Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как вклиниться в немецкую систему образования подростку 16 лет?

vtgc

Новичок
Сообщения
4
Но аттестат получить все-таки дадут? Посередине года не выгонят? А германский аттестат не дает право поступать в германский ВУЗ?
Cпасибо
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Но аттестат получить все-таки дадут? Посередине года не выгонят? А германский аттестат не дает право поступать в германский ВУЗ?
Cпасибо
Если Вы поторопитесь - то ребенок переедет до 16, далее ребенок сможет более-менее адаптироваться и выучить в Германии язык до B1 в интеграционном классе. Когда ему исполняется 18 - то в целом он должен будет покинуть Германию или искать себе самостоятельное основание для проживания в Германии. Однако с B1 он может заранее подыскать себе место Ausbildung. Например, ему исполняется в мае 18, аусбильдунг с сентября. Если подать документ в ведомство по делам иностранцев о том, что он зачислен на Ausbildung с сентября - все будет ок.

Это более-менее стандартный путь для подростков, прибывающих в Германию.
Информация про Ausbildung: Среднее профессиональное образование в Германии
 
Последнее редактирование:

vtgc

Новичок
Сообщения
4
Спасибо, а как и когда происходит зачисление на Ausbildung?
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
Но аттестат получить все-таки дадут? Посередине года не выгонят? А германский аттестат не дает право поступать в германский ВУЗ?
Cпасибо
Чтобы поступить в вуз нужно знать немецкий - это раз. И окончить гимназию (или реальшуле + штудиенколег) - это два. Приезжай ребёнок без языка скорее всего попадёт в миттельшуле. После него нужен аусбильдуг. На него можно попасть, написав им бевербунг. Но для начала нужно выбрать направление обучения. Мне кажется, что в Германии на любую профессию есть аусбильдуг.
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Если да, то ему для восстановления с Вами требуется С1 сертификат знания немецкого. Остальные вопросы не актуальны, если будет 16, знаний языка нет.
там же исключение есть, каким детям не требуется С1, вы уж так не пугайте народ :) :
Если родитель ребенка или его супруг (а), проживающий с ним в семейном сообществе, имеют разрешение на проживание в соответствии с § 18c Abs. 3, голубую карту ЕС, ICT-карту или мобильную ICTкарту, или вид на жительство в соответствии с §§ 18a, 18b Abs. 1, §§ 18d, 18f, § 19c Abs. 1 i.V.m. §§ 3 № 1 и 3, 5 BeschV, § 19c Abs. 2 или 4 Abs. 1 или § 21 или непосредственно в процессе получения такого разрешения на постоянное проживание или вида на жительство
 

Lana Zalesskaya

Новичок
Сообщения
2
Подскажите, пожалуйста, кто в теме, или дайте, пожалуйста, ссылку, пока не нашла здесь такую тему: этим летом планируем переезд всей семьей в Германию, Бавария, в связи с получением мужем голубой карты. Старшему сыну 16 лет, заканчивает 10 класс школы в Беларуси. Планировал в Минске поступать в транспортный колледж, связывать будущую проф. деятельность с железной дорогой. Уровень языка на текущий момент около А2, занимается с репетитором индивидуально. 5 лет занятий в Минске в кружке Детской железной дороги, практически готовый специалист, реально водящий поезд и знающий все технические нюансы и теорию. Насколько я понимаю, наш возможный путь в Германии - Berufvorbereitungsjahr и потом Berufschule? Была ли здесь тема с обсуждением подробностей такого варианта образования? В какие органы в этом случае нам можно обратиться по приезде? Заранее благодарю всех ответивших!
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
Подскажите, пожалуйста, кто в теме, или дайте, пожалуйста, ссылку, пока не нашла здесь такую тему: этим летом планируем переезд всей семьей в Германию, Бавария, в связи с получением мужем голубой карты. Старшему сыну 16 лет, заканчивает 10 класс школы в Беларуси. Планировал в Минске поступать в транспортный колледж, связывать будущую проф. деятельность с железной дорогой. Уровень языка на текущий момент около А2, занимается с репетитором индивидуально. 5 лет занятий в Минске в кружке Детской железной дороги, практически готовый специалист, реально водящий поезд и знающий все технические нюансы и теорию. Насколько я понимаю, наш возможный путь в Германии - Berufvorbereitungsjahr и потом Berufschule? Была ли здесь тема с обсуждением подробностей такого варианта образования? В какие органы в этом случае нам можно обратиться по приезде? Заранее благодарю всех ответивших!
Где-то здесь на форуме мелькала информация, что детям с 16 лет необходим уровень языка С1 для воссоединения. Не знаю, в связи с новыми законами, может какие изменения есть. Но раньше необходим был сертификат языковой.
 

Lana Zalesskaya

Новичок
Сообщения
2
Где-то здесь на форуме мелькала информация, что детям с 16 лет необходим уровень языка С1 для воссоединения. Не знаю, в связи с новыми законами, может какие изменения есть. Но раньше необходим был сертификат языковой.
По общему правилу, для членов семьи по голубой карте есть послабления. В посольстве сказали, не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Подскажите, пожалуйста, кто в теме, или дайте, пожалуйста, ссылку, пока не нашла здесь такую тему: этим летом планируем переезд всей семьей в Германию, Бавария, в связи с получением мужем голубой карты. Старшему сыну 16 лет, заканчивает 10 класс школы в Беларуси. Планировал в Минске поступать в транспортный колледж, связывать будущую проф. деятельность с железной дорогой. Уровень языка на текущий момент около А2, занимается с репетитором индивидуально. 5 лет занятий в Минске в кружке Детской железной дороги, практически готовый специалист, реально водящий поезд и знающий все технические нюансы и теорию. Насколько я понимаю, наш возможный путь в Германии - Berufvorbereitungsjahr и потом Berufschule? Была ли здесь тема с обсуждением подробностей такого варианта образования? В какие органы в этом случае нам можно обратиться по приезде? Заранее благодарю всех ответивших!

Можно рассмотреть Ausbildung на Lokführer (машинист поезда). Там нужен язык B1, но обычно требуется B2. Скорее всего к 18 годам ребенок выучит язык до требуемого уровня.

В Ausbildung и зарплату платят :) Небольшую (~1000 евро), но ребенку хватит на жизнь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sasha69

Новичок
Сообщения
3
Можно экстерном за год пройти, но думаю нагрузка будет большая, моя дочь не такая мотивированная как упомянутый молодой человек, хоть и с мозгами 😀
Здравствуйте,у меня тоже такая ситуация, скажите пожалуйста что вы решили и как поступили? Если не секрет, спасибо 🙏
 
Верх