Wohngeld любопытная. Для получения ВНЖ / гражданства и Wohngeld очень разные критерии расчета. Поэтому может получиться, что по Lebensunterhaltssicherung семья проходит на ВНЖ / гражданство, а при этом соответствует порогу дохода, дающему право на Wohngeld. Разница при этом может быть очень маленькая - десяток-другой евро. Wohngeld упоминается в законе как пособие, не исключающее возможность ВНЖ / гражданства, а как unschädlich.
Wohngeld und Pflegegeld nach § 37 SGB IX bleiben bei der Berechnung der Lebensunterhaltssicherung außen vor, stehen der Annahme eines „gesicherten Lebensunterhalts“ aber nicht entgegen.
Здесь еще в соответствии с Allgemeine Verwaltungsvorschrift zum Staatsangehörigkeitsrecht важен прогноз:
Der Einbürgerung steht es nicht entgegen, wenn der Einbürgerungsbewerber Kindergeld oder eine Rente eines deutschen Trägers bezogen hat oder bezieht. Bei Bezug anderer Leistungen, wie Arbeitslosengeld, Erziehungsgeld, Unterhaltsgeld, Krankengeld, Wohngeld oder Ausbildungsförderung nach dem Bundesausbildungsförderungsgesetz, ist eine Prognoseentscheidung erforderlich, ob der Einbürgerungsbewerber künftig in der Lage sein wird, sich ohne Bezug solcher Leistungen aus eigenen Kräften zu unterhalten.
Благодарю за ответ. Насколько я понял из него: напрямую Wohngeld не препятствует натурализации, но может стать препятствием из-за прогноза?

Моя ситуация такая: жена сейчас ухаживает за маленьким ребенком, Elterngeld закончился. То есть, сейчас мы живем на мою единственную зарплату.

Скоро буду иметь возможность подать антраг на ПМЖ и натурализацию. Либо я полам его с ситуацией, что мы живем на мою зарплату, либо что мы живем на мою зарплату + Wohngeld (я еще не интересовался, можем ли мы в принципе получать Wohngeld или я на троих зарабатываю достаточно)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Возник вопрос по Wohngeld и гражданству:
По StaG нельзя получать помощь по SGB II и SGB XII, Wohngeld - это SGB I.
Но при этом, при подаче заявки я указывал, получаю ли я Wohngeld (не получаю).

Сейчас подумываем подать на Wohngeld, так сейчас работаю один я, а жена осуществялет уход за ребенком. Может ли это как-то повлиять на рассмотрение вопроса о граждантве (они же почему-то хотят знать эту информацию)? Спасибо.

1.png
 
  • 🤔
Реакции: 1 user
Верх