Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Несвоевременная запись в школу

Сообщения
23
Здравствуйте,

Возможно, кто-то сталкивался с похожей ситуацией. Мы переехали в Баварию из России, прошло уже чуть более месяца.
Первое время снимали временную квартиру, в августе (на днях) переезжаем в постоянную. Я как-то упустил этот момент, и не придал значения, что обязанность посещать школу здесь весьма строго обязательна, к тому же с августа в Баварии начинаются каникулы - в общем, сейчас дети в школу не ходят. Первоначальный план был сразу после переезда с 1 августа пойти записывать детей в школу уже по новому адресу (это другой город, но тоже Бавария).
Сейчас по всей видимости, придется платить штраф за это нарушение обязанности посещения школы? Детей двое - штраф в двойном размере? Слышал о штрафе от 100 евро за один пропущенный день.
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в такой ситуации, чтобы как-то смягчить возможные последствия, учитывая что мы никакие не противники школы и умысла не учить детей, конечно же не было.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

Свяжитесь с Schulamt, объясните ситуацию. Никто не будет штрафовать в данной ситуации, я полагаю. Но Вы обязаны связаться сами, а то если они спохватятся, вот тогда уже могут быть и штрафы, и всё такое прочее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
23
Спасибо, Степан!
К тому же, как я читал ранее неоднократно, при регистрации по месту жительства шульамт узнает о детях и присылает письмо с информацией.
Так ли это? Но за месяц с лишним никаких писем не было, а зарегистрировались мы сразу по приезду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 961
Спасибо, Степан!
К тому же, как я читал ранее неоднократно, при регистрации по месту жительства шульамт узнает о детях и присылает письмо с информацией.
Так ли это? Но за месяц с лишним никаких писем не было, а зарегистрировались мы сразу по приезду.
Вот Вы и сами ответили, что я хотел спросить. Если письмо не поступало, то и штрафа не должно быть.
Я бы Вам посоветовал сейчас сходить в школу по новому адресу с договором аренды, они скажут что сделать. И как минимум выдадут список что нужно купить к 13 сентября…
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
23
Вот Вы и сами ответили, что я хотел спросить. Если письмо не поступало, то и штрафа не должно быть.
Я бы Вам посоветовал сейчас сходить в школу по новому адресу с договором аренды, они скажут что сделать. И как минимум выдадут список что нужно купить к 13 сентября…
Спасибо! Еще завтра буду звонить в школу по текущему адресу, может быть тоже что-то скажут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fiva

Новичок
Сообщения
114
Не накручивайте себя, до 3х месяцев после переезда можно не ходить в школу, потом - обязательно, найдите емейл шулеамта, мы написали через месяц после приезда, еще месяц они искали место в школе, но ответили на емейл буквально на следующий день. У меня теперь другая проблема - переезжаем на постоянное место, до школы на трамвае, но это другой город, школа очень нравится, сидим мучаемся - сообщать/не сообщать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 961
Не накручивайте себя, до 3х месяцев после переезда можно не ходить в школу, потом - обязательно, найдите емейл шулеамта, мы написали через месяц после приезда, еще месяц они искали место в школе, но ответили на емейл буквально на следующий день. У меня теперь другая проблема - переезжаем на постоянное место, до школы на трамвае, но это другой город, школа очень нравится, сидим мучаемся - сообщать/не сообщать
Вы обязаны уведомить о смене адреса, но можете (при большом желании) остаться в той же школе какую сейчас посещаете, заполните специальное заявление.
 
Сообщения
23
Спасибо всем за ответы!

Дело, конечно, не в накручивании - буду звонить и писать - выясню все точно. Просто сегодня я сперва попробовал найти больше официальной информации на немецком и единственное, что находится повсюду - это упоминание разрешения до 3 месяцев не посещать школу (как уже выше написали), но оно распространяется только на детей и подростков беженцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх