Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Является ли жилье WBS или Wohngeld препятствием до получения гражданства?

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Здравствуйте. Возник вопрос по Wohngeld и гражданству:
По StaG нельзя получать помощь по SGB II и SGB XII, Wohngeld - это SGB I.
Но при этом, при подаче заявки я указывал, получаю ли я Wohngeld (не получаю).

Сейчас подумываем подать на Wohngeld, так сейчас работаю один я, а жена осуществялет уход за ребенком. Может ли это как-то повлиять на рассмотрение вопроса о граждантве (они же почему-то хотят знать эту информацию)? Спасибо.

Посмотреть вложение 19160
Отзывайте заявку или слезно просите актуализировать ее :)
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
(они же почему-то хотят знать эту информацию)?
действительно интересно - почему... В условиях Wohngeld, BAföG и ALG1 ставят в один ряд как отсутствие препятствия к получению гражданства:

Die Inanspruchnahme anderer Sozialleistungen (z. B. Arbeitslosengeld I, Wohngeld, BAföG) steht Ihrer Anspruchseinbürgerung nicht entgegen.
Но почему-то в анкете спрашивают только про Wohngeld. Я так понимаю, даже не во всех землях такой пункт присутствует в формулярах (спрашивается только про ALGII/Sozialhilfe). Возможно, это будет "минус пунктик", но не такой весомый, чтобы на основании только него негативно повлиять на рассмотрения вопроса о гражданстве 🤷🏼‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх