Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На сколько будет комфортно жить в Берлине со 100к brutto?

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Предполагается налоговый класс №3. Мы не были еще в Германии.
Я смотрел медианные и средние зарплаты, но все равно не понял, на сколько много я себе смогу позволить. Статистика учитывает ведь всех, даже, тех у кого нет высшего образования, кому не надо арендовать жилье, покупать машину.

Буду работать только я (IT). Нас 2ое. Жена не будет работать. Как я себя буду чувствовать?

Если вы в Берлине или собираетесь, то я не против познакомиться и общаться
 

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Еще интересно какие бонусы вы выбиваете в оффере, кроме ЗП
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Предполагается налоговый класс №3. Мы не были еще в Германии.
Я смотрел медианные и средние зарплаты, но все равно не понял, на сколько много я себе смогу позволить. Статистика учитывает ведь всех, даже, тех у кого нет высшего образования, кому не надо арендовать жилье, покупать машину.

Буду работать только я (IT). Нас 2ое. Жена не будет работать. Как я себя буду чувствовать?

Если вы в Берлине или собираетесь, то я не против познакомиться и общаться
Отталкивайтесь от стоимости аренды квартиры + еще 200-300 евро на всякие интернеты и страховки. Все остальное ваше, на еду, одежду, развлечения и тд)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Вы в Берлине жили в 2023? 100к это отлично?
Я живу не в Берлине, на зарплату почти в 2 раза меньше и в принципе хватает. Все индивидуально же. В любом случае 100к евро для Германии это сильно выше средней зарплаты.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Вы в Берлине жили в 2023? 100к это отлично?
Я тут живу сейчас.
Как написали выше - жить вполне можно. Бедствовать точно не будете :)
Серьезный влияющий фактор - это за сколько вы найдете квартиру, это уже от вас зависит, так как разброс очень больщой в зависимости от расположения и состояния квартиры/дома.

Первый совет - не бросайтесь сразу в большие траты (частная страховка, дорогая квартира, машина, ...), обживитесь сначала полгода-годик, поймите что и как тут, и дальше уже решайте
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Первый совет - не бросайтесь сразу в большие траты
Ибо эти большие траты сами вас найдут🤣🤣🤣 Приезжать в другую страну без вещей и снимать пустую квартиру ( это кстати тоже нужно учесть) - предполагает траты так или иначе
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Ибо эти большие траты сами вас найдут🤣🤣🤣 Приезжать в другую страну без вещей и снимать пустую квартиру ( это кстати тоже нужно учесть) - предполагает траты так или иначе
Они на 3-5лет только. По минимуму обойдутся: матрас на пол, шкаф икеа и по мелочам :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Ибо эти большие траты сами вас найдут🤣🤣🤣 Приезжать в другую страну без вещей и снимать пустую квартиру ( это кстати тоже нужно учесть) - предполагает траты так или иначе
Я правильно понимаю, что на всю купленную мебель в пустую арендованную квартиру можно будет сделать налоговый вычет на след. год?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Я правильно понимаю, что на всю купленную мебель в пустую арендованную квартиру можно будет сделать налоговый вычет на след. год?
Откуда такое понимание, если не секрет?
Вычет можно было (не знаю сейчас) на мебель для рабочего кабинета при хомофисе
 
  • 👍
Реакции: 4 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Я правильно понимаю, что на всю купленную мебель в пустую арендованную квартиру можно будет сделать налоговый вычет на след. год?
вроде бы нет, но как говорят в Германии "лучше обратитесь к налоговому консультанту"))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я правильно понимаю, что на всю купленную мебель в пустую арендованную квартиру можно будет сделать налоговый вычет на след. год?
Про всю не знаю, но за покупку офисной мебели и техники (для работы из дома) мы списывали. Возможно правда нужно как-то подтверждать наличие режима хоум-офиса на работе.
 

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Про всю не знаю, но за покупку офисной мебели и техники (для работы из дома) мы списывали. Возможно правда нужно как-то подтверждать наличие режима хоум-офиса на работе.
Нет, не домашний офис у меня. Исходя из pdf Е. Шевцова за обычную мебель тоже можно вычитать. Но я могу ошибаться, поправьте, если не так
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Про всю не знаю, но за покупку офисной мебели и техники (для работы из дома) мы списывали. Возможно правда нужно как-то подтверждать наличие режима хоум-офиса на работе.
это вроде бы должна быть отдельная комната используемая только для работы
 
Последнее редактирование:

Rei

Участник
Сообщения
1 441
это должна быть отдельная комната используемая только для работы
Не обязательно. Если прям совсем отдельный кабинет, то там можно много что списать, чуть ли не часть стоимости аренды (не наш случай, поэтому не знаю подробностей). Если просто компьютерный стол и кресло в спальню купил, принтер, пилот, учебник по программированию, такого рода покупки, то их можно списывать как рабочие расходы (или как расходы на поиск работы), возможно не 100% стоимости, если понятно, что эта мебель и в нерабочее время будет использоваться.
Ссылок не приведу, но мы так списывали под руководством налогового консультанта.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Не обязательно. Если прям совсем отдельный кабинет, то там можно много что списать, чуть ли не часть стоимости аренды (не наш случай, поэтому не знаю подробностей). Если просто компьютерный стол и кресло в спальню купил, принтер, пилот, учебник по программированию, такого рода покупки, то их можно списывать как рабочие расходы (или как расходы на поиск работы), возможно не 100% стоимости, если понятно, что эта мебель и в нерабочее время будет использоваться.
Ссылок не приведу, но мы так списывали под руководством налогового консультанта.
В вашем случае была официальная удаленка из дома?
 
Верх