Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен опытом: Безвизовый въезд в Германию для граждан Украины

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Как известно, владельцам биометрических загранпаспортов теперь можно въезжать на территорию стран ЕС, проходя только "облегченный" контроль в стране въезда. Подробнее на сайте Посольства Германии в Украине.
Столкнулись с 2 случаями приезда украинцев по безвизу в Германию - в обоих случаях при проверке попросили предъявить только загранпаспорта, туристические страховки и выборочно обратный билет у кого-то. Ни подтверждения наличия финансовых средств, ни приглашений от родственников, ни брони отелей не было запрошено. (по словам этих приезжих) Хотя на сайте Посольства указано, что "Додатково Вас можуть попросити надати документи щодо мети та умов запланованого перебування (наприклад, квитки на літак на наступний рейс або для повернення в країну походження, бронювання житла, запрошення, якщо метою Вашої поїздки є приватний чи службовий візит, запрошення на конференцію, виставку або на інші заходи, підтвердження про зарахування Вас для участі у курсах, тренінгах або мовних курсах тощо **), а також підтвердження наявності достатніх коштів для фінансування запланованого перебування"
Поделитесь, пожалуйста, реальным опытом, кто принимал родственников или друзей из Украины, пользуясь этим вариантом посещения страны: действительно ли всё так "просто", какие документы требуют в реальности, какие "подводные" камни имели место быть?
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Поделитесь, пожалуйста, реальным опытом, кто принимал родственников или друзей из Украины, пользуясь этим вариантом посещения страны: действительно ли всё так "просто", какие документы требуют в реальности, какие "подводные" камни имели место быть?

Отец приезжал в гости на Рождество. Самое главное - биометрический загран.
Перед поездкой прислал ему на мыло приглашение, мои прописку и блау карту. Он это все распечатал, с собой имел также обратные билеты. Заготовил пару фраз типа "их шпрехе дойч нихт" и "их безухе майнен зон", но они не понадобились. Посмотрели все бумажки и выпустили
 

Вложения

  • Einladung.pdf
    105,8 КБ · Просмотры: 162
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
А финансовое обеспечение как-то подтверждали отдельным образом?

Ну, он имел с собой налички малость, но никто не спросил. Написано ж, серьезный мэн берет все проблемы на себя :о) А выписок никаких не требовали, хотя, кстати, мысль хорошая, еще с собой распечатку со счета. Чтоб уж наверняка
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
серьезный мэн берет все проблемы на себя
:D :lol:
ну мало ли, может у серьёзного мэна не хватает до минимумов с максимумами :) :) как в официальном приглашении должно быть - если столько-то гостей - готовь столько-то мильёнов и требуется какое -то ещё подтверждение, что, мол, так-и так, миллионер и посему обязуюсь ... :) Я не в курсах, потому и спросила.
Спасибо большое тебе за ответ. всё утащили в копилку опыта. :love:
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Столкнулись с 2 случаями приезда украинцев по безвизу в Германию - в обоих случаях при проверке попросили предъявить...
Советую уточнять, через какую страну они въезжали в Шенген и соответственно проходили погранконтроль. Из моих личных наблюдений, самые придирчивые пограничники - во Франкфуртском аэропорту :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Советую уточнять, через какую страну они въезжали в Шенген и соответственно проходили погранконтроль.
И у той и у той семейной пары был пункт прилёта "Берлин". Название аэропорта мы не спрашивали - разговор был поверхностный и очень скорый. В итоге... информации мало.
Мы купили родне билеты на самолёт в Гамбург. Если есть какие-то мысли относительно гамбургских пограничников, то будем ждать совета, Практик.
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 535
ну мало ли, может у серьёзного мэна не хватает до минимумов с максимумами :) :) как в официальном приглашении должно быть - если столько-то гостей - готовь столько-то мильёнов и требуется какое -то ещё подтверждение, что, мол, так-и так, миллионер и посему обязуюсь ... :) Я не в курсах, потому и спросила.

Дык в этом-то и смак безвиза, чтоб без официального приглашения и банковских счетов.

Из моих личных наблюдений, самые придирчивые пограничники - во Франкфуртском аэропорту :)

Будешь пролетом в Одессе, поговорим на счет пограничников)) я вот из Франкфурта летел один, был перевес в 2.5 кило. Дядька сказал, да ладно, проходи. А из Одессы летели в другой раз всей семьей - так им видите ли надо было, чтоб 23 кило было на каждое посадочное место. Я говорю, мы ж втроем летим, умножьте на 3, взвесьте все чемоданы и всего делов! Тем более, у дочки маленький, явно не дотянет до 23. Ан нет, дура лекс, сэд лекс! Написано 23 килограмма на лицо, значит, 23. Ну я говорю, тогда ждите. И сел перепаковываться прямо там. Пришлось им вторую стойку открывать, чтоб очередь не волновать. Международные авиалинии Украины: завтрак в Одессе, ужин во Франкфурте, багаж в Улан-Удэ.

А франкфуртские всегда отличные, уже раз 5 летал, никаких проблем. Опять же, кому как повезет
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Если есть какие-то мысли относительно гамбургских пограничников, то будем ждать совета, Практик.
Рецепт довольно универсальный: напишите рукописное письмо для пограничников, что мол, я такой-то, проживаю в городе таком-то по рабочему виду на жительство, приглашаю таких-то родственников к себе в гости на срок такой-то, жить будут у меня дома, при возникновении оперативных вопросов прошу звонить по такому-то номеру, с уважением, дата, подпись. Отсканируйте и отправьте родне, чтобы распечатали и сунули в окошко пограничнику сразу после паспортов.
Это должно всем помочь :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
1
Как известно, владельцам биометрических загранпаспортов теперь можно въезжать на территорию стран ЕС, проходя только "облегченный" контроль в стране въезда. Подробнее на сайте Посольства Германии в Украине.
Столкнулись с 2 случаями приезда украинцев по безвизу в Германию - в обоих случаях при проверке попросили предъявить только загранпаспорта, туристические страховки и выборочно обратный билет у кого-то. Ни подтверждения наличия финансовых средств, ни приглашений от родственников, ни брони отелей не было запрошено. (по словам этих приезжих) Хотя на сайте Посольства указано, что "Додатково Вас можуть попросити надати документи щодо мети та умов запланованого перебування (наприклад, квитки на літак на наступний рейс або для повернення в країну походження, бронювання житла, запрошення, якщо метою Вашої поїздки є приватний чи службовий візит, запрошення на конференцію, виставку або на інші заходи, підтвердження про зарахування Вас для участі у курсах, тренінгах або мовних курсах тощо **), а також підтвердження наявності достатніх коштів для фінансування запланованого перебування"
Поделитесь, пожалуйста, реальным опытом, кто принимал родственников или друзей из Украины, пользуясь этим вариантом посещения страны: действительно ли всё так "просто", какие документы требуют в реальности, какие "подводные" камни имели место быть?
Добрый день! Вылетела 2 марта из Киева во Франкфурт к папе по украинскому биометрическому паспорту чистому. Из документов с собой была распечатка обратных билетов, неофициальное приглашение, c указанием его паспортных данных(гражданин Германии ), номера телефона, адреса, необходимая наличка. На паспортном контроле показала документы, задали пару вопросов: Цель визита в страну? Где проживает ваш отец?, Где вы будете проживать?, Когда вылетаете обратно?. Все хорошо, поставили печать , пожелали хорошего дня. В феврале знакомая летала в Дюссельдорф с чистым украинским биометрическим паспортом, на руках было официальное приглашение и обратные билеты, никаких вопросов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Дык в этом-то и смак безвиза, чтоб без официального приглашения и банковских счетов.
Так я ж только "за" руками и ногами, но вот на сайте Посольства пишут "дополнительно могут попросить"... а могут и не попросить... а могут и завернуть... Иногда ведь в реальности бывает, что ожидаешь покращення :D а получаешь тоже, но в другом исполнении.
Ну я говорю, тогда ждите. И сел перепаковываться прямо там. Пришлось им вторую стойку открывать, чтоб очередь не волновать.
Пусть скажут спасибо, что ты не стал габариты сумок менять - кроить, сшивать, расшивать :):):)
напишите рукописное письмо для пограничников
так, Практик, в приглашении у Пупкина практически тоже и написано. :oops: В пупенбергах тоже также делают. :)
А вот вопрос - если вдруг на срок приезда родни (и, соответственно, на срок, указанный в Приглашении) будут наши аусфентхальстители в Ауслендерамте на переклейки адреса??? У нас может так получиться, что в апреле будем перепрописываться на новой квартире. Например, до мая могут успеть вклейки сделать нам, как вы думаете? Или сие только Беамте известно??? Что писать, если не успеют??? :o
Спасибо, Цветочек! :love:(y) Это очень очень радует.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 535
А вот вопрос - если вдруг на срок приезда родни (и, соответственно, на срок, указанный в Приглашении) будут наши аусфентхальстители в Ауслендерамте на переклейки адреса??? У нас может так получиться, что в апреле будем перепрописываться на новой квартире. Например, до мая могут успеть вклейки сделать нам, как вы думаете? Или сие только Беамте известно??? Что писать, если не успеют???

Мне в Пупкинбурге адрес поменяли прямо в ратуше, не надо было в АБХ ехать. Наклеили за 1 минуту и отдали блау карту
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Мне в Пупкинбурге адрес поменяли прямо в ратуше, не надо было в АБХ ехать. Наклеили за 1 минуту и отдали блау карту
Нам тоже поменяли адрес всей семье прямо в Ратуше, все на месте наклеили и отдали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Поделитесь, пожалуйста, реальным опытом, кто принимал родственников или друзей из Украины, пользуясь этим вариантом посещения страны: действительно ли всё так "просто", какие документы требуют в реальности, какие "подводные" камни имели место быть?
Постоянно ездит теща и другие родственники жены. Но они все по приглашению, чтобы деньги не показывать. Билеты и прочее за 4 года не спрашивали ни разу, приглашения когда как. В целом биометрика и вперед.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Советую уточнять, через какую страну они въезжали в Шенген и соответственно проходили погранконтроль. Из моих личных наблюдений, самые придирчивые пограничники - во Франкфуртском аэропорту :)
Вообще без проблем. Всегда. Самый дотошный в моем опыте досмотр был в Дюсселе по приезду на ПМЖ. Все обшмонали, даже обувь заставили снимать. Их даже обмочившийся кот не смущал. И еще одна кошка в переноске(сухая, слава Б-гу).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так я ж только "за" руками и ногами, но вот на сайте Посольства пишут "дополнительно могут попросить"... а могут и не попросить... а могут и завернуть... Иногда ведь в реальности бывает, что ожидаешь покращення :D а получаешь тоже, но в другом исполнении.
Где-то читал статистику заворотов обратно... Меньше 1% было...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А вот вопрос - если вдруг на срок приезда родни (и, соответственно, на срок, указанный в Приглашении) будут наши аусфентхальстители в Ауслендерамте на переклейки адреса???
Переклейка адреса, если еАТы действительные, занимает 10 минут в Мельдеамте. К АБХ никакого отношения не имеет, пока карточки не меняете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх