Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коронавирус в Германии

Станет ли мир прежним?


  • Всего проголосовало
    189
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
в таком случае обидно будет за нераскрытый потенциал
Вот вот, самые большие опасения моей жены. Пока учились в русской школе все успевали самостоятельно и потенциал был, потому что учились в системе, которая постоянно держит в тонусе, происходит какая-то деятельность, назовем ее грубо конвейер. А тут, наши дети просто оторваны от старой системы и помещены в новую, у которой другие правила игры. Привычный ритм и поток потерян, взамен получаем непонятный язык и отсутствие обучения в нормальном режиме. Какой тут потенциал можно разглядеть? Ну а родители что делают? Правильно, начинают все сильнее вовлекаться в процесс обучения. Потому что думают что если не помогать при таких обстоятельствах то ребенок сам себя не промотивирует. Это знаете, как сравнить что у тебя была моторная лодка, мотор работал и ты плыл вперед. Ты плавал на моторе несколько лет и привык, что так и должно быть. Ты покорял водные просторы благодаря мотору, который тянул тебя вперед. Но вот ты попал в болото, и мотор забился и испортился. Веслами ты раньше не умел пользоваться, но они были на лодке. Теперь тебе предстоит взять в руки весла и грести. И тут появляется целая радуга эмоций.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот вот, самые большие опасения моей жены. Пока учились в русской школе все успевали самостоятельно и потенциал был, потому что учились в системе, которая постоянно держит в тонусе, происходит какая-то деятельность, назовем ее грубо конвейер. А тут, наши дети просто оторваны от старой системы и помещены в новую, у которой другие правила игры. Привычный ритм и поток потерян, взамен получаем непонятный язык и отсутствие обучения в нормальном режиме. Какой тут потенциал можно разглядеть?
Но у младшей вроде повеселее идёт?

Имхо, образование - штука наживная, а вот умение собраться с мыслями, поставить цель и до цели добраться, это гораздо важнее.
И вот этому и стоит обучать ребенка. Это очень не просто, даже не все взрослые это умеют, а у ребенка ещё и мозг в процессе развития.

Наверное, стоит побольше разговаривать с детьми о том, чего они хотят, и учить составлять план, как этого добиться.
Причем, это не обязательно с учебой.
Можно начать с планов на выходной.
1)Сбор информации (куда пойти, в каком режиме работает, сколько стоит билет, если платно, как билет покупать, нужен ли тест, и где сделать тест перед посещением, как доехать туда, как доехать обратно, какие билеты на транспорт нужны, что посмотреть на месте, по какому маршруту пройти, где перекусить и чем, прикинуть бюджет мероприятия)
2)План пошагово какие действия предпринять (в такой день забронировать посещение на такой-то день), билету на транспорт купить там-то и тогда-то, в день Х встать во столько, позавтракать, собрать коробочку с перекусом, если запланировано, проверить погоду и продумать одежду и т.д.
3)сделать, что было запланировано. Отметить, что пошло не так, а что так. Что в следующий раз нужно учесть.

Пусть один выходной младшая спланирует, другой выходной старшая.
Отличное упражнение, имхо, для начала.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
Что это за зверь такой? )
1620202203372.png
Я даже на работе с помощью него программировал некоторые устройства. Старые-старые)))
Поставим вопрос по-другому:
У тебя в школе был компьютер? ?
В последнем классе школы появился :cool: Брат купил:)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Давайте через три года поговорим когда вы будете решать в гимназию или реаль или гезамтшуле идти
А нам уже через год младшей нужно выбирать путь. Этот год фактически коту под хвост. А старшую нужно как можно скорее переводить в нормальный класс и желательно с нормальным посещением школы каждый день.
Младшая сейчас ходит с 8 до 12 в школу в класс с одной девочкой из ее класса. Это все что смогли для нее организовать и это уже лучше, чем постоянное сидение дома за компом, хотя-бы на эти 4 часа.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
А нам уже через год младшей нужно выбирать путь.
Нам в этом. Из класса сына только 5 человек идут в гимназию. Остальные основываются на рекомендациях учителей которые всем рекомендовали идти в гезамтшуле ?‍♂️ Даже реальшуле никому не рекомндовали?‍♂️ В СССР за такое "качественное" обучение спросили бы по полной - тут норма что оценки детей не тянут даже по мнению самих же учителей на реальшуле...Мы сразу обозначили что нас мнение учителей по поводу куда пойти не интересует и мы его отдаем в гимназию независимо от оценок...
Математику от хорошо тянет, английский ему пока интересно изучать. Немецкий - ну это мои гены)))
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нам в этом. Из класса сына только 5 человек идут в гимназию. Остальные основываются на рекомендациях учителей которые всем рекомендовали идти в гезамтшуле ?‍♂️ Даже реальшуле никому не рекомндовали?‍♂️ В СССР за такое "качественное" обучение спросили бы по полной - тут норма что оценки детей не тянут даже по мнению самих же учителей на реальшуле...Мы сразу обозначили что нас мнение учителей по поводу куда пойти не интересует и мы его отдаем в гимназию независимо от оценок...
Математику от хорошо тянет, английский ему пока интересно изучать. Немецкий - ну это мои гены)))
А чем вам не нравится гезамтшуле? Насколько я поняла, там тоже Абитур в конце будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
А как долго он учит немецкий и каким образом? Как заставили смотреть немецкие каналы в ютубе? как нашли немецких друзей?
Мы уже 5,5 лет в Германии. Он пошёл в садик - там и выучил немецкий за 4 месяца ?‍♂️ Жизнь заставила:lol:
У меня наоборот - я заставляю его на русском смотреть:) Ибо немецкий он так или иначе понимает и говорит. Читает 20 минут в день книжку на немецком вслух - с понедельника по пятницу. В выходные читает 20 минут в день русскую книжку.
Немецкие друзья...У него один друг турок, другой араб, третий из русскоязычной семьи но не говорит по-русски. Две недели назад гонял с пацанами на великах по городу - зовут Костя (он его Костян называет) и Никита (Никитос) - оба из русскоязычных семей но по-русски не говорят. Вот моя цель - чтобы он и по-русски говорил и по-немецки. Такой расклад когда родители русскоязычные а дети не говорят по-русски это не мой путь.
Не сравнивайте мою ситуацию и Вашу. Мы переехали в доковидные времена и проблем с общением со сверстниками у него не было. У Вас сейчас совсем другая ситуация - ограничение в общении жесткое и успешная интеграция при данном подходе...ну даже не знаю. Я бы мягко говоря расстроился если бы мы сейчас переехали...
 
  • 👍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Мы сразу обозначили что нас мнение учителей по поводу куда пойти не интересует и мы его отдаем в гимназию независимо от оценок...
У вас там что, независимо от среднего балла можно пойти куда хочешь?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
А чем вам не нравится гезамтшуле? Насколько я поняла, там тоже Абитур в конце будет.
Откуда? Может у Вас другая система? У нас так - гимназия - абитур. Реаль - заканчиваем, два года еще дообучаемся чтобы дотянуть до уровня гимназии и абитур. Гезамтшуле - без шансов на абитур...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
У вас там что, независимо от среднего балла можно пойти куда хочешь?
Уже обсуждали - да. Независимо - желание родителей играет роль. Плюс Док мы не в таком большом городе как Мюнхен или Берлин - у нас нету конкурса на места в гимназиях. Поэтому до 6 класса только желание родителей играет роль. Ну по крайней мере пока гимназии не заполнены под завязку. А вот после 6 класса могу перевести в реаль или гезамтшуле если оценки будут плохие.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Уже обсуждали - да. Независимо - желание родителей играет роль. Плюс Док мы не в таком большом городе как Мюнхен или Берлин - у нас нету конкурса на места в гимназиях. Поэтому до 6 класса только желание родителей играет роль. Ну по крайней мере пока гимназии не заполнены под завязку. А вот после 6 класса могу перевести в реаль или гезамтшуле если оценки будут плохие.
Мы в деревне живем, не нужно мне этот Мухин все время вспоминать:) Просто в Баварии система такая, что балл должен быть 2.23, чтоб без проблем в гимназию, плюс рекомендации учителей. Если хуже балл - есть пробные дни, чтобы попробовать свои силы.
В Хессене тоже было, что родители выбирают.
Нас тут обрадовали, что подаваться можно только в одну гимназию, а мы уже губу раскатали, рейтинги по математике почитали, ан нет.
Правда, наша гимназия местная сельская оказалась на 9м месте в Баварии по математике, так что норм.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Но тут рисуется другая проблема - когда эти бразды отпускать, и чем позже их отпустишь, тем больнее будет падать ребенку.
А потом, мол, в 18 лет - лети как свободная птичка. Но мне кажется что есть в этом подстава - ребенок привыкший жить под чутким контролем за его успеваемостью и жизнью в целом, после 18 лет ощутит отсутствие этого контроля и проявит свою "самостоятельность".
Есть такое. Видел несколько примеров в институте - когда после ежовых рукавиц, ощутив свободу, пускались во все тяжкие. Но это, как мне кажется, больше исключение: большинство моих знакомых ботаников остались таковыми и в студенчестве.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Записался на чипирование. Удалось поймать Термин. Первый чип 8 мая, второй 27 июля. Возможность записаться появилась с понедельника, проверял регулярно, но все время не было свободных мест.


Если кто в Мюнхене живет или рядом и не боится колоть Астру, можете попробовать тоже.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
Если хуже балл - есть пробные дни, чтобы попробовать свои силы.
Я кстати когда искал для сына как правильно задание по математике сделать натыкался на такие пробные тесты. Там жесть какая-то...я не верю что после начальной школы с расслабленным обучением дети способны это решить ?‍♂️
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
Записался на чипирование. Удалось поймать Термин. Первый чип 8 мая, второй 27 июля. Возможность записаться появилась с понедельника, проверял регулярно, но все время не было свободных мест.


Если кто в Мюнхене живет или рядом и не боится колоть Астру, можете попробовать тоже.
Только китикет не говори - а то ей сказали что только с сентября:lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 769
У меня наоборот - я заставляю его на русском смотреть
В выходные читает 20 минут в день русскую книжку.
Я не супер эксперт в этом вопросе, но, думаю, что сын не забудет русский уже никогда, и даже просто общения дома на русском за глаза, для "поддержания штанов" А вот "насильное" чтение, неизвестно как может быть воспринято. Не согласен?;)
Я читал где-то, что человек говорящий на каком-то языке до 5-6 лет как на родном, никогда его уже не забывает.
Возможно, он не будет знать, какие-то спец термины, но это и взрослые не все знают, особенно проф. язык. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх