Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Найденные ошибки в текстах на сайте

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
не должно устраивать ни то, ни другое
Верно. Тем не менее используется аж три термина: "наводнение", "потом", "затопление". Хотя каждый из них сам по себе, если гуглить, несет иное значение. Так что я не вижу ни смысла, ни логики придираться к одному термину и настаивать на его замене.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Верно. Тем не менее используется аж три термина: "наводнение", "потом", "затопление". Хотя каждый из них сам по себе, если гуглить, несет иное значение. Так что я не вижу ни смысла, ни логики придираться к одному термину и настаивать на его замене.
Наводнение тут точно не подходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если лично вы в своем социуме не используете этот термин, это совсем не означает, что его не используют в других социумах.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Наводнение тут точно не подходит.
Это как сказать, что дети армагеддон устроить не могут, потому что они не боги и дьяволы. Всё они могут, хоть армагеддон, хоть наводнение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если лично вы в своем социуме не используете
Давайте не переходить на личности, пожалуйста.
Я вот тоже "в своём социуме" не могу сказать, что ребёнок оставил влюченным кран в ванной и вызвал "наводнение".

Мнения по поводу данного термина тут уже высказали, окончательное решение все равно за Степаном 🤗

На том и порешили!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
При чем тут личности. Человеческий язык это гибкая система и ее использование различается в группах социумах и не только. Это никак не характеризует один социум и его членов относительно другого. Просто должно быть понимание, что "так как говорят у нас" не является единственно правильным вариантом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
При чем тут личности. Человеческий язык это гибкая система и ее использование различается в группах социумах и не только. Это никак не характеризует один социум и его членов относительно другого. Просто должно быть понимание, что "так как говорят у нас" не является единственно правильным вариантом.
А я не говорила "у нас".
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Это как сказать, что дети армагеддон устроить не могут, потому что они не боги и дьяволы. Всё они могут, хоть армагеддон, хоть наводнение.
Конкретные примеры есть чтоли? Мы так-то обсуждаем статью, претендующую на более-менее официальный стиль. Армагеддон там еще менее уместен.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Мне почему-то вспомнился БГ с его "Феечкой" по этому замечательному поводу -
"А если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык."

В любой статье, если она не написана от имени государственных и прочих регулируемых органов, есть место и юмору, и сарказму, и гиперболам и метафорам. Не надо все доводить до сухого официоза.

По опыту дисскуссий на данном ресурсе, на всякий, если надо показать свой университетский диплом лингвиста, в связи с которым у меня есть недиванное право высказывать это мнение, могу выслать копию в личку, а то мало ли.

Ну и.. не всякое высказывание иного мнения есть "переход на личности", хотя, конечно, понятно стремление модератора погасить любой спор ради мира на земле)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
не всякое высказывание иного мнения есть "переход на личности", хотя, конечно, понятно стремление модератора погасить любой спор ради мира на земле)
Не совсем понимаю, к чему данное замечание, если и так "понятно" 🤷🏻‍♀️

Я цитировала последнее сообщение в этом споре (ну, таковым оно было на момент его написания, и в процессе появилось ещё одно от SamRe) - это не значит, что конкретно то сообщение показалось мне переходом на личности, это скорее было предупреждение, пока спор не зашёл далеко. Ну, что я объясняю - там и так все видно.


есть место и юмору, и сарказму, и гиперболам и метафорам. Не надо все доводить до сухого официоза.
Можно и не доводить, конечно, но это нисколько не мешает высказать свое мнение. И мне, также как и Kittiket, "наводнение" в данном случае режет слух глаз.
Когда говорят про потоп или затопление - сразу представляются залитые соседи или вода на полу в ванной.
Когда говорят наводнение - я представляю себе бурые потоки воды, сносящие деревья, машины и дома.
(Ваш диплом лингвиста тут ни при чем).

Screenshot_20230422_154803_com.android.chrome_edit_1377580193011146.jpg
Screenshot_20230422_155130.jpg

Но да, оставим место юмору - дети это отдельный вид стихийного бедствия 🤪
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кто к чему привык. Для меня и потоп и наводнение синонимы, как в масштабах квартиры, так и в масштабах города. А если вода пришла от соседей, то это скорее затопили.
Но, конечно, просто кто к чему привык.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В заголовке облАжались с налогооблОжением 🙈
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх