Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Натурализация в Берлине

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 093
Сказали нам,что автоматически отчества удаляют. Сегодня дочке на подаче на загранник, это подтвердили
Они их «удаляют» только из паспорта, но отчество остаются в Personenstandsregister, а оттуда переходит во все свидетельства. При Namensrechtliche Erklärung отчество удаляется из реестра. Первично написание именно там, а не в паспорте.

а в Personenstandsregister она с отчеством?
Да

После получения Einbürgerungsurkunde вы обращаетесь в Standesamt за Namensrechtliche Erklärung (термин лучше сделать заранее). Если вам не нужно менять написание имени, то паспорт можно получать в день натурализации не дожидаясь смены отчества.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 451
но отчество остаются в Personenstandsregister, а оттуда переходит во все свидетельства.
У меня отчества нет нигде вообще,оно есть только у ребенка, здесь родившегося.
Ни один документ, полученный здесь, не содержит отчества ни у меня, ни у жены со старшими детьми
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
У меня отчества нет нигде вообще,оно есть только у ребенка, здесь родившегося.
Интересно. У нас при рождении детей просили наши св-ва о рождении после чего в standesamt мое имя стало "полным" (то есть с Vatersname). Но я об этом знаю только потому что из всяких амтов письма теперь приходят на полное имя и в подтверждении о регистрации тоже так. В Aufentshaltstitel без отчества.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 670
Тут как повезет (конкретному сотруднику захочется) - у нас к счастью. ни у кого отчества в немецких документах не показывает, хотя ребенок здесь родился и мы наши свидетельства показывали в связи с этим.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Тут как повезет (конкретному сотруднику захочется) - у нас к счастью. ни у кого отчества в немецких документах не показывает, хотя ребенок здесь родился и мы наши свидетельства показывали в связи с этим.
А у нас работник ЗАГСа оказался сильно умным: сказал, что «по вашим правилам» написание имени ребёнка должно быть с отчеством, да и по ISO-стандарту. Поэтому давайте-ка ещё и перевод свидетельства о браке переделайте.
И эти отчества, помимо того, что иногда проскакивают в документах, ещё и не пойми как пишутся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 093
У меня отчества нет нигде вообще,оно есть только у ребенка, здесь родившегося.
Ни один документ, полученный здесь, не содержит отчества ни у меня, ни у жены со старшими детьми
Если получите новое свидетельство, например, рождении ребёнка, скорее всего, там будет отчество. Но это зависит от того, если оно в Personenstandregister
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 451
Интересно. У нас при рождении детей просили наши св-ва о рождении после чего в standesamt мое имя стало "полным" (то есть с Vatersname). Но я об этом знаю только потому что из всяких амтов письма теперь приходят на полное имя и в подтверждении о регистрации тоже так. В Aufentshaltstitel без отчества.
у нас тоже брали и после этого мы брали справку о прописке и там всплыло отчество только ребенка
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 451
Если получите новое свидетельство, например, рождении ребёнка, скорее всего, там будет отчество. Но это зависит от того, если оно в Personenstandregister
у ребенка есть и судился по этому поводу, но у всех остальных слава богу все ок.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 451
И эти отчества, помимо того, что иногда проскакивают в документах, ещё и не пойми как пишутся
это и было предметом разбирательства с ними, неясно на каком языке созвучная абракадабра просто
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
У меня отчества нет нигде вообще,оно есть только у ребенка, здесь родившегося.
Ни один документ, полученный здесь, не содержит отчества ни у меня, ни у жены со старшими детьми
А в Einbürgerungsurkunde нет отчества?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
Возможно, у вас устаревшая информация. В Берлине с 1-го января 2024-го года именно так и для всех
Так я не про Берлин.

Просто такой документ, как Einbürgerungsurkunde… логично предположить, что составляется по одним правилам, независимо от земли - ан нет 🤷‍♀️
 
Верх