Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как забрать совершеннолетнюю дочь из России?

Ynka

Новичок
Сообщения
42
Конечно и без всяких пандемий очень сложно привезти совершеннолетнего ребёнка из России в Германию на ПМЖ, а сейчас это практически невозможно. Но оставлять её одну в российской глубинке я тоже не могу. Есть мысль забрать её из Эстонии, пока на время действия эстонского шенгена, куда она может вьехать в данный момент. Расскажите, пожалуйста, кто в теме- можно ли уехать из Эстонии( Прибалтики) на автобусе, машине, самолёте в Германию и будет ли она при этом проходить паспортный контроль?
Извиняюсь, если разместила вопрос не в той теме.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Есть мысль забрать её из Эстонии, пока на время действия эстонского шенгена, куда она может вьехать в данный момент.
Вы обсуждаете возможность совершение преступления, а именно, нелегального въезда в Германию. На этом форуме подобные обсуждения запрещены.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Конечно и без всяких пандемий очень сложно привезти совершеннолетнего ребёнка из России в Германию на ПМЖ, а сейчас это практически невозможно.
Если ребёнок здоров и старше 18 лет - вообще никак.

Пусть едет на учёбу, например.

 
  • 👍
Реакции: 4 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Конечно и без всяких пандемий очень сложно привезти совершеннолетнего ребёнка из России в Германию на ПМЖ, а сейчас это практически невозможно. Но оставлять её одну в российской глубинке я тоже не могу. Есть мысль забрать её из Эстонии, пока на время действия эстонского шенгена, куда она может вьехать в данный момент. Расскажите, пожалуйста, кто в теме- можно ли уехать из Эстонии( Прибалтики) на автобусе, машине, самолёте в Германию и будет ли она при этом проходить паспортный контроль?
Извиняюсь, если разместила вопрос не в той теме.

Выше уже сказали, добавлю еще как вариант: выход замуж или работа. Въезд в Шенген и ПМЖ - совершенно разные вещи. Даже если дочь въедет по шенгенской визе, то обязана до истечения визы покинуть шенген, иначе депортация. Попытки обращаться в АБХ ни к чему не приведут, с обладателем шенгенской визы разговаривать вообще не будут.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Ynka

Новичок
Сообщения
42
Выше уже сказали, добавлю еще как вариант: выход замуж или работа. Въезд в Шенген и ПМЖ - совершенно разные вещи. Даже если дочь въедет по шенгенской визе, то обязана до истечения визы покинуть шенген, иначе депортация. Попытки обращаться в АБХ ни к чему не приведут, с обладателем шенгенской визы разговаривать вообще не будут.
Спасибо. Да, знаю, что на ПМЖ никак без визы Д. Но для начала ей хотя бы нужно приехать по шенгену- осмотреться, притереться, посмотреть варианты с работой. Ну и язык в конце концов подтянуть)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо. Да, знаю, что на ПМЖ никак без визы Д. Но для начала ей хотя бы нужно приехать по шенгену- осмотреться, притереться, посмотреть варианты с работой. Ну и язык в конце концов подтянуть)
По шенгенской визе можно находится в шенгенской зоне не более 90 дней из 180.
Если у дочери есть действующая шенгенская виза, то по ней можно въехать и в Германию, с условием соблюдения сроков. Паспортный контроль точно будет при пересечении границ на самолете, на автобусе или машине может быть, а может не быть.
Как отнесётся Эстония к использованию своей визы для посещения Германии, а не Эстонии - это уже другой вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Как отнесётся Эстония к использованию своей визы для посещения Германии, а не Эстонии - это уже другой вопрос.
Когда-то давно, до ковида, мультивизы раздавали направо и налево на пару лет. И все прекрасно понимали, что такая виза вовсе не обязывает все эти пару лет ездить только в одну страну. Эта страна должна быть первой посещенной или наиболее посещаемой. Но и то не строго. И влияло это только на выдачу следующей мультвизы. Я не знаю какая виза в данном случае. Если одноразовая - то ой-ой, по крайней мере въезжать надо через Эстонию. Если многоразовая - то Эстонии скорее всего неважно. А вот Германия может начать задавать вопросы, причем независимо от типа визы, к кому и куда едут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Немецкий паспортный контроль довольно строгий в отношении приезжающих не по немецкому шенгену - дескать чего это вы не едите по месту намерения. Моего коллегу не хотели пускать по мультивизе Финляндии в Германию, но в итоге впустили после предъявления жилья и страховок. Так еще истории вида Как поселившийся в аэропорту Франкфурта студент вернулся в Россию не добавляют уверености :(
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Спасибо. Да, знаю, что на ПМЖ никак без визы Д. Но для начала ей хотя бы нужно приехать по шенгену- осмотреться, притереться, посмотреть варианты с работой. Ну и язык в конце концов подтянуть)
Не под всякую работу дадут ей ВНЖ. Чтобы с гарантией дали, нужна работа на 56000 евро в год. Но и в этом случае придется выезжать из Германии и делать въездную национальную визу в посольстве Германии в стране исхода. Как вариант дочь может пойти на Bundesfreiwilligendienst или Freies Soziales Jahr, туда берут всех. Длительность до полутора лет, дают жилье, карманные деньги и немецкий можно подтянуть. А после этого пойти на Ausbildung по профессии.

Startseite: Bundesfreiwilligendienst.de

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) in Württemberg | ich-will-fsj.de

Различия между FSJ и BFD.
FSJ oder BFD? Was ist der Unterschied (ich-will-fsj.de)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ynka

Новичок
Сообщения
42
Не под всякую работу дадут ей ВНЖ. Чтобы с гарантией дали, нужна работа на 56000 евро в год. Но и в этом случае придется выезжать из Германии и делать въездную национальную визу в посольстве Германии в стране исхода. Как вариант дочь может пойти на Bundesfreiwilligendienst или Freies Soziales Jahr, туда берут всех. Длительность до полутора лет, дают жилье, карманные деньги и немецкий можно подтянуть. А после этого пойти на Ausbildung по профессии.

Startseite: Bundesfreiwilligendienst.de

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) in Württemberg | ich-will-fsj.de

Различия между FSJ и BFD.
FSJ oder BFD? Was ist der Unterschied (ich-will-fsj.de)
 

Ynka

Новичок
Сообщения
42
Немецкий паспортный контроль довольно строгий в отношении приезжающих не по немецкому шенгену - дескать чего это вы не едите по месту намерения. Моего коллегу не хотели пускать по мультивизе Финляндии в Германию, но в итоге впустили после предъявления жилья и страховок. Так еще истории вида Как поселившийся в аэропорту Франкфурта студент вернулся в Россию не добавляют уверености :(
Да, это я знаю. Летела как-то к мужу по испанскому шенгену. Тоже не хотели пускать. Если бы не муж, встречающий в аэропорту, завернули бы обратно.
 

Ynka

Новичок
Сообщения
42
По шенгенской визе можно находится в шенгенской зоне не более 90 дней из 180.
Если у дочери есть действующая шенгенская виза, то по ней можно въехать и в Германию, с условием соблюдения сроков. Паспортный контроль точно будет при пересечении границ на самолете, на автобусе или машине может быть, а может не быть.
Как отнесётся Эстония к использованию своей визы для посещения Германии, а не Эстонии - это уже другой вопрос.
Т.е. даже внутри шенгенской зоны у Германии будет паспортный контроль? Печально.... Планировали побыть несколько дней в Эстонии, потом с пересадкой в Финляндии прилететь в Германию.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Т.е. даже внутри шенгенской зоны у Германии будет паспортный контроль? Печально.... Планировали побыть несколько дней в Эстонии, потом с пересадкой в Финляндии прилететь в Германию.
Честно говоря не знаю, будет ли он. Но может быть. Я попала на паспортный контроль в сентябре при перелете из Греции во Францию. Тоже внутри ЕС казалось бы.
 
Верх