Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговая декларация обрабатывается больше полугода(?)

ololysh

Новичок
Сообщения
12
Мы заполнили налоговую декларацию за 2020 год ровно 1го ноября 2021 года - в последний день когда это можно было сделать без консультанта без последствий. Заполняли через TaxFix. Нюанс в том что за это время мы сменили 2 места жительства (конечно с активной пересылкой)
Сейчас 29 июня 2022, то есть прошло полгода - а от налоговой еще ничего не поступало - ни подтверждения, ни снятия, ни зачисления, ни просьбы что то сделать.
Мы переживает что нас забыли или потеряли. Думаем написать в налоговую - но имеет ли смысл, и что писать? Или какой здесь будет правильный порядок действий - порекомендуйте, пожалуйста.
 

Wreos

Новичок
Сообщения
24
Имеет. Я подавал декларацию в феврале, ждал до июня потом терпение лопнули и я написал напрямую в Finanzamt. Ответили на следующий день. Адреса можете взять тут
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Направьте им заказное письмо (Einschreiben - Einwurf). Моя декларация тоже рассматривалась больше 6 месяцев. Ответили в течении нескольких дней и запросили дополнительные документы.

В письме можете в произвольной форме указать что вы хотите от них:
  1. Заголовок - нет движения по декларации № от XX.XX.XXXX.
  2. Ваши ФИО
  3. Место регистрации
  4. Steuer-Identifikationsnummer
  5. Возможно ID транзакции передачи декларации при отправке в ELSTER/TaxFix/Steuergo выдаёт в конце подачи ID передачи декларации (если подавали через портал)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Направьте им заказное письмо (Einschreiben - Einwurf). Моя декларация тоже рассматривалась больше 6 месяцев. Ответили в течении нескольких дней и запросили дополнительные документы.

В письме можете в произвольной форме указать что вы хотите от них:
  1. Заголовок - нет движения по декларации № от XX.XX.XXXX.
  2. Ваши ФИО
  3. Место регистрации
  4. Steuer-Identifikationsnummer
  5. Возможно ID транзакции передачи декларации при отправке в ELSTER/TaxFix/Steuergo выдаёт в конце подачи ID передачи декларации (если подавали через портал)?
Какие именно документы от вас попросили? Нахожусь в такой же ситуации, ответа никакого…
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
В моей ситуации я декларировал иностранный доход из России за 2020. Налоговая в Берлине запросила мой 2-НДФЛ и моей супруги. Отправили скачанные как есть без перевода из личного кабинета налогоплательщика. Через 2-3 недели получили налоговый вычет банковским переводом.
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Вот такое письмо (Einschreiben - Einwurf) я направил в бумажном виде. Ответили в течении недели :)

Пишите в налоговую по месту регистрации.

PS: Не кидайтесь тряпками - переводил через deepl.com 🤓
 

Вложения

  • Status der gemeinsamen Steuererklärung.pdf
    14,7 КБ · Просмотры: 17

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Вот такое письмо (Einschreiben - Einwurf) я направил в бумажном виде. Ответили в течении недели :)

Пишите в налоговую по месту регистрации.

PS: Не кидайтесь тряпками - переводил через deepl.com 🤓
Да писал везде. Дело в том что я сейчас нигде не зарегистрирован в Германии. Приехал на родину и вот хотел вернуть что-нибудь с налогов… Сейчас вон сижу мучаюсь чтобы понять в чем дело. Написал везде где можно, не отвечают… Даже через elster пробовал контактировать их 2 недели назад, до сих пор ответа нет…
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Да писал везде. Дело в том что я сейчас нигде не зарегистрирован в Германии. Приехал на родину и вот хотел вернуть что-нибудь с налогов… Сейчас вон сижу мучаюсь чтобы понять в чем дело. Написал везде где можно, не отвечают… Даже через elster пробовал контактировать их 2 недели назад, до сих пор ответа нет…
А если нет регистрации, то нет и счёта, скорее всего, куда налоги возвращать?
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
А если нет регистрации, то нет и счёта, скорее всего, куда налоги возвращать?
Ну так у меня есть налоговый ID. Регистрация у меня была когда я там работал… Имеется и счет на N26, куда я получал все время зарплату… Туда и отправлять можно… Или в крайнем случае могу указать счет от Revolut…
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
А куда, тогда, вы ожидаете получить ответ?
В смысле куда? Адрес за границей куда мне пришел бы ответ от них я указал. Счет в немецком банке есть. Steuer ID так же имеется. Все есть для нормальной отправки ответа…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Адрес за границей куда мне пришел бы ответ от них я указал.
Адрес отличается от адреса, по которму вы ранее проживали и были зарегистрированы? Если - да, то его могли просто игнорировать и посылать письма на ваш старый адрес. Либо, вообще, увидев, что у вас больше нет регистрации, не реагировать "за невозможностью доставки корреспонденции получателю".
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Адрес отличается от адреса, по которму вы ранее проживали и были зарегистрированы? Если - да, то его могли просто игнорировать и посылать письма на ваш старый адрес. Либо, вообще, увидев, что у вас больше нет регистрации, не реагировать "за невозможностью доставки корреспонденции получателю".
Не отличается… ну там из первых пунктов указан мой адрес за границей
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Здравствуйте! Все так же еще никто не подавал через taxfix? Сегодня пришел ответ спустя 8 месяцев (с начала декабря). Посчитали правду говоря на 280 евро меньше чем taxfix… Такое вообще реально? Нужно было 805, они мне 520… Это на 34% отклонение… Многовато… С другими конторами такие же отклонения? Стоит ли мне написать им чтобы еще раз перепроверили?
 

ololysh

Новичок
Сообщения
12
Апдейт от топик-стартера:
Воспользовался советом igor8, написал емеил в налоговую - в течении недели запроцессили.
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Верх