Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как готовить спаржу

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
С клубникой разобрались. Давайте, пожалуйста, про спаржу.

Сезон пришел, всюду спаржа. Я в прошлом году решила изучить вопрос, нашла видос в ютубе, там русскоязычная женщина в Германии рассказывала про спаржу и готовила ее. Она учила, что надо тщательно чистить. Прям чуть ли не половину счищать. И вот я купила такую белую толстенькую спаржу, чистить ее было очень муторно и в очистки ушла действительно половина. Потом ее надо было варить и еще в духовке запекать. Приготовила. Фигня какая-то. Самое вкусное в итоге там было - сырный соус. Так должно быть?

Я почему сомневаюсь. Наткнулась на днях на страницу одного немецкого повара (Steffen Henssler, он тв-шоу ведет), он выкладывает маленькие видео с рецептами. У него там все как-то просто - он взял белую спаржу, порезал кусочками и в сковороду. И мне она показалась вообще не чищеной. Да и готовил он ее быстро, никаких танцев с бубнами.

В магазине еще есть зеленая спаржа. Она тоненькая. Ее тоже надо так свирепо чистить? и у нее с одной стороны такие будто соцветия - их отрезать?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
С клубникой разобрались. Давайте, пожалуйста, про спаржу.

Сезон пришел, всюду спаржа. Я в прошлом году решила изучить вопрос, нашла видос в ютубе, там русскоязычная женщина в Германии рассказывала про спаржу и готовила ее. Она учила, что надо тщательно чистить. Прям чуть ли не половину счищать. И вот я купила такую белую толстенькую спаржу, чистить ее было очень муторно и в очистки ушла действительно половина. Потом ее надо было варить и еще в духовке запекать. Приготовила. Фигня какая-то. Самое вкусное в итоге там было - сырный соус. Так должно быть?

Я почему сомневаюсь. Наткнулась на днях на страницу одного немецкого повара (Steffen Henssler, он тв-шоу ведет), он выкладывает маленькие видео с рецептами. У него там все как-то просто - он взял белую спаржу, порезал кусочками и в сковороду. И мне она показалась вообще не чищеной. Да и готовил он ее быстро, никаких танцев с бубнами.

В магазине еще есть зеленая спаржа. Она тоненькая. Ее тоже надо так свирепо чистить? и у нее с одной стороны такие будто соцветия - их отрезать?
Если только задеревенеет, то можно это почистить. А так она мягкая и варится быстро, белая, зеленая, без разницы. Можно вообще сварить по-быстрому, сверху пармезаном притрусить, пока горячая и готово.
Еще напомню на всяких случай, что спаржа и аспарагус, шпаргель и т.д. - это одно и то же. А то я раньше стручковую фасоль спаржей называл:)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ее тоже надо так свирепо чистить? и у нее с одной стороны такие будто соцветия - их отрезать?
Нет! Блин, это самое вкусное! :)

На мой вкус, спаржу если надо чистить, то лучше уж выкинуть, там тогда и есть по сути нечего. Молодую спаржу просто помыть и всё, ну порезать если в кастрюльку не влезает.

А соус Hollandaise, он честно говоря что угодно вкусным сделаем, хоть спаржу, хоть брюкву :lol:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Если только задеревенеет, то можно это почистить. А так она мягкая и варится быстро, белая, зеленая, без разницы. Можно вообще сварить по-быстрому, сверху пармезаном притрусить, пока горячая и готово.

Сварить по-быстрому - это сколько? что должно быть в итоге? как померить - ножом легко протыкаться или что?
У меня она тогда в какие-то тряпочки превратилась.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Нет! Блин, это самое вкусное! :)

На мой вкус, спаржу если надо чистить, то лучше уж выкинуть, там тогда и есть по сути нечего. Молодую спаржу просто помыть и всё, ну порезать если в кастрюльку не влезает.

А соус Hollandaise, он честно говоря что угодно вкусным сделаем, хоть спаржу, хоть брюкву :lol:

То есть берешь ее как есть в магазине и просто варишь?
И чтобы не чистить выбирать потоньше - тогда она молодая?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И чтобы не чистить выбирать потоньше - тогда она молодая?
Да бывает, что и потоньше не молодая... Не знаю, как сказать. Ну вот как картошка. Видно же, что картошка молодая, и что не молодая.

То есть берешь ее как есть в магазине и просто варишь?
Зелёную можно и так, белую от твёрдой тонкой плёнки лучше избавить.

Сварить по-быстрому - это сколько? что должно быть в итоге? как померить - ножом легко протыкаться или что?
Это надо пробовать, если нет понимания. Кусочек отрезать толстый, попробовать, если "хрумкает", значит ещё не готово. Но и переваривать тоже нельзя. Должна быть мягкая, но не в сопли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Да бывает, что и потоньше не молодая... Не знаю, как сказать. Ну вот как картошка. Видно же, что картошка молодая, и что не молодая.


Зелёную можно и так, белую от твёрдой тонкой плёнки лучше избавить.


Это надо пробовать, если нет понимания. Кусочек отрезать толстый, попробовать, если "хрумкает", значит ещё не готово. Но и переваривать тоже нельзя. Должна быть мягкая, но не в сопли.

Я, похоже, и в картошке не разбираюсь (( Если у нее кожура явно не лохматится, то мне не видно, молодая она или нет.

В общем, понятно. Буду пробовать. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Варится она буквально 5-7 минут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
@Cartagena , тут вот спаржу когда-то обсуждали, там и мой опыт в этом деле подробно описан ;) :


Справедливости ради - признаЮсь, что с тех пор ни разу не делала: ну реально же танцы с бубном! И ради чего? чтоб за 30 секунд схомячить - и даже не заметить?.. :D
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А что в ней такого особенного? Попала как-то в Швейцарию в сезон спаржи, попробовала ее в ресторане, типа местный специалитет, только сейчас, да еще и за счет заказчика. Толстая трава в соусе.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А что в ней такого особенного? Попала как-то в Швейцарию в сезон спаржи, попробовала ее в ресторане, типа местный специалитет, только сейчас, да еще и за счет заказчика. Толстая трава в соусе.
Хуже, она хвощ.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 536
В магазине еще есть зеленая спаржа. Она тоненькая. Ее тоже надо так свирепо чистить? и у нее с одной стороны такие будто соцветия - их отрезать?

зеленая спаржа - самое оно, особенно соцветия. Моя жена пробовала пару вариантов: слегка поварить и потом на сковороду, с маслом и чесночком; сразу на сковороду; просто в духовку на 10 минут с пармезаном сверху. Все уходит на ура)) запекать проще всего
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Хм, правда хвощ? Я думала это та спаржа которая потом метелка с ягодками. Сожрать реликт это интересно конечно, но один раз.
Та нет, это я так пошутил, но она действительно похожа. Это трава или полукустарник.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Спасибо!
А что в ней такого особенного? Попала как-то в Швейцарию в сезон спаржи, попробовала ее в ресторане, типа местный специалитет, только сейчас, да еще и за счет заказчика. Толстая трава в соусе.

Я тоже хочу разобраться, что в ней. Магазины завалены, все покупают. Надо же понять, в чем прикол.
Ну, и полезно, наверное. Как всякая трава. Витамины там.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Хм, правда хвощ? Я думала это та спаржа которая потом метелка с ягодками. Сожрать реликт это интересно конечно, но один раз.

Я вообще не пойму, что это такое. У нас на даче спаржа росла для букетов на 1 сентября к гладиолусам.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Эта штука жутко популярна в Германии, Польше, Франции и т.д. Что они в ней находят, я не знаю, моя семья со мной солидарна.
Под соус, в принципе, можно сожрать почти все, что угодно, так что пусть себе тешатся.
Меня она еще умиляет своей схожестью с органом репродуктивной системы.
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
зеленая спаржа - самое оно, особенно соцветия. Моя жена пробовала пару вариантов: слегка поварить и потом на сковороду, с маслом и чесночком; сразу на сковороду; просто в духовку на 10 минут с пармезаном сверху. Все уходит на ура)) запекать проще всего
Вот тут мужик практически так же готовит:


Муж посмотрел, сказал что выглядит мерзко, но один раз попробовать можно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх