Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мусорная тема

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
биомюль = пищевые отходы = именно ТОЛЬКО пищевые отходы, :) вы ж целофан не едите? Итого - целофан идет отдельно в рестмюль.
Но на практике - :) чтобы не париться можно че угодно творить пока не заметят (а заметят очень скоро) и "надают тумаков".
Уже год как появились био ведра на нашей мусорке... Все фигачат в обычных полиэтиленовых пакетах, и мы в том числе...Никому еще папопи не надавали...
Исхожу из того, что когда-то видел в фильмах а-ля "Из чего это сделано" по каналам типа Дискавери. Так вот, никто и нигде не перевозит мусор чисто самосвалами. Соответственно, на мусороперерабатывающем заводе стоят на конвейере люди в ножичками и кромсают кульки, вываливая на конвейер содержимое. По этой же причине без зазрения совести спокойно в Verpackung кидаю жестяные банки, ибо для того, чтобы пластик отделить от металла достаточно над конвейером повесить магнит, что обычно и делают.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
и мы в том числе..
:D у нас панимаш классика - :) олд-скул Германия.
Надо будет во время очередного "збиговыська" таки закинуть эту идею, хотя бросать полиэтилен в биомюль врядли проканает. Тут все строго :) почти как швейцарские часы.
Тоесть у нас надо именно высыпать биомюль в биомюль, а пакет отдельно бросать по схеме выше. Занятие не очень приятное ибо обычно с биомюля чёто да потечёт на руки и приходится тащить с собой еще и салфеток пачку на всякий случай (ну или как выше покупать бумажные пакеты, которые обычно дороже и еще их отдельно надо + возиться опять же с ними дома неудобно). Теоретически можно все бросать в рестмюль, но дотошные могут спросить "а какого", раз есть биомюль. :D вобщем тут все обожают всё строго и дотошно разделять. Поход выбросить муссор чуть ли не ритуал, заодно и место для общения итд :D.
 
Последнее редактирование:

gretchen

Новичок
Сообщения
23
Наоборот! Если нет значка никакого из показанных мною, значит это пфанд! Штрихкод как раз и нужен, чтобы сдать. Там должна быть ещё надпись Mehrwegflasche
Степан, огромное спасибо за этот коммент. Вчера убедилась в Вашей правоте :) Причём даже пометки Mehrwegflasche на бутылке не было.

Дополнительные вопросы:

Можно ли также сдавать стеклянные бутылки из-под вина/уксуса/масла и стеклянные банки (из-под конфитюра, к примеру)?

Можно ли сдать тару (как стекло, так и пластик) в магазине другой сети?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли также сдавать стеклянные бутылки из-под вина/уксуса/масла и стеклянные банки (из-под конфитюра, к примеру)?
Нет, это обычно не пфанд. На них стоят значки, приведённые мною выше.
Можно ли сдать тару (как стекло, так и пластик) в магазине другой сети?
Да, любой пфанд можно сдавать где угодно, где есть соответствующие аппараты приёма.

Скажем, пластик и пивные банки с пфандом 25 центов принимают везде, а стекло - не везде, в Лидле, например, обычные пивные бутылки по 8 центов не принимают в аппарате у нас, приходится сдавать в REWE или EDEKA. Но где куплены не важно, главное чтобы принимались, тогда всё ок.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В том-то и дело, что значков никаких нет... o_O
Ну, значит выгравированы на дне... Я не помню, под рукой нет такой бутылки :) Не суть, из-под вина, масла и уксуса не пфанд 100%
 

gretchen

Новичок
Сообщения
23
Жаль, очень жаль ))

А в случае с собственными марками сетей, к примеру, я бы даже сказала, это слегка нелогично ))
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Причём даже пометки Mehrwegflasche на бутылке не было.
не соглашусь - если нет пометки то это также может быть и не пфанд.
Вобще обычно на пфандах пишется что оно пфанд в том или ином виде, у меня жена :) главный завгосп по этим делам.
А так, то самый простой способ :) посмотреть в чек по которому тара покупалась.
--- Пост склеен ---
где есть соответствующие аппараты приёма.
в этом и вся засада, :) обычно на стекло не везде есть и стоят они в магазинах типа Едеки - где ты вернешь свой пфанд, :) но потратишь итогово еще больше чем бы даже не сдавая пфанд в другом попроще.

А так, :) то некоторый пфанд мне настолько нравится, что я его не возвращаю даже, оставляя для хоз нужд.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
в этом и вся засада, :) обычно на стекло не везде есть и стоят они в магазинах типа Едеки - где ты вернешь свой пфанд, :) но потратишь итогово еще больше чем бы даже не сдавая пфанд в другом попроще.
Эммм... А на кассе налом получить деньги религия не позволяет? Или ты думаешь, что раз чек получен в супермаркете, то его обязательно надо отоварить купив что-то там же?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Эммм... А на кассе налом получить деньги религия не позволяет?

хм, не знал, только сдачу забирал налом с Едеки. По идее точно также, ничего не купив, на автомате (даже не в кассе) можно забрать деньги, но не проверял вернет ли не купив ничего.
Хотя позориться тоже не охота. :) во многих именно немецких магазинах не очень любят наблюдать как ты уходишь абсолютно ничего не купив - короче всегда такое ощущение при этом что ты им в борщ насрав.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хотя позориться тоже не охота. :) во многих именно немецких магазинах не очень любят наблюдать как ты уходишь абсолютно ничего не купив - короче всегда такое ощущение при этом что ты им в борщ насрав.
Это проекция собственного представления на действительность :) Поверь, продавцам ваааще пофигу, они на зарплате. Лишь бы не воровал.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
во многих именно немецких магазинах не очень любят наблюдать как ты уходишь абсолютно ничего не купив - короче всегда такое ощущение при этом что ты им в борщ насрав.
Какое-то странное у тебя восприятие мира... Я бы сказал совковое... Не, у меня тоже такое бывает, но только когда я прилично и индивидуально конкретному продавцу мозг прополоскал, особенно когда изначально знаю, что точно ничего не куплю. А в супермаркете, где никто и никакого не напрягал, мне как-то пофигу как и кто на меня смотрит, тем более, что вход в магазин, это не обязательство что-либо купить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Толстушка

Новичок
Сообщения
9
Добрый день форумчане. Как ни странно, с удовольствием прочитала "мусорную тему". Мне эта идея в Германии нравится. Когда там бываю, с удовольствием и без напряга бросаю мусор в нужные контейнеры, испытываю от этого кайф перфекциониста.
Что касается сдачи пфанда, спросила у своего бойфренда немца, о том, что говорил Сергей про борщ. Он сказал что если ты сдаешь пфанд, получаешь чек и идешь на кассу, ничего не купив, то это выглядит как будто ты бедный, собирал бутылки, чтобы получить какую-то денежку. Он при этом согласился, что Эдека довольно дорогой магазин, но можно сдавать пфанд в любом другом магазине просто на кассе.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
то это выглядит как будто ты бедный

;-) пишу специально для Степана и пословицей: Справжній гуцул стає на коліна лише один раз в своєму житті - коли іде до шлюбу.

А по существу - я подобные вещи интуитивно ощущаю + живу в мюнхенских понтах :)) хотя и не в Мюнхене живу). Есть на самом деле очень много таких неписанных правил, просто :) я "манал" им всем следовать, :) по некоторым прочим я лучше останусь руссо-туристо и сделаю так как мне выгодней :) хотя степень свободы не всегда настолько велика.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите, куда выкинуть деревянную коробочку от клубники, и куда выбрасывать использованные шприцы (стеклянные)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, куда выкинуть деревянную коробочку от клубники
В Grünetone - обычный мусорный бак.

куда выбрасывать использованные шприцы (стеклянные)?
Я бы "оббил" стекло в ящик для стекла, а остальное в обычный мусор. Если влом - просто в стекло.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В Grünetone - обычный мусорный бак.
загадочно.


(правда Швейцария) - это в папир и картон.

У нас например вобще :) все чёрные и только таблички сверху - рест, био, папир и отдельно стекло разного цвета.
Соответственно ящики мелкие обычно идут в рест. :D хотя зачем такое добро выбрасывать - в хозяйстве пригодится! :D если это же конечно не нн-цатый ящик от клубники.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
непонятно чуть более чем нихрена.
Вы правда думаете, что тут многие знают украинский?

А Сергею это неважно - он не с другими общается, а сам с собой: приятно же поговорить с умным человеком ;)
 
Верх