Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мусорная тема

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Привет всем!:)
Сортировать мусор - это не сложно. Привычка вырабатывается менее, чем за месяц. Один раз понял и потом даже не задумываешься об этом.
Когда я была в России у родителей, у меня было ...недоумение что ли, из-за того весь мусор выбрасывается вместеo_O непривычно уже.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Я наконец нашла сайт нашей мусорной компании, там даже есть календарик, когда и что забирают, там еще много полезной информации, буду штудировать)))

Не знаю, мне лично нравится такая система сбора раздельного мусора. Просто когда я жила в Питере (Приморский район), у нас за КАДом была действующая свалка, так вот когда ветер дул на наш район с этой свалки - было просто не выносимо, а особенно в летнюю жару, когда не хочешь- не хочешь, а окна должны быть открытыми. Такой духманчик стоял...
Поэтому я уважаю немцев за то, что они многий мусор отдают в переработку, а оставшийся - сжигают, очень надеюсь, что Россия когда нибудь дойдет до этого.... Во всяком случаи пункты принятия батареек, лампочек и пакетов Тетра-пак уже есть.
Когда мы были в Австрии (Майерхофен), то там было !!! 7 !!! контейнеров под мусор!!!!
это был именно тот вариант, когда одну коробку из под молока раздербанивают на 3 контейнера.

В Restmülltonne выбрасывают весь остаточный мусор, который не перерабатывается, его потом просто сжигают. У нас это контейнеры зеленого цвета. Может, у вас они не зелёные?
они у нас черные)))

Вопрос к знатокам: крышки металлические завинчивающиеся от стеклянных банок - в переработку? А очистки от рыбы, креветок - в био мусор?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
крышки металлические завинчивающиеся от стеклянных банок - в переработку?
Зависит от того, что там перерабатывается. Смотри на сайте мусоропереработчиков Metalldeckel von Verpackungen
А очистки от рыбы, креветок - в био мусор?
Да
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
хм... а баллоны (распылители) из под дезиков, лаков для волос, муссов, сухих шампуней и т.д. их в какой мусор?
знак переработки на упаковке есть...
942685_83789nothumb500.jpg

варианта 3: или в restmüll или в gelber sack или вообще в опасный мусор?
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
баллоны (распылители) из под дезиков, лаков для волос, муссов
Я такой мусор выбрасываю в Restmüll,
НО у нас в принципе весь мусор в доме (так проголосовало большинство на собрании владельцев квартир) сортируется только на 3 контейнера: био, Restmüll и стекло. Батарейки, лампочки отношу в пункты приёма, они есть практически в каждом супермаркете.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Можете обижаться - но это муветон. Перетнув границу вы прям стали такими порядочными?
А мне, например, по кайфу мусор сортировать и жить со знанием, что не все, что я выкинул, не тупо сожгут, а пустят на повторную переработку.
не спорю что это разумно, но это также отнимает время и ресурсы и перекладывает на население "работу мусорщика" - часть вашей жизни вы "с вожделенными глазами" тратите на увлекательное времяпровождение = сортировка муссора.
Какое время, Вы о чем? Стоит не одно ведро, а три. Сколько времени отнимет бросить бумажку не в одно ведро, а в другое?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А мне, например, по кайфу мусор сортировать и жить со знанием, что не все, что я выкинул, не тупо сожгут, а пустят на повторную переработку.

Разговаривал как-то на отдыхе этим летом с немцем, работает на Wepa Papierfabrik в Майнце. Так вот он рассказывал, что 80% их продукции производится как раз из той самой отсортированной бумаги из синих контейнеров. Это же какая экономия природных ресурсов. Кроме того, опять же по его словам, самосортировка мусора снижает конечную стоимость той же Klopapier. Ибо если вместо бюргера мусор будет сортировать специально обученный человек, то его зарплату придется косвенно включить в конечную стоимость продукции.
 

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Ой,интересно,а мешки для мусора Вы приобретаете какие-то специальные или и пластиковые пакеты из супер маркета подойдут в которые покупки складываешь? Интересно,а то в Греции все в пластиковых пакетах из под покупок выкидывают и сортировки у нас нет совсем.....Трудно мне будет.....И еще пластиковые бутылки 1,5 литра из под воды можно сдавать в автоматах супер маркета или только стеклянные принимают?
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Желтые мешки для мусора в переработку - выдают в Ратхаусе - бесплатно, остальные покупаются, я даже для био покупаю - мне так удобнее.
Я тоже думала что мне будет трудно с сортировкой, первые 2 недели да, потом привыкла)))
пластиковые бутылки почти все сдаются обратно, стеклянные только некоторые, есть спец. мусорные контейнеры под стекло
 

el-greka

Новичок
Сообщения
45
А для био они какого-то определенного цвета или они могут быть любого,просто на них bio написанно? Получается что в доме 3-4 мусорных ведра ? Забавно!
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
пакеты под био должны разлагаться, да на них написано, что они для био, есть бумажные а есть кукурузные)))
да, у нас как раз 4 мусорных ведра)))) , а вот сосед не заморачивается, он сразу выносит мусор, прямо выходит с тарелкой на улицу)))
вот так делится у нас:
био
в переработку (гельбер зак)
бумага/картон
мусор, который не подходит в 3 остальные группы (например кости от птицы/мяса - нужно выкидывать сюда)
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
А зачем мешки, если есть контейнеры?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Бумагу без пакета просто в мусорное ведро никак не получается?o_O:D
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
А мне вот люопытно, переселились в соседний город, так тут в доме следующие контейнеры: синий(бумага), желтый(перерабатываемое), коричневый (био) и черный(прочее).
Как-то у меня рука не поднимается выбрасывать стекло в прочее и отправлять на сжигание, ведь оно прекрасно перерабатывается, и в Берлине у нас под него было два контейнера, прозрачное стекло и цветное.
А как у вас? Есть отдельные контейнеры под стекло?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как у вас? Есть отдельные контейнеры под стекло?

Стекло и нельзя выбрасывать в общий мусор.

Есть ещё 2 варианта:
стекло надо собирать в отдельный ящик дома и выставлять этот ящик по определённым дням

21-4834.jpg

стекло надо относить в обший мусорный контейнер где-то в районе

saver.jpg
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А мне вот люопытно, переселились в соседний город, так тут в доме следующие контейнеры: синий(бумага), желтый(перерабатываемое), коричневый (био) и черный(прочее).
Как-то у меня рука не поднимается выбрасывать стекло в прочее и отправлять на сжигание, ведь оно прекрасно перерабатывается, и в Берлине у нас под него было два контейнера, прозрачное стекло и цветное.
А как у вас? Есть отдельные контейнеры под стекло?
Аналогичная расцветка контейнеров, пригород Франкфурта. Под стекло, как показал Степан, есть в районе контейнеры. Всегда стоит 3 приемника под белое, зеленое и коричневое стекло. Часто рядом с ними стоит и 1-2 контейнера под бумагу/картон(туда обычно выбрасывают то, что не влазит в контейнеры у дома (большие картонные коробки, упаковка от мебели и пр.).
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Off: пора вместо моды на селфи ввести моду на фотографии контейнеров за углом своего дома.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх