Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как жить в Германии и путешествовать по Европе и миру

BlackAgate

Новичок
Сообщения
40
Я понимаю, что в основном на форуме сидят люди, полюбившие Германию, для которых она стала, возможно, вторым домом. Но я хотел бы рассмотреть вопрос стиля жизни "полгода там — полгода здесь", а то и по году.
Я и жена любим путешествовать и давно хотели попробовать формат, когда можешь перемещаться в любую точку мира или хотя бы по Европе, а работать удаленно.
Работать удаленно — возможно как мне так и жене. Я специалист по компьютерной графике, и кроме мощного компьютера с интернетом мне ничего не нужно. То есть, теоретически, я могу погрузить его в автомобиль, приехать в любую страну и работать оттуда, заказчики ничего не заметят.

В Германии я нахожусь по рабочей визе, конкретно сейчас у меня заканчивается второй год ВНЖ, который я собираюсь продлевать. И встал вопрос перспектив.
Сейчас я привязан к работодателю, но насколько я знаю, на третий год привязка отменяется (или уже на четвертый?) Далее, насколько я знаю, ближайшее, что мне светит — это Niederlassungserlaubnis, он же ПМЖ. С которым я не могу покидать страну более чем на 6 месяцев в году без риска его потерять. А следовательно, моей основной страной должна оставаться Германия, и это вряд ли вариант для "что-то ударило в голову и уехал жить в Италию на год".

Предположим, я перетерплю эти неудобства, через восемь лет сдам экзамены и получу немецкое гражданство. И здесь принципиальный момент — я не хочу отказываться от гражданства российского, а значит, немецкое всё же не получу. А без европейского паспорта мой статус как бы и останется ни там, ни сям — буду привязан к Германии на полгода каждый год.

Всё это так, или есть какие-то скрытые возможности для кочевой жизни и путешествий? У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
я не хочу отказываться от гражданства российского
Не скажу про другие варианты, но возможно через 8 лет (или сколько будет) вы уже не будете так думать и считать это проблемой. :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всё это так, или есть какие-то скрытые возможности для кочевой жизни и путешествий? У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
Вы еще не рассматриваете вопрос, а на каком основании вы планируете жить и работать в других странах ЕС.
ВНЖ или ПМЖ Германии не дают права на проживание или работу в других странах ЕС, только на туристические визиты.

Можно посмотреть в сторону так любимого в русских интернетах Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU, но даже этот вид ПМЖ не дает автоматом права на проживание и работу в других странах ЕС. Нужно будет каждый раз на месте оформлять эти документы в каждой новой стране ЕС в соответсвии с миграционным законодательством этой страны.

Имхо, гражданство единственный на данный момент вариант получить свободу передвижения.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

BlackAgate

Новичок
Сообщения
40
Не скажу про другие варианты, но возможно через 8 лет (или сколько будет) вы уже не будете так думать и считать это проблемой. :)
Возможно и да. Просто сейчас представления "что будет, когда я перееду в Европу" сильно изменились в связи с продолжающимися локдаунами, и встал вопрос: где в таких условиях комфортнее жить. Правда это не по теме собственно Германии, а скорее по тему изменяющегося мира.
Вы еще не рассматриваете вопрос, а на каком основании вы планируете жить и работать в других странах ЕС.
Рассматриваю. Понимаю, что гражданство поможет. Но до его получения еще далеко, а так в целом можно и из России путешествовать по Евросоюзу, точнее можно было до короны.
Я просто пытаюсь найти оптимальные варианты дальнейшей жизни
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Предположим, я перетерплю эти неудобства, через восемь лет сдам экзамены и получу немецкое гражданство. И здесь принципиальный момент — я не хочу отказываться от гражданства российского, а значит, немецкое всё же не получу. А без европейского паспорта мой статус как бы и останется ни там, ни сям — буду привязан к Германии на полгода каждый год.
Страны, позволяющие получить гражданство, не отказываясь от российского паспорта: Бельгия, Израиль, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Греция, Ирландия, Исландия, Италия, Кипр, Латвия, Мальта, Турция, Польша, Румыния, Финляндия, Франция, Хорватия, Швеция, Канада, Чили, Доминиканская Республика, Ямайка. Оригинал статьи: Второе гражданство: как и где получить второе гражданство в Европе?
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх