Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через ПРИБАЛТИКУ (и обратно). Как?

Какой автомаршрут вам нравится больше, с точки зрения простоты пересечения границы?

  • Беларусь

    Голосов: 17 53,1%
  • Латвия

    Голосов: 15 46,9%

  • Всего проголосовало
    32

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
есть разные школы мысли на этот счет. но я бы предпочла, конечно, Польшу просто проехать. Желательно еще и не задерживаясь на заправках. Поэтому и прошу совета с простройкой маршрута
Я думаю езжайте и не парьтесь ни о чём. Езжу часто в Калининград, да я сейчас на немецких номерах, но ездил крайний раз в августе этого года , когда отменили пандемию, в Польше видел море машин с русскими номерами, а на границе я сидел тихо и ждал когда поляки откроют шлагбаум, а наши подошли и давай ещё на поляка буровить что-бы открывал и не задерживал, а тот подскочил и услужливо открыл как миленький. Так-что не бойтесь, я думаю, правда будьте готовы к провокациям и подставам больных на голову "водятлов" это было и раньше. А маршрут выбирайте как вам удобно или короче.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
Друзья, привет! требуется совет бывалых. Я внимательно прочитала всю ветку, но так и не поняла какой маршрут лучше выбрать. Я поеду в первый раз на своей машине (русские номера) из Москвы в Германию, но через Белоруссию (по личным причинам). Национальная виза D, параграф 22.2 + возможно со мной поедет бойфренд (паспорт Израиля). Правильно ли я уловила, что проезд через Польшу сейчас может быть лотереей и лучше ехать через Литву? Какие пп посоветуете?

Друзья, привет! требуется совет бывалых. Я внимательно прочитала всю ветку, но так и не поняла какой маршрут лучше выбрать. Я поеду в первый раз на своей машине (русские номера) из Москвы в Германию, но через Белоруссию (по личным причинам). Национальная виза D, параграф 22.2 + возможно со мной поедет бойфренд (паспорт Израиля). Правильно ли я уловила, что проезд через Польшу сейчас может быть лотереей и лучше ехать через Литву? Какие пп посоветуете?
Я всегда ориентируюсь на информацию Государственного пограничного комитета Беларуси (не знаю, можно ли тут ссылки указывать, в Google найти или приложение Граница Беларуси) и еду туда, где меньше очередь. Там же про систему электронной очереди информация. В Telegram есть каналы, но там местные, у них свои заморочки. Если будете выбирать переход, учитывайте, что нужно оплатить анти-ковидный сбор перед выездом при этом нужно знать через какой пункт Вы будете выезжать - там реквизиты для разных областей разные (это можно сделать в банках, а на терминалах принимаются только белорусские банковские карты, по-моему только в Бресте можно на месте оплатить, так что лучше заранее сделать).
 

style

Новичок
Сообщения
301
Я всегда ориентируюсь на информацию Государственного пограничного комитета Беларуси (не знаю, можно ли тут ссылки указывать, в Google найти или приложение Граница Беларуси) и еду туда, где меньше очередь. Там же про систему электронной очереди информация. В Telegram есть каналы, но там местные, у них свои заморочки. Если будете выбирать переход, учитывайте, что нужно оплатить анти-ковидный сбор перед выездом при этом нужно знать через какой пункт Вы будете выезжать - там реквизиты для разных областей разные (это можно сделать в банках, а на терминалах принимаются только белорусские банковские карты, по-моему только в Бресте можно на месте оплатить, так что лучше заранее сделать).
в гродненской области пока не нужно платить этот сбор, только за обязательную электронную очередь
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 301
в гродненской области пока не нужно платить этот сбор, только за обязательную электронную очередь
Местный сбор за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь при выезде из страны вводится областными советами депутатов. Он направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией. С 1 июня сбор осуществляется в Гомельской и Гродненской областях, а с 1 июля будет введен и в Брестском регионе.
 

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
И это с 2021 года. На переходе Лоша-Шумскас осенью требовалась оплата
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 084
В Беларуси действительно, как ни странно это звучит, отменили плату за выезд. Только за электронную очередь осталось, но это дешевле намного.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

fastniko

Новичок
Сообщения
90
читал, что с января 2023 отменила только Гродненская область
Брест тоже отменил ?
 

fastniko

Новичок
Сообщения
90
свежие новости - с февраля вернут сбор :oops: :)
и будет до конца 2024г
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
... сорри.. Латвию имел ввиду... терехова постоянно пишет (писала) ожидание 10+ часов... гребнова вроде по свободнее...
Подскажите пожалуйста на каком сайте вы смотрите время ожидания в очереди того или иного ПП?
 

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
Привет из Даугавпилс (Латвия), дорогие чистые, Польшу пролетел не заметил. В Литве местами скользко, соль видимо жалеют... тоже низкая машина, трудностей не заметил... границу завтра буду штурмовать, по смс попробую запросить состояние на границах и утром определюсь как и где проезжать
Расскажите пожалуйста как по СМС вы запрашиваете состояние на границах?
 

krako

Осваивается
Сообщения
278
Так, поездка состоялась. Выезд из пригорода Ганновера 26.04, далее паром Травемюнде-Лиепая. Ночевка в Даугавпилсе. Погранпереход Гребнево- Убылинка. Машин много. В основном Молдавия и Украина. Со слов парня проходившего за мной, он почти двое суток стоял, а так до трёх суток доходит время прохождения. Теперь о себе. Ехал на мото, подошел с погранцу в Гребнево, спросил могу ли я объехать очередь, получил согласие. На латвийскую сторону ушло минут 10-15. В нейтралке тоже много машин. Тоже договаривался с очередью, что бы объехать. В итоге получил добро, но час простоял у шлагбаума. На российской стороне пробыл почти четыре часа. Долго оформляли временный воз.(с моей стороны проблем не было) Итог: подъехал к границе в начале десятого, выехал около 14-00. Не самый плохой результат. Обратно 06.05 через Бурачки-Терехово. Машин перед КПП около 12 штук. По той же схеме. Подошел к погранцу, спросил, можно ли объехать очередь, он позвонил с вопросом, можно ли меня пропустить. Получил добро. По итогу час с небольшим на российской стороне+ 15 минут на латвийской. Потом паром Лиепая-Травемюнде. Ещё раз поясню, ехал на мотоцикле. На машине бы проходил на общих правилах.
Теперь о страховке. Было сделано ОСАГО на 15 дней за 2400руб, только по России. Страховку не спрашивали ни Гребнево-Убылинка, ни на Бурачки-Терехово. Почему?-хз.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 071
Трое суток на границе!!!
И это всего 10...12 машин. Кто-то явно узаконил пытки...
А куда в туалет ходить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 071
Сильно на вас Германия повлияла)
В России этот вопрос мучил бы меня также.
В хорошую погоду можно и под шлагбаум сходить, а если дождь? Там у пограничных будок козырьки не такие и большие...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 071
Теперь о страховке. Было сделано ОСАГО на 15 дней за 2400руб, только по России. Страховку не спрашивали ни Гребнево-Убылинка, ни на Бурачки-Терехово. Почему?-хз.
ОСАГО заранее через инет или прямо на границе?
 

krako

Осваивается
Сообщения
278
Трое суток на границе!!!
И это всего 10...12 машин.
нет, не так, 10-12 это со стороны России было, а до трёх суток это со стороны Латвии, а там было больше машин, и даже не машин , а бусиков с народом. Причем на латвийской стороне (ну, уже когда въехал за шлагбаум) народу вообще нет. То есть очередь на латвийской стороне до шлагбаума, обусловлена пропускной способностью России, так как у латышей задержки нет.
ОСАГО заранее через инет или прямо на границе?
Осаго заранее онлайн по ссылке из темы, всё быстро и чётко. По сайту РСА проверку проходит практически сразу после оформления.
Почему никого не интересовала страховка вообще - загадка...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 071
То есть очередь на латвийской стороне до шлагбаума, обусловлена пропускной способностью России, так как у латышей задержки нет.
Ясно. Я эту Убылинку/Прибылинку называю просто - Пыталово. Населённый пункт, конечно, не виноват, но какое подходящее название....
 
Верх