Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обязанность брать тележки и корзинки в немецких магазинах

Нужны ли обязательно тележки и корзинки во время коронавируса?

  • Да, без исключений

    Голосов: 5 21,7%
  • Да, но надо знать меру

    Голосов: 4 17,4%
  • Нет, это полный бред

    Голосов: 14 60,9%

  • Всего проголосовало
    23

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Многие меры борьбы с коронавирусом в Германии выглядят не логично. Не утихают споры по поводу адекватности карантина. Большие сомнения по поводу пользы от обязательного ношения масок в транспорте и в магазинах.

Но вот почему в супермаркетах и хозяйственных магазинах всем требуется брать тележки вообще непостижимо. Ежу понятно - если больной (не важно чем заразным) вытрет текущий нос пальцами или поковыряется где-то в слизистой, то потом он обязательно возьмётся за тележку. Да, на входе поверхности протираются дезинфицирующей жидкостью, но где гарантия, что вирус не попадёт на руки между входом и стоянкой тележек? Зачем увеличивать риск заболеть?

Оказывается, правило о необходимости брать тележку в продуктовом ввели, чтобы подсчитать количество покупателей и не допустить переполнения пространства в магазине. Поставили перед входом 20 тележек, если все кончились — ждём пока кто-то выйдет.

Второе косвенное следствие — люди не так теснятся в очереди, если держат перед собой тележку.

Никаких медицинских причин брать тележку нет, скорее только противопоказания.

Но у нас сейчас реально проблема войти в магазин с сыном, который сидит в инвалидном кресле. Стоит переступить порог (или даже ещё на подходе), как к нам стремительным домкратом несётся охранитель правопорядка с восклицаниями о необходимости тележки или хотя бы корзинки.

По мнению работников, кресло можно катать и одной рукой. Да, если речь о коляске и ребёнок весит 15 килограмм вместе с транспортным средством, сандалиями и соской, то хоть и неудобно, но можно. Но когда речь о 18-летнем дядьке с усами на массивном стуле суммарным весом под центнер, рулить одной рукой сподручно может быть только циркачам-акробатам и Чаку Норрису. Насчёт циркачей я не уверен.

Второй момент: сын может скувыркнуться, резко отклонившись назад. Там есть специальные подпорки с колёсиками, не дающими упасть, но они мешают при ходьбе и их приходится складывать. Впрочем, с колёсикам он тоже может упасть, просто схватив что-то устойчивое слева или справа и потянув на себя. Так уже бывало.

Да, и на счёт схватить! Макс хоть и выглядит как дядька, но ведёт себя как двухлетний ребёнок. Например, он любит в магазине хватать стоящих к нему задом за это самое место, потому что это прикольно и в школе он так играет с одноклассниками. Объяснения о правилах этикета и уместности не действуют. Максу совершенно не понятно, как это можно не схватить кого-то за жопу, если есть прекрасная возможность схватить.

Реакции на хватание сзади у людей сильно различается. Однажды Макс схватил за попу пожилую фрау лет за 80. Она спокойно обернулась, наклонилась к нему поближе и призналась: "Молодой человек, спасибо что напомнили былое, так дерзко меня не прихватывали уже лет 40!"

Но в целом конечно легко нарваться на негатив. Тем более в это беспокойное время, когда дистанция прежде всего. В общем, не то что в магазине, а просто на прогулке главный фокус — следить за руками нашего "малыша" с размахом "крыльев" метра на полтора.

О том, что он тащит с полок всё без учёта хрупкости предмета даже упоминать неудобно. Раз в полгода, когда таки получается разбить бутылку вина из тех что "в ангеботе" пока папа выбирает помидоры, выходит очень смешно и весело.

Поэтому с ним и с тележкой мы в магазины не ходим. Слишком рискованно. Вероятности свернуть шею, получить оплеуху и благополучно закупиться примерно одинаковые.

Беда в том, что Макс очень любит ходить по магазинам. Он ломится в каждый ларёк, как солдаты ломятся в ЧПОК. ОК, для тех, кто в армии не служил: как фанаты Apple ломятся за новым iPhone со скидкой 50%.

Но без тележки не впускают! Сегодня на прогулке нас последовательно выставили из Woolworth, Tedi, KiK и Rossmann.

Иногда получается проскользнуть незаметно, хотя потом докапываются на выходе. Пару раз охранники попадались понятливые и спокойно пропускали - в Edeka и в REWE, но это единичные случаи. В общем, Макс страдает. И где-то вздыхает о прошлом давно нещупаная старушка.

Я пробовал аргументировать как-то возможность исключений, но люди в Германии ужасно любят правила. И контроль за соблюдением правил. Да-да, то самое стояние на красный на пустой дороге в воскресенье и всё такое. Поэтому, раз официально исключений нет, без тележки не впустят. Тем более, что работникам начальство грозят увольнением за пропуски нарушений. А магазины оказывается вообще под угрозой моментального закрытия за несоблюдение закона.

Такая вот телега о телегах получилась...

Что думаете?

На снимке Макс целует маму, которая потеряла бдительность во время селфи.

1587818038913.png
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
  • ☹️
Реакции: 14 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
/* подбирая челюсть*/ я и не знал, что без тележек не пускают. Возможно просто не обращал внимание.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
А если брать корзинку и куда-нибудь ее на коляску приспособить? на ручку повесить или как-то еще.

Я вообще без тележек в супермаркеты и не заходила никогда, так что мне норм такие требования. Даже если мало надо, не люблю корзинку носить. Тележка на колесиках, на ней есть место для сумки, руки свободны, красота.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если брать корзинку и куда-нибудь ее на коляску приспособить? на ручку повесить или как-то еще.
Да-да, ещё предлагают ему на колени корзинку поставить, вот хороший парень ведь, пусть подержит. Нет, не подержит.

Проблема ещё в том, что он ужасно любит раскачиваться в кресле. Ему даже сделали специальную модель с укреплённой пружинящей спинкой, потому что стандартную он раскачиваниями ушатывает за пару месяцев.

Ну в общем когда я так пробовал, он ещё маленький был, я пропустил очередное раскачивание, было как в сказке о курочке Рябе, только многократно - яички упали и разбились. Вместе с огурцами Knax, засоленными по-польски...
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Да-да, ещё предлагают ему на колени корзинку поставить, вот хороший парень ведь, пусть подержит. Нет, не подержит.

Проблема ещё в том, что он ужасно любит раскачиваться в кресле. Ему даже сделали специальную модель с укреплённой пружинящей спинкой, потому что стандартную он раскачиваниями ушатывает за пару месяцев.

Ну в общем когда я так пробовал, он ещё маленький был, я пропустил очередное раскачивание, было как в сказке о курочке Рябе, только многократно - яички упали и разбились. Вместе с огурцами Knax, засоленными по-польски...

Тогда на входе взять корзинку или тележку, где-нибудь ее припрятать за стеллажами после прохода внутрь (можно что-нибудь в нее положить из продуктов, как будто кто-то просто отошел), а потом перед выходом забрать. Регулярно натыкаюсь на такие отставленные телеги, люди ходят между рядами, выбирают, а она стоит в широком месте, чтоб не мешать.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тогда на входе взять корзинку или тележку, где-нибудь ее припрятать за стеллажами после прохода внутрь (можно что-нибудь в нее положить из продуктов, как будто кто-то просто отошел), а потом перед выходом забрать.
О! А вот это мысль! :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что-то я понял, что не понимаю, если с Максом, значит в магазин, как на экскурсию, а не за покупками?
Как я понимаю, их просто некуда класть, да и не особо успеваешь выбирать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как я понимаю, их просто некуда класть, да и не особо успеваешь выбирать.
На стуле висит специальная сетка, куда можно небольшое количество покупок совершить.

Что-то я понял, что не понимаю, если с Максом, значит в магазин, как на экскурсию, а не за покупками?
Да, погулять, у него все любимые маршруты включают забеги в магаз.

