Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На сколько будет комфортно жить в Берлине со 100к brutto?

adler7

Новичок
Сообщения
177
Нет, не домашний офис у меня. Исходя из pdf Е. Шевцова за обычную мебель тоже можно вычитать. Но я могу ошибаться, поправьте, если не так
При переезде из-за работы вы сможете вычесть все расходы связанные с переездом. А это билеты, расходы на собеседования, поиски квартиры и даже некоторая базовая мебель для пустой квартиры.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
расходы на собеседования
имеется в виду поездка на собеседование? что туда может включаться?

и даже некоторая базовая мебель для пустой квартиры
Где про это подробнее почитать? На что вы смогли сделать вычет?
 

adler7

Новичок
Сообщения
177
имеется в виду поездка на собеседование? что туда может включаться?


Где про это подробнее почитать? На что вы смогли сделать вычет?
почитать можно тут Налоги и расходы на работу в Германии. Но если вы планируете делаете через консультанта, то он сам все сделает, просто чеки собирайте и все.

Я когда давно переезжал, то никаких вычетов не делал, т.к. для вычета надо сначала деньги потратить, а тратить было нечего.

Ну и в целом этот вопрос налоговой декларации вас сейчас не очень-то и сильно должен беспокоить, т.к. заниматься этим надо будет в июне-июле следующего года, до того времени придется решить куда более важные вопросы. К тому же при доходе в 100к беспокоится о налоговых вычетах это такое себе дело. Не забывайте, что потратив где-то условные 2к и указав их в декларации вы получите назад всего-то маленькую часть от этих потраченных денег.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 003
Еще интересно какие бонусы вы выбиваете в оффере, кроме ЗП
Особа не разгуляешься: корпоративное авто, подписка на спорт.
Но я бы не сказал, что это выбивается в оффере. Это либо предлагается по дефолту, либо нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 141
Не забывайте, что потратив где-то условные 2к и указав их в декларации вы получите назад всего-то маленькую часть от этих потраченных денег.
По общей тенденции последнего десятка тем проглядывается тенденция «курочка по зернышку…» :)
Взять от буржуинов по полной
 
  • 👍
Реакции: 3 users

adler7

Новичок
Сообщения
177
По общей тенденции последнего десятка тем проглядывается тенденция «курочка по зернышку…» :)
Взять от буржуинов по полной
Имею ввиду немного другое. Часто слышу, что вот мол куплю себе для работы новый компьютер (хотя и старый ещё норм), ведь его можно с налогов списать. А по факту тратится сумма, которую можно было бы и не тратить :).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Я смотрел медианные и средние зарплаты, но все равно не понял, на сколько много я себе смогу позволить.
100 к на семью из двух человек - это для Германии нормальный средний уровень дохода. Он точно позволит закрыть все базовые потребности, обеспечить вменяемые излишества, приобрести автомобиль, путешествовать. Приобретение недвижимости будет непростым вызовом. Это если в двух словах.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 545
100 к на семью из двух человек - это для Германии нормальный средний уровень дохода. Он точно позволит закрыть все базовые потребности, обеспечить вменяемые излишества, приобрести автомобиль, путешествовать. Приобретение недвижимости будет непростым вызовом. Это если в двух словах.

Погоди, это, получается, больше 5к на руки в Мюнхене? Ведь там на эти деньги еле свести концы с концами…
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 003
Имею ввиду немного другое. Часто слышу, что вот мол куплю себе для работы новый компьютер (хотя и старый ещё норм), ведь его можно с налогов списать. А по факту тратится сумма, которую можно было бы и не тратить :).
Возвращаются уплаченные с доходов налоги ведь? То есть, если налоговая ставка, допустим процентов 30, то вернут эти самые 30% от стоимости компа?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 141
Имею ввиду немного другое. Часто слышу, что вот мол куплю себе для работы новый компьютер (хотя и старый ещё норм), ведь его можно с налогов списать. А по факту тратится сумма, которую можно было бы и не тратить :).
Это потому,что люди путают вычет и возврат :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 141
Возвращаются уплаченные с доходов налоги ведь? То есть, если налоговая ставка, допустим процентов 30, то вернут эти самые 30% от стоимости компа?
Не вернут,а вычтут, а вернуть могут при этом 0. Читайте про устройство налоговой системы. Повезет только если своим вычетом влезешь в налоговую вилку уровнем ниже. Т.е. надо быть близко к границе диапазонов ставок
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 141
то вернут эти самые 30% от стоимости компа?
Если комп был для примера, то этот пример жизнеспособен частично: комп можно списать как рабочее средство Arbeitsmittel в процентном соотношении от долевого использования для РАБОТЫ. Т.е. никаких фейсбуков,ютубчиков и фильмов онлайн, если утверждаешь,что комп рабочий. Рисковать и утверждать,что комп рабочий 100%- навлечь подозрения,т.к. я думаю тут с трудом можно представить себе работодателя, который требует чтоб работник использовал личный комп для работы, принимая хотя бы во внимание конфиденциальность корпоративных данных. А с удаленкой и подавно: у нас высылают оборудование сотруднику до первого рабочего дня.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Погоди, это, получается, больше 5к на руки в Мюнхене? Ведь там на эти деньги еле свести концы с концами…
Ну слушай, шутки шутками, а по итогу всё ж от аренды действительно зависит. Если мне щас расходы на жильё на косарь увеличить, то это больно будет при том же доходе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 239
Отползешь подальше от Мюнхена и боль утихнет 😉
Возрастут расходы на содержание машин (надо будет две, так как жене тоже надо ездить). По сути живя в большом городе машина не нужна же 🤷‍♂️
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 141
Возрастут расходы на содержание машин (надо будет две, так как жене тоже надо ездить). По сути живя в большом городе машина не нужна же 🤷‍♂️
Отползет и работу сменит, сечешь о чем я. Удаленку никто не отменял, если только он не водитель автобуса:)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 239
Отползет и работу сменит, сечешь о чем я. Удаленку никто не отменял, если только он не водитель автобуса:)
Проблема в том, что удалённая работа не всегда возможна. Как у меня например...Надо было заводу Ауди предложить удалённый запуск линии в Брюсселе :lol: :lol: :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 141
Проблема в том, что удалённая работа не всегда возможна. Как у меня например...Надо было заводу Ауди предложить удалённый запуск линии в Брюсселе :lol: :lol: :lol:
А пробовал предложить? Вот то-то и оно
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх