Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Mitarbeitergespräch и повышение зарплаты

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Не увидел такой темы. Всё больше про собеседования.
Я до этого работал в универе, там это всё сводилось к "очень приятно с вами работать Херр Профессор"-"очень приятно с вами работать херр @SimRe". А зп каждый год поднимали по результатам дискуссии профсоюза с землями.
А в фирме это внезапно тема Mietarbeitergespräch'а. Сегодня такой прошёл, работодатель дал фидбек состоящий из сплошных превосходных степеней, а потом предложил повышение на 3.5%. При этом я как раз вчера жене говорил, что меня моя кривая зп не устраивает (неровное кол-во тысяч в месяц), а с этими процентами прям ровненько получилось. Я сразу согласился. А теперь думаю -- может я глуп? Может если они меня и в правду тааак любят надо было просить больше? Типа 7%.
У вас как проходит? Как торгуетесь?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 671
Не увидел такой темы. Всё больше про собеседования.
Я до этого работал в универе, там это всё сводилось к "очень приятно с вами работать Херр Профессор"-"очень приятно с вами работать херр @SimRe". А зп каждый год поднимали по результатам дискуссии профсоюза с землями.
А в фирме это внезапно тема Mietarbeitergespräch'а. Сегодня такой прошёл, работодатель дал фидбек состоящий из сплошных превосходных степеней, а потом предложил повышение на 3.5%. При этом я как раз вчера жене говорил, что меня моя кривая зп не устраивает (неровное кол-во тысяч в месяц), а с этими процентами прям ровненько получилось. Я сразу согласился. А теперь думаю -- может я глуп? Может если они меня и в правду тааак любят надо было просить больше? Типа 7%.
У вас как проходит? Как торгуетесь?
Везде по-разному проходит. Где-то по умолчанию поднимают каждый год Са. 3%, за верность фирме. Где-то вообще не поднимают, хоть загешпрехайся.
Поздравляем Вас с повышением. Не забывайте проводить такое мероприятие раз в год, раз у вас так принято.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 195
У вас как проходит? Как торгуетесь?
У меня первые два года повышения не предвидилось. В декабре вот должно. Чота порядка 10%. Я сказал, что хочу больше. Объяснил почему, (плюс сказал, что у меня был оффер с зп выше на 25%). Согласились поднять на 20%. Правда, не удалось сдвинуть дату поднятия - надо ждать декабря((

В любой стране (уверен) самый действенный способ - иметь на руках оффер из другой фирмы с другими условиями
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 195
В дополнение:
- объяснил, что я привёл в компанию новый большой проект из-за своих связей;
- объяснил, что есть идеи для развития бизнеса, в особенности в Росси;
- положительный фидбекс от коллег и начальника непосредственного;
- показал прогресс в немецком? (вряд ли это плюс, конечно);
- объяснил, что у меня был оффер с такой суммой, но я решил проявить лояльность и уважение к текущей фирме, поэтому говорю заранее, вот такой я хороший и честный?.

Последний пункт, кстати, мой начальник очень зауважал.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
любой стране (уверен) самый действенный способ - иметь на руках оффер из другой фирмы с другими условиями
Это то да. Но ведь тогда опять по собеседованиям ходить :) Я в этом году, если на связь выходили писал "спасибо, пока всем доволен, уходить не собираюсь, но не забывайте меня совсем -- через годик пишите снова" (там, правда, адекватных вакансий было где-то полторы, остальное шум этот линкединковский). Неохота было: вдруг так понравится, что свалишь, а это опять стресс этот весь:)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 195
вдруг так понравится, что свалишь, а это опять стресс этот весь:)
Да, есть соблазн, но это реально действует)) захотят оставить - предложат стоящее. Не предложат - значит и расчитывать на стоящее повышение не стоит...
Я собеседовался в Германии только на те позиции, которы были мне изначально интересны
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 566
В любой стране (уверен) самый действенный способ - иметь на руках оффер из другой фирмы с другими условиями
Эй, Титаник, поосторожнее с такими вещами! Есть предел терпенья :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 566
Не увидел такой темы. Всё больше про собеседования.
Я до этого работал в универе, там это всё сводилось к "очень приятно с вами работать Херр Профессор"-"очень приятно с вами работать херр @SimRe". А зп каждый год поднимали по результатам дискуссии профсоюза с землями.
А в фирме это внезапно тема Mietarbeitergespräch'а. Сегодня такой прошёл, работодатель дал фидбек состоящий из сплошных превосходных степеней, а потом предложил повышение на 3.5%. При этом я как раз вчера жене говорил, что меня моя кривая зп не устраивает (неровное кол-во тысяч в месяц), а с этими процентами прям ровненько получилось. Я сразу согласился. А теперь думаю -- может я глуп? Может если они меня и в правду тааак любят надо было просить больше? Типа 7%.
У вас как проходит? Как торгуетесь?
В год должно быть минимум три разговора с боссом. Первый - о целях и приоритетах на весь год и о вознаграждении по итогам. Второй - в середине года о статусе всего, что обозначили на год и, если нужно, замене приоритетов. Третий - в конце года о результатах и вознаграждении. Каждый разговор лучше документировать, формулировки имеют решающее значение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 303
Нужно просто сразу обсуждать так, чтобы потом не подходить долго))
у тебя закралась ошибка во фразе - вместо слова "подходить" должно стоять "тонуть". Получается логично - чтобы потом не тонуть долго...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 951
У меня перед Новым Годом был разговор такой. Мне сказали что у меня и так зп побольше чем у многих, так что фиг вам а не повышение. Ну я в принципе зп и так довольна. Мне иногда кажется что и так как-то сильно дофига платят за то что я делаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Я перед этой беседой составил список реализованных задач - в качестве аргументации, почему хочу повышение. Сработало. Просил плюс 30% (так как было изменение должности без прибавки зп), шеф дал 15 и обещал ещё 15 через 1.5 года.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
18 887
Мне сказали что у меня и так зп побольше чем у многих,
Мне иногда кажется что и так как-то сильно дофига платят за то что я делаю.
Возможно, им спокойнее иметь человека с такой высокой квалификацией, даже переплачивая ему, чем не иметь. Мало ли что.
Они знают, что вы есть и на вас можно рассчитывать.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 951
Возможно, им спокойнее иметь человека с такой высокой квалификацией, даже переплачивая ему, чем не иметь. Мало ли что.
Они знают, что вы есть и на вас можно рассчитывать.
Да у нас внезапно стало работать некому, так что лучше иметь хоть кого-то чем никого не иметь.
Рекрутинг процесс очень медленный, инертный, но его приостановили в прошлом году из-за пандемии, а люди-то продолжали потихоньку мигрировать. Упустили в начале и теперь еле-еле нагоняем до прежней численности команды. И это еще только просто если по головам считать. А этим головам еще полгода-год нужен чтобы вникнуть полноценно во все. Я за свое место на ближайшие пару лет спокойна вообще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Товарищи, есть ли те кто проходил путь Senior->Team Lead? На работе предложили. Предполагает ли это повышение зп?
 
Верх