Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая политика

Michael_244

Участник
Сообщения
6 454
Из прошлого есть примеры перехода с шестдиневки на пяти. На восьмичасовой рабочий день и т.д.
Слушай, ну а как думаешь, с подходом к сокращению рабочего времени / количества рабочих дней не проиграет ли Германия конкуренцию Китаю и прочим Индиям, где условия труда менее мягкие, а качество постепенно подтягивается?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Слушай, ну а как думаешь, с подходом к сокращению рабочего времени / количества рабочих дней не проиграет ли Германия конкуренцию Китаю и прочим Индиям, где условия труда менее мягкие, а качество постепенно подтягивается?
Я не думаю, что это будет решающим фактором, к тому же если по моим ссылкам почитаешь (да и других в инете полно), то там выводы в целом такие, что итоговая производительность не падает при сокращении количества часов :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 684
Это где-то такой закон есть? :) можно же "держать" офисных работников не по сменам, а в нормальные "офисные" часы 7 дней в неделю, при желании. Ну включите фантазию хоть немного.
Я говорю, как сейчас есть, а Вы про фантазию. ) говорю, кто хочет, уже так и работает 4 дня. А «всем», все равно не получится, да и не нужно.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 454
Да ну, я сегодня пытался начальнику объяснить, почему ограничение хоум-офиса контрпродуктивно, но горохом об стену. Какая четырехдневка, о чем мы вообще.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 697
Да ну, я сегодня пытался начальнику объяснить, почему ограничение хоум-офиса контрпродуктивно, но горохом об стену. Какая четырехдневка, о чем мы вообще.

Ага, наш бетрибсрат тоже с февраля бодается с руководством, чтоб вернули второй день хоум-офиса
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 454
Почему контрпродуктивно?
Ну вот смотрите, у нас как раньше было: ориентир - два дня в неделю или 40% рабочего времени на отрезке в месяц, но в целом присутствовала гибкость. Типа приболел сегодня, но не сильно, можешь работать? Без проблем, оставайся работать из дому, и на твои четверг-пятницу никто не претендует.
Или на текущей неделе монтаж оборудования, надо быть в офисе, следующую можешь полностью из дома поработать.

Теперь 2 дня нельзя превышать. Допустим, во вторник случилось небольшое недомогание, на четверг пятницу у меня планы на работу из дома, я их не хочу менять. Вместо того, чтобы вторник поработать из дома я в итоге просто возьму больничный. Работа могла бы делается, но она стоит.

Монтаж оборудования, ко мне вопросы? У меня по договору 2 дня хоум офиса, обсудим в понедельник.

Ну и это так, первое, что в голову пришло.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 454
Ну вот смотрите, у нас как раньше было: ориентир - два дня в неделю или 40% рабочего времени на отрезке в месяц, но в целом присутствовала гибкость. Типа приболел сегодня, но не сильно, можешь работать? Без проблем, оставайся работать из дому, и на твои четверг-пятницу никто не претендует.
Или на текущей неделе монтаж оборудования, надо быть в офисе, следующую можешь полностью из дома поработать.

Теперь 2 дня нельзя превышать. Допустим, во вторник случилось небольшое недомогание, на четверг пятницу у меня планы на работу из дома, я их не хочу менять. Вместо того, чтобы вторник поработать из дома я в итоге просто возьму больничный. Работа могла бы делается, но она стоит.

Монтаж оборудования, ко мне вопросы? У меня по договору 2 дня хоум офиса, обсудим в понедельник.

Ну и это так, первое, что в голову пришло.
А, ну и банальное: у тебя сопли-кашель? Топай в офис, заражай всех полностью! Пусть все уйдут на больничный и работа встанет! Так недавно и произошло, трое коллег подряд одним и тем же по неделе переболели.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Почему ещё никто потерянные для бюджета 60 млрд не обсуждает?
Из-за этого TSMC и Intel под угрозой, они за свои не строят 😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 454
Почему ещё никто потерянные для бюджета 60 млрд не обсуждает?
Из-за этого TSMC и Intel под угрозой, они за свои не строят 😉
Я хотел написать, но видел эту новость только в телеграм каналах, а в немецких источниках все не мог найти.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я хотел написать, но видел эту новость только в телеграм каналах, а в немецких источниках все не мог найти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 269
Ну вот смотрите, у нас как раньше было: ориентир - два дня в неделю или 40% рабочего времени на отрезке в месяц, но в целом присутствовала гибкость.
Нас тут потихоньку тоже в офис пытаются. Пока 2 дня в неделю (я, правда, 4 раза гоняю в офис). Но. Наша команда сидит в небольшой комнате, у меня вообще кошерное место - в углу, никто не пялится в монитор, Ютуб никто не мешает смотреть. Но со след года нам вводят Shared Office. Планируешь а офис - бронируй себе место в open space (ненавижу). И сегодня ты в одном месте сидишь, а завтра - в другом, т.к. не успел забронировать. И будут ещё индивидуальные ящички для личных веще (наушники и тд). Хз, на кой хрен такое делать... Хотите народ обратно в офис - сделайте хорошую столовую!
 
  • 👍
  • 😲
  • 😡
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 536
Но со след года нам вводят Shared Office. Планируешь а офис - бронируй себе место в open space (ненавижу). И сегодня ты в одном месте сидишь, а завтра - в другом, т.к. не успел забронировать. И будут ещё индивидуальные ящички для личных веще (наушники и тд).
:) у меня сейчас так, нормально. Все равно никто не ходит
 
  • 😂
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 269
:) у меня сейчас так, нормально. Все равно никто не ходит
Для меня в целом open space - лютая хрень. Особенно когда у кучи людей разные конференции. Правда, нам должны сделать отдельные комнаты для митингов. Что тоже хрень - бегать туда-сюда...
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх