Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Насколько опасно давать свой счёт iban незнакомым лицам?

Oleg S

Новичок
Сообщения
7
Насколько опасно давать в Германии свой счёт iban незнакомым лицам, например при продаже в Kleinanzeigen и т.п. В интернете бытуют противоречивые мнения. Кто-то пишет что совершенно безопасно, потому что прямое дебетование (Lastschriftverfahren) доступно только проверенным компаниям, кто-то пишет что есть схемы списания денег зная iban. Хотелось бы поставить некоторую точку в этом вопросе.
 

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
126
По идее, если сумма действительно была списана неправильно, вы можете отменить прямой дебет и вернуть сумму. На это у вас есть какое то время (не знаю точно) — со дня списания бронирования с вашего счета.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
683
Насколько опасно давать в Германии свой счёт iban незнакомым лицам, например при продаже в Kleinanzeigen и т.п. В интернете бытуют противоречивые мнения. Кто-то пишет что совершенно безопасно, потому что прямое дебетование (Lastschriftverfahren) доступно только проверенным компаниям, кто-то пишет что есть схемы списания денег зная iban. Хотелось бы поставить некоторую точку в этом вопросе.
Могут заказать на "свой" адрес или в постамат какой-нибудь товар из "проверенного" магазина, предоставив Ваш IBAN и ФИО. Во многих магазинах такая опция уже отсутствует, но много где есть, тем не менее.

Да, все верно, в течении некоторого времени можно отменить платеж, обратившись в банк, все вернут, но магазин может обратиться в полицию из-за мошенничества, Вы будете там свидетелем по делу и все такое. Во-первых, нужно отслеживать счет, чтобы не пропустить списанный платеж, во вторых - зачем эти проблемы.

В общем, лучше не надо. Используйте PayPal или что-то типа того, ну или давайте свой счет только проверенным людям.
 

Oleg S

Новичок
Сообщения
7
Могут заказать на "свой" адрес или в постамат какой-нибудь товар из "проверенного" магазина, предоставив Ваш IBAN.
Но я же вроде как могу обратиться в Шпаркассу и шторнировать такой платеж, тем более, что товар явно не на мой адрес будет отправлен. Или с этим могут быть проблемы?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
683
Но я же вроде как могу обратиться в Шпаркассу и шторнировать такой платеж, тем более, что товар явно не на мой адрес будет отправлен. Или с этим могут быть проблемы?
Можете, главное вовремя среагировать, значит надо отслеживать выписки банковские раз в неделю, как минимум. Плюс это бумажная волокита и лишний гемморой , в том числе вплоть до обращения в полицию по факту мошенничества. Некоторые банки без заявления в полицию не отменят платеж и не начнут даже шевелиться.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
683
Много примеров, как люди "оформляли" страховки по телефону, давая свой IBAN. Когда пошли первые списания денег - договор расторгать уже поздно (прошло 14 дней после его оформления), приходится платить по контракту. Обращения в полицию и т.д. не помогают, так как все легально и допускается устное оформление договора, в том числе по телефону.
 

Oleg S

Новичок
Сообщения
7
Можете, главное вовремя среагировать, значит надо отслеживать выписки банковские раз в неделю, как минимум. Плюс это бумажная волокита и лишний гемморой , в том числе вплоть до обращения в полицию по факту мошенничества. Некоторые банки без заявления в полицию не отменят платеж и не начнут даже шевелиться.
Интересно, а можно в банке запретить все прямые дебетования, чтоб закрыть этот вопрос раз и навсегда, а счета платить в явном виде, а не ждать пока деньги сами спишутся?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
683
Интересно, а можно в банке запретить все прямые дебетования, чтоб закрыть этот вопрос раз и навсегда, а счета платить в явном виде, а не ждать пока деньги сами спишутся?
В теории можно, но многие страховки (например, автостраховка) работают только с прямым дебетованием.

И кстати с ситуацией выше (оформление страховок по телефону) - вопрос оплаты вторичен, договор был заключен, будут присылать счета вместе с пенями, если не удастся списать деньги напрямую. Потом коллекторы и все такое.

Вполне возможно, что аналогично с заказанным товаром. Его отправят в какой-нибудь постамат в центре Мюнхена, где его благополучно заберут, пока в магазине поймут, что в банке стоит запрет - товар уже заберут, претензии магазина, вполне вероятно, к Вам. Конечно через полицию, заявление на мошенничество и т.д. претензии магазина будут сняты, но тем не менее, это время и стресс.

В общем, запрет на прямое дебетование Вас не сильно "спасет". Лучше бережно со своими данными обращаться все же.
 
Последнее редактирование:

Oleg S

Новичок
Сообщения
7
Много примеров, как люди "оформляли" страховки по телефону, давая свой IBAN. Когда пошли первые списания денег - договор расторгать уже поздно (прошло 14 дней после его оформления), приходится платить по контракту. Обращения в полицию и т.д. не помогают, так как все легально и допускается устное оформление договора, в том числе по телефону.
ну это уже должны быть мошенники в самой страховой. Неужели власти никак не реагируют на подобное, ведь если страховщики мошенники, то подобное они провернут не раз и не два.
 

Oleg S

Новичок
Сообщения
7
Много примеров, как люди "оформляли" страховки по телефону, давая свой IBAN. Когда пошли первые списания денег - договор расторгать уже поздно (прошло 14 дней после его оформления), приходится платить по контракту. Обращения в полицию и т.д. не помогают, так как все легально и допускается устное оформление договора, в том числе по телефону.
Кроме того, так можно и без прямого дебетования какую то услугу "повесить". Например такой страховщик-мошенник скажет, что якобы был устный договор (даже если его не было) и попросту пришлет счет, потом абманунг, потом суд. Неужели потребитель совершенно незащищен от подобных махинаций?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
683
Кроме того, так можно и без прямого дебетования какую то услугу "повесить". Например такой страховщик-мошенник скажет, что якобы был устный договор (даже если его не было) и попросту пришлет счет, потом абманунг, потом суд. Неужели потребитель совершенно незащищен от подобных махинаций?

Тут юридические тонкости, первый страховщик предоставит запись телефонного разговора, где человек заявил "Да, мне это интересно, вот номер банковского счета" или что-то вроде того, и это ок - договор заключен в устной форме, вот доказательства. Конечно, это не очень человечно, но вполне легально.

Если страховщик ничего не предоставит (не переписки, ни записи телефонного разговора с согласием и т.д.) - тогда это мошенничество со всеми последствиями. Но таким обычно не занимаются, так как стремятся все же какую-то юридическую "подстилку", в виде какого-нибудь согласия по телефону, получить.
 
Последнее редактирование:

Oleg S

Новичок
Сообщения
7
Тут юридические тонкости, первый страховщик предоставит запись телефонного разговора, где человек заявил "Да, мне это интересно, вот номер банковского счета" или что-то вроде того, и это ок - договор заключен в устной форме, вот доказательства. Конечно, это не очень человечно, но вполне легально.

Если страховщик ничего не предоставит (не переписки, ни записи телефонного разговора с согласием и т.д.) - тогда это мошенничество со всеми последствиями. Но таким обычно не занимаются, так как стремятся все же какую-то юридическую "подстилку", в виде какого-нибудь согласия по телефону, получить.
А разве в Германии можно записывать телефонные разговоры без согласия обоих абонентов?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
683
А разве в Германии можно записывать телефонные разговоры без согласия обоих абонентов?

Я не юрист, поэтому тонкости не знаю. Но надо понимать, что такие конторы открываются с определенной целью, чтобы грамотно "разводить" людей и не иметь претензий от властей, для этого и до непосредственно телефонных звонков уже хорошо поработали юристы, поэтому мошенники работают по уже юридически "чистой" стратегии.
 

Oleg S

Новичок
Сообщения
7
Я не юрист, поэтому такие тонкости не знаю. Но надо понимать, что такие конторы открываются с определенной целью, чтобы грамотно "разводить" людей и не иметь претензий от властей, для этого уже поработали юристы и мошенники работают по уже юридически "чистой" стратегии.
Спасибо. то есть главное нигде не говорить "Ja", даже если спрашивают "Вы меня хорошо слышите?", иначе отредактируют запись и ее смысл кардинально изменится. Пишут, что существует около ста определений, что такое маркетинг, я предлагаю 101-е - это узаконенное мошенничество. ))
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 961
Много примеров, как люди "оформляли" страховки по телефону, давая свой IBAN. Когда пошли первые списания денег - договор расторгать уже поздно (прошло 14 дней после его оформления), приходится платить по контракту.
а что там со страховками? они неправильно оформлены (на другую сумму/услугу), или уболтали застраховать то, что не нужно?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
683
а что там со страховками? они неправильно оформлены (на другую сумму/услугу), или уболтали застраховать то, что не нужно?
Уболтали застраховать то, что не нужно.

Обычно это какие-нибудь пенсионные страховки, страхование жизни, стоматология. Контракты часто минимум на 3 года с невозможностью их расторгнуть и очень сомнительными условиями, также взнос очень высокий по рынку за тот перечень услуг, что они предлагают.

Из последнего: человеку оформили стоматологическую страховку человеку, пообещав по телефону (достаточно обтекаемыми фразами), что покрываются брекеты и виниры. Они действительно покрываются этой страховкой, однако агент умолчал о "звездочке" в договоре, а именно что подобные вещи покрываются данной страховкой в ограниченном объеме и при ограниченных ситуациях (например несчастный случай (типа ДТП), на сумму до 1500 и только для передних зубов). Ну и в целом о многом умолчал, человек заключил контракт на 3 года со взносом по 35 евро в месяц.

Многие попадаются на обещание поставить импланты по страховке, принцип тот же: умолчать о минусах, приукрасив плюсы. Часто "убалтывают" на пакет страховок, мол купите 3 страховки это ведь так выгодно получите скидку. В общем манипуляций продаж очень много.

Потом спрашивают у человека что-то типа: "Вам это интересно? Если да - мы пришлем договор. Только дайте свои банковские реквизиты, в договоре без них никак" , человек соглашается (иногда подразумевает, что пришлют договор на ознакомление, ведь подпись же нужна), и тут вуаля - договор оформлен. А деньги начинают списывать недели через 3, а договор можно расторгнуть в течении 2х недель после заключения.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 961
Потом спрашивают у человека что-то типа: "Вам это интересно? Если да - мы пришлем договор. Только дайте свои банковские реквизиты, в договоре без них никак" , человек соглашается (иногда подразумевает, что пришлют договор на ознакомление, ведь подпись же нужна), и тут вуаля - договор оформлен
ну да, звучит так, будто договор для ознакомления, и можно еще изучить-подумать.

не знала, что прямо по телефону "подписывают".
 
Верх