Немецкий язык

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

rammstania

Осваивается
24.07.2020
187
6
Всем добрый день!

Кто-нибудь может посоветовать хорошего преподавателя немецкого языка, который готов заниматься онлайн?
Важное требование, помимо хорошего знания языка: легко-весело-позитивно, без отчитываний за несделанные домашние работы / ошибки и без прочих ударов указкой по голове )
Если хотите, дам контакты, сходите на бесплатное пробное, понравится - пойдете к ней учиться, нет - не пойдете)

• Нравится
Реакции: 1 user

Ира-Мира

Новичок
18.12.2018
25
0
Если хотите, дам контакты, сходите на бесплатное пробное, понравится - пойдете к ней учиться, нет - не пойдете)
Да, хочу, буду очень вам благодарна! Можете написать в личку или как вам удобно. Спасибо!

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
13.08.2019
10 441
677
Salzgitter
Сейчас сидел тупил с отделяемыми глаголами в придаточном предложении. Пример:
Ich möchte Ihnen mitteilen, dass ich umziehe.
На курсах немецкого языка что-то особо не затрагивают тему отделяемых глаголов в придаточном предложении - просто натаскивают, чтобы автоматом ставил глагол в конец...А вот что делать если глагол отделяемый как-то не особо вдаются в подробности)
Только мне об этом на курсах не рассказывали, или мы все в одно лодке?

• Нравится

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
3 634
580
На курсах немецкого языка что-то особо не затрагивают тему отделяемых глаголов в придаточном предложении - просто натаскивают, чтобы автоматом ставил глагол в конец...А вот что делать если глагол отделяемый как-то не особо вдаются в подробности)
Потому что там рассказывают об отделяемых приставках )
Если глагол уходит в конец, то там он присоединяется обратно к своей приставке. У вас правильно.

• Нравится
Реакции: 2 users

Romantomsk

13.08.2019
10 441
677
Salzgitter
У вас правильно.
Ну это-то и понятно :)
Потому что там рассказывают об отделяемых приставках )
Они когда рассказывают об отделяемых приставках рассматривают только предложения, без придаточного предложения - там и ежу всё понятно. А вот то, что потом эта приставка обратно присоединяется в придаточном забывают рассказать)

• Нравится

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
3 634
580

Они когда рассказывают об отделяемых приставках рассматривают только предложения, без придаточного предложения - там и ежу всё понятно. А вот то, что потом эта приставка обратно присоединяется в придаточном забывают рассказать)
Может быть, они рассказывают про отделяемые приставки раньше, чем про придаточные предложения? И когда придаточные пошли, то типа - ну, ясно все должно быть, как никак уже придаточные изучаем!

• Смешно

D...

Старожил
19.09.2019
1 091
247

На всякий случай спрашиваю - про то, что в партиципе 2 "ge" влезает между приставкой и глаголом, как и "zu" в инфинитивной форме (du bittest darum, diesen Brief mitzubringen) - хоть рассказывают?..

Nikka

Участник
29.03.2021
947
64
NRW
Я бы написала ich informiere Sie, dass meine neue Adresse ab 1.01.22 ist: …

• Нравится

Romantomsk

13.08.2019
10 441
677
Salzgitter
Я бы написала ich informiere Sie, dass meine neue Adresse ab 1.01.22 ist: …
По правилам грамматики, в данном случае после ist ничего стоять не может...

AndreyD

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
08.06.2017
3 927
516
NRW
По правилам грамматики, в данном случае после ist ничего стоять не может...
Ром, это путь в тупик: ich informiere Sie, dass meine neue Adresse ab 1.01.22 ist. Как они твой адрес тогда узнают :lol:

• Смешно
Реакции: 5 users

Romantomsk

13.08.2019
10 441
677
Salzgitter
Там же двоеточие. Придаточное закончилось, началось другое.
В немецком языке тоже такое есть? Хм...не знал. Они вообще неохотно лепят двоеточие, а уж точку с запятой увидеть это вообще как динозавра на улице встретить)))

Romantomsk

13.08.2019
10 441
677
Salzgitter
Ром, это путь в тупик: ich informiere Sie, dass meine neue Adresse ab 1.01.22 ist. Как они твой адрес тогда узнают :lol:
Им надо, пусть и узнают) Я их информировал, что у меня новый адрес, дальше пусть сами гадают :lol:

• Смешно
Реакции: 7 users

rammstania

Осваивается
24.07.2020
187
6
а разве не так?

...dass meine neue Adresse ab 1.01.22 11111 Berlin, Puschkinastr, 1 ist.

• Нравится
Реакции: 3 users

Rei

Завсегдатай
20.03.2019
768
104
München
Я бы написала всё-таки адрес после ist с двоеточием и на следующей строчке. Так его читающему легче взглядом выцепить будет, и проще копировать, ist в конце случайно не зацепится.
...dass meine neue Adresse ab 1.01.22 ist:
Frauenplatz 12, 80331 München

• Нравится
Реакции: 7 users

Aleks

Старожил
26.10.2015
1 178
107
Frauenplatz 12, 80331 München
Однако кучеряво живете :)

Мой вариант с закосом в Beamtendeutsch, с отделяемой приставкой и с двоеточием, чтобы все были довольны. Hiermit teile ich meine neue Adresse mit: Max-Planck-Straße 1, 81675 München

• Нравится
Реакции: 8 users

Aleks

Старожил
26.10.2015
1 178
107

Познавательная статья про знаки препинания в немецком языке. Тезисно: Запятые ставят неправильно чаще, чем раньше. Зато словарный запас школьников намного больше. Кроме запятых и точек все остальные знаки препинания отмирают.

ЗЫ. до сих пор помню, как на уроках русского в школе дрючили по правилам знаков препинания и снижали оценку, если поставил двоеточие, а не тире в авторском тексте. Потому что автор так считает.

• Нравится
  • Восхитительно
Реакции: 5 users

bullet

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
14.10.2016
2 658
357
Schaafheim

Познавательная статья про знаки препинания в немецком языке. Тезисно: Запятые ставят неправильно чаще, чем раньше. Зато словарный запас школьников намного больше. Кроме запятых и точек все остальные знаки препинания отмирают.

ЗЫ. до сих пор помню, как на уроках русского в школе дрючили по правилам знаков препинания и снижали оценку, если поставил двоеточие, а не тире в авторском тексте. Потому что автор так считает.

Мои коллеги вообще не заморачиваются запятыми.. одна проскочит - и то хорошо

• Смешно
  • Нравится

Romantomsk

13.08.2019
10 441
677
Salzgitter