Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Особенности Einbürgerungszusicherung для семьи (подача раздельно,повторные попытки)

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Добрый день.

Расскажите пожалуйста какие подводные камни есть с Einbürgerungszusicherung в случае подачи ее на всю семью с детьми:

1. Если она подается на всю семью, но одному из членов семьи (мне например) российское государство отказывает в отказе от гражданства. Например по причине того что гражданин ему что-то должен (например отдать долг - явиться по мобилизации). Означает ли это, что изначальные условия для получения гражданства нарушены и вся семья не может двигаться дальше? Или же остальные члены семьи могут идти дальше и продолжать оформление и получить гражданство?

2. Или же надо изначально идти по пути разделения Einbürgerungszusicherung на две бумажки - всю семью и отдельно одного члена семьи? Но в этом случае каковы требования по доходу жены, если у нее например трое детей. Она же должна тогда подвергнуться к более жесткому цензу, с точки зрения заработка, не так ли, которые она, возможно, не сможет выполнить?

3. Это правда или все же нет, что дается лишь одна попытка на получение гражданства (с одним продлением срока), а дальшье все. путь навсегда закрыт? Я встречал мнения что это не соответствует действительности и подаваться можно все же сколько угодно раз. Этот пункт меня особо тревожит и из него вырастают и все остальные вопросы, собственно.

4. В случае препятствия государства о выходе из его гражданства, например отказа. Можно ли все же это процесс преодолеть - вроде как есть такая вещь как паспорт гражданина без гражданства. Или все же если тебя не выпускают, то и дальше никак?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Добрый день

По пп. 1 и 2.
Вы имеете ввиду предоставление этой бумаги для процедуры отказа от гражданства? Расскажу как было у нас. На семью выдали два раздельных документа - один на супругу, а втоой на меня и на сына. Вот эти две бумаги иподавали в гк при оформлении заявления на отказ от гражданства. Супруга отдельно от нас с сыном.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 773
Добрый день.



3. Это правда или все же нет, что дается лишь одна попытка на получение гражданства (с одним продлением срока), а дальшье все. путь навсегда закрыт? Я встречал мнения что это не соответствует действительности и подаваться можно все же сколько угодно раз. Этот пункт меня особо тревожит и из него вырастают и все остальные вопросы, собственно.

4. В случае препятствия государства о выходе из его гражданства, например отказа. Можно ли все же это процесс преодолеть - вроде как есть такая вещь как паспорт гражданина без гражданства. Или все же если тебя не выпускают, то и дальше никак?
3. В случае отказа подаваться снова можно. Вопрос в том, почему был отказ и есть ли возможность это исправить. Вопрос бывает даже в том, не попадут ли Ваши документы на стол к тому же самому чиновнику, который уже раньше отказал и не упрется ли он снова (так как то же самое Einbürgerungsbehörde и дела на Вашу букву обрабатывает все тот же тип). В случае первого отказа поэтому рекомендуется консультация юриста по вопросам гражданства.
4. Люди по разным причинам могут не выходить из гражданства. Это не исключает вступление в немецкое гражданство. Нужны соответствующие документальные подтверждения невозможности выхода из предыдущего гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Добрый день

По пп. 1 и 2.
Вы имеете ввиду предоставление этой бумаги для процедуры отказа от гражданства? Расскажу как было у нас. На семью выдали два раздельных документа - один на супругу, а втоой на меня и на сына. Вот эти две бумаги иподавали в гк при оформлении заявления на отказ от гражданства. Супруга отдельно от нас с сыном.
Нет, я имел в виду гарантии именно на получение - Zusicherung. Я не очень, просто, понимаю как это рабоет.
Я понимаю так: мы изначально подаемся либо как одна семья, либо как две независимые части (как будто разведены) и это решение надо принять в начале всего процесса. А следовательно, если супруге не хватит доходов, то ей откажут, а мне нет. И смысла тогда в таком риске никакого, плюс факт отказа может повлечь в дальнейшем, как выше написали, привлечение опытного юриста.

с другой стороны можно податься как сеьмя и получить одну бумажку на всех. Но затем в процесс отказа от российского гражднсства, могут возникнуть проблемы у меня. И тогда. из-з меня, семья уже сможет отказаться от россиского но не сможет получить немецкого.

Я вот так себе эту картину понимаю. Это верно или нет?

Или же все происходит либеральнее, мы подаемся на Zusicheung, получаем его на всю семью, а затем, столкнувшись с проблемами с родным государством - без проблем пойти и разделить бумажку на две и жена идет по пути получения гражданства, а я, например, курю бамбук и жду пока помрет ишак или падишах.

понимаете, все эти процессы длятся месяцы, а то и годы. хочется в голове как то у себя уложить и понять оптимальную стратегию
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 773
под отказом я имел в виду отказ родного государства выпустить меня из гражданства.
Вы пишете, что «дается одна попытка на получение гражданства». При чем здесь отказ «родного государства»? Я просто ответила на сформулированные Вами пункты 3 и 4. В п.3 я пишу о том, что попыток получения гражданства может быть в принципе сколько угодно, нужно только понимать риски. В п.4 есть ссылка, под которой перечислены разные случаи натурализации без выхода из гражданства. Знаю достаточно людей, которые сохранили предыдущее гражданство. Либо потому что бывшая страна не выпускает из гражданства в принципе, либо потому что посольство / консульство на просьбы о выходе больше двух лет никак не реагировало.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Нет, я имел в виду гарантии именно на получение - Zusicherung. Я не очень, просто, понимаю как это рабоет.
Я понимаю так: мы изначально подаемся либо как одна семья, либо как две независимые части (как будто разведены) и это решение надо принять в начале всего процесса. А следовательно, если супруге не хватит доходов, то ей откажут, а мне нет. И смысла тогда в таком риске никакого, плюс факт отказа может повлечь в дальнейшем, как выше написали, привлечение опытного юриста.

с другой стороны можно податься как сеьмя и получить одну бумажку на всех. Но затем в процесс отказа от российского гражднсства, могут возникнуть проблемы у меня. И тогда. из-з меня, семья уже сможет отказаться от россиского но не сможет получить немецкого.

Я вот так себе эту картину понимаю. Это верно или нет?

Или же все происходит либеральнее, мы подаемся на Zusicheung, получаем его на всю семью, а затем, столкнувшись с проблемами с родным государством - без проблем пойти и разделить бумажку на две и жена идет по пути получения гражданства, а я, например, курю бамбук и жду пока помрет ишак или падишах.

понимаете, все эти процессы длятся месяцы, а то и годы. хочется в голове как то у себя уложить и понять оптимальную стратегию
Сделайте первый шаг - сходите в ратхаус и споосите про подачу заявления на гражданство ФРГ. Там вам и пояснят, можете подаваться раздельно или вместе, заодно сразу выдадут огромный список документов, которые нужно предоставить для подачи на гражданство.

В нашем случае, в НРВ, нам сказали подаваться вместе, а не раздельно. Что мы и сделали. Но гарантии предоставления мы получили две, как я уже писал выше. И никто нас не спрашивал, к кому вписать сына.

И да, я очень хорошо понимаю сколько времени это занимает, т.к. мы все эти этапы прошли - я подробно это описывал здесь на форуме в теме про гражданство после 6 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Вы пишете, что «дается одна попытка на получение гражданства». При чем здесь отказ «родного государства»?

Ну как. из тех сведений, что мне известно, ситуация следующая:
1. После получения Zusicherung, у нас будет примерно 1.5 года что бы осуществить отказ от предыдущего гражданства.
2. Этот срок можно продлить еще на 2 года, если доказать, что активно предпринимал действия по отказу от предыдущего гражданства.
3. Если не укладываешься во второй срок, то все, возможно подавать на гражданство в будущем закрывается навсегда.

Пункт 3 это так или не так?

Ну опишу самый простой сценарий. Мы получам Zusicherung, а затем родное государство лчино мне отказывает в выходе из гражданства, а семье нет. Мол иди-ка ты мальчик мобилизируйся, отдавай должок, который на тебя назначило государство.
Как хотел бы я в этом случае: семья продолжает процесс и получает паспорта германии. Я - продолжаю решать проблему какими-то способами, либо жду пока умрет ишак (или падишах). Мне хотелось бы иметь возможность, в случае полного неуспеха, лет через 5-6 заново начать процедуру получения Zusicherung, лично для меня. Есть неплохие шансы, что через это время острота ситуации спадет. Много вариантов для этого.

Вот здесь вопрос: могу ли я запоров первую попытку в первые 1.5-3 года, вернуться к ней снова года через 4. или все, поезд ушел навсегда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
После получения Zusicherung, у нас будет примерно 1.5 года что бы осуществить отказ от предыдущего гражданства
Точно 1,5 года?
В нашем zusicherung была указана дата, до которой документ действителен - ровно один год с момента выдачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Мы получам Zusicherung, а затем родное государство лчино мне отказывает в выходе из гражданства
по-моему, если у вас есть сомнения, что родное государство выпустит вас из гражданства, проще уже дождаться выхода закона, который сделает отказ от первого гражданства необязательным. Сорри, если оффтоп.
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
по-моему, если у вас есть сомнения, что родное государство выпустит вас из гражданства, проще уже дождаться выхода закона, который сделает отказ от первого гражданства необязательным. Сорри, если оффтоп.
это было бы отличным вариантом. И по слухам к нему вернутся с обсуждением уже в июне. Но.. планы то надо какие-то строить с учетом обоих вариантов развития событий. Пока подашь заявление на zusicherung, пока время подойдет, это в лучшем случае зима, а то и следющее лето. Как раз одно другому не мешает, что бы делать параллельно (ждать в первом случае и ждать во втором)

по поводу сомнений - так эти сомнения у каждого должны присутствовать. В любой момент примут любое количество законов одним днем, по которым ты после 20 дней не то что машину водить не можешь .а сразу уголовником становишься. И все, финиа ля комедия. Отказ на выход из гражданства автоматический и на продление заграна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх