Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Kittiket

Участник
Сообщения
13 594
в форуме Винского пишут, что при возвращении латыши (начало января) таки требуют ПЦР тест, причем свой на месте за 24 евро и прививочный сертификат не спасает. Это очень странно, т.к. в оф. источниках я не могу найти оснований для таких требований. На ковидпассе громко пишут, что для европривитых все упрощено.
Мы летом сдавали тест на границе с Латвией, не ПЦР, а быстрый тест прямо на месте за 20+ евро. И у мужа уже была полная европейская вакцинация но все равно не прокатило. Но с лета все могло 10 раз поменяться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
Вот подсказали: Требование теста вне зависимости от вакцинации действовало в Латвии в период с 24 декабря по 11 января
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Wowa

Новичок
Сообщения
12
Всем привет. Делюсь опытом второй за год поездки в РФ на авто.

Паспорт РФ, голубая карта, автомобиль на немецких номерах. В машине я, жена, кот и полный багажник вещей/подарков на НГ.

Туда:
Маршрут: Гамбург - Берлин - Варшава - Белосток -(ПП Бобровники-Берестовица) - Минск - Москва - Нижний Новгород
Расстояние: ~2600км
Выезжал 3 декабря(пятница) вечером, на границе был в 4 утра, очередей не было. Выезд из Польши занял 4 минуты, въезд в РБ 1.5 часа. В это время вошли: осмотр вещей(поверхностный), декларирование кота/авто(электронная таможенная декларация была подана заранее), рентген, пересменка(куда без нее?? Начали одни, а выпускали меня уже другие). Залог не просили, из документов я предоставлял только загран. паспорт РФ, голубую и зеленую карты.

Новый для меня участок был Белосток-граница-Минск-Москва(раньше ездил через Прибалтику). До Белостока смысла не вижу рассказывать про дорогу, все ездили, дороги в хорошем состоянии(в Польше в идеальном).
М1 - местами заставляла закрывать глаза от страха, но все равно я остался ей доволен.
По РБ превышал на 9, в РФ на 19(естественно в зависимости от состояния дорожного полотна и потока).

Мне этот маршрут в РФ понравился больше, чем Прибалтика по нескольким причинам:

1. Короче на ~120км.
2. Дороги лучше. М1 что в РБ, что в РФ это четырехполосная дорога, пусть и плохого качества иногда. А прибалтийский маршрут Белосток - Августов - Каунас - Даугавпилс - (М9)Москва - двухполосная, а соответственно помимо поселков, движению будут мешать тихоходные ТС.

Обратно:
Решил сменить маршрут и поехать через Брест, на улице ковид, туристов нет, везде будет одинаково хорошо, думал я.
Маршрут: Нижний Новгород - Москва - Минск - Брест - Варшава - Берлин - Гамбург.
Выехал из Нижнего Новгорода в 20:00 7 января, на границе в Бресте были в 15:44 8 января.

Машин было, на удивление, много. Люди семьями возвращались домой из РФ и РБ после праздников.

Выезд из РБ занял 4 часа.
Въезд в Польшу занял 6 часов. В это время включён поверхностный осмотр вещей, и наспех оформленный кот, которого даже не осмотрели и не проверили чип. Сложилось впечатление, что смены специально сократили до 2х человек(один таможенник и один погранец). Если таможенник повел 4 машины на рентген, процесс стоит. Погранец сам собирает у всех документы на улице, потом сидит 50 минут заполняет и ставит штампы, процесс в это время стоит и других окон нет.

Итого прохождение границы Брест - Тересполь растянулось для нас на 10 часов.

Несколько заметок для путешествующих:
1. Объезжайте стороной этот ПП
2. Очередь на пропускной пункт имеет приоритет. Чтобы проехать, не дожидаясь остальных, воспользуйтесь услугой электронной регистрации(35 рублей онлайн, 50 рублей на месте).
3. С 1 июня 2021 взимается налог на выезд из РБ, оплатите заранее.
4. Польская сторона разворачивает людей без ПЦР. Сделайте тест. На границе видел людей, которых развернули вчера. Им пришлось провести ночь в Бресте, утром в 9 сдать тест, в 16 забрать результат и снова встать в очередь. На границе сделать тест нельзя. Жалко было смотреть.

Помимо этого сказать больше нечего, процесс самый обычный только каждая итерация занимает десятки минут, а то и часы. Если упустил какие-то детали - спрашивайте в комментариях, отвечу. Помню все очень хорошо, такое вряд ли когда-то забуду :) Это прохождение побило все мои личные рекорды.
Добрый вечер.Скажите пожалуйста ,на границе между РБ и РФ проверяли паспорта?
 

affair

Новичок
Сообщения
14
Добрый вечер.Скажите пожалуйста ,на границе между РБ и РФ проверяли паспорта?
Добрый вечер.
РБ -> РФ проверили загранпаспорта, попросили открыть задние окна. 20 секунд на все.
РФ -> РБ проверили загранпаспорта и попросили пройти с ними в кабинку для регистрации выезда(понятия не имею, что это за процедура). Заняло 5 минут в общем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

WladS

Новичок
Сообщения
219
Добрый вечер.
РБ -> РФ проверили загранпаспорта, попросили открыть задние окна. 20 секунд на все.
РФ -> РБ проверили загранпаспорта и попросили пройти с ними в кабинку для регистрации выезда(понятия не имею, что это за процедура). Заняло 5 минут в общем.
Рф-рб
Это когда было?

летом только загран паспорт и вид на жительство попросили.
Сейчас в январе тоже самое.
Загран и просто спросили есть вид на жительство или гражданство. Смотреть не стали
20 секунд
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 936
Рф-рб
Это когда было?

летом только загран паспорт и вид на жительство попросили.
Сейчас в январе тоже самое.
Загран и просто спросили есть вид на жительство или гражданство. Смотреть не стали
В январе тоже отправили в кабинку.
На вопрос неделю назад не нужно было, ответили: зависит от смены…
 

affair

Новичок
Сообщения
14
Рф-рб
Это когда было?

летом только загран паспорт и вид на жительство попросили.
Сейчас в январе тоже самое.
Загран и просто спросили есть вид на жительство или гражданство. Смотреть не стали
20 секунд
8 января
 

WladS

Новичок
Сообщения
219
Интересно пляшут девки.
А вы регистрировались на гос услугах? О въезде и тест сдавать
 

Andreas

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ездил кто в Россию из Германии в последнее время, особенно после известных событий? Интересует возможность, маршрут, проблемы, оплата топлива и дорог в Белоруссии и России и т. д.. Заранее спасибо!
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ездил кто в Россию из Германии в последнее время, особенно после известных событий? Интересует возможность, маршрут, проблемы, оплата топлива и дорог в Белоруссии и России и т. д.. Заранее спасибо!
Здравствуйте, тоже интересует вопрос, но боюсь что сейчас только самые рисковые и по большой нужде поедут через наземную границу. Вероятно на выезд очередей не должно быть, но работает ли Белтол или же нет - вопрос. Есть алтернативный маршрут через Литву и Латвию без Беларуси. Он на 2-3 часа дольше по времени, но может быть проще.
 

WladS

Новичок
Сообщения
219
Хотели ехать в апреле на каникулах. Решили отложить пока.
Заправки и белтол думаю работают в штатном режиме.

Поляки могу на обратном пути в два раза больше мозги выносить. Ну или вдруг все таки границы закроют и потом ищи пути как вернуться в Германию
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Гость(Польша)

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ездил кто в Россию из Германии в последнее время, особенно после известных событий? Интересует возможность, маршрут, проблемы, оплата топлива и дорог в Белоруссии и России и т. д.. Заранее спасибо!
Меня также интересует данный вопрос.
По поводу границы польско-белоруской, слышала, что всё без изменений. Нормально впускают и выпускают. Для некоторых сейчас наземный маршрут - единственный (и ближе и дешевле). Единственное, что на странице польских служб всё ещё висит информация о требованиях польской стороной прививочного сертификата и негативного результата ковидного теста, важного 24 часа от получения результата. (это очень странно, когда в самой Польше снимают ограничения и впускают более 2 млн. украинцев без всяких тестов и прививок). Может в ближайшее время это измениться. Слышала также, что якобы сняли ограничения между Беларусией и Россией, но хотелось бы подтвердить всё выше услышанное не только у водителей грузовиков, но и у обычных водителей легковушек. Ну и ещё один вопрос: не будет ли у нас всех проблем на трассе на еропейских номерах (не будут ли останавливать наши через каждые пару километров, чтобы проверить не иногенты ли мы случайно)? Хотя всё это вряд ли.
По поводу оплат, слышала, что лучше всего брать с собой наличку. Оплата - как лотерея. Раз пройдёт, раз-нет. Вроде в Белорусии не было проблем.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Всем доброго дня.
Есть необходимость совершить поездку Германия-Москва-Германия на машине. Поедет гражданин РФ, у которого в наличии ВНЖ Германии, также ВУ РФ заменено на немецкое, машина легковая на немецких номерах, прививки есть и европейские и российские. Подскажите, пожалуйста, через какую границу это можно сейчас сделать? Какие документы подготовить для поездки туда и обратно? И сколько будет стоить такая поездка, без учёта бензина (сколько нужно будет заплатить на границе ЕС-РФ и РФ-ЕС)?
 

WladS

Новичок
Сообщения
219
Из Германии откуда стартуете?
От этого и зависит какую дорогу вам посоветуют.
Можно через прибалтику. Можно через Белоруссию.
На границе нечего платить не надо. Кроме в Белоруссии по возвращению нужно заплатить налог на выезд.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Из Германии откуда стартуете?
От этого и зависит какую дорогу вам посоветуют.
Можно через прибалтику. Можно через Белоруссию.
На границе нечего платить не надо. Кроме в Белоруссии по возвращению нужно заплатить налог на выезд.
Спасибо за помощь!
Муж едет из Лейпцига в Москву.
То есть можно на машине пересекать границу и не оставлять никакой залог? Я где-то на форуме читала, что надо на въезд оставлять, а потом при возвращении возвращают эту сумму. Я похоже что-то не то поняла.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем доброго дня.
Есть необходимость совершить поездку Германия-Москва-Германия на машине. Поедет гражданин РФ, у которого в наличии ВНЖ Германии, также ВУ РФ заменено на немецкое, машина легковая на немецких номерах, прививки есть и европейские и российские. Подскажите, пожалуйста, через какую границу это можно сейчас сделать? Какие документы подготовить для поездки туда и обратно? И сколько будет стоить такая поездка, без учёта бензина (сколько нужно будет заплатить на границе ЕС-РФ и РФ-ЕС)?
Здравствуйте. Если поднапрячься, то можно за 2 дня с 1 ночевкой доехать. Также ездили в прошлым летом, через Беларусь. Оплачивал Белтол. Обратно в Германию ехали через Латвию, путь на 3 часа дольше.
Сейчас особо информации по текущей ситуации на границе Польша-Беларусь и Латвия-Россия нет. Также планировал съездить к своим, но 11 апреля заканчивается ВНЖ, а продление все никак в АБХ не оформят, уже пишу им и заказными и по электронке и в Штадтхаус ходил и просил им набрать, но на все ответ - ждите, вам пришлют ваш термин. И вот с просроченным ВНЖ при возвращении как-то могут и проблемы возникнуть на границе Россия-Латвия и Беларусь-Польша. Поляки вообще к временным ВНЖ имеют претензии да и постановление по ковиду с 19 августа 2021 года они не сняли с сайта пограничной службы, а там прописан постоянный ВНЖ или ПМЖ.
Сам за этот год надеялся получить постоянный ВНЖ, но судя по всему это удовольствие в АБХ растянут на пол года еще, ведь заранее они ничего не оформляют. В лучшем случае надеюсь на Fiktionbescheinigung, с которым смогу въезжать и выезжать из Евросоюза. Польские пограничники на это посмотрят наверное скептически. Просроченный ВНЖ плюс какая-то бумажка на немецком - выглядит неубедительно, чтобы пускать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Здравствуйте. Если поднапрячься, то можно за 2 дня с 1 ночевкой доехать. Также ездили в прошлым летом, через Беларусь. Оплачивал Белтол. Обратно в Германию ехали через Латвию, путь на 3 часа дольше.
Сейчас особо информации по текущей ситуации на границе Польша-Беларусь и Латвия-Россия нет. Также планировал съездить к своим, но 11 апреля заканчивается ВНЖ, а продление все никак в АБХ не оформят, уже пишу им и заказными и по электронке и в Штадтхаус ходил и просил им набрать, но на все ответ - ждите, вам пришлют ваш термин. И вот с просроченным ВНЖ при возвращении как-то могут и проблемы возникнуть на границе Россия-Латвия и Беларусь-Польша. Поляки вообще к временным ВНЖ имеют претензии да и постановление по ковиду с 19 августа 2021 года они не сняли с сайта пограничной службы, а там прописан постоянный ВНЖ или ПМЖ.
Сам за этот год надеялся получить постоянный ВНЖ, но судя по всему это удовольствие в АБХ растянут на пол года еще, ведь заранее они ничего не оформляют. В лучшем случае надеюсь на Fiktionbescheinigung, с которым смогу въезжать и выезжать из Евросоюза. Польские пограничники на это посмотрят наверное скептически. Просроченный ВНЖ плюс какая-то бумажка на немецком - выглядит неубедительно, чтобы пускать.
Спасибо огромное за ответ. По Вашему комментарию я поняла, что лучше ехать через Латвию - на три часа дольше, но геморроя меньше. Спасибо!
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Спасибо огромное за ответ. По Вашему комментарию я поняла, что лучше ехать через Латвию - на три часа дольше, но геморроя меньше. Спасибо!
Прошлым летом и выехать из Германии через Польшу а далее Беларусь не было проблемой, никто ни к чему не придирался. А обратно в Германию мы ехали через Латвию. Там нас на немецких номерах никто не тормозил, хотя проезжали полицейские посты, но на нас палочкой не показывали. Естественно границы Латвия, Литва, Польша - никакого контроля не было. Сейчас не могу знать что там, могут и проверять. Но Латвия проще относится к ВНЖ в разных его интерптерациях.
Учтите что требуют оригинал Грин-карты на машину, копии и распечатки не катят, не знаю как они отличают это, бумага обычная без водяных знаков и подпись ваксимильная.
Удачного пути если вдруг решитесь поехать! Напишите как все пройдет, будет всем реально полезно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Прошлым летом и выехать из Германии через Польшу а далее Беларусь не было проблемой, никто ни к чему не придирался. А обратно в Германию мы ехали через Латвию. Там нас на немецких номерах никто не тормозил, хотя проезжали полицейские посты, но на нас палочкой не показывали. Естественно границы Латвия, Литва, Польша - никакого контроля не было. Сейчас не могу знать что там, могут и проверять. Но Латвия проще относится к ВНЖ в разных его интерптерациях.
Учтите что требуют оригинал Грин-карты на машину, копии и распечатки не катят, не знаю как они отличают это, бумага обычная без водяных знаков и подпись ваксимильная.
Удачного пути если вдруг решитесь поехать! Напишите как все пройдет, будет всем реально полезно.
Спасибо!
Правильно ли я понимаю, что Грин-карту надо оформить не в месте пересечения границы, а там где машина зарегистрирована?
 
Верх