Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Несколько вопросов про ЕИ и распределение

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Если я ничего не путаю, то по дедушке вам придет 100% отказ, еврейкой должна быть бабушка и кто-то из родителей, лучше чтобы мама.
По поводу дедушки - абсолютно верно, подать документы сможете, но получите отказ с вероятностью 99%.
По поводу "лучше чтобы мама" - неправда, все равно, мама или папа, главное, чтобы была еврейкой одна из бабушек.
Если дата рождения до 1990, то бабушка "и кто-то из родителей", если после 1990 - то бабушка - главное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ifkiss

Новичок
Сообщения
23
Если дата рождения до 1990, то бабушка "и кто-то из родителей", если после 1990 - то бабушка - главное.
Я 1979 года рождения. У меня бабушка по маминой линии еврейка. Насколько понимаю, я имею полное право на ЕИ. Или ошибаюсь?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Всем привет! Меня зовут Вика, я из Беларуси

Заранее прошу прощения, если повторяю частые вопросы ?

Я недавно узнала о том, что все таки могу переехать в Германию, так как дедушка еврей.
Все вопросы по документам я изучила, там все понятно. У меня скорее более жизненные вопросы, буду очень благодарна вашей помощи!

1) По какому принципу идет распределение (какая земля, какой город)?
Можно ли надеяться, что если ты набираешь много баллов, то тебя отправят в крупный город?

2) Можно приехать в общежитие и сразу найти квартиру/комнату и съехать?
Оплачивается ли аренда квартиры через пособия или я сама должна?

3) Могу ли я в последствии переехать в другой город/землю? Если да, то когда?

4) Как узнать размер соц пособий?

5) Помогают ли на практике с работой?
У меня высшее образование в РБ + магистратура в Польше
Немецкий В1

6) Нужно ли вступать в еврейскую общину? Я вообще в этом не разбираюсь, но следит ли кто-то там за этим?

7) После приезда я сразу подаюсь на ВНЖ? И как долго его ждать?

Вроде все :) Заранее спасибо за ответы!

И может кто-то знает, где в РБ я могу получить консультацию по вопросам, связанным с шагами переезда (чтобы точно знать, что делать до и после), Минск, Гомель или Брест.
вы пишите. я недавно узнала что могу переехать. а где вы узнали ? если дедушка еврей то документы примут. … у моей знакомой взяли. но ответа нет пока. … и тут пишут 99% отказ. расскажу как прийдет что то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лета

Новичок
Сообщения
49
вы пишите. я недавно узнала что могу переехать. а где вы узнали ? если дедушка еврей то документы примут. … у моей знакомой взяли. но ответа нет пока. … и тут пишут 99% отказ. расскажу как прийдет что то.
Знакомая после 1990г рождения?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Знакомая после 1990г рождения?
да. 25 лет. ее родители подавали и она с ними. у ее отца евреи все … кроме одной главной бабушки. мамы мама. а дальше 3/4 евреи все. выходит у девочки только дедушка еврей. документы взяли. и если ее папе и маме прийдет положительно.. то ей не факт (
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лета

Новичок
Сообщения
49
да. 25 лет. ее родители подавали и она с ними. у ее отца евреи все … кроме одной главной бабушки. мамы мама. а дальше 3/4 евреи все. выходит у девочки только дедушка еврей. документы взяли. и если ее папе и маме прийдет положительно.. то ей не факт (
Напишите, пожалуйста, как она получит ответ. У меня так же с дочкой, мы ее с собой не берем из-за этого.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Напишите, пожалуйста, как она получит ответ. У меня так же с дочкой, мы ее с собой не берем из-за этого.

Здесь описано мало случаев с "дедушкой" и отказами. Поищите в архивах на germany.ru - там много и споров, и разочарований по этому поводу. Но имейте в виду, что абсолютное большинство людей с отказами о них на форумах не пишет
 

Лета

Новичок
Сообщения
49
Здесь описано мало случаев с "дедушкой" и отказами. Поищите в архивах на germany.ru - там много и споров, и разочарований по этому поводу. Но имейте в виду, что абсолютное большинство людей с отказами о них на форумах не пишет
Подаемся только мы, дочка остается в Украине(
 

Маринка

Новичок
Сообщения
9
Не переживайте мы по дедушке,нипишем в любом случае да или нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Оксана Гусак

Новичок
Сообщения
2
Эта программа еще работает? моя коллега по ней эмигрировала еще в 2000 году , я думала уже не актуально
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Эта программа еще работает? моя коллега по ней эмигрировала еще в 2000 году , я думала уже не актуально
работает. только несколько по другому. в 2000 не нужно было язык славить и не было балов никаких. а сейчас чуть сложнее. но вы же видите .. целый форум по этому вопросу есть.
 

Sofa

Новичок
Сообщения
24
Да, заранее прошу прощения за возможный оффтоп, но как народ узнает информацию о том, куда их распределили, я имею ввиду конкретную локацию? Только после связи с бератором по указанным в бешайде реквизитам? Или город в контактах это и есть то самое место? Поясните, пожалуйста, для тех, кто в танке)
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Мне только что написали из ZWST, что BAMF отправил нам положительное решение 21.07.23. И что посольство свяжется с нами.

Оказывается, цвст месяц не отвечали на письма, потому что Евгения Фрайфельд была в отпуске, и только вчера вышла. Я поняла, что она сейчас вместо Кацвы.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Да, заранее прошу прощения за возможный оффтоп, но как народ узнает информацию о том, куда их распределили, я имею ввиду конкретную локацию? Только после связи с бератором по указанным в бешайде реквизитам? Или город в контактах это и есть то самое место? Поясните, пожалуйста, для тех, кто в танке)
Да, надо связаться с бератором по указанным в бешайде контактам, по е-мейл, например, и задать все вопросы. Мне мой (моя) бератор отвечала достаточно быстро.
Распределяют в конкретную землю, в общем случае (если не Берлин и не Гамбург, например), точное место распределения выясняется с бератором и до приезда. Но и тут есть ньюансы, в BW, например, приезжают в Карлсруэ, а оттуда уже получают распределение по земле, если ничего не изменилось.
Если хайм не нужен и жить собираетесь на свои, то в пределах земли, на которую получен бешайд, место жительства выбираете сами. Но и это нужно предварительно проговорить с бератором, моя просила от меня письменного подтверждения, что я отказываюсь от общежития.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

zil_dmi

Новичок
Сообщения
9
Да, надо связаться с бератором по указанным в бешайде контактам, по е-мейл, например, и задать все вопросы. Мне мой (моя) бератор отвечала достаточно быстро.
Распределяют в конкретную землю, в общем случае (если не Берлин и не Гамбург, например), точное место распределения выясняется с бератором и до приезда. Но и тут есть ньюансы, в BW, например, приезжают в Карлсруэ, а оттуда уже получают распределение по земле, если ничего не изменилось.
Если хайм не нужен и жить собираетесь на свои, то в пределах земли, на которую получен бешайд, место жительства выбираете сами. Но и это нужно предварительно проговорить с бератором, моя просила от меня письменного подтверждения, что я отказываюсь от общежития.
Совсем глупый вопрос, а писать на русском можно или только на немецком?)
 
Верх