Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Куда и как пристроить накопленные 70.000 Евро?

Kittiket

Участник
Сообщения
13 706
Как, ну как такие люди вообще выживают :lol: ЧТобы иметь финансовую подушку на ГОД, это же надо год голодать и откладывать кучу денег, либо получить наследство и не тратить его:lol: Хочу напомнить-деньги на тот свет не дают с собой взять, а жизнь-то она скоротечна, нафиг прижиматься, когда можно жить?
А у меня есть и она мне нравится. Хочу вторую такую же.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
подходящий обьект уже 2 года ищу (фактор<25), не удалось взять, а деньги "лежат"
поэтому и спрашиваю тут на форуме
Плохо что лежат... тем более два года... Самое интересное время было как раз когда началась корона + лок даун, т.е. 1,5 года назад.

Если Вы ищите формулу: просто + надёжно + прибыльно = то она без решения. Этого просто нет.

У Вас уже есть недвижимость, покупать ещё...? Это Klumpenrisiko (Риск комка), или как говоритрься все яйца в одном лукошке, что не есть хорошо. Ну и нужно грамотно выбрать жильца. Зачем эта головная боль. При цене на жильё Вы ориентируетесь на аренду... У нас редко когда встречаются проекты, приносящие 2-3% годовых... Тут всё сложно и это не Ваш вариант.

Вам нужно идти дорогой пассвиного инвестора с широкой диверсификацией. Выше @cross кратко описал алгоритм действий... Единственно концепция пассивного инвеста не предусматривает одноразовых вложений а равномерные вклады

На Вашем месте я поступил бы так:
  • (20%) открыть Robo-Advisor и наблюдать, что там происходит. Например: growney или quirion, whitebox и др.
  • (50%) открыть депо для ETF-Sparpläne, взять самые ходовые и массовые, как msci world, emerging markets, clean energy, и пр. Хороши для этого trade republic или scalable capital.
  • (5%) Krypto, два самых ходовых достаточно: Bitcoin + Ethereum, можно нв той же trade republic накапливать
  • (15%) открыть депо для акций (если интересно), читать и слушать, смотреть и пробовать, подкупать например microsfoft, tencent, tesla, vatra... всё что угодно и что интересно...
  • (10%) экзотика: такие как металлы, закрытые фонды, искусство, марки, крассовки и пр...
  • Важно: всегда держите под подушкой 4-6 месячных зарплат на всякий случай
И это всё по чуть чуть, равномерно, кажды месяц!

Дерзайте, но будьте осторожны ☺️

Это не консультация, а мысли вслух, идеи и не является призывом к каким либо действиям. Возможно оно окажется полезным. ;)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Sergej_inv

Новичок
Сообщения
7
Плохо что лежат... тем более два года... Самое интересное время было как раз когда началась корона + лок даун, т.е. 1,5 года назад.

Если Вы ищите формулу: просто + надёжно + прибыльно = то она без решения. Этого просто нет.

У Вас уже есть недвижимость, покупать ещё...? Это Klumpenrisiko (Риск комка), или как говоритрься все яйца в одном лукошке, что не есть хорошо. Ну и нужно грамотно выбрать жильца. Зачем эта головная боль. При цене на жильё Вы ориентируетесь на аренду... У нас редко когда встречаются проекты, приносящие 2-3% годовых... Тут всё сложно и это не Ваш вариант.

Вам нужно идти дорогой пассвиного инвестора с широкой диверсификацией. Выше @cross кратко описал алгоритм действий... Единственно концепция пассивного инвеста не предусматривает одноразовых вложений а равномерные вклады

На Вашем месте я поступил бы так:
  • (20%) открыть Robo-Advisor и наблюдать, что там происходит. Например: growney или quirion, whitebox и др.
  • (50%) открыть депо для ETF-Sparpläne, взять самые ходовые и массовые, как msci world, emerging markets, clean energy, и пр. Хороши для этого trade republic или scalable capital.
  • (5%) Krypto, два самых ходовых достаточно: Bitcoin + Ethereum, можно нв той же trade republic накапливать
  • (15%) открыть депо для акций (если интересно), читать и слушать, смотреть и пробовать, подкупать например microsfoft, tencent, tesla, vatra... всё что угодно и что интересно...
  • (10%) экзотика: такие как металлы, закрытые фонды, искусство, марки, крассовки и пр...
  • Важно: всегда держите под подушкой 4-6 месячных зарплат на всякий случай
И это всё по чуть чуть, равномерно, кажды месяц!

Дерзайте, но будьте осторожны ☺️

Это не консультация, а мысли вслух, идеи и не является призывом к каким либо действиям. Возможно оно окажется полезным. ;)
Спасибо. Что-то в эту сторону и думал. Опыт есть? Научить сможете? Или может есть курс для чайников в сети?
(Начал собирать по крупицам: Сейчас как раз вот читаю в finanztest, какой брокер лучше)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 158
У нас редко когда встречаются проекты, приносящие 2-3% годовых.
Это "в лоб" или с учетом изменения стоимости самой недвижимости + экономии на налогах 2% в год же только "в лоб", если не ошибаюсь?
На Вашем месте я поступил бы так:
И что получим через условных 10 лет, с учетом налогов, рисков инфляции?

Крайне интересно бы посмотреть на пусть и не точные но расчеты. Я понимаю, что без риска, заработать невозможно на фин. рынках.
С другой стороны, интересно что выше:
- риск заработать там мало/не заработать вообще/поетрять (ну не могут все зарабатывать, значит кто-то оплачивает этот банкет. Интересно, кто же? :))
- или риск получить проблем с арендаторами/самой недвижимостью?

Вопрос, конечно, "на миллион" но интересный. Даже просто порассуждать, посчитать "на пальцах". (y)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 158
Опыт есть? Научить сможете? Или может есть курс для чайников в сети?
только не говорите что вы серьезно писали :)
Вы еще про гарантии у кого-то из брокеров спросите. ;) В смысле, что кроме налогов и комиссий они готовы гарантировать в контракте?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
?

Научить сможете?
В следующем году... будет проект здесь по инвистициям... от сообщества и для сообщества... если нам всё разрешат

Или может есть курс для чайников в сети?
знаю только немецкоязычные рессурсы... но их и советую, как раз и для языка хорошо... В первую очередь Youtube-Kanal от finanzfluss
читаю в finanztest, какой брокер лучше
Эти ребята теоретики... Часто с ними не согласен... Как в страховом направление, так и в инвестициях... scalable.capital Ваше всё ;-)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 158
Вон он удивится, что ему приходится на стареньком акценте ездить и чинить вечно ломающийся вонваген
ну тут как посмотреть. Может потому подушка и есть, что ездит на не новой машине.
Вонваген, вроде, не ломается, а прокачивается. Ломаться там, вроде ничего не ломалось еще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 316
Это "в лоб" или с учетом изменения стоимости самой недвижимости + экономии на налогах 2% в год же только "в лоб", если не ошибаюсь?

И что получим через условных 10 лет, с учетом налогов, рисков инфляции?

Крайне интересно бы посмотреть на пусть и не точные но расчеты. Я понимаю, что без риска, заработать невозможно на фин. рынках.
С другой стороны, интересно что выше:
- риск заработать там мало/не заработать вообще/поетрять (ну не могут все зарабатывать, значит кто-то оплачивает этот банкет. Интересно, кто же? :))
- или риск получить проблем с арендаторами/самой недвижимостью?

Вопрос, конечно, "на миллион" но интересный. Даже просто порассуждать, посчитать "на пальцах". (y)
Ну что ж ты такой недоверчивый. Зацени, что я имею сейчас:
1639171585903.png
А год еще не прошёл. EM я по ходу зря взял, но в мае будем разбираться ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Даже добавить нечего:)
Mб кв. это и хорошо для кого-то, но я не особо вижу смысла париться с арендаторами и их проблемами из за каких то пару паршивых процентов в год, когда можно расслаблено, сидя уютно, заработать несколько десятков на бумагах и крипте.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 158
Ну что ж ты такой недоверчивый. Зацени, что я имею сейчас:
ты посчитай еще - налоги, комиссии.. 9,38 "грязными" и год не прошел. Отлично. Налоги какие будут если сейчас вывести? Какой со всеми "бантиками" чистый доход будет? Интересно на самом деле же.
Ну и это будет только половина пазла. :)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 158
огда можно расслаблено, сидя уютно, заработать несколько десятков на бумагах и крипте.
напомнило анекдот про Ржевского один. " можно, но можно и ..."
Еще раз серьезно прошу объяснить. За чей счет банкет?
Я не против всех этих дел, мне очень интересно узнать ответ на простые вопросы:
- если все так хорошо, почему нет никаких гарантий?
- за чей счет все богатеют?
:)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 158
А ты посчитай недвижимость, какие налоги, какие расходы?
ну без форсмажора, который, прямо говоря, не часто встречается, с недвижимостью, все понятно вроде же.
Намного интереснее, сколько она прибавит в цене за тот же год/5/10лет.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 316
Намного интереснее, сколько она прибавит в цене за тот же год/5/10лет.
Учитывать надо много факторов - расходы на содержание недвижимости, амортизация помещения, техники, которая стоит дома. Представляешь какие это убытки? Поэтому больше 2% в год ну нереально же?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 706
А если муж увидит? Вон он удивится, что ему приходится на стареньком акценте ездить и чинить вечно ломающийся вонваген :lol:
А то он не в курсе размера подушки. Это ж совместно нажитое и принадлежит обоим в равных долях теоретически.
Вечноломающийся тут акцент, а вонваген улучшаемый. Если купить машину, подушка как раз тю-тю вся, а без нее грустненько. Может через год...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 158
амортизация помещения
списывается с налогов
техники, которая стоит дома.
либо это проблема арендатора, либо заложено в аренду
расходы на содержание недвижимости
почти все платит же арендатор, даже налог на землю
Представляешь какие это убытки?
пока нет. Вообще не вижу убытков. :) еще и 2% в год с налогов вроде же за амортизацию списывается.
Поэтому больше 2% в год ну нереально же?
Думаю рост стоимости самой недвижимости существенно больше 2%, не считая того что за нее выплачивает ипотеку арендатор + может еще на печеньки оставаться. Ну и главное, нет риска же что упс. кто-то обанкротился/смухлевал/инсайд и все что было накоплено с таким трудом, внезапно исчезло. Ну или сократилось. Недвижимость, она - вот. Можно потрогать даже. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 316
списывается с налогов

либо это проблема арендатора, либо заложено в аренду

почти все платит же арендатор, даже налог на землю

пока нет. Вообще не вижу убытков. :) еще и 2% в год с налогов вроде же за амортизацию списывается.

Думаю рост стоимости самой недвижимости существенно больше 2%, не считая того что за нее выплачивает ипотеку арендатор + может еще на печеньки оставаться. Ну и главное, нет риска же что упс. кто-то обанкротился/смухлевал/инсайд и все что было накоплено с таким трудом, внезапно исчезло. Ну или сократилось. Недвижимость, она - вот. Можно потрогать даже. :)
Борь, если всё было бы так гладко - амортизация в налогах, ремонт техники за счёт арендодателя, тогда бы все и горя не знали бы.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
- за чей счет все богатеют?
:)
За свой) Каждый решает сам, насколько он готов рисковать и на что готов пойти. Не каждый богатеет и не каждый все теряет.

либо это проблема арендатора, либо заложено в аренду

почти все платит же арендатор, даже налог на землю
У меня тут бойлер протекал, написал арендодателю, он пришел на след день, посмотрел, пошел в магазин, купил новый и поставил, за свой счет конечно же.
Мне такое надо?)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
Верх