О, вспомнил, в MixMarkt впустили без тележки без проблем, хотя там вообще никто не контролил это дело.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 382
В Edeke я первы так раз попал месяц назад. Надо было купить просто хлеб, ну и пошел, меня остановили и начали что-то там объяснять, указывая на тележку. Плюнул, взял, потом уже на выходе прочила правила.. Пока ни разу не попадал так, чтобы тележек свободных не было. еще, если я не ошибаюсь, не пускали парами. Кто-то оставался на входе и ожидал второго человека. Но при этом если как бэ пришли 2 подруги, то им уже можно идти) они ж разные покупки делают
А вот в Rewe вообще фиолетово. Стоят тележки, стоят корзинки, никто их не дезинфицируют...Почему так, непонятно. Думается, там и со своей корзинкой можно, никто слова не скажет...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати, а ведь я лишь один раз видел, чтобы тележки дезинфицировали...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Globus например всегда было, что тележку на входе продезинфицировать можно.

Теперь во многих магазинах либо тип стоит и дезинфицирует, либо сам можешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
У нас на входе в Реве теперь стоит специальный человек и без тележки внутрь не пускает.
Дезинфекция есть - внутри на столе стоит пшикалка и рулон бумажных полотенец, протирай все, что хочешь.

И, между прочим, до сих пор так и нет туалетной бумаги! И конфет Mon Cheri в коробках, только в стиках на кассе по пять штук :@ или по шесть, не помню (фантики в мусорке и все как в тумане).
 
  • 😂
Реакции: 3 users
Сообщения
5
У нас так было, точь в точь. Но последние два раза ходил вечером в Lidl и Rewe и не было никаких указаний или намеков на обязательность тележек. Никаких объявлений и никаких ограничений по количеству тележек.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
У нас так было, точь в точь. Но последние два раза ходил вечером в Lidl и Rewe и не было никаких указаний или намеков на обязательность тележек. Никаких объявлений и никаких ограничений по количеству тележек.

Так вечером и людей мало. Тележки же ограничивают просто тем, что лишние убирают, и их стоит столько, сколько может находиться одновременно в магазине.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 192
Это где ж такие нечеловеческие условия? :)
Моншери валом, но беру только если по акции. Бумага есть то тут,то там. Не охочусь
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Может какие-то письма руководству супермаркетов написать с объяснением ситуации, чтобы таки появились исключения а правилах?
Я регулярно хожу в Реве, у нас такие правила не действуют - многие покупатели без тележек и корзин, причём кто-то просто в руках продукты держит, кто-то в свою сумку или корзину складывает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Это где ж такие нечеловеческие условия? :)
Моншери валом, но беру только если по акции. Бумага есть то тут,то там. Не охочусь

Да вот, есть места. Но это только один магазин. Надо тоже походить то тут, то там.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Вот буквально сегодня был в Реале - там никаких контролей, никаких типов, которые тележки дезинфицирцют, но появилась на входе бадья с дезинфектором.
Я довольно часто хожу по магазинам без телеги/корзины, закидываю всё в рюкзак сразу. Так заодно и понятно заранее сколько туда поместится, чтобы сумку ещё в руках не тащить. Есть конечно исключения, когда хочется затариться на подольше, но без машины не очень удобно много брать.
Короче, у нас что в Реале, что в Реве вообще никаких правил дополнительных не ввели.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 546
В Реве обязательно брать телегу, а в Лидле никто не требует, можно так
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@Степан Бабкин
Поддержу вариант взять корзинку и оставить где-нибудь у входа.
Или даже самим сотрудникам предложить отложить эту корзинку в угол, а вы, когда выйдете из магазина, сообщите им, чтобы вернули ее в общую стопку.
В целом, это же просто мера для контроля количества покупателей.

Я нахожу этот вариант достаточно бюджетным и простым. Муж говорит, у нас тоже во многих магазинах используется.
Я с начала карантина нигде не была >.<
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх