Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговые вопросы для незарегистрированных партнеров

avol

Новичок
Сообщения
10
Я проживаю совместно со своим партнером вместе в одной квартире. Сейчас мы оба безработные и получаем соц.виплаты от джобцентра.

Интересует следующие вопросы. Если я выхожу на роботу, а она остаётся безработной.

  1. Можем ли мы перейти на класс 3-5, учитывая что мы как неженатая пара ( unverheiratete Paare ) фактично являемся незарегистроваваными “партнерами по жизни” (Lebenspartnerschaft )
  2. Какой мой налоговый класс?
  3. При каких случаях, она сможет дальше получать Bürgergeld от джобценра
  4. Могу ли я ее включить в свое страхование здоровья

Исходя из моего понимание. То схема для 3-5 для нас неприменима, потому что она доступна только для людей состоящих состоящие в браке или гражданском партнёрстве ( eingetragener Lebenspartnerschaft ).
Для нас будет действовать схема 1 + 1.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Посмотрите этот топик:

Также вопросы с включением в семейную страховку затронули тут:
Сообщение в теме Как перевезти в Германию гражданскую жену/девушку/парня?:
Сожителей» можно включать, только если есть eingetragene Lebenspartnerschaft (однополые).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 864
При каких случаях, она сможет дальше получать Bürgergeld от джобценора
Вы напрасно отделяете себя от партнерши, говоря «она…. сможет получать» пособие. Для Джобцентра Вы останетесь сообществом потребностей (Bedarfsgemeinschaft). Это значит, что есть два варианта:
1. Вы зарабатываете достаточно, чтобы не зависеть от Джобцентра. Если балансируете на грани, можно подать на Wohngeld:


2. Вы зарабатываете недостаточно, тогда оба остаетесь на пособии Джобцентра. Вашу зарплату будут учитывать по определенной схеме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

avol

Новичок
Сообщения
10
По последним пунктам - все понятно. Меня в первую очередь интересует налогообложение
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Исходя из моего понимание. То схема для 3-5 для нас неприменима, потому что она доступна только для людей состоящих состоящие в браке или гражданском партнёрстве ( eingetragener Lebenspartnerschaft ).
Для нас будет действовать схема 1 + 1.

Всё верно, у вас будет 1 класс у каждого.
Leben Sie in einer nicht eingetragenen Lebenspartnerschaft, gelten Sie steuerlich als alleinstehend. Sie haben keine Möglichkeit, sich nach dem steuergünstigen Ehegattensplitting besteuern zu lassen. Möchten Sie gemeinsam veranlagt werden, können Sie nur noch eine Ehe begründen.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
При рождении ребенка, могу ли я перейти на второй класс?

Если вы вместе живёте, то нет. Второй класс это родитель-одиночка.
Wer alleinerziehend ist und ein minderjähriges Kind betreut, das dauerhaft im eigenen Haushalt lebt, wird in Steuerklasse 2 eingeordnet. Die Bedingung ist, dass keine weitere volljährige Person mit im Haushalt leben darf, die theoretisch als weiterer Erziehungsberechtigter fungieren könnte.

Lebt eine ledige Person mit ihrem Lebenspartner zusammen und betreut sie gleichzeitig ihr minderjähriges Kind im gleichen Haushalt, erfüllt sie nicht die Voraussetzungen für Steuerklasse 2. Sie wird dann in Steuerklasse 1 eingeordnet.
 
Верх