Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Mitarbeitergespräch и повышение зарплаты

Gfdt

Новичок
Сообщения
14
Можно поискать фирму, в которой работают по тарифу, тут упоминали ig Metal, там четко видно когда и насколько зарплата будет повышаться, плюс есть индивидуальная надбавка к тарифу по результатам работы. Тарифы еще зависят от земли, где находится фирма.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
18 887
причем мне такая политика вообще не понятна,
Не все, в том числе на работе меряется деньгами. Не зная ваших условий работы говорить что-то сложно, но бывает что условия такие, что и зарплата х2 не нужна.
Конечно, если "всё то же, но за бОльшие деньги" , то думать не о чем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
675
Не все, в том числе на работе меряется деньгами. Не зная ваших условий работы говорить что-то сложно, но бывает что условия такие, что и зарплата х2 не нужна.
Пару знакомых работает в крупных фирмах (как Siemens), там зарплата плюс минус такая же,
НО например есть рождественский бонус и премии в конце года, которые превращаются в 13-14 зарплату.
Поэтому я согласен что нельзя просто смотреть на зарплату, нужно все в целом смотреть какие там плюшки есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
340
Приветствую, почти три года работаю проектировщиком систем АСУ ТП (Elektrokonstrukteur EPLAN / Electrical Design Engineer ),
проектирую в основном на оборудовании Simens (PLC S7-400, S7-1500 и т.д.)
приехал по голубой карте,
думаю что со своими обязанностями справляють неплохо (по отзывам коллег и заказчиков также),
НО за все это время мне ниразу не подняли зарплату, правда я об этом никогда и не говорил,
подал документы на ПМЖ, жду пока получу и думаю искать новую фирму.
Недавно было "общение" с руководством и сказали что они довольны моей работой и поднимают на 200 евро брутто з.п. (спросили меня ну что КЛАСС, доволен, я сказал что НЕТ не доволен) и эти 200 евро это получается то повышение зарплаты на 5% за три года.


Вопрос как часто Вам повышают зарплату, как Вы об этом говорите, какое повышение "нормальное", наприер каждый год на 5%?
Так вы же сами не просите повышение зарплаты, конечно ее никто повышать не будет.
Про повышении зарплаты нужно говорить при любом удобном случае, но точно не реже 1-2 раза в год.
Вот вас хвалит начальство, уже можно сказать, что это всё ок, но хотелось бы в материальном выражении увидеть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 195
В прошлой фирме смотрели пэна повышение от IG Metall. И делали примерно схожее повышение раз в год. Когда пришел, то спустя пару месяц в среднем подняли на 9.5%. Когда я попал под повышение, то там уже в целом было так себе и мне дали жалкие 2.5%. В новой фирме говорят, что 2 раза в год повышают. Но грядущее повышение сказали, отменят (я все равно в пролете), вместо этого годовой бонус побольше должен быть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 887
но как минимум 1 раз уже сработало и повышение было больше 10%.
интересно.
Либо изначальна ЗП была занижена, либо повышение ну очень сильно обгоняет инфляцию.
Получается за 5-6 лет ЗП должна в 1,5 раза увеличиться? А потом дальше?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
340
интересно.
Либо изначальна ЗП была занижена, либо повышение ну очень сильно обгоняет инфляцию.
Получается за 5-6 лет ЗП должна в 1,5 раза увеличиться? А потом дальше?
Да, это тоже правда, что изначально ЗП была по идее по ниже чем в среднем у коллег.
Ну посмотрим, что в этом году будет)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
340
Одно точно, если не поднимать регуллярно этот вопрос, то тогда точно ничего не будет.
 

Hedonist

Новичок
Сообщения
98
Приветствую, почти три года работаю проектировщиком систем АСУ ТП (Elektrokonstrukteur EPLAN / Electrical Design Engineer ),
проектирую в основном на оборудовании Simens (PLC S7-400, S7-1500 и т.д.)
приехал по голубой карте,
думаю что со своими обязанностями справляють неплохо (по отзывам коллег и заказчиков также),
НО за все это время мне ниразу не подняли зарплату, правда я об этом никогда и не говорил,
подал документы на ПМЖ, жду пока получу и думаю искать новую фирму.
Недавно было "общение" с руководством и сказали что они довольны моей работой и поднимают на 200 евро брутто з.п. (спросили меня ну что КЛАСС, доволен, я сказал что НЕТ не доволен) и эти 200 евро это получается то повышение зарплаты на 5% за три года.


Вопрос как часто Вам повышают зарплату, как Вы об этом говорите, какое повышение "нормальное", наприер каждый год на 5%?
"Нормальное" - это +/- официальная инфляция. Означает, что и компания, не отстаёт от рынка, и сотрудникам своим она позволяет оставаться на привычном уровне жизни. Некое базовое уважение, я бы сказала.

Всё что выше, это комбинация факторов: рост квалификации сотрудника, рост результатов его работы, рост выручки компании в целом, рост рынка, ценность конкретно этого специальста для компании, оценка, сколько будет стоить замена, если он уйдёт и пр.

Естественно, редко бывает, что все эти факторы присутствуют одновременно, но лучше создавать/находить рост хоть где-то и доносить это до шефа как причину, почему пора пересмотреть зарплату.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Hedonist

Новичок
Сообщения
98
Вот, кстати, актуальный обзор рынка зарплат. Очень усреднённая температура по больницы, я бы сказала, но как точка отсчёта и понимания тенденций подойдёт :)
 

Вложения

  • Stepstone-Gehaltsreport-2024.pdf
    1,4 МБ · Просмотры: 38
  • 👍
Реакции: 3 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
963
Вот, кстати, актуальный обзор рынка зарплат. Очень усреднённая температура по больницы, я бы сказала, но как точка отсчёта и понимания тенденций подойдёт :)
Грустненько както, и даже с данными на другой половине страницы с опытом работы и без.
Притом раньше статистику другую смотрел я как будто бы был в медиане, а по этой стастике получается топ 0.00000001%
1723202299395.png
 

marishka

Новичок
Сообщения
516
Вот, кстати, актуальный обзор рынка зарплат. Очень усреднённая температура по больницы, я бы сказала, но как точка отсчёта и понимания тенденций подойдёт :)
какое интересное распределение зарплат врачей, нетипичное для других направлений) Саксония-Анхальт самый максимум, интересно, почему
 
Верх