Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли оформить визу D/ ВНЖ, находясь в Германии

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Мой вопрос был к посту Дарьи, а именно:

Я пытаюсь понять какие преимущества в покидании Германии и шенгенского пространства по земле в случае просроченной визы
Доброго всем дня. Мне тоже очень хочется понять смысл, чем отличается нормально поставленный штамп от ненормально поставленного? Может кто-нибудь пролить свет на этот вопрос? Заранее спасибо!
 

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Здравствуйте! Гражданин РФ, нахожусь в Германии по бизнес-визе Шенген, 13/12/2022 назначен, наконец, прием в Auslanderbehorde. Думаю подаваться по ускоренной процедуре для квалифицированных специалистов. Собрали с работодателем все документы почти - осталась мед страховка и соглашение о взаимоотношениях (список документов собирали исходя из стандартного при подаче из РФ). Не знаю примут документы или нет. Думаю взять для подстраховки билет(ы) в Грузию, Армению или Турцию. 20/12/2022 последний возможный день пребывания в ЕС у меня. Отпишусь по результату. Если кто обладает информацией какие доп.документы могут быть полезными при подаче на рабочую визу таким образом - буду признателен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Если кто обладает информацией какие доп.документы могут быть полезными при подаче на рабочую визу таким образом - буду признателен.
Информацией не обладаю, но из общих соображений кажется, что пригодился бы какой-нибудь документ, показывающий невозможность податься на визу по месту жительства в РФ.

Отпишитесь, пожалуйста, потом о результатах, сейчас очень интересны такие прецеденты.
 

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Немцы отклонили даже предварительное подтверждение возможности подачи документов по упрощённой процедуре для квалифицированных специалистов. Я параллельно подстраховался и назначил в Кыргызстане дату приема на 5 января. Но т.к.у меня нет предварительного документа, вряд ли я смогу податься по этой процедуре. Причину не объяснили, сказали, что я должен покинуть страну) отменили встречу у них 13 декабря.
У кого был опыт получения Vorabzustimmung от Auslanderbehorde? (предварительного одобрения) Поделитесь, пожалуйста
 

kkobylyanskiy

Новичок
Сообщения
12
На БК можно податься с действующим шенгеном, если такое право появилось после въезда на территорию Германии (§ 39 Nr. 3 AufenthV.). Сам сейчас прохожу этот путь (16 ноября адвокаты подали заявление по эл. почте в Hamburg Welcome Center for Professionals), вот сейчас жду пока решения. В чатах в телеграме были люди, которым выдавали Aufenthaltstitel по такой процедуре (правда может занять время).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kkobylyanskiy

Новичок
Сообщения
12
На БК можно податься с действующим шенгеном, если такое право появилось после въезда на территорию Германии (§ 39 Nr. 3 AufenthV.). Сам сейчас прохожу этот путь (16 ноября адвокаты подали заявление по эл. почте в Hamburg Welcome Center for Professionals), вот сейчас жду пока решения. В чатах в телеграме были люди, которым выдавали Aufenthaltstitel по такой процедуре (правда может занять время).
апдейт:
сегодня вклеили стикер с внж в паспорт на 4 месяца, карточку обещали дослать по почте еще через 6-8 недель.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Мария М

Новичок
Сообщения
59
На БК можно податься с действующим шенгеном, если такое право появилось после въезда на территорию Германии (§ 39 Nr. 3 AufenthV.). Сам сейчас прохожу этот путь (16 ноября адвокаты подали заявление по эл. почте в Hamburg Welcome Center for Professionals), вот сейчас жду пока решения. В чатах в телеграме были люди, которым выдавали Aufenthaltstitel по такой процедуре (правда может занять время).
Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, о каком "праве" идёт речь в первом предложении? Я же правильно понимаю контекст: вы въехали по визе С в Германию с целью туризма, у вас что-то появилось ("право" или какие-то обстоятельства изменились пока выбыли в Германии ) и после этого не, выезжая вы подаёте на ВНЖ по ГК. А еще, если помните, какие там сроки в телеграм чатах озвучивались, поделитесь, пожалуйста?
 

kkobylyanskiy

Новичок
Сообщения
12
Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, о каком "праве" идёт речь в первом предложении? Я же правильно понимаю контекст: вы въехали по визе С в Германию с целью туризма, у вас что-то появилось ("право" или какие-то обстоятельства изменились пока выбыли в Германии ) и после этого не, выезжая вы подаёте на ВНЖ по ГК. А еще, если помните, какие там сроки в телеграм чатах озвучивались, поделитесь, пожалуйста?
Да, все верно: въехал по C визе, в первый месяц нашел работу, подписал контракт. Потом собирал документы, переводил диплом и, не выезжая, подал заявление на выдачу ВНЖ по ГК.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
право появилось после въезда на территорию Германии (§ 39 Nr. 3 AufenthV.)

§ 39 Verlängerung eines Aufenthalts im Bundesgebiet für längerfristige Zwecke​

Über die im Aufenthaltsgesetz geregelten Fälle hinaus kann ein Ausländer einen Aufenthaltstitel im Bundesgebiet einholen oder verlängern lassen, wenn
...
3.
er Staatsangehöriger eines in Anhang II der Verordnung (EU) 2018/1806 aufgeführten Staates ist und sich rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält oder ein gültiges Schengen-Visum für kurzfristige Aufenthalte (§ 6 Absatz 1 Nummer 1 des Aufenthaltsgesetzes) besitzt, sofern die Voraussetzungen eines Anspruchs auf Erteilung eines Aufenthaltstitels nach der Einreise entstanden sind, es sei denn, es handelt sich um einen Anspruch nach den §§ 16b, 16e oder 19e des Aufenthaltsgesetzes,
Предпосылки для подачи на БК.

@kkobylyanskiy, любопытно, что этот параграф вообще сработал, учитывая, что там написано про граждан из списка в приложении 2 (граждане РФ в этот список не входят 🤔)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kkobylyanskiy

Новичок
Сообщения
12
Предпосылки для подачи на БК.

@kkobylyanskiy, любопытно, что этот параграф вообще сработал, учитывая, что там написано про граждан из списка в приложении 2 (граждане РФ в этот список не входят 🤔)
почему не входят? там есть список стран, гражданам которых вообще не нужна Шенгенская виза (США, Канада, Австралия и другие), и есть все остальные, которым нужен шенген. РФ была в списке тех, которым нужен шенген.
 

kkobylyanskiy

Новичок
Сообщения
12
> А еще, если помните, какие там сроки в телеграм чатах озвучивались, поделитесь, пожалуйста?

До 7 месяцев в зависимости от того, насколько компетентный чиновник попадется
 

Мария М

Новичок
Сообщения
59

> А еще, если помните, какие там сроки в телеграм чатах озвучивались, поделитесь, пожалуйста?

До 7 месяцев в зависимости от того, насколько компетентный чиновник попадется
Ох.. То есть вам очень сильно повезло судя по всему? :) по срокам.
Можно еще пару вопросов, чтобы понять суть аргументации для чиновников:
1. Сыграло ли роль в вашем кейсе то, что вы военнообязанный (если да) и не можете вернуться в Россию за визой D? Или этот кейс вообще не связан с угрозами в связи с войной? Спрашиваю, тк сама не являюсь военнообязаной и рисков лично для меня в возвращении на родину для подачи на визу Д как бы нет.
2. Важно ли в таком кейсе, как срочно работодатель хочет вас видеть в офисе?. Опять же, моя логика, что если работодатель готов ждать пару месяцев (например контракт с 1 марта) - немецкий чиновник может рассудить "ну и езжайте в Турцию и оформляйте там визу Д, как все, успеете"
И еще один вопрос по процессу. Вы куда обращались в качестве первого шага? В АБХ? (В моем случае, я пытаюсь понять, куда идти в Берлине)

Спасибо большое
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kkobylyanskiy

Новичок
Сообщения
12
Ох.. То есть вам очень сильно повезло судя по всему? :) по срокам.
Можно еще пару вопросов, чтобы понять суть аргументации для чиновников:
1. Сыграло ли роль в вашем кейсе то, что вы военнообязанный (если да) и не можете вернуться в Россию за визой D? Или этот кейс вообще не связан с угрозами в связи с войной? Спрашиваю, тк сама не являюсь военнообязаной и рисков лично для меня в возвращении на родину для подачи на визу Д как бы нет.
2. Важно ли в таком кейсе, как срочно работодатель хочет вас видеть в офисе?. Опять же, моя логика, что если работодатель готов ждать пару месяцев (например контракт с 1 марта) - немецкий чиновник может рассудить "ну и езжайте в Турцию и оформляйте там визу Д, как все, успеете"
И еще один вопрос по процессу. Вы куда обращались в качестве первого шага? В АБХ? (В моем случае, я пытаюсь понять, куда идти в Берлине)

Спасибо большое
Мы упоминали вскользь ситуацию с мобилизацией, так как изначально они хотели меня тоже отправить за D визой (дата начала контракта была после срока окончания 90 дней шенгена). Однако скорее всего на решение повлияло больше то, что мы исправили дату контракта и на момент подачи заявления я находился тут легально и с контрактом, который уже имеет силу.

Поэтому да, насчет второго пункта, работодатель должен хотеть видеть вас в офисе вотпрямщас.
А обращались мы в Hamburg Welcome Center for Professionals, возможно в Берлине такого нет, но может есть что-то подобное
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
почему не входят? там есть список стран, гражданам которых вообще не нужна Шенгенская виза (США, Канада, Австралия и другие), и есть все остальные, которым нужен шенген. РФ была в списке тех, которым нужен шенген.
Пункт параграфа, на который вы ссылались, распространяется на граждан из списка
Anhang II der Verordnung (EU) 2018/1806,
Граждане РФ входят в другой список - из Anhang I - на него вроде не распространяется пункт параграфа.
В общем, все запутанно, это меня и смутило 🤷🏻‍♀️
 

Мария М

Новичок
Сообщения
59
Мы упоминали вскользь ситуацию с мобилизацией, так как изначально они хотели меня тоже отправить за D визой (дата начала контракта была после срока окончания 90 дней шенгена). Однако скорее всего на решение повлияло больше то, что мы исправили дату контракта и на момент подачи заявления я находился тут легально и с контрактом, который уже имеет силу.

Поэтому да, насчет второго пункта, работодатель должен хотеть видеть вас в офисе вотпрямщас.
А обращались мы в Hamburg Welcome Center for Professionals, возможно в Берлине такого нет, но может есть что-то подобное
Спасибо, логика в этом есть. И по этой логике, похоже, лучше мне поехать податься в Измире на визу Д. Там вроде быстро дают.
Удачи вам на новом месте!
 

Андрей812

Новичок
Сообщения
9
я нахожусь в Германии по туристической визе, подал заявление на голубую карту 10 ноября и до сих пор, спустя 45 дней от Ausländeramt никакой обратной связи. 7 января истекают 90 дней моего пребывания в ЕС, разрешенного в течение полугодия по тур. визе. Я направил в Ausländeramt 5 писем с требованием предоставить мне разрешение на пребывание свыше 90 дней до получения визы D, но ответа нет никакого. Я нанял адвоката по миграции, но и ему ничего не отвечают. Адвокат считает, если я останусь в Германии по истечению 90 дней, то ничего не нарушу, т.к. заявление на Fiktionsbescheinigung мы направили, но что-то меня смущает такой подход.
Как Вы думаете, в случае, если я останусь и мои заявления обнаружат только после 7 января и отклонят, не попаду ли в черный список, оказавшись в котором я не смогу претендовать не то чтобы на рабочую визу, но и на туристическую?
 

kkobylyanskiy

Новичок
Сообщения
12
я нахожусь в Германии по туристической визе, подал заявление на голубую карту 10 ноября и до сих пор, спустя 45 дней от Ausländeramt никакой обратной связи. 7 января истекают 90 дней моего пребывания в ЕС, разрешенного в течение полугодия по тур. визе. Я направил в Ausländeramt 5 писем с требованием предоставить мне разрешение на пребывание свыше 90 дней до получения визы D, но ответа нет никакого. Я нанял адвоката по миграции, но и ему ничего не отвечают. Адвокат считает, если я останусь в Германии по истечению 90 дней, то ничего не нарушу, т.к. заявление на Fiktionsbescheinigung мы направили, но что-то меня смущает такой подход.
Как Вы думаете, в случае, если я останусь и мои заявления обнаружат только после 7 января и отклонят, не попаду ли в черный список, оказавшись в котором я не смогу претендовать не то чтобы на рабочую визу, но и на туристическую?
Заранее скажу - я не эксперт в этом вопросе, но мой адвокат, беглое чтение законов и логика подсказывают, что можно находиться легально до момента принятия решения.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anatoly_013

Новичок
Сообщения
76
я нахожусь в Германии по туристической визе, подал заявление на голубую карту 10 ноября и до сих пор, спустя 45 дней от Ausländeramt никакой обратной связи. 7 января истекают 90 дней моего пребывания в ЕС, разрешенного в течение полугодия по тур. визе. Я направил в Ausländeramt 5 писем с требованием предоставить мне разрешение на пребывание свыше 90 дней до получения визы D, но ответа нет никакого. Я нанял адвоката по миграции, но и ему ничего не отвечают. Адвокат считает, если я останусь в Германии по истечению 90 дней, то ничего не нарушу, т.к. заявление на Fiktionsbescheinigung мы направили, но что-то меня смущает такой подход.
Как Вы думаете, в случае, если я останусь и мои заявления обнаружат только после 7 января и отклонят, не попаду ли в черный список, оказавшись в котором я не смогу претендовать не то чтобы на рабочую визу, но и на туристическую?
у меня похожая ситуация, только подавали семье документы на воссоединение имея тур.визу
на приёме сотрудники не смогли ответить на вопрос, что нам делать после 90 дней (они истекли у нас месяц назад). Также писали письма, но они не отвечают вероятно из-за незнания...
Ситуация подвешенная, но другого пути сейчас и нет - надо просто ждать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей812

Новичок
Сообщения
9
у меня похожая ситуация, только подавали семье документы на воссоединение имея тур.визу
на приёме сотрудники не смогли ответить на вопрос, что нам делать после 90 дней (они истекли у нас месяц назад). Также писали письма, но они не отвечают вероятно из-за незнания...
Ситуация подвешенная, но другого пути сейчас и нет - надо просто ждать
Я так и понял, нужно ждать. Удачи Вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх