Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коронавирус в Германии

Станет ли мир прежним?


  • Всего проголосовало
    189
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Желательно у подростковому возрасту все же избавиться от необходимости контролировать учебу.
А какова мотивация вашего ребенка делать уроки? Оценки? Да им пофиг сейчас на эти оценки. Тем более в первом классе их не ставят...Похвала родителей? Не думаю. Возможно пока у Вас первый класс у Вас не возникает этой проблемы с уроками - в первом классе всё интересно так как несложно. А потом надо начинать уже думать и не всегда всё с первого раза получается...вот тут-то и начинается свистопляска...проверка родителей на прочность - слёзы, сопли. Сейчас уже не плачет, понял что бесполезно - обижается минут 10, потом садится и делает дальше...
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А какова мотивация вашего ребенка делать уроки? Оценки? Да им пофиг сейчас на эти оценки. Тем более в первом классе их не ставят...Похвала родителей? Не думаю. Возможно пока у Вас первый класс у Вас не возникает этой проблемы с уроками - в первом классе всё интересно так как несложно. А потом надо начинать уже думать и не всегда всё с первого раза получается...вот тут-то и начинается свистопляска...проверка родителей на прочность - слёзы, сопли. Сейчас уже не плачет, понял что бесполезно - обижается минут 10, потом садится и делает дальше...
Посмотрим, сейчас и правда первый класс и все легко.
Но меня, как и Дока, тоже никто не контролировал со второго полугодия первого класса. Мне было интересно учиться.
Надеюсь, что сыну тоже будет интересно, либо не будет, тогда не обязательно идти в гимназию.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
либо не будет, тогда не обязательно идти в гимназию.
Вот тут тонкий вопрос на самом деле. Если бы меня в детстве не заставляли учиться, я бы вообще нихрена не делал, ибо ленивая жопа, а мотивация в виде грозящей работы дворником не особо пугала на тот момент.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Вот тут тонкий вопрос на самом деле. Если бы меня в детстве не заставляли учиться, я бы вообще нихрена не делал, ибо ленивая жопа, а мотивация в виде грозящей работы дворником не особо пугала на тот момент.
Такая же история...А тогда ведь не было планшетов ещё и интернет был только по модему...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот тут тонкий вопрос на самом деле. Если бы меня в детстве не заставляли учиться, я бы вообще нихрена не делал, ибо ленивая жопа, а мотивация в виде грозящей работы дворником не особо пугала на тот момент.
У меня есть положительный пример папы. Пошел в школу 8 - раньше не хотел, был заядлый троечник, после школы в армию, потом работа тут и там, потом видимо что-то проклюнулось и поступил на курсы подготовительные (были такие в СССР), отучился, поступил в ВУЗ, выучился на инженера (учился очень хорошо), потом работал по специальности.

То есть, не факт, что если не стоять над душой, то вот прямо обязательно дворник вырастет.

А у меня своих дел хватает, чтобы еще контролем учебы заниматься.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У тебя был интернет??
У меня не было не только интернета, но и по телевизору было 1,5 канала - один на казахском с местными новостями, другой на русском, но работал только утром и вечером немножко.
Может, это объясняет мои интерес к учебе Х)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
А у меня своих дел хватает, чтобы еще контролем учебы заниматься.
У меня тоже. Но я лично не могу пустить это всё на самотёк зная сейчас насколько это важно и какие качества развиваются именно на этом этапе в школе...Пример Вашего папы это к сожалению единичный случай☹️
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
У меня не было не только интернета, но и по телевизору было 1,5 канала - один на казахском с местными новостями, другой на русском, но работал только утром и вечером немножко.
Может, это объясняет мои интерес к учебе Х)
Ворот. Давайте через три года поговорим когда вы будете решать в гимназию или реаль или гезамтшуле идти.? Надеюсь тогда уже дурацких коронаправил не будет уже?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Раха

Осваивается
Сообщения
787
В советском союзе класно было быть троечником. Вся домашка занимала 10-15 минут. Родители не совали нос. Здесь такой фокус не пройдет, так как нужен проходной бал в гимназию. Если не контролировать учебу, то гимназии не видать как своих ушей. Тем более задания тут такие же непонятные - на тему отгадай что имели ввиду, или тупа в учебнике нет. Приходится вовлекаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ворот. Давайте через три года поговорим когда вы будете решать в гимназию или реаль или гезамтшуле идти.? Надеюсь тогда уже дурацких коронаправил не будет уже?
Через 5, у нас начальная школа 6 классов.
Но я слишком ленивая, чтобы на полную ставку ещё чьей-то мотивацией работать. Посмотрим, что получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В советском союзе класно было быть троечником. Вся домашка занимала 10-15 минут. Родители не совали нос. Здесь такой фокус не пройдет, так как нужен проходной бал в гимназию. Если не контролировать учебу, то гимназии не видать как своих ушей. Тем более задания тут такие же непонятные - на тему отгадай что имели ввиду, или тупа в учебнике нет. Приходится вовлекаться.
На гимназии свет клином не сошёлся. Нет, так нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
У меня есть положительный пример папы. Пошел в школу 8 - раньше не хотел, был заядлый троечник, после школы в армию, потом работа тут и там, потом видимо что-то проклюнулось и поступил на курсы подготовительные (были такие в СССР), отучился, поступил в ВУЗ, выучился на инженера (учился очень хорошо), потом работал по специальности.

То есть, не факт, что если не стоять над душой, то вот прямо обязательно дворник вырастет.

А у меня своих дел хватает, чтобы еще контролем учебы заниматься.
Тут всё индивидуально, конечно, ни в коем случае не навязываю своё видение вопроса, просто мысли вслух.

Проблема в том, что такое просветление может и не наступить, и в таком случае обидно будет за нераскрытый потенциал.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Но я лично не могу пустить это всё на самотёк
Вот и мы тоже, хотя психологи советуют отпустить учебу, покуда вам не станут звонить учителя. Здесь такая фишка не пройдет, получишь свой цойгнис с неудовлетворительной характеристикой и дорога уже заказана после четвертого класса по другой тропинке. Но меня также посещают такие мысли - а может зря все эти приседания с мотивацией в виде контроля и принуждения к выполнению непонятных ребенку заданий. Задача родителей помогать или напоминать, но не более того. Дите само должно почувствовать себя в свободном плавании, иначе так и до института будет ждать пока родители сядут с ним делать домашку или курсовую.
Вот тут тонкий вопрос на самом деле. Если бы меня в детстве не заставляли учиться, я бы вообще нихрена не делал, ибо ленивая жопа, а мотивация в виде грозящей работы дворником не особо пугала на тот момент.
Да, именно, тонкий момент который смущает практичных родителей и они берут бразды правления в свои руки. Но тут рисуется другая проблема - когда эти бразды отпускать, и чем позже их отпустишь, тем больнее будет падать ребенку. У моей жены в голове сидит стереотип: нужно постараться дать ребенку максимально возможное образование, а дальше как пойдет. Вера в этом закрепляется, если ребенок тянет. А как он может не тянуть, если он старается для родителей и выполняет то, что они просят.
А потом, мол, в 18 лет - лети как свободная птичка. Но мне кажется что есть в этом подстава - ребенок привыкший жить под чутким контролем за его успеваемостью и жизнью в целом, после 18 лет ощутит отсутствие этого контроля и проявит свою "самостоятельность".
 
  • 👍
Реакции: 8 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх