Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мойка машин

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
мой на автомойке и не имей мозг,а то мечется между умными и красивыми: не хочу сушить,не хочу тереть,не хочу налета.
А она и сушит тоже? Говорят, после неё царапается кузов, но после тряпки тоже царапается... Эх.
Значит выбери другой угол обзора ;)
Тоже об этом подумал, но боюсь, что эти отложения будут дальше дифундировать в лак, и тогда точно полировать придётся, если запустить.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
А она и сушит тоже? Говорят, после неё царапается кузов, но после тряпки тоже царапается... Эх.
шутишь? конечно сушит, не прям так чтоб не капельки,но лучше чем самому мыть. Я протираю только уплотнители проемов дверей
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
шутишь? конечно сушит, не прям так чтоб не капельки,но лучше чем самому мыть. Я протираю только уплотнители проемов дверей
Да я не пользовался ей ни разу, вот и спрашиваю.
А про царапины - правда или пугалки?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
а то мечется между умными и красивыми: не хочу сушить,не хочу тереть,не хочу налета.
Тут как бы вопрос в том, что с мытьём шкоды меня всё устраивало: понятно, что без протирания вся грязь не убирается, но на ней не было этого налёта, я уверен. Один раз я в Украине помыл её так без сушки, и вылез белый налёт, но он без проблем убрался следующей мойкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Тут как бы вопрос в том, что с мытьём шкоды меня всё устраивало: понятно, что без протирания вся грязь не убирается, но на ней не было этого налёта, я уверен. Один раз я в Украине помыл её так без сушки, и вылез белый налёт, но он без проблем убрался следующей мойкой.
заедь ко мне и я продам недорого тебе "мягкую" воду :)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184


Я вот это заказал, в отзывах 50 на 50 - кому-то помогло, кому-то нет. Видимо, от степени запущенности зависит. У меня так-то только края капель в виде буртиков. Надеюсь, поможет.

Посмотрел. Да, всё правильно сделал. Должно помочь - профессиональная серия меня ни разу не подводила. Если не поможет почему-то, то пробуй вот эту химию:
Koch Chemie Finish Spray Exterior 1l https://amzn.eu/d/0feESdT
Но она более едкая. Инструкцию читай обязательно. Часто надо разводить с водой, а не смесь из бутылки брызгать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Тут как бы вопрос в том, что с мытьём шкоды меня всё устраивало: понятно, что без протирания вся грязь не убирается, но на ней не было этого налёта, я уверен. Один раз я в Украине помыл её так без сушки, и вылез белый налёт, но он без проблем убрался следующей мойкой.
Посмотрел. Да, всё правильно сделал. Должно помочь - профессиональная серия меня ни разу не подводила. Если не поможет почему-то, то пробуй вот эту химию:
Koch Chemie Finish Spray Exterior 1l https://amzn.eu/d/0feESdT
Но она более едкая. Инструкцию читай обязательно. Часто надо разводить с водой, а не смесь из бутылки брызгать.
@Michael_244 пробуй и отпишись скорее,чтоб Рома знал брать ему себе или нет :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Серьезно? Мб не мадэ ин жапания? (в Бориса превратился) я друзьям из РФ подогнал оригиналы как-то, так молятся на неё, просто офигенский эффект от тех же полиролей.
Ну скажу так - думаю причина в том, что они не развивают формулу. А другие движутся в сторону новых технологий. Тот же зонакс WAX1-3 уделывает этот софт 99, и при этом наносится куда проще. Но мой фаворит для черной машины был Poorboy Black hole. Он наносится и тут же растирается просто тряпочкой. Причем даже на солнце. У меня было много чего от Poorboy раньше, клёвая фирма.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Господа, назрел вопрос.
Пока я ездил на немолодой шкоде, подход к мойке был примерно следующий: примерно раз в две недели или чаще при необходимости сбивал крупные загрязнения (реагент, песок, etc.) просто водой под давлением (программа Klarspülen). Реже - мыл водой с моющим средством и потом смывал без средства. Вытирал микрофиброй довольно редко, так как от этого царапается лак и тупо нет времени.
Так вот, помимо того, что при таком подходе, естественно, не убиралась вся пыль, и оставались следы от насекомых на бампере, особых проблем не было.
Примерно по похожему сценарию стал действовать и с кией, с той лишь разницей, что грубые загрязнения от езды в дождь и по автобану стал смывать несколько чаще (почти новая машина же, жалко). И вот недавно обнаружил, что от такой мойки на кузове остались отложения от высохших капель, которые не убираются повторной мойкой, в том числе с протиранием микрофиброй. Их достаточно хорошо видно при определённом освещении под опрделённым углом.

Итак, первый вопрос - кто виноват и что делать? Машина не стояла неделями под палящим солнцем, и вода была не из колодца или озера, а из мойки самообслуживания. Почему на ней проявился такой эффект, а на шкоде такой фигни не было? Я этого не замечал? Но шкода был чёрная, на этом цвете все косяки намного лучше видно. Или дело в менее качественной покраске кии, вследствие чего большей адгезии извести или солей, растворённых в воде? Я заказал некий Waterspot remover - посмотрим, подействует ли. Если нет, то надо полировать?

И второй вопрос - как же тогда оптимально мыть машину на мойке самообслуживания? Получается, после любой мойки её надо насухо протирать? Но даже после довольно длительного поливания водой с пеной и последующего длительного смывания на кузове остаётся пыль, которую, если стирать тряпкой, остаются мелкие царапины. Плюс это время. Видел, как люди приезжают с парой вёдер, разводят там какие-то шампуни и вот это вот всё, но за такое меня жена выгонит из дома вместе с машиной, ибо меньше часа такая мойка не может длиться.
Пистолета с пеной у меня в городе нет, ближайшая такая мойка в 15 и 25 км. Есть щётки с пеной, но ими я тереть как-то очкую: хз, насколько они чистые сами по себе, если до меня ими тёрли кучу машин. По любому там нацеплялся песок и прочая мелкая пыль. В общем научите, как правильно.
Полагаю, что такой эффект связан с лакокрасочным покрытием твоей киа. На божественной шкоде не было же.
Обе свои машины вообще никогда не вытираю. Всегда после мойки напором или щеткой с пеной (если реально грязная машина) всегда обильно промываю (минимум два раза) и всегда покрываю спецсоставом (с воском или чем-то еще). После этого сразу выезжаю с мойки, разгонясь до 100-120, сдувая потоком воздуха все капли с кузова. Ничего вытирать уже не нужно. Ну и все!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх