Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Недвижимость при переезде переселенца

witbk

Новичок
Сообщения
107
Здравствуйте, такой вопрос, сейчас в условиях что из РФ больше чем 10 тыс $ вывезти нельзя + даже если продать имущество, (у меня не квартира, а апартаменты в ипотеку), то купить на эти деньги валюту я в принципе не могу, как быть с этой ситуацией? Я могу претендовать на пособие?
Ну это же логично
 
Сообщения
1
Добрый день!
У мужа в собственности есть квартира, купленная родителями до брака за свои деньги. Родители просят переписать её на младшего брата, в случае нашего отъезда. У меня в собственности никакой недвижимости нет.
Мы сейчас только на этапе получения сертификата с А1 немецким, то есть в Германию уедем в лучшем случае через год-два.
1. Сможем ли я в таком случае претендовать на финансовую помощь или джоб центр посчитает это намеренным ухудшением условий?
2. Поменяется ли что-то, если продать квартиру (деньги отдать родителям)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1. Сможем ли я в таком случае претендовать на финансовую помощь или джоб центр посчитает это намеренным ухудшением условий?
2. Поменяется ли что-то, если продать квартиру (деньги отдать родителям)?
Здравствуйте. Я думаю, что сможете. В любом случае, от этой недвижимости нужно как-то избавиться, если хотите рассчитывать на пособия.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

witbk

Новичок
Сообщения
107
Добрый день!
У мужа в собственности есть квартира, купленная родителями до брака за свои деньги. Родители просят переписать её на младшего брата, в случае нашего отъезда. У меня в собственности никакой недвижимости нет.
Мы сейчас только на этапе получения сертификата с А1 немецким, то есть в Германию уедем в лучшем случае через год-два.
1. Сможем ли я в таком случае претендовать на финансовую помощь или джоб центр посчитает это намеренным ухудшением условий?
2. Поменяется ли что-то, если продать квартиру (деньги отдать родителям)?
Если вы из РФ и получите дойч паспорт , то не сможете продать квартиру. Вышел новый закон от 1 марта "о недружественных стран"
Соответственно вам не должны отказать в пособии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Вышел новый закон от 1 марта "о недружественных стран"
Соответственно вам не должны отказать в пособии
как связаны новые законы в РФ с законами в Германии? :oops:
То, что по каким-то причинам квартиру невозможно продать никак не меняет то, что с нее может быть получен доход, например.
Ну и вообще "проблемы индейцев..". Лично я бы избавлялся от квартиры до того как это станет невозможно или проблематично.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Законно - не вывести, значит и никак. И продать будет никак.
Это не "проблемы индейцев", это законодательство
Если это не волнует Германию, как того "шерифа", то надо еще подумать, стоит ли ехать в изменившихся обстоятельствах
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Если это не волнует Германию, как того "шерифа", то надо еще подумать, стоит ли ехать в изменившихся обстоятельствах
Почему это должно волновать Германию? Или любую другую страну в которой действуют СВОИ законы?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Который все равно не вывести в Германию... По крайней мере, без определенных танцев с шаманскими бубнами.
это верно, да, но почему кто-то должен вникать в проблемы людей?
Могут захотеть вникать? Могут.
Но не обязаны.
Закон есть и он в каждой стране свой. ?‍♂️
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Благо что мнение "шерифа" никак не соотносится с мнением Германии)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Благо что мнение "шерифа" никак не соотносится с мнением Германии)
поясните, пожалуйста:
- в чем благо?
- кого вы имели ввиду под "шерифом"
- что вы имеете ввиду под "мнением Германии"? Действующие в ней законы или что-то другое?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
поясните, пожалуйста:
- в чем благо?
- кого вы имели ввиду под "шерифом"
- что вы имеете ввиду под "мнением Германии"? Действующие в ней законы или что-то другое?
То есть, я понимаю, что в настоящих условиях ваша обычная точка зрения внезапно самая уютная из имеющихся, но:
Людям социальную помощь предоставляют, когда у них нет средств в Германии. Сейчас даже при наличии недвижимости в России, у человека в Германии нет возможности ни воспользоваться средствами от ее продажи, и их "проесть", ни сдавать ее и "есть" эти средства. То же самое относится и к деньгам на счетах, их просто не взять с собой в Германию в количестве большем, чем 10к долларов в эквиваленте (это меньше 10к евро).
Я не думаю, что это неизвестно людям, принимающим решения по выдаче пособия. Раньше обращали внимание на все - в том числе и невозможность продажи недвижимости из-за того, что там родственники живут, к примеру. Если теперь обращать внимание на невозможность использования активов за рубежом перестанут, и станут отказывать в пособии, то это говорит об особом отношении к людям из России, в данном случае, к немцам даже.
Хотя понятно, что от хорошей жизни и согласия с тем, что происходит в стране, из нее не бегут.

Я прояснила. Предпочитаю больше это не обсуждать, потому что не верю в сколько-либо позитивный результат обсуждения
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
То есть, я понимаю, что в настоящих условиях ваша обычная точка зрения внезапно самая уютная из имеющихся
к чему эти ремарки? Это ваше мнение. Не больше и не меньше.
ни на один мой вопрос не было ответа. Только мысли и рассуждения, хотя речь идет не об эмоциях в данном случае, а просто о законах и фактах.
Предпочитаю больше это не обсуждать, потому что не верю в сколько-либо позитивный результат обсуждения
так зачем начинали вообще? Зачем тратите силы впустую? Тем более, как вы пишите, моя тактика "внезапно самая уютная из имеющихся".
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Давайте, пожалуйста, вернемся к вопросу, который был задан.

У ТС квартира формально оформлена на мужа, но купили ее родители мужа. Насколько я понимаю, родители хотят, чтобы квартира была переписана на другого сына. Или квартира будет продана и деньги возвращены родителям. ТС с мужем не рассчитывает на деньги от квартиры или от ее сдачи, вывозить ничего не собирается.

Когда ТС с мужем доберется до Германии, пройдет года два. Будет ли в тот момент считаться, что они за два года до переезда смошенничали, чтобы пособие получать? В этом был вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Algirdas

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому моменту. Претендую на получение статуса позднего переселенца по параграфу 4. При этом, хотел бы первое время получать от государства социальную помощь. Проблема в том, что супруга имеет небольшую долю в праве собственности на квартиру (приватизация оформлялась еще когда супруга была малолетним ребенком, в силу законов Украины ребенок получил долю в праве собственности). Супруга давно не проживает в этой квартире (и не зарегистрирована там).
В настоящий момент, из-за войны в Украине, отчуждение этой доли каким-либо образом невозможно. Реестры недвижимости не работают, сделки не оформляются.
Вопросы:
1. В какой именно момент необходимо заявить о желании получать социальную помощь (находясь во Фридланде? Или уже в месте распределения?)
2. Какова, на Ваш взгляд, будет реакция от Jobcenter?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому моменту. Претендую на получение статуса позднего переселенца по параграфу 4. При этом, хотел бы первое время получать от государства социальную помощь. Проблема в том, что супруга имеет небольшую долю в праве собственности на квартиру (приватизация оформлялась еще когда супруга была малолетним ребенком, в силу законов Украины ребенок получил долю в праве собственности). Супруга давно не проживает в этой квартире (и не зарегистрирована там).
В настоящий момент, из-за войны в Украине, отчуждение этой доли каким-либо образом невозможно. Реестры недвижимости не работают, сделки не оформляются.
Вопросы:
1. В какой именно момент необходимо заявить о желании получать социальную помощь (находясь во Фридланде? Или уже в месте распределения?)
2. Какова, на Ваш взгляд, будет реакция от Jobcenter?
Здравствуйте!

1. Во Фридланде.
2. Все знают, что происходит в Украине, думаю, нормальная будет реакция.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, такая ситуация, у нас квартира приватизирована на несовершеннолетних детях. В случае переезда по программе ПП, должны ли мы от неё избавляться (это не так просто, так как детям надо предоставлять равноценное жильё). И вообще надо кому то сообщать об этой квартире.
 
Последнее редактирование:

Boris

Участник
Сообщения
16 770
И вообще надо кому то сообщать об этой квартире.
конечно, да.
должны ли мы от неё избавляться
Нет не должны, но в зависимости от ее стоимости вы, возможно, не сможете получать пособие, если планировали.
 

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Нет не должны, но в зависимости от ее стоимости вы, возможно, не сможете получать пособие, если планировали.
Так по большому счету, мы не можем её продать, подарить и т.д., лет так 14 (младшей 4 года) и у квартиры нет совершеннолетних собственник.
 
Верх