Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Jobcenter лишил пособия, так как живу с парнем

Artur_Cyg

Новичок
Сообщения
13
Заплатите юристу еще но ничего не добъетесь.
Ну тут хотя бы универ предоставляет бесплатную консультацию…
Если вы считаете что ваших доходов недостаточно - попробуйте запросить поддержку в оплате жилья например.
Это где и что это конкретно?
По этому поводу кстати очень смешно. Я сейчас схематично объясню. Представим у меня зп 2200. Как считает деньги JC (схематично, суммы на деле другие):
600x2=1200 на покушать двум людям
И если 1000 аренда то и получится суммарно 2200 что «вмещается» в мой бюджет (конечно свет и электричество не включают, это из воздуха наверное приходит). А раз вмещается то никакой помощи.
Но если бы моя зп была 2199 например, то моей девушке бы JC давал 1 евро в мясяц и! оплачивал ей мед страховку полностью. Ну не бред?
 
Последнее редактирование:

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 965
Н
Всем доброго времени суток.
Даже не знаю с чего начать.
Ситуация схожа с тем что тут:
Только хуже. Намного.
В конце лета ко мне приехала девушка из Украины (встречались на расстоянии до этого), захотели наконец вместе съехаться. Я сам живу и работаю в Германии уже более 3-х лет как аспирант, а теперь пост-док.
Не успели мы подать заявление о временном убежище и зарегистрировать ее у меня (по параграфу) после ее приезда, как она заболела. Да так заболела, что вызвали скорую и ей пришлось неделю пробыть в больнице (диагноз оказался очень серьезный). Еще в больнице с нас содрали в качестве залога 4000 евро так как у нее очевидно нет страховки...
Вышли мы из больницы и начали процесс регистрации ее по параграфу в надежде что задним числом ее зарегистрируют (учитывая обстоятельства), дадут пособие и покроют мед. страховку (как всем гражданам Украины сейчас), которая нам потом и выплатит за ее пребывание в больнице.
И тут понеслось. Работники в auslanderamt сказали что не могут сделать для нее aufenthaltstitel задним числом (чтобы дата его начала была по приезду, до того как она попала в больницу), а значит AOK нам не покроет ее пребывание в клинике никаким боком скорее всего. Мы обращались в Landratsamt (его соц отдел). Но они отказались нам финансово помогать по той причине что девушка живет со мной, а у меня типо достаточный доход. И все только твердили чтобы мы пошли в Jobcenter. И конечно Jobcenter говорит те же самые вещи, а именно — моей девушке не полагается пособия так как она проживает со мной. Более того, это означает что они даже не покроют ей мед страховку. По итогу бюрократическая машина Германии считает что я должен:

1. со своей зп в ~2200 евро на руки содержать девушку, а также покрывать за нее сверху мед страховку (~200-300 евро в месяц).
2. Каким-то боком еще и одновременно покрыть долг клинике в 8000 евро (4000 уже погашено)

При этом мы не подходим ни под один из пунктов про Einstehensgemeinschaft.

Итог:
Девушка второй месяц без страховки, так как у нас все деньги уходят на погашение долгов по больнице. И если что с ней случится, нам извините — очко.
И какие письма бы мы не писали, как бы не аппелировали решение Landratsamt или прямо в Jobcenter не говорили что не пара, все бестолку. А некоторые работники того же Landratsamt позволяют себе очень резкие выражения в стиле «понаехали» и «Украина большая, что нельзя было просто на ее западные территории переехать» и прочее.
Если бы не эта ситуация с больницей мы бы и не просили пособия. Просто одно унижение.

Ситуация патовая, термин к юристу уже в эту пятницу. Если есть здесь юристы или просто люди знающие, буду очень благодарен за помощь.
Напишите @Liebchen в ЛС. Она знает законы и расскажет всё как есть.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Осваивается
Сообщения
509
Это где и что это конкретно?
Wohngeld - Wohngeld

Как считает деньги JC (схематично, суммы на деле другие):
600x2=1200 на покушать двум людям
И если 1000 аренда то и получится суммарно 2200 что «вмещается» в мой бюджет (конечно свет и электричество не включают, это из воздуха наверное приходит). А раз вмещается то никакой помощи.
В целом если тем кто на социале оплачивают аренду и страховку но условные 1200 евро (на самом деле 563 + 506 на партнера) -это не на "покушать" а на все остальное (электричество и тп и тд - это дело джобцентр не оплачивает).
Но да - если вмещается то никакой помощи. А как по-вашему живут люди кто не на социале с таким доходом?

Это термин обычный, человеческий, а я говорил об юридическом. Если мы прожили менее года они не должны меня учитывать по их же закону, так как мы не женаты и детей нет
Как было написано ранее вы можете попробовать сообщить что у вас пробный год.

А вот тут я не совсем понял.
Ну дело в том что весь период пока ваша девушка находится в Германии у нее обязана быть страховка. То что ее не обязаны принимать страховые компании - это совсем другое дело и как правило "проблемы индейцев" которые "шерифа не волнуют". Тем не менее есть вероятность что при выяснении что девушка не была застрахована но была зарегистрирована - этот период заставят тоже оплатить. Nicht krankenversichert - was tun? | Verbraucherzentrale.de
 

Artur_Cyg

Новичок
Сообщения
13
Тем не менее есть вероятность что при выяснении что девушка не была застрахована но была зарегистрирована - этот период заставят тоже оплатить. Nicht krankenversichert - was tun? | Verbraucherzentrale.de
Спасибо за ваш ответ да и предыдущие. Знаете, я бы рад заплатить 200 евро за каждый из тех месяцев но пусть тогда страховка начинается момента регистрации (который до ее попадания больницу) а не с того момента с которого предположительно начнется ее Aufenthaltstitel (что после попадания в больницу), который до сих пор не дали.
И проблем никаких. А то классно получается, платить за все обязан я, но при этом мне преференций никаких (в страховку свою добавить не могу и сменить налоговый класс тоже).
Справедливо, ничего не скажешь.
Но да - если вмещается то никакой помощи. А как по-вашему живут люди кто не на социале с таким доходом?
Ну, во-первых, я не для того учился полжизни и рвал пятую точку, а во-вторых и главных, у людей на социале нет долга в 8к перед клиникой. А этот факт инстанции просто хотят игнорировать. Да и в любом случае надо действовать согласно закону. Закон гласит «Всем беженцам должна быть оказана бесплатная мед помощь», а не то что если человек приехал и на некст дей слег нафиг с болью и тошнотой что с кровати не встать, а потом с партнера этого человека деньги трясти за все. Так дела не делаются. Что к тому же идет вразрез с определением Einstehensgemeinschaft.
Мы бы и не просили никаких пособий и помощи если бы не эта ситуация.
А еще в дополнение к «непредвиденным финансовым трудностям» работодатели в «наших странах» не очень любят оставлять работников на местах когда те угодили в больницу и слегли на месяц другой.
 

Artur_Cyg

Новичок
Сообщения
13
Как было написано ранее вы можете попробовать сообщить что у вас пробный год.
Уже говорили (вообще почему МЫ обязаны это делать, полный бред). Все ждем их ответа. Они и без нас прекрасно знают сколько, кто и где живет. Я бы сказал что просто в JC и социальных бюро уже все устали от беженцев и прочих, отношение зачастую next to скотскому. Поэтому и хотят сбагрить при первой возможности
 

Nachtvogel

Осваивается
Сообщения
509
А то классно получается, платить за все обязан я, но при этом мне преференций никаких (в страховку свою добавить не могу и сменить налоговый класс тоже).
Ну здесь как раз все понятно. Там где это будет выгодно государству вас будут считать единым домохозяйством а там где это может быть выгодно вам - нет.
Знаете моя семья не на социале. Но поженились мы тоже аккурат перед рождением ребенка потому что иначе родитель который уходит в отпуск по уходу за ребенком мало того что теряет как минимум треть своего дохода (в нашем случае это было гораздо больше потерь - "спасибо" колпаку в 1800 евро который ниже колпака АЛГ1 даже) так еще и оплачивает страховку из своих собственных если не в браке. Тоже несправедливо. Ну как есть.
Поэтому и хотят сбагрить при первой возможности
Справедливости ради Германия делает для украинских беженцев многое из того что другие страны не делают. При этом социальная система уже можно сказать трещит по швам. Денег у государства не безлимитное количество. Поэтому да - стараются минимизировать затраты.
 

Artur_Cyg

Новичок
Сообщения
13
В целом если тем кто на социале оплачивают аренду и страховку но условные 1200 евро (на самом деле 563 + 506 на партнера) -это не на "покушать" а на все остальное (электричество и тп и тд - это дело джобцентр не оплачивает).
Но да - если вмещается то никакой помощи.
Как раз таки фишка в том, что когда они рассчитывают это «вмещается» или нет, они не учитывают оплату мед страховки. А про долг клинике я вообще молчу.
 

Artur_Cyg

Новичок
Сообщения
13
Поэтому да - стараются минимизировать затраты.
Лучше тогда бы посмотрели на тех, кто сидя на пособии катается на мальдивы, скрывает доходы, сдавая свою квартирку под Львовом, или ездит на маникюр в Украину и обратно. А не на тех кто попал в больницу, лившившись из-за этого работы, и теперь не может работать. Извиняюсь за излишнюю эмоциональность, все это уже по горло.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
700
Знаете, я бы рад заплатить 200 евро за каждый из тех месяцев но пусть тогда страховка начинается момента регистрации (который до ее попадания больницу) а не с того момента с которого предположительно начнется ее Aufenthaltstitel (что после попадания в больницу), который до сих пор не дали.

Если гос.страховка примет ее "задним" числом с уплатой всех пропущенных взносов (~220 евро за каждый месяц) - то она переймет все счета за этот период.
 
Последнее редактирование:

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
700
Ну да вопрос станут ли…
Если Ваша девушка устроится на любую работу по найму с зп выше 540 евро в месяц - она попадет в гос.страховку, как работник по найму, тогда и "зацепят" все месяцы без страховки (обязаны), застрахуя девушку задним числом. Это единственный оперативный выход из ситуации.
 

Artur_Cyg

Новичок
Сообщения
13
Если Ваша девушка устроится на любую работу по найму с зп выше 540 евро в месяц - она попадет в гос.страховку, как работник по найму, тогда и "зацепят" все месяцы без страховки (обязаны), застрахуя девушку задним числом. Это единственный оперативный выход из ситуации.
Ну чтобы получить работу, надо чтобы не мучили головные боли, и прежде всего знать язык. Уж неясно легче ли найти ей снова дистанционную работу в Украине (вопрос сколько из этих денег съест налоговая система Германии, думаю оч много)
 

Artur_Cyg

Новичок
Сообщения
13
Если Ваша девушка устроится на любую работу по найму с зп выше 540 евро в месяц - она попадет в гос.страховку, как работник по найму, тогда и "зацепят" все месяцы без страховки (обязаны), застрахуя девушку задним числом. Это единственный оперативный выход из ситуации.
Проблема в том что ее Bescheinigung начинается ПОСЛЕ того как ее выписали из больницы. И скорее всего Aufenthaltstitel будет с той же даты (мы все еще его ждём надеясь на чудо). У нее только дата регистрации в квартире числом раньше попадания в больницу. С какой даты начнется тогда мед. страховка — неясно
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
700
Проблема в том что ее Bescheinigung начинается ПОСЛЕ того как ее выписали из больницы. И скорее всего Aufenthaltstitel будет с той же даты (мы все еще его ждём надеясь на чудо). У нее только дата регистрации в квартире числом раньше попадания в больницу. С какой даты начнется тогда мед. страховка — неясно
Ваша ситуация и так сложная, а дистанционная работа в Украине создаст еще более сложную ситуацию со страховкой. Если с работой на работодателя в Германии еще как-то сотрудники умеют работать, а с дистанционной работой вкупе со страхованием задним числом точно будут открещиваться от Вас. А это снова выяснения, бюрократия, время, стресс и все такое.

Поэтому серьезно рассмотрите вариант работы по найму, хоть уборщицей, обычно достаточно отработать хотя бы месяц. Это быстро и минимум бюрократии (насколько это возможно в Вашей ситуации). Ну или оперативненько женитесь :)

Когда будете запрашивать страховку "задним" числом как раз везде указывайте прописку и эту дату, просто настаивайте на ней и все. Не говорите про Bescheinigung, если не спросят. Вот свидетельство о прописке с датой прописки, и все.

После того, как застрахуетесь задним числом - нужно будет отправлять счета в страховую. На этапе начала страхования про эти счета не говорите, если не спросят. Просто вот: "Я работник по найму, прописан в Германии с такого-то числа, но к сожалению страховки не было, сделайте мне страховку задним числом, оплачу". Спросят на что жила девушка - если был доход, то могут быть проблемы. Если жила на сбережения, например - то отлично. Придется, конечно, заполнить кипу бумаг.

Но надо понимать, что вопрос возмещения денег за больницу будет вторичен, сначала главное попасть в гос.страховку и с нужного Вам числа.

Если повезет - все будет отлично.
 
Последнее редактирование:
Верх