Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Требование о доплате/штрафе по налоговой декларации за предыдущий период

Rewaser

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить следующую ситуацию с налоговой.

Семья из двух человек — я и моя жена — живёт в Германии с 2018 года. Мы переехали с разницей в 3 месяца, и пока я находился в Германии один (переехал для новой работы), имел налоговый класс 1. После приезда жены сменили наши классы на типовые 3 и 5, с коими находимся и сейчас. У меня та же постоянная работа, жена с момента переезда не работает. Других доходов, кроме моей зарплаты, у нас нет.
Летом этого года впервые подали налоговую декларацию. За 2018-й. Самостоятельно, через SteuerGo. Я подтвердил свой доход в 2018-м за период до переезда в Германию (один месяц, январь), и с месяц назад, в сентябре, мы благополучно получили некоторую компенсацию.
Сейчас же, т.е. в октябре, пришло требование о доплате за просрочку подачи/неподачу декларации за 2019-й (Zuschlag wegen verspäteter Abgabe/Nichtabgabe der Einkommensteuererklärung (§ 152 AO)). Правомерно ли данное требование налоговой?
Сложилось впечатление (в т.ч. со слов штоербератора), что в нашей ситуации, когда один из двух членов семьи имеет единственный источник дохода в виде зарплаты, супруга не работает, классы 3/5 соответственно — единовременная подача декларации не влечёт за собой требование подавать её ежегодно.
Собственно, я не против постоянно подавать, и собираюсь сделать это и за 2019, и 2020 и .т.д., но также хочется понять обоснованность предъявленного требования.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Спасибо, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вам не понадобится платный статус через месяц - нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades, нажав кнопку "Отменить" один раз. Тогда статус останется до конца оплаченного периода и потом не продлится.

Прошу учесть: я не налоговый консультант и не юрист. Мои советы не заменяют налоговую консультацию.

Правомерно ли данное требование налоговой?
У налоговой примерно 100500 причин, почему такое могло произойти. Вот неполный список Steuererklärung Pflicht: Muss ich eine Steuererklärung machen? - Finanztip

Скорее всего дело было так. Вы подали в 2018 и там указали, что жена и Вы жили какой-то переиод за границей. Из-за этого в налоговой появилась пометка "жили за границей часть года". Эта пометка перенеслась автоматом на следующий год. А она обязывает подавать декларацию.

Но не глядя на письмо, не видя Вашей ситуации, не обладая профессиональным опытом, ответить точно невозможно. Вам необходимо обратиться к налоговому консультанту и оспорить решение налоговой, если полагаете, что они неправы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
III и V, насколько я помню, должны подавать только в том случае, если доходы есть у обоих свыше 410€ в год или же иностранный доход любая сумма. Обсуждали это с Шевцовым как-то.

Но как налоговая узнает, есть иностранный доход или нет? Без декларации - никак.

Они переносят данные с прошлой декларации в следующий год и потом на них ориентируются.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
III и V, насколько я помню, должны подавать только в том случае, если доходы есть у обоих свыше 410€ в год или же иностранный доход любая сумма. Обсуждали это с Шевцовым как-то.

Но как налоговая узнает, есть иностранный доход или нет? Без декларации - никак.

Они переносят данные с прошлой декларации в следующий год и потом на них ориентируются.

Einkommensteuergesetz (EStG)
§ 46 Veranlagung bei Bezug von Einkünften aus nichtselbständiger Arbeit​

(1) (weggefallen)
(2) Besteht das Einkommen ganz oder teilweise aus Einkünften aus nichtselbständiger Arbeit, von denen ein Steuerabzug vorgenommen worden ist, so wird eine Veranlagung nur durchgeführt,
1.
wenn die positive Summe der einkommensteuerpflichtigen Einkünfte, die nicht dem Steuerabzug vom Arbeitslohn zu unterwerfen waren, vermindert um die darauf entfallenden Beträge nach § 13 Absatz 3 und § 24a, oder die positive Summe der Einkünfte und Leistungen, die dem Progressionsvorbehalt unterliegen, jeweils mehr als 410 Euro beträgt;
2.
wenn der Steuerpflichtige nebeneinander von mehreren Arbeitgebern Arbeitslohn bezogen hat; das gilt nicht, soweit nach § 38 Absatz 3a Satz 7 Arbeitslohn von mehreren Arbeitgebern für den Lohnsteuerabzug zusammengerechnet worden ist;
3.
wenn bei einem Steuerpflichtigen die Summe der beim Steuerabzug vom Arbeitslohn nach § 39b Absatz 2 Satz 5 Nummer 3 Buchstabe b bis d berücksichtigten Teilbeträge der Vorsorgepauschale größer ist als die abziehbaren Vorsorgeaufwendungen nach § 10 Absatz 1 Nummer 3 und Nummer 3a in Verbindung mit Absatz 4 und der im Kalenderjahr insgesamt erzielte Arbeitslohn 12 250 Euro übersteigt, oder bei Ehegatten, die die Voraussetzungen des § 26 Absatz 1 erfüllen, der im Kalenderjahr von den Ehegatten insgesamt erzielte Arbeitslohn 23 350 Euro übersteigt;

Einkommensteuergesetz (EStG)
§ 26 Veranlagung von Ehegatten​

(1) 1Ehegatten können zwischen der Einzelveranlagung (§ 26a) und der Zusammenveranlagung (§ 26b) wählen, wenn

Как я понял, это всегда обязаловка, если больше 23350
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как я понял, это всегда обязаловка, если больше 23350
Ну... Я ж говорю, там 100500 нюансов, так просто Pauschal сказать, обязан человек или нет - невозможно. Надо разбирать конкретную ситуацию.

Поэтому я всегда за то, чтобы в первые года не подавать через программы, там не все нюансы учтены бывают. Это потом уже по накатанной можно, а когда только приехал, там очень много заморочек.

В том что ты привёл речь о Veranlagung - это о праве подавать совместную декларацию, а не о том, что обязательно подавать.
 

Rewaser

Новичок
Сообщения
2
Но как налоговая узнает, есть иностранный доход или нет? Без декларации - никак.
Логично, но отчасти. Т.е. подаёшь декларацию, чтобы налоговая поняла, что подавать было не нужно.
Степан, bullet, благодарю за ответы и гипотезу.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